Está viendo una línea completa de estampado para la contención EMI de servidores AI: soportes y blindajes que se fijan con clips, tornillos o encaje a presión alrededor de jaulas de GPU, bahías NVMe y
Obtenga una cotización
Está viendo una línea completa de estampado para la contención EMI de servidores AI: soportes y blindajes que se fijan con clips, tornillos o encaje a presión alrededor de jaulas de GPU, bahías NVMe y
Está viendo una línea completa de estampado para la contención EMI de servidores AI: soportes y blindajes que se fijan con clips, tornillos o encaje a presión alrededor de jaulas de GPU, bahías NVMe y módulos de alimentación. Mantenemos ±0.02 mm en los orificios de montaje críticos, descentramiento inferior a 0.05 mm en toda la pieza conformada, y enviamos las primeras muestras en 7 días desde la aprobación del plano. Estas piezas son fabricación de precisión hecha en China, endurecidas a HRC 40–45 donde los dedos de resorte necesitan soportar 10,000 ciclos de inserción sin perder la fuerza de contacto.
Las fugas EMI se producen a través de espacios mayores de 0.1 mm a 10 GHz. Nuestros soportes utilizan una tira de cobre berilio o acero inoxidable de 0.15 mm de espesor con dedos conformados que crean una interferencia de 0.05 mm contra el chasis del servidor. Eso no se estampa por accidente: controlamos el radio de curvatura a ±0.03 mm y la altura del dedo a ±0.02 mm. Si el dedo es demasiado alto, se rompe. Demasiado corto, hay fugas. Realizamos una inspección óptica al 100% de la altura del dedo antes de cualquier paso de recubrimiento.
Tres familias de materiales cubren el 95% de las solicitudes EMI para servidores AI. Primero, cobre berilio C17200: lo endurecemos por envejecimiento a HRC 38–42, lo que le brinda un 80% de la conductividad del cobre puro con 4 veces la resistencia a la fluencia. Segundo, acero inoxidable SUS301: temple completo, HRC 40–45, para soportes que deben mantener su forma bajo calor continuo de 85°C en servidores. Tercero, bronce fosforoso C5210 para clips sensibles al costo donde se necesita buen retorno elástico pero sin interferencia magnética. También ofrecemos recubrimiento de níquel, estaño u oro: oro a un mínimo de 0.5 µm para conectores de borde críticos por corrosión.
Los soportes de servidores AI son largos y delgados: a menudo de 180 mm × 20 mm con 12 orificios de montaje. Solo la expansión térmica puede desplazar los orificios en 0.03 mm. Así que no solo troquelamos y esperamos. Usamos un troquel progresivo con un sistema de pilotaje fijo, seguido de un paso secundario de corrección CNC en cualquier orificio que deba alinearse con un conector de acoplamiento. Nuestra velocidad de prensa es de 60 golpes por minuto, no 200, porque una velocidad más lenta significa menos deflexión del troquel. Antes de que pregunte: sí, podemos mantener ±0.01 mm en el diámetro de un solo orificio, pero en un patrón de 12 orificios cotizamos ±0.02 mm realista, y lo demostramos con un informe CMM en cada primera muestra.
La mayoría de los talleres de estampado le envían un informe de primera muestra y luego envían a ciegas. Nosotros no. Cada lote recibe una verificación de 3 puntos: una medición CMM de 5 dimensiones críticas por hora, una inspección visual bajo aumento de 10x para rebabas superiores a 0.03 mm, y una prueba de retorno elástico en 3 piezas aleatorias por lote de 500 piezas. La prueba de retorno elástico es simple: comprimimos los dedos del blindaje a deflexión completa, soltamos y medimos que la fuerza regrese dentro del 5% del valor nominal. Si falla, todo el lote se pone en cuarentena. Así mantenemos su línea de ensamblaje de servidores AI sin detenerse por una junta EMI defectuosa.
Los bordes rugosos causan micro-arqueos y degradación de la señal. Nuestros troqueles de estampado están pulidos a Ra 0.2, lo que se transfiere a un acabado de pieza de Ra 0.8 en las superficies conformadas y Ra 0.4 en los bordes cizallados después del desbarbado. Para el recubrimiento, ofrecemos estaño brillante (2–3 µm) para soldabilidad, níquel (3–5 µm) para resistencia al desgaste, y oro (0.5–1 µm) para puntos de contacto. No hacemos recubrimiento selectivo: si necesita oro solo en las puntas de los dedos, usamos un proceso de enmascarado con cinta que agrega 1 día al plazo de entrega pero le ahorra un 30% en el costo del recubrimiento.
El chasis de su servidor AI cambia cada 6 meses. No querrá pagar por un troquel nuevo cada vez. Nuestra herramienta es modular: podemos cambiar una sola inserción de punzón para un patrón de orificios diferente en 2 horas, y un conjunto completo de inserciones de conformado de dedos en 1 día. Esto significa que la personalización le cuesta una tarifa única de inserción de $80–$200 por característica, no un troquel nuevo de $5,000. Envíenos su archivo 3D y le diremos en 24 horas qué inserciones necesitan cambiarse y cuál es el nuevo costo por unidad de la pieza.
Primera muestra: 7 días después de la aprobación del plano. Producción: 15 días para 10,000 piezas, 20 días para 100,000. Sin MOQ: hemos enviado muestras de 200 piezas y tiradas de producción de 500,000 piezas en el mismo mes. El envío desde Dongguan al aeropuerto de Shenzhen es de 1 hora, al puerto de Hong Kong 2 horas. Usamos transporte aéreo para entregas urgentes de 48 horas, y transporte marítimo para volumen sensible al costo. Cada pedido incluye una lista de empaque con el número de colada del material y trazabilidad del lote de recubrimiento.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Materiales | C17200 BeCu, SUS301, C5210 |
| Rango de espesor | 0.10 – 2.00 mm |
| Longitud máxima de pieza | 300 mm |
| Dureza (BeCu) | HRC 38–42 |
| Dureza (SUS301) | HRC 40–45 |
| Tolerancia de orificio crítico | ±0.02 mm |
| Descentramiento (pieza conformada) | ≤ 0.05 mm |
| Acabado superficial Ra | 0.8 µm (0.4 µm en bordes cizallados) |
| Opciones de recubrimiento | Estaño 2–3 µm, Níquel 3–5 µm, Oro 0.5–1 µm |
| Plazo de entrega (primera muestra) | 7 días |
| MOQ | Sin MOQ |
Si está diseñando un nuevo blindaje para servidor AI, el material del troquel importa tanto como el material de la pieza. Nuestros troqueles estándar usan acero D2 para estampar acero inoxidable, pero para cobre berilio cambiamos a acero rápido M2: resiste mejor el desgaste adhesivo. Lea nuestra guía de selección de herramientas de corte CNC para ver por qué la geometría del filo de la herramienta cambia la altura de rebaba de su pieza. Y si está empujando tolerancias más estrictas que ±0.02 mm, nuestra guía de tolerancias de mecanizado CNC explica cuándo cambiar de estampado a fresado CNC.
Sin MOQ: pida 200 piezas o 500,000, el precio unitario solo cambia un 15% en el extremo inferior.
Sí, envíe su archivo 3D STEP y modificamos las inserciones de troquel existentes en 2 horas: sin rediseño completo del troquel a menos que cambie el contorno exterior.
Realizamos una prueba de retorno elástico en cada lote: comprimimos los dedos a deflexión completa, soltamos y confirmamos que la fuerza de contacto regresa dentro del 5% del valor nominal.
El servicio exprés envía 100 piezas en 72 horas desde la aprobación del plano, utilizando material pre-endurecido y herramienta simplificada.
Obtenga una cotización firme en 12 horas: envíe su plano a sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Respondemos con el precio unitario, el costo de herramienta (si aplica) y un plan de inspección CMM adjunto.
| Parámetro | Capacidad |
|---|---|
| Materiales | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, latón, cobre, cobre berilio, bronce fosforoso |
| Proceso | Estampado con troquel progresivo, punzonado fino, embutición profunda, doblado, roscado |
| Tolerancia | ±0.01 mm estándar, ±0.005 mm bajo solicitud |
| Superficie | Galvanizado, niquelado, estañado, dorado, recubrimiento en polvo, pasivado, anodizado |
| Tamaño del Troquel | Hasta 1200 x 800 mm, prensas de 16 a 250 ton |
| Espesor | Chapa metálica de 0.05 - 6.0 mm, alambre de 0.1 - 8.0 mm |
| Prototipo | Herramientas en 7-15 días, sin MOQ en muestras |
| Inspección | Informe completo por lote, medición con CMM y óptica |