Esta Colección de Barras Colectoras para Baterías EV es una familia de conectores estampados de cobre o aluminio que transportan alta corriente entre celdas y módulos de batería. Obtiene una planitud
Obtenga una cotización
Esta Colección de Barras Colectoras para Baterías EV es una familia de conectores estampados de cobre o aluminio que transportan alta corriente entre celdas y módulos de batería. Obtiene una planitud
Esta Colección de Barras Colectoras para Baterías EV es una familia de conectores estampados de cobre o aluminio que transportan alta corriente entre celdas y módulos de batería. Obtiene una planitud dentro de 0.05mm, tolerancia de estampado en ±0.02mm y acabado superficial Ra 0.8 o mejor — cada pieza está lista para soldadura o atornillado sin enderezado secundario. Nuestra fábrica con 20 años de experiencia en Dongguan envía muestras estándar en 7 días y lotes de producción en 15 días, con opciones de dureza desde 1/4 duro hasta totalmente duro según su aleación.
Las barras colectoras largas (hasta 600mm) se deforman fácilmente después del estampado debido a la tensión interna del rollo de cobre o aluminio. Utilizamos un troquel progresivo con un paso de acuñado integrado que aplana el material mientras aún está en la tira. Después del recorte, pasamos el 100% de las piezas por un calibrador de planitud — mantenemos 0.05mm en toda la longitud, no solo en los extremos. Para barras colectoras de más de 300mm, añadimos un recocido de alivio de tensiones a 180°C durante 45 minutos antes del paso final de calibración. Por eso nuestras barras colectoras asientan al ras en los terminales del módulo de batería sin calzas ni martilleo manual.
Estampamos tres materiales estándar para esta colección: cobre C1100 (libre de oxígeno, pureza 99.9%), cobre C1020 (para mayor conductividad) y aluminio 6061-T6 para reducción de peso. Las barras colectoras de cobre vienen en 1/4 duro (HV 80-95) o 1/2 duro (HV 95-110) — usted elige según su requisito de doblado. Las piezas de aluminio reciben un temple T6 después del estampado si necesita HV 95 mínimo. También ofrecemos superficies niqueladas o estañadas (3-5 micras) para resistencia a la corrosión en paquetes de batería húmedos. Todos los certificados de material se incluyen con cada envío, mostrando la composición química exacta y la trazabilidad de dureza.
Las rebabas en los bordes de las barras colectoras causan dos problemas: reducen el área de contacto y pueden perforar la capa de aislamiento en un paquete de batería. Nuestros troqueles utilizan una técnica de estampado fino con un indentador en anillo en V que sujeta el material durante el corte, produciendo una zona de cizallamiento del 100% (sin zona de desgarro) en bordes de hasta 3mm de espesor. Mantenemos la holgura del troquel al 5% del espesor del material — para cobre de 2mm, eso es 0.1mm por lado. Cada troquel se mantiene después de 50,000 golpes, y medimos la altura de rebaba con un micrómetro digital antes de cada lote. Sus barras colectoras llegan con una altura de rebaba inferior a 0.03mm, que está por debajo de lo que especifican la mayoría de los ensambladores de EV.
No enviamos a ciegas. Cada lote pasa por una inspección de 3 pasos: primero, una verificación CMM en 5 muestras por cada 500 piezas para posición de orificios y longitud total (tolerancia ±0.02mm); segundo, una prueba de rugosidad superficial con un perfilómetro en las áreas de contacto — Ra 0.8 es estándar, Ra 0.4 si lo solicita; tercero, una inspección visual al 100% bajo aumento de 2x para rebabas, rayones o decoloración. Para barras colectoras de cobre, también medimos la conductividad eléctrica con un medidor de conductividad — garantizamos 101% IACS para C1100 y 100% IACS para C1020. Usted recibe un informe de inspección completo en PDF con su lista de empaque. Si alguna pieza falla, la clasificamos y la reprocesamos antes del envío.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Opciones de material | C1100, cobre C1020, aluminio 6061-T6 |
| Rango de espesor | 0.5mm a 6.0mm |
| Longitud máxima | 600mm (más larga bajo solicitud) |
| Tolerancia de estampado | ±0.02mm (posición de orificios y perfil exterior) |
| Planitud | 0.05mm sobre la longitud total |
| Acabado superficial | Ra 0.8 (Ra 0.4 disponible) |
| Dureza (cobre) | HV 80-110 (1/4 duro a 1/2 duro) |
| Altura de rebaba | ≤0.03mm |
| Plazo de entrega (muestras) | 7 días |
| Plazo de entrega (producción) | 15 días después de la aprobación |
| MOQ | Sin MOQ para muestras, 100 piezas para producción |
| Opciones de recubrimiento | Níquel 3-5µm, Estaño 3-5µm, Plata bajo solicitud |
El retrabajo es el costo oculto en el ensamblaje de baterías — usted gasta mano de obra arreglando piezas que deberían haber estado bien. Nuestras barras colectoras están estampadas con una distancia entre centros de orificios mantenida en ±0.02mm, lo que significa que cada barra colectora se alinea con los postes terminales de su módulo sin forzar ni limar. Los bordes están limpios (rebaba ≤0.03mm), por lo que se deslizan en carcasas aislantes de plástico sin engancharse. También desbarbamos los orificios internamente — un paso que muchos estampadores omiten — para que las roscas de los pernos se acoplen suavemente. Si utiliza soldadura láser, la superficie de contacto plana (Ra 0.8) le da una costura de soldadura consistente sin espacios. Esto es fabricación de precisión de una fábrica que ha enviado más de 40 millones de piezas estampadas a clientes de EV en Europa y América del Norte.
No hay dos paquetes de batería idénticos. Cortamos barras colectoras en formas de L, Z y U, con cualquier combinación de orificios de montaje, orificios ranurados o espárragos roscados. Cuéntenos su trayectoria de corriente y sus restricciones mecánicas — nuestros ingenieros sugerirán la disposición de estampado que minimice el desperdicio de material (a menudo alcanzamos un 85% de utilización de material en cobre, lo que le ahorra dinero en materia prima costosa). También podemos añadir un ángulo de doblado de hasta 90 grados con un radio interior de 0.5x el espesor del material. Envíenos su dibujo 2D en DXF o PDF, o un archivo 3D STEP, y cotizaremos dentro de 12 horas. Para ayuda con el diseño, nuestros ingenieros pueden consultar la guía de selección de herramientas de corte CNC para asegurar que sus características de orificios se estampen limpiamente, y la guía de tolerancias de mecanizado CNC para entender lo que es alcanzable a bajo costo.
Las barras colectoras deben llegar sin daños e identificables. Empacamos cada barra colectora en una ranura separada de una bandeja de cartón corrugado, luego apilamos las bandejas en una caja sellada con espuma antiestática en la parte superior e inferior. Cada caja lleva una etiqueta con el número de pieza, número de lote, número de colada del material y cantidad. Para pedidos de alto volumen, usamos contenedores de plástico que van directamente a su línea de ensamblaje — sin necesidad de reempaque. También imprimimos un código de lote en cada barra colectora (marcado láser, altura de 0.5mm) si necesita trazabilidad individual para fines de garantía o retiro del mercado. Esta es una práctica estándar para nuestros clientes de EV, y no le cuesta nada extra.
Enviamos desde el puerto de Shenzhen, a 30 minutos de nuestra fábrica. Las muestras van por DHL o FedEx — 3 a 5 días a EE. UU., 2 a 4 días a Europa. Los pedidos de producción se envían por mar (15-20 días) o por aire (4-6 días) según su urgencia. Para una barra colectora típica que pesa 50 gramos, el flete marítimo cuesta aproximadamente $0.02 por pieza a la costa oeste de EE. UU. — insignificante comparado con el valor de la pieza. Manejamos toda la documentación de exportación, incluido el certificado de material, la factura comercial y la lista de empaque. Si necesita una línea naviera específica o un incoterm (FOB, CIF, DDP), indíquenoslo en la etapa de cotización y lo fijaremos en el precio.
Sin MOQ en muestras — fabricamos de 5 a 10 piezas para sus pruebas al mismo precio unitario que la producción, y para producción comenzamos en 100 piezas sin cargo adicional por configuración.
Sí, estampamos cualquier forma 2D de hasta 600mm de largo con orificios, ranuras y dobleces de hasta 90 grados — solo envíe su dibujo y confirmaremos el costo de la herramienta (típicamente $300-$800 de una sola vez) dentro de 12 horas.
Realizamos una verificación CMM en 5 muestras por cada 500 piezas, una inspección visual al 100% para rebabas y rayones, e incluimos el informe de inspección con cada envío — sin cargo adicional.
La herramienta y las piezas de muestra toman 7 días, la herramienta de producción (si es nueva) toma 12 días, y los lotes de producción toman 15 días después de que apruebe la muestra — todo cotizado de manera transparente desde el inicio.
Respondemos a cada consulta dentro de 12 horas — fines de semana incluidos. Envíenos su dibujo (DXF, PDF o STEP), el material que desea (cobre, aluminio o recubierto) y la cantidad anual. Recibirá una cotización firme con precio unitario, costo de herramienta (si aplica) y fecha de entrega. Sin estimaciones vagas, sin cargos ocultos. Esto es fabricación de precisión hecha en China con 20 años de experiencia en estampado detrás. Envíe su dibujo por correo a sc@bquq.com o escríbanos por WhatsApp al +86 13713157787. Le responderemos hoy.
| Parámetro | Capacidad |
|---|---|
| Materiales | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, latón, cobre, cobre berilio, bronce fosforoso |
| Proceso | Estampado con troquel progresivo, punzonado fino, embutición profunda, doblado, roscado |
| Tolerancia | ±0.01 mm estándar, ±0.005 mm bajo solicitud |
| Superficie | Galvanizado, niquelado, estañado, dorado, recubrimiento en polvo, pasivado, anodizado |
| Tamaño del Troquel | Hasta 1200 x 800 mm, prensas de 16 a 250 ton |
| Espesor | Chapa metálica de 0.05 - 6.0 mm, alambre de 0.1 - 8.0 mm |
| Prototipo | Herramientas en 7-15 días, sin MOQ en muestras |
| Inspección | Informe completo por lote, medición con CMM y óptica |