Lo Que Esta Colección Ofrece en Números Concretos Esta es una familia de soportes y montajes estampados para carcasas electrónicas, soportes de PCB y bastidores de chasis. Obtiene una planitud dentr
Obtenga una cotización
Lo Que Esta Colección Ofrece en Números Concretos Esta es una familia de soportes y montajes estampados para carcasas electrónicas, soportes de PCB y bastidores de chasis. Obtiene una planitud dentr
Esta es una familia de soportes y montajes estampados para carcasas electrónicas, soportes de PCB y bastidores de chasis. Obtiene una planitud dentro de 0.05 mm, tolerancia de agujero a agujero de ±0.05 mm y descentramiento de borde inferior a 0.03 mm, verificado en cada lote. Las piezas están fabricadas en acero inoxidable 304, acero laminado en frío SPCC o cobre berilio C17200, con dureza de hasta 42 HRC después del tratamiento térmico. El plazo de entrega es de 15 días para utillaje estándar y 7 días para matrices existentes. No se aplica MOQ: pida 50 o 50,000 piezas con la misma estructura de precio unitario.
La mayoría de los talleres de estampado cotizan ±0.1 mm como estándar. Nuestra Colección de Soportes Electrónicos Estampados de Precisión opera a ±0.05 mm porque utilizamos matrices progresivas con insertos de carburo de tungsteno y una prensa de alta velocidad de 250 toneladas (120 golpes por minuto). Cada matriz se revisa después de 50,000 golpes, no después de una falla, lo que mantiene la altura de rebaba por debajo de 0.03 mm y evita el redondeo de la matriz. Para agujeros de montaje críticos, añadimos un paso secundario de acuñado que aplana el material a 0.01 mm de planitud en un tramo de 100 mm. Esto es lo que permite que su PCB o disipador de calor se asiente de forma nivelada sin calzas ni retrabajos.
Elija entre cuatro materiales base: SPCC (límite elástico 210 MPa), SUS304 (límite elástico 520 MPa), cobre berilio C17200 (endurecido a 38–42 HRC) y aluminio 5052 (para diseños sensibles al peso). El tratamiento térmico se realiza en un horno de vacío para evitar la oxidación: alcanzamos 42 HRC en cobre berilio y 30 HRC en SPCC después de temple y revenido. Las opciones de acabado superficial incluyen recocido brillante (Ra 0.8), niquelado (5 µm) y pasivado para acero inoxidable. Si necesita un espesor de recubrimiento específico, lo mantenemos dentro de ±10% de la especificación, no el estándar de la industria de ±20%.
Cada pedido, incluso una ejecución de prototipo de 50 piezas, recibe el mismo protocolo de inspección. Utilizamos una MMC (Máquina de Medición por Coordenadas) con resolución de 0.002 mm para verificar las posiciones de los agujeros, además de un perfilómetro para la rugosidad superficial. El descentramiento se mide en una placa de superficie de granito con un comparador de carátula. Usted recibe un informe dimensional completo (PDF) con cada envío, mostrando las mediciones reales frente a su dibujo. Sin excepciones. Si encontramos una desviación más allá de ±0.05 mm, volvemos a fabricar la pieza, no solo la matriz; esta es la razón por la que nuestra tasa de devolución de clientes electrónicos está por debajo del 0.3%.
Para la Colección de Soportes Electrónicos Estampados de Precisión, ofrecemos tres niveles de utillaje. Nivel 1: matrices universales existentes (sin costo de utillaje, plazo de 7 días, formas limitadas). Nivel 2: matrices simplificadas para soportes planos de menos de 50 mm — utillaje de $300–$800, amortizado en su primer pedido. Nivel 3: matrices progresivas completas para curvados complejos y múltiples agujeros — $1,500–$3,000, pero se amortizan si pide más de 5,000 piezas. Debido a que somos una fábrica en Dongguan, no una empresa comercializadora, usted paga solo el acero del utillaje y el costo de mecanizado, sin margen de intermediario. Envíe su dibujo y cotizaremos el utillaje por separado del precio por pieza para que vea el desglose exacto.
El estampado gana en costo y velocidad para volumen: a 1,000 piezas, un soporte estampado cuesta $0.15–$0.40 cada uno, mientras que un montaje mecanizado cuesta $1.20–$2.50. El estampado también ofrece mejor consistencia en más de 10,000 piezas porque la matriz no se desgasta como una herramienta de corte. Sin embargo, el CNC es mejor para prototipos o piezas con cavidades profundas y socavados. Si aún está decidiendo entre procesos, lea nuestra guía estampado de metal vs. mecanizado CNC para prototipos. Para la selección de utillaje en operaciones secundarias, consulte la guía de selección de herramientas de corte CNC para ver cómo acabamos los bordes. Y para requisitos de superficie como niquelado o recubrimiento en polvo, consulte la guía de tolerancias de mecanizado CNC — cubre lo que podemos mantener en piezas estampadas frente a las mecanizadas.
Empacamos en bandejas antiestáticas con divisores de espuma EPE — sin piezas sueltas que traqueteen en bolsas de plástico. Cada caja lleva una etiqueta con número de lote, número de colada del material y código de fecha. Para usuarios de líneas SMT, ofrecemos embalaje en cinta y carrete para soportes pequeños de menos de 20 mm, con 2,000 piezas por carrete. La consistencia de lote a lote está garantizada por nuestro sistema SPC: rastreamos el diámetro del agujero, el ángulo de curvado y el espesor del material en cada pieza número 100 durante la producción. Si la tendencia se desvía más allá de 1.33 Cpk, detenemos la prensa y ajustamos, no después de que termine la ejecución, sino durante ella. Esto es fabricación de precisión hecha en China, diseñada con el mismo estándar que cualquier taller alemán o japonés.
| Especificación | Valor / Rango | Notas |
|---|---|---|
| Espesor del material | 0.3 – 3.0 mm | SPCC, SUS304, C17200, Al 5052 |
| Tamaño máximo de pieza | 250 mm × 150 mm | Más grande bajo solicitud |
| Tolerancia de agujero | ±0.05 mm | Estándar, verificado por MMC |
| Planitud | ≤0.05 mm en 100 mm | Paso de acuñado para superficies críticas |
| Descentramiento (borde) | ≤0.03 mm | Medido en placa de granito |
| Dureza (C17200) | 38 – 42 HRC | Después de tratamiento térmico al vacío |
| Acabado superficial Ra | 0.8 µm (recocido brillante) | Niquelado Ni 5 µm disponible |
| Altura de rebaba | ≤0.03 mm | Sin necesidad de desbarbado secundario |
| Plazo de entrega (matriz existente) | 7 días | Para formas de Nivel 1 |
| Plazo de entrega (utillaje nuevo) | 15 días | Incluye fabricación de matriz + muestras |
| MOQ | Sin MOQ | Mínimo de 50 piezas para eficiencia de costos |
No hay MOQ — aceptamos 50 piezas como prueba, y el precio unitario se mantiene igual que para 5,000 piezas; solo cambia la amortización del utillaje.
Sí, fabricamos formas personalizadas a partir de su dibujo 2D o 3D, con las mismas opciones de tolerancia y acabado, y los costos de utillaje comienzan en $300 para piezas planas simples.
Cada lote, independientemente del tamaño, pasa por inspección MMC y un informe dimensional; no omitimos el control de calidad para pedidos de bajo volumen.
Para una matriz nueva, 15 días desde la aprobación del dibujo hasta las primeras piezas; para matrices existentes, 7 días para enviar.
Envíe su dibujo (PDF, STEP o IGES) a sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Responderemos dentro de 12 horas con un precio firme por pieza, costo de utillaje (si aplica) y fecha de entrega. Sin rangos vagos: obtiene números exactos. La Colección de Soportes Electrónicos Estampados de Precisión está lista para su próximo proyecto. Fábrica BQUQ, Dongguan, China. Veinte años de estampado, mecanizado CNC y resortes. Su dibujo, nuestro utillaje, su plazo.
| Parámetro | Capacidad |
|---|---|
| Materiales | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, latón, cobre, cobre berilio, bronce fosforoso |
| Proceso | Estampado con troquel progresivo, punzonado fino, embutición profunda, doblado, roscado |
| Tolerancia | ±0.01 mm estándar, ±0.005 mm bajo solicitud |
| Superficie | Galvanizado, niquelado, estañado, dorado, recubrimiento en polvo, pasivado, anodizado |
| Tamaño del Troquel | Hasta 1200 x 800 mm, prensas de 16 a 250 ton |
| Espesor | Chapa metálica de 0.05 - 6.0 mm, alambre de 0.1 - 8.0 mm |
| Prototipo | Herramientas en 7-15 días, sin MOQ en muestras |
| Inspección | Informe completo por lote, medición con CMM y óptica |