Esta es la Colección de Soportes Electrónicos Estampados de Precisión de BQUQ, una fábrica de manufactura de precisión con 20 años de experiencia en Dongguan, China. Se trata de estampados metálicos d
Obtenga una cotización
Esta es la Colección de Soportes Electrónicos Estampados de Precisión de BQUQ, una fábrica de manufactura de precisión con 20 años de experiencia en Dongguan, China. Se trata de estampados metálicos d
Esta es la Colección de Soportes Electrónicos Estampados de Precisión de BQUQ, una fábrica de manufactura de precisión con 20 años de experiencia en Dongguan, China. Se trata de estampados metálicos de alta tolerancia para montaje de PCB, retención de conectores, carcasas blindadas y conexión a tierra de chasis—cortados, formados y acabados con una tolerancia de ±0.02 mm y un descentramiento máximo de 0.05 mm. El plazo de entrega típico es de 10 días hábiles después de la aprobación del plano, y podemos alcanzar 45–50 HRC en variantes de acero para resortes endurecido.
El descentramiento y la planitud son los dos factores críticos en los soportes estampados. Utilizamos prensas de alta velocidad de 25 a 160 toneladas con precisión de alimentación servoaccionada de ±0.005 mm. Los troqueles progresivos se rectifican internamente hasta un acabado superficial de Ra 0.4 µm en los bordes de corte. Cada troquel se prueba contra una primera pieza antes de la producción, y recertificamos el desgaste del troquel después de cada 50,000 golpes. Así es como mantenemos la desviación dimensional por debajo de 0.02 mm en una tirada de 200,000 piezas.
No está limitado a un solo grado. Almacenamos 8 materiales de forma permanente: acero inoxidable 304, acero inoxidable 301 (full hard), acero laminado en frío SPCC, SECC galvanizado, aluminio 5052, cobre 110, acero para resortes 65Mn y cobre berilio C17200. Para contactos con resorte, tratamos térmicamente el 65Mn a 44–48 HRC. Para cobre berilio, endurecemos por envejecimiento a 38–42 HRC. Si necesita un chapado específico—estaño, níquel, plata u oro flash—lo realizamos internamente, no en un taller de terceros, por lo que la prueba de adherencia siempre es trazable.
El estampado por sí solo no es suficiente para soportes electrónicos. Añadimos desbarbado (vibratorio o manual), roscado (métrico ISO o UNC), avellanado y tuercas de engaste. Para soportes que soportan peso, realizamos acuñado en los salientes de montaje para aplanar la superficie a 0.03 mm. Para soportes de blindaje EMI, añadimos un dedo doblado o louver con un radio de curvatura mínimo de 0.2 mm. Todas las operaciones secundarias se realizan dentro de nuestras instalaciones de 8,000 m²—sin subcontratación, sin retrasos de envío.
Cada lote recibe un informe dimensional completo, no solo una muestra aleatoria. Utilizamos una MMC (Zeiss Contura) para posiciones de agujeros y perfil, un proyector óptico 2D para ángulos de curvatura y un perfilómetro para el acabado superficial Ra. La dureza se verifica con un durómetro Rockwell en cada lote de piezas tratadas térmicamente. También realizamos una inspección visual al 100% para rebabas, rayones y vacíos de chapado. Recibe un informe en PDF con cada envío, incluido el certificado del molino de la materia prima.
Aquí están los números honestos. Paga una tarifa única de herramental (típicamente $800–$3,500 dependiendo de la complejidad del troquel y el número de estaciones). Después, el precio por pieza baja porque no hay cantidad mínima de pedido—pida 100 piezas o 100,000 piezas al mismo precio unitario. No ocultamos el mantenimiento del troquel en su costo unitario. Para soportes con geometría simple (2–3 curvaturas, sin acuñado), el herramental está en el extremo inferior. Para piezas complejas con ranuras y repujado, espere el rango superior. Enviamos un desglose completo de la cotización del herramental dentro de 12 horas.
| Parámetro | Valor / Rango |
|---|---|
| Materiales | 304 SS, 301 SS, SPCC, SECC, 5052 Al, 110 Cu, 65Mn, C17200 BeCu |
| Rango de espesor | 0.1 mm – 3.0 mm (estampado) |
| Tamaño máximo de pieza | 300 mm × 200 mm |
| Tolerancia dimensional | ±0.02 mm (características críticas), ±0.05 mm (general) |
| Descentramiento / planitud | 0.05 mm máximo en 100 mm de longitud |
| Acabado superficial Ra | Ra 0.8 µm (superficie estampada), Ra 0.4 µm (bordes troquelados) |
| Dureza (tratamiento térmico) | 44–48 HRC (65Mn), 38–42 HRC (BeCu) |
| Opciones de chapado | Estaño, níquel, plata, oro flash (interno) |
| Plazo de entrega | 10 días hábiles (después de la aprobación del plano) |
| MOQ | Sin MOQ (la tarifa de herramental se aplica una vez) |
No use el estampado para todo. Si su pieza tiene cavidades profundas, socavados o roscas en múltiples caras, el mecanizado CNC es mejor. Si su pieza es un soporte plano con 2–4 curvaturas y alto volumen (más de 5,000 piezas al año), el estampado gana en costo y consistencia. Para un análisis más profundo sobre la selección de herramientas, lea nuestra guía de selección de herramientas de corte CNC. Para entender dónde se sitúa nuestra tolerancia de ±0.02 mm en la industria en general, consulte la guía de tolerancias de mecanizado CNC.
Los soportes estampados delgados se doblan en tránsito si se empacan mal. Usamos bandejas antiestáticas para piezas chapadas, insertos de cartón corrugado para soportes pesados y bolsas de polietileno individuales para superficies de alto acabado. El empaque de exportación cumple con el estándar IPPC (palets de madera con tratamiento térmico). Los envíos se realizan a través de DHL, FedEx o carga aérea desde Shenzhen—puerta a puerta en 3–5 días a EE. UU., UE o Japón. Para carga marítima, consolidamos para ahorrar costos. Cada caja está etiquetada con el número de pieza, número de lote y cantidad.
No hay MOQ—paga una tarifa única de herramental y puede pedir 100 piezas o 100,000 piezas al mismo precio unitario.
Sí, aceptamos su plano 2D o 3D (STEP, IGES o PDF) y ajustamos el diseño del troquel para adaptarse a sus posiciones exactas de agujeros, radios de curvatura y alturas de montaje.
Realizamos controles en proceso cada 100 piezas con un calibrador digital y un medidor de altura, además de una inspección completa con MMC en la primera pieza y un informe final del lote antes del envío.
El herramental toma 5–7 días, luego la producción toma 10 días hábiles; puede tener las piezas en mano dentro de 3 semanas desde la aprobación del plano.
Envíe su plano hoy para una cotización firme dentro de 12 horas. Correo electrónico sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Respondemos dentro de 2 horas hábiles durante el horario diurno de China. Colección de Soportes Electrónicos Estampados de Precisión—manufactura de precisión, hecha en China, sin MOQ y con trazabilidad completa.
| Parámetro | Capacidad |
|---|---|
| Materiales | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, latón, cobre, cobre berilio, bronce fosforoso |
| Proceso | Estampado con troquel progresivo, punzonado fino, embutición profunda, doblado, roscado |
| Tolerancia | ±0.01 mm estándar, ±0.005 mm bajo solicitud |
| Superficie | Galvanizado, niquelado, estañado, dorado, recubrimiento en polvo, pasivado, anodizado |
| Tamaño del Troquel | Hasta 1200 x 800 mm, prensas de 16 a 250 ton |
| Espesor | Chapa metálica de 0.05 - 6.0 mm, alambre de 0.1 - 8.0 mm |
| Prototipo | Herramientas en 7-15 días, sin MOQ en muestras |
| Inspección | Informe completo por lote, medición con CMM y óptica |