Qué Contiene Esta Colección y Por Qué es Importante para su Ensamblaje de Rack Este es un conjunto preingenierizado de soportes estampados, separadores, rieles deslizantes y clips de dedo EMI, dimen
Obtenga una cotización
Qué Contiene Esta Colección y Por Qué es Importante para su Ensamblaje de Rack Este es un conjunto preingenierizado de soportes estampados, separadores, rieles deslizantes y clips de dedo EMI, dimen
Este es un conjunto preingenierizado de soportes estampados, separadores, rieles deslizantes y clips de dedo EMI, dimensionados específicamente para chasis de servidores AI de 1U a 4U. Obtiene una planitud dentro de 0.05 mm en toda la pieza, tolerancia de agujero a agujero de ±0.02 mm y acabado superficial Ra 0.8 µm en todas las superficies de montaje. La dureza oscila entre 45–52 HRC en versiones de acero al carbono, por lo que estas piezas mantienen su geometría bajo torque y vibración repetidos. Si está ensamblando nodos GPU o servidores de almacenamiento de alta densidad, esta colección reduce su tiempo de ajuste en aproximadamente un 30% porque cada agujero se alinea con los patrones estándar de rack de 19 pulgadas y el espaciado común de rieles de chasis.
Estampamos estas piezas en nuestra fábrica de Dongguan en prensas de 25 a 160 toneladas, utilizando troqueles progresivos que mantienen la repetibilidad en más de 100,000 golpes. La colección cubre las seis geometrías de montaje más solicitadas que vemos en pedidos de servidores AI: soportes en L para retención de PSU, placas planas para soporte de tarjetas PCIe, canales en U para bahías de unidades, soportes en Z para bandejas de ventiladores, rieles deslizantes con insertos de bolas y clips de conexión a tierra. Cada pieza está desbarbada y pasivada, lista para instalación inmediata.
Las piezas de chasis de servidores AI suelen tener un espesor de 0.8 mm a 2.0 mm, y el material delgado se deforma fácilmente durante el estampado. Contrarrestamos el problema con una secuencia de troquel en tres pasos: preformado, acuñado y reestampado. El acuñado aplana la estructura del grano, y el reestampado fija el ángulo final a ±0.5 grados. Para los rieles deslizantes, utilizamos un troquel de acción lateral accionado por leva que forma la ranura del cojinete de bolas en un solo golpe, manteniendo el descentramiento en 0.05 mm en una longitud de 600 mm. Esto no es práctica estándar de estampado; requiere acero para troqueles de grado D2 o M2, rectificado y pulido a espejo antes de cada ciclo de producción.
También controlamos la velocidad de avance de la tira a 2.5 metros por minuto para estas piezas. Más lento que el estampado típico, pero permite que el material se enfríe uniformemente entre estaciones. El resultado son piezas que se asientan planas sobre una placa de superficie de granito sin calzas, algo que puede verificar en su propia mesa de inspección de recepción. Si necesita un patrón de agujeros de montaje personalizado, ajustamos el inserto del troquel en lugar de volver a cortar todo el troquel, lo que mantiene su costo de herramienta más bajo y su ciclo de revisión en menos de cinco días.
Tiene tres opciones de material estándar, todas provenientes de molinos chinos nacionales con certificados de molino en archivo. Acero laminado en frío SPCC, de 0.8–2.0 mm de espesor, es la base para soportes y clips. Para rieles de carga y montajes de PSU, usamos acero electrogalvanizado SECC, que añade resistencia a la corrosión sin post-chapado. Acero inoxidable SUS304, de 1.0–1.5 mm, está disponible para entornos exteriores o de alta humedad. Todas las piezas de acero al carbono pasan por un proceso de austemperado por lotes a 350°C durante 90 minutos, alcanzando 45–52 HRC mientras se mantiene una ductilidad superior al 8% de elongación para que las piezas no se agrieten al aplicar torque.
El tratamiento superficial es donde nos diferenciamos de talleres de bajo costo. Ofrecemos pasivación con cromato trivalente en piezas zincadas, que supera la prueba de niebla salina neutra de 72 horas según ASTM B117. Para blindaje EMI, añadimos un clip de dedo de cobre niquelado que se comprime a 0.3 N/mm y se recupera completamente después de 10,000 ciclos. Esto es crítico para servidores AI que generan ruido de alta frecuencia; los clips mantienen su chasis conectado a tierra y cumpliendo con la Parte 15 de la FCC. No subcontratamos tratamiento térmico ni chapado; ambos se realizan internamente, por lo que el control del proceso es totalmente trazable.
Cada lote de la Colección de Piezas de Montaje para Chasis de Servidor AI pasa por una verificación CMM (máquina de medición por coordenadas) en el 10% de las piezas, con un mínimo de 5 piezas por lote. Medimos posiciones de agujeros, distancias de bordes y angularidad contra el GD&T del dibujo según ISO 2768-mK. Los datos CMM se compilan en un informe PDF que recibe con la lista de empaque. La dureza se verifica en un durómetro Rockwell, tres puntos por pieza, y rechazamos el lote si cualquier lectura individual queda fuera del rango de 45–52 HRC. La rugosidad superficial se verifica con un perfilómetro en las superficies de montaje, manteniendo Ra 0.8 µm o mejor.
También realizamos una inspección visual al 100% para rebabas y rayones bajo una lámpara de lupa 4x. La altura de rebaba se controla a menos de 0.03 mm; cualquier pieza con una rebaba superior vuelve al tambor de desbarbado. Para rieles deslizantes, probamos un par ensamblado por lote para la fuerza de desplazamiento, verificando que se deslice suavemente con una carga de 3 kg y no exceda 5 N de resistencia de deslizamiento. Este nivel de inspección es la razón por la que nuestros clientes en la industria de servidores AI reportan una tasa de fallas en campo inferior al 0.1% en los últimos dos años. Recibe una copia del informe de inspección en su correo electrónico dentro de las 24 horas posteriores al envío.
Para la colección estándar, mantenemos 5,000 piezas de cada geometría en stock en nuestro almacén de Dongguan. Esto significa que puede pedir una pieza para prototipado o 10,000 piezas para producción; no hay cantidad mínima de pedido. El plazo de entrega para piezas estándar es de 48 horas desde la confirmación del pedido hasta el despacho, entregado por DHL o FedEx. Para piezas estampadas personalizadas, necesitamos 7–10 días para la modificación del troquel y el muestreo. El informe de inspección de primera pieza (FAI) se envía dentro de las 48 horas posteriores al muestreo, para que pueda aprobar antes de que comencemos la producción.
Nuestra política de sin MOQ no es un truco de marketing. Funciona porque los troqueles progresivos ya están construidos y pagados. Usted paga solo por el metal y el tiempo de máquina. Si necesita un lote pequeño de una pieza personalizada, cotizamos el costo de modificación del troquel por separado, pero ese costo se elimina si pide más de 2,000 piezas de esa pieza dentro de 90 días. Hemos hecho esto durante cinco años, y ha permitido tanto a startups como a grandes OEM probar nuevos diseños de chasis sin riesgo de inventario.
Estas piezas están diseñadas para integrarse en su proceso de ensamblaje actual sin retrabajo. Los patrones de agujeros coinciden con el espaciado estándar de bahías de unidades de 5.25 pulgadas y la altura de unidad de rack de 1.75 pulgadas. Los rieles deslizantes vienen preperforados tanto para racks de agujeros cuadrados como de agujeros roscados, por lo que no necesita adaptadores. Los clips de conexión a tierra se enganchan al borde del chasis con una prensa manual, sin tornillos. También ofrecemos una opción de kit: podemos empaquetar toda la colección para un chasis de servidor en una sola caja, etiquetada por paso de ensamblaje. Esto reduce la complejidad de inventario en su línea y elimina el riesgo de piezas faltantes durante un ensamblaje.
Para diseñadores, los archivos CAD de estas piezas están disponibles bajo solicitud en formato STEP o IGES. Recomendamos verificar sus tolerancias de agujeros contra la guía de tolerancias de mecanizado CNC antes de finalizar su dibujo. Nuestro proceso de estampado mantiene ±0.02 mm, que es más ajustado que la mayoría del fresado CNC en chapa delgada, pero la guía explica dónde podría necesitar relajar la tolerancia para ahorrar costos. Si está seleccionando herramientas de corte para operaciones post-estampado, consulte la guía de selección de herramientas de corte CNC para velocidades y avances recomendados en estas superficies endurecidas.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Opciones de Material | SPCC, SECC, SUS304 |
| Rango de Espesor | 0.8 mm – 2.0 mm |
| Dureza (Acero al Carbono) | 45–52 HRC |
| Tolerancia de Agujero | ±0.02 mm |
| Planitud | 0.05 mm en 300 mm de longitud |
| Descentramiento (Rieles Deslizantes) | 0.05 mm por 600 mm |
| Acabado Superficial (Ra) | 0.8 µm en superficies de montaje |
| Altura Máxima de Rebaba | 0.03 mm |
| Prueba de Niebla Salina (Zincado) | 72 horas según ASTM B117 |
| Plazo de Entrega (Piezas Estándar) | 48 horas desde la confirmación del pedido |
| MOQ | Sin MOQ para la colección estándar |
Sin MOQ para piezas estándar: pida una pieza para un prototipo o 10,000 piezas para producción.
Sí, modificamos insertos de troquel para geometrías personalizadas, típicamente dentro de 5 días incluyendo el muestreo.
Realizamos inspección CMM en el 10% de las piezas por lote más una verificación visual de rebabas al 100%, y enviamos el informe completo con su envío.
Las piezas personalizadas se envían en 7–10 días después de la modificación del troquel, con el informe de primera pieza enviado dentro de las 48 horas posteriores al muestreo.
Envíenos su dibujo o una lista de las piezas estándar que necesita. Respondemos con una cotización firme dentro de 12 horas, incluyendo precio unitario, costo de herramienta (si corresponde) y plazo de entrega confirmado. Nuestra fabricación de precisión se realiza completamente internamente, fabricada en China, y respaldada por un informe de inspección al 100% en cada lote. Sin MOQ, sin cargos ocultos. Envíe sus archivos a sc@
| Parámetro | Capacidad |
|---|---|
| Materiales | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, latón, cobre, cobre berilio, bronce fosforoso |
| Proceso | Estampado con troquel progresivo, punzonado fino, embutición profunda, doblado, roscado |
| Tolerancia | ±0.01 mm estándar, ±0.005 mm bajo solicitud |
| Superficie | Galvanizado, niquelado, estañado, dorado, recubrimiento en polvo, pasivado, anodizado |
| Tamaño del Troquel | Hasta 1200 x 800 mm, prensas de 16 a 250 ton |
| Espesor | Chapa metálica de 0.05 - 6.0 mm, alambre de 0.1 - 8.0 mm |
| Prototipo | Herramientas en 7-15 días, sin MOQ en muestras |
| Inspección | Informe completo por lote, medición con CMM y óptica |