Qué es esta colección y por qué reduce sus rechazos de ensamblaje Esta es una colección lista para pedido de placas de montaje y bridas estampadas para soportes de automoción, carcasas de sensores y p
Obtenga una cotización
Qué es esta colección y por qué reduce sus rechazos de ensamblaje Esta es una colección lista para pedido de placas de montaje y bridas estampadas para soportes de automoción, carcasas de sensores y p
Esta es una colección lista para pedido de placas de montaje y bridas estampadas para soportes de automoción, carcasas de sensores y puntos de conexión de chasis. Obtiene una planitud dentro de 0.05mm y una tolerancia de agujero a agujero de ±0.05mm, lo que significa que sus ensamblajes soldados o atornillados se alinean al primer intento. El acabado superficial típico es Ra 1.6, y la dureza puede alcanzar 42 HRC después del tratamiento térmico, por lo que estas piezas soportan vibraciones y corrosión sin deformarse.
Cada placa y brida de esta colección proviene de nuestra línea de estampado con 20 años de experiencia en Dongguan. Utilizamos troqueles progresivos y prensas servo de 80 a 400 toneladas, por lo que obtiene una geometría repetible en millones de piezas. El plazo de entrega para tamaños estándar es de 15 días desde la aprobación del plano, y ofrecemos sin MOQ — pida un prototipo o 50,000 piezas con el mismo nivel de calidad.
Las placas de montaje de automoción fallan cuando los agujeros se desplazan o los bordes se deforman. Lo resolvemos con una inspección de tres pasos: sensores dentro del troquel verifican la posición de la tira en cada golpe, luego una CMM verifica los patrones de agujeros con un muestreo de 1:5, y finalmente una placa de superficie de granito comprueba la planitud en cada lote. Para bridas de más de 150mm de ancho, utilizamos un paso de acuñado después del recorte para eliminar la tensión interna. Esto le da una planitud consistente de 0.05mm incluso en acero de 3mm de espesor.
También controlamos la altura de rebaba por debajo de 0.08mm en todos los bordes cortados. Sin necesidad de desbarbado secundario para la mayoría de las aplicaciones — puede instalar estas piezas directamente en su plantilla o fijación de soldadura. Si su diseño requiere una separación crítica entre agujeros de menos de 0.03mm, podemos ejecutar un troquel de precisión separado a un costo ligeramente mayor. Solicite nuestra guía de tolerancias de mecanizado CNC para ver cómo se comparan nuestros límites de estampado con el mecanizado.
Tenemos en stock DC01, DC04, SPCC y acero inoxidable 304 para esta colección. Para placas de montaje que soportan calor del motor o sal de carretera, recomendamos 304 con acabado de pasivación — eso le da 200 horas de resistencia a la niebla salina. Para bridas estructurales que soportan carga, utilizamos SPCC con galvanizado de zinc-níquel (8-12 micras) y una dureza de 25-35 HRC en estado estampado, o 40-42 HRC después de temple y revenido.
Si su pieza necesita resistencia adicional sin peso, podemos cambiar a acero de alta resistencia HC380LA (límite elástico 380 MPa). Ese material es común para soportes de bandejas de baterías de vehículos eléctricos. También ofrecemos aluminio 5052-H32 para soportes ligeros — espesor de 1.0 a 4.0mm, con una planitud de 0.1mm después del alivio de tensiones. Todos los materiales vienen con certificados de fábrica, y mantenemos un número de colada trazable para cada bobina utilizada en su pedido.
| Parámetro | Valor / Rango |
|---|---|
| Espesor del material | 0.8 – 4.0 mm (acero) / 1.0 – 3.0 mm (aluminio) |
| Materiales disponibles | DC01, DC04, SPCC, 5052-H32, acero inoxidable 304, HC380LA |
| Dureza (en estado estampado) | 25 – 35 HRC (acero), 45 – 55 HB (aluminio) |
| Dureza (después de tratamiento térmico) | Hasta 42 HRC (temple + revenido) |
| Tolerancia de agujeros | ±0.05 mm estándar, ±0.03 mm bajo petición |
| Planitud | ≤ 0.05 mm en 100 mm de longitud |
| Altura de rebaba | ≤ 0.08 mm en todos los bordes cortados |
| Acabado superficial (Ra) | 1.6 µm en estado estampado, 0.8 µm después de rectificado |
| Plazo de entrega (estándar) | 15 días después de la aprobación del plano |
| MOQ | Sin MOQ — de 1 pieza a 100,000+ |
No enviamos nada sin un informe dimensional completo. Cada lote recibe una verificación CMM de los agujeros críticos, una prueba de dureza en tres muestras aleatorias y una inspección visual bajo aumento de 2x para detectar grietas en bordes o marcas de troquel. Recibe un informe PDF con valores medidos reales, no solo un sello de aprobado/rechazado. Para proveedores de nivel 1 de automoción, también proporcionamos documentos PPAP Nivel 3 bajo petición — incluyendo PFMEA, plan de control y estudios de capacidad (Cpk ≥ 1.33).
Nuestro equipo de inspección trabaja de forma independiente de la producción. Tienen autoridad para retener un lote si cualquier parámetro se desvía más del 10% de la tolerancia. Esto ha mantenido nuestra tasa de devoluciones por debajo del 0.2% en los últimos cinco años. Si necesita un calibre o fijación específica para su pieza, podemos fabricarlo internamente e incluirlo en el proceso de inspección — sin cargo adicional para diseños estándar.
La mayoría de las fábricas de estampado exigen mínimos de 5,000 piezas porque el montaje del troquel cuesta dinero. Nosotros no. Nuestros troqueles progresivos son modulares, por lo que podemos ejecutar un lote de prueba de 50 piezas con la misma herramienta que un pedido de 50,000 piezas. Solo paga por el material y el tiempo de máquina — típicamente $80 a $150 por un lote de prototipo de 50 piezas, dependiendo del material y el tamaño. Esto le permite probar el ajuste, la soldabilidad y la adherencia del recubrimiento antes de comprometerse con un gran volumen.
Para producción, ofrecemos una estructura de precios escalonada: cuanto más pida, menor es el precio unitario, pero el estándar de calidad nunca cambia. Hemos entregado pedidos de una sola pieza para talleres de reparación de automóviles y contratos anuales de 200,000 piezas para fabricantes de vehículos eléctricos. El sin MOQ también significa que puede pedir piezas de repuesto para sus propias fijaciones sin esperar una tirada completa de producción. Si nos compara con otros proveedores de guía de selección de herramientas de corte CNC, tenga en cuenta que nuestra tolerancia de estampado se mantiene incluso en materiales delgados — un punto débil común en talleres con menos experiencia.
Si su placa de montaje necesita un patrón de agujeros no estándar — por ejemplo, ranuras alargadas, agujeros avellanados o una mezcla de agujeros roscados y lisos — podemos ajustar el troquel en 3 días. Utilizamos electroerosión por hilo (wire EDM) para modificar insertos internamente, por lo que no paga por un troquel completamente nuevo. Para bridas con un ángulo de plegado entre 15° y 90°, añadimos una estación de plegado al troquel progresivo, manteniendo un tiempo de ciclo inferior a 2 segundos por pieza.
También manejamos operaciones secundarias: roscado (M3 a M12), avellanado y rectificado superficial. Los agujeros roscados reciben una verificación con calibre pasa/no pasa en el 100% de las piezas si están en un área de seguridad crítica. Para bridas roscadas, recomendamos un mínimo de 1.5x el diámetro de compromiso de rosca — nuestro diseño de troquel estándar garantiza esto sin costo adicional. Envíenos su plano 2D o archivo STEP 3D, y confirmaremos el costo de modificación del troquel en 24 horas.
No hay MOQ — aceptamos pedidos desde 1 pieza para prototipos hasta 100,000 piezas para producción en masa, con la misma garantía de tolerancia y acabado superficial.
Sí, modificamos nuestros troqueles progresivos mediante electroerosión por hilo para patrones de agujeros y anchos personalizados, añadiendo típicamente solo 3-5 días al plazo de entrega.
Ejecutamos el mismo troquel, la misma prensa y la misma inspección CMM en un lote de 50 piezas que en un lote de 50,000 piezas — recibe un informe dimensional completo con cada envío.
Las piezas estándar de la colección se envían en 15 días; los troqueles personalizados añaden 7-10 días. El flete aéreo a EE. UU. o Europa tarda 5-7 días, el flete marítimo 25-30 días.
Envíenos su PDF 2D o archivo STEP 3D con material, espesor y cantidad. Le devolveremos un precio unitario firme, costo de herramienta (si aplica) y fecha de entrega dentro de 12 horas en días hábiles (GMT+8). Envíe un correo a sc@bquq.com o mensaje por WhatsApp al +86 13713157787. Somos una fábrica de fabricación de precisión en Dongguan, China — 20 años en estampado, resortes y mecanizado CNC. Sin presión de ventas, solo una cotización clara y una muestra si la necesita.
| Parámetro | Capacidad |
|---|---|
| Materiales | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, latón, cobre, cobre berilio, bronce fosforoso |
| Proceso | Estampado con troquel progresivo, punzonado fino, embutición profunda, doblado, roscado |
| Tolerancia | ±0.01 mm estándar, ±0.005 mm bajo solicitud |
| Superficie | Galvanizado, niquelado, estañado, dorado, recubrimiento en polvo, pasivado, anodizado |
| Tamaño del Troquel | Hasta 1200 x 800 mm, prensas de 16 a 250 ton |
| Espesor | Chapa metálica de 0.05 - 6.0 mm, alambre de 0.1 - 8.0 mm |
| Prototipo | Herramientas en 7-15 días, sin MOQ en muestras |
| Inspección | Informe completo por lote, medición con CMM y óptica |