Qué Son Estas Copas y la Tolerancia Que Puede Mantener Esta es una familia de carcasas cilíndricas y rectangulares formadas por embutición profunda en prensas hidráulicas de 80 a 250 toneladas. Obtien
Obtenga una cotización
Qué Son Estas Copas y la Tolerancia Que Puede Mantener Esta es una familia de carcasas cilíndricas y rectangulares formadas por embutición profunda en prensas hidráulicas de 80 a 250 toneladas. Obtien
Esta es una familia de carcasas cilíndricas y rectangulares formadas por embutición profunda en prensas hidráulicas de 80 a 250 toneladas. Obtiene una pared lateral sin costuras, una relación de espesor de pared uniforme de 0.8:1 y una tolerancia crítica de ±0.01 mm en el diámetro interior. La desviación típica se mantiene por debajo de 0.02 mm, y la dureza varía de HV 120 a HRC 55 según la aleación y el tratamiento térmico. El plazo de entrega para piezas con utillaje es de 10 días laborables; para utillaje existente, enviamos en 5 días.
La embutición profunda empuja un disco plano a través de la cavidad de una matriz utilizando un punzón, formando la copa en una sola carrera continua. Sin soldadura, sin brasado, sin uniones. Esto significa que obtiene una estructura de grano que sigue el contorno de la copa, ofreciendo una mayor presión de estallido y una mejor vida a fatiga que un ensamblaje soldado. Para una copa de 25 mm de diámetro en acero inoxidable 304, logramos habitualmente una relación de embutición límite (LDR) de 2.1 sin recocido intermedio. Si su pieza necesita una brida, una pared escalonada o un agujero perforado en el fondo, lo hacemos en la misma estación de matriz progresiva, sin necesidad de operación secundaria.
Comenzamos con bobinas de acerías certificadas, sin stock aleatorio. Para carcasas eléctricas, usamos cobre C1100 y cobre berilio C17200. Para automoción y transmisión de potencia fluida, embutimos acero DC01, DC04 y SPCC. Para contacto médico y alimentario, usamos SUS 304, SUS 316L y AL 5052. Si su copa necesita sujetar un muelle o un sello, podemos endurecer la zona de la brida a HRC 45–50 mediante temple por inducción, manteniendo el cuerpo dúctil para conformado posterior. Para copas de pared delgada (0.3 mm), usamos un estirado multietapa con recocido intermedio de alivio de tensiones a 650°C para acero y 340°C para aluminio, para evitar grietas.
Cada lote pasa por una máquina de medición por coordenadas (CMM) con una resolución de 0.5 µm. Verificamos el diámetro interior a tres profundidades, el diámetro exterior a dos alturas, la altura total, el espesor de pared en cuatro puntos alrededor de la circunferencia y la planitud de la brida. La desviación se mide en un bloque en V con un comparador de carátula. Para superficies críticas, usamos un perfilómetro óptico para confirmar Ra 0.4 µm o mejor. Una muestra de cada lote se secciona y se ataca para verificar el flujo de grano; esto no es una inspección visual, es una prueba metalúrgica. Recibe un informe dimensional con cada envío, incluyendo los valores medidos reales, no solo una nota de apto/no apto.
| Especificación | Valor / Rango |
|---|---|
| Materiales | SUS 304, SUS 316L, DC01, DC04, SPCC, C1100, C17200, AL 5052 |
| Rango de diámetro exterior | 6 mm – 300 mm |
| Espesor de pared | 0.2 mm – 3.0 mm |
| Profundidad de embutición (máx.) | 150 mm (para copa de Ø50 mm) |
| Tolerancia del diámetro interior | ±0.01 mm (para copa de Ø25 mm) |
| Desviación total | ≤ 0.02 mm |
| Acabado superficial | Ra 0.4 µm (embutido), Ra 0.2 µm (pulido) |
| Dureza (embutido) | HV 120 – HV 220 |
| Dureza (tratado térmicamente) | HRC 45 – HRC 55 |
| Plazo de entrega (piezas con utillaje) | 10 días laborables |
| Plazo de entrega (utillaje existente) | 5 días laborables |
| MOQ | Sin MOQ — desde prototipo hasta alto volumen |
Una copa embutida en bruto rara vez es su pieza final. Añadimos agujeros en la pared lateral, respiraderos en el fondo o ranuras con chavetero utilizando matrices de punzonado de precisión que mantienen ±0.02 mm en la posición del agujero. Podemos enrollar un borde curvado para un paso de cable seguro, o añadir una superficie moleteada en el diámetro exterior para retención por ajuste a presión. Si necesita roscas internas o un saliente roscado, los mecanizamos después de la embutición para evitar distorsionar la pared de la copa. También ofrecemos electropulido (Ra 0.2 µm), anodizado (para aluminio) y pasivado (para acero inoxidable). Todas las operaciones secundarias se realizan internamente, sin acabados subcontratados que podrían añadir una semana de tiempo logístico.
Para un diseño que no está finalizado, ofrecemos utillaje blando con insertos de matriz mecanizados. Esto le brinda la misma precisión dimensional que el utillaje de producción — ±0.01 mm — pero con un costo de utillaje aproximadamente un 40% menor que una matriz dura. El plazo de entrega de una copa prototipo es de 7 días. Una vez que congela el diseño, convertimos la matriz blanda en una matriz de producción endurecida con acero D2 o M2, recubierta con TiN para resistencia al desgaste. La matriz de producción opera a 30–45 carreras por minuto, y podemos mantener la misma tolerancia durante 500,000 piezas sin rectificar la matriz. Si aún está evaluando su elección de material, consulte nuestra guía de selección de herramientas de corte CNC para ver cómo la geometría de la herramienta afecta el acabado superficial en piezas embutidas.
Las copas embutidas profundas pueden deformarse durante el tratamiento térmico. Controlamos esto mediante alivio de tensiones en un horno de vacío con una velocidad de enfriamiento controlada de 50°C por hora hasta 200°C. Esto mantiene la distorsión por debajo de 0.01 mm para la mayoría de las geometrías. Si necesita una superficie dura (por ejemplo, para una copa de seguidor de leva), usamos nitruración a baja temperatura a 520°C, que añade una capa de 0.3 mm a HRC 58 sin cambiar la ductilidad del núcleo. Para recubrimientos — níquel o cromo — enmascaramos el diámetro interior si debe mantenerse en la tolerancia original. Después del recubrimiento, volvemos a verificar la desviación y el diámetro interior, y si el espesor del recubrimiento cambió el DI, lo rectificamos de nuevo a la especificación. Esto es práctica estándar, no una solicitud especial.
Las copas embutidas profundas son rígidas, pero las versiones de pared delgada (por debajo de 0.5 mm) pueden abollarse en el tránsito. Empaquetamos cada capa en divisores de cartón corrugado y luego envolvemos la pila en espuma antiestática. Para copas con superficie pulida, usamos bolsas de polietileno individuales con un inserto VCI (inhibidor de corrosión por vapor) para evitar el deslustre — especialmente para cobre y acero desnudo. El embalaje de exportación sigue los estándares ISTA 2A, y realizamos pruebas de caída en cada nuevo diseño de embalaje antes del envío. Para carga aérea, podemos entregar en el aeropuerto de Shenzhen o Guangzhou dentro de 3 días desde la producción. Para carga marítima, consolidamos con otras piezas de estampado para ahorrarle costos de flete, pero nunca comprometemos la capa protectora.
No hay MOQ — aceptamos pedidos de prototipo para una sola copa y escalamos a millones de piezas por año.
Sí, personalizamos todo — diámetro, profundidad, espesor de pared, ancho de brida, grado de material, tratamiento térmico, y mantenemos tolerancias tan ajustadas como ±0.01 mm en dimensiones críticas.
Usamos inspección con CMM, verificaciones con perfilómetro óptico y seccionado de flujo de grano en cada lote, y le enviamos un informe dimensional con valores reales antes del envío.
Las copas prototipo con utillaje blando toman 7 días, las piezas de producción con utillaje duro nuevo toman 10 días laborables, y las piezas con utillaje existente se envían en 5 días.
Somos una fábrica de fabricación de precisión en Dongguan, China, con 20 años de experiencia en estampado, embutición profunda y tratamiento térmico. Nuestras prensas operan 24/7, y nuestro laboratorio de calidad funciona en el mismo ciclo de turnos. Hemos enviado más de 12 millones de copas embutidas profundas solo en el último año, con una tasa de devolución de clientes inferior al 0.1%. Si nos compara con un proveedor local, verifique nuestras tolerancias contra sus piezas actuales — las igualaremos o superaremos. Si aún está diseñando su pieza, lea nuestra guía de tolerancias de mecanizado CNC para entender lo que es alcanzable antes de finalizar su dibujo.
Envíenos su dibujo hoy para una cotización firme dentro de 12 horas. Correo electrónico sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Le responderemos con un comentario DFM (diseño para fabricación) sobre su pieza, un precio unitario y un costo de utillaje — sin compromiso.
| Parámetro | Capacidad |
|---|---|
| Materiales | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, latón, cobre, cobre berilio, bronce fosforoso |
| Proceso | Estampado con troquel progresivo, punzonado fino, embutición profunda, doblado, roscado |
| Tolerancia | ±0.01 mm estándar, ±0.005 mm bajo solicitud |
| Superficie | Galvanizado, niquelado, estañado, dorado, recubrimiento en polvo, pasivado, anodizado |
| Tamaño del Troquel | Hasta 1200 x 800 mm, prensas de 16 a 250 ton |
| Espesor | Chapa metálica de 0.05 - 6.0 mm, alambre de 0.1 - 8.0 mm |
| Prototipo | Herramientas en 7-15 días, sin MOQ en muestras |
| Inspección | Informe completo por lote, medición con CMM y óptica |