Estos son Soportes de Aluminio Fresados CNC Personalizados: placas de montaje estructurales y soportes angulares mecanizados a partir de tocho de aluminio macizo en centros CNC de 3 y 5 ejes. Obtiene
Obtenga una cotización
Estos son Soportes de Aluminio Fresados CNC Personalizados: placas de montaje estructurales y soportes angulares mecanizados a partir de tocho de aluminio macizo en centros CNC de 3 y 5 ejes. Obtiene
Estos son Soportes de Aluminio Fresados CNC Personalizados: placas de montaje estructurales y soportes angulares mecanizados a partir de tocho de aluminio macizo en centros CNC de 3 y 5 ejes. Obtiene una tolerancia posicional de ±0.005 mm, descentramiento de posición real de 0.01 mm y dureza 6061-T6 a 95 HRB, con un plazo de entrega estándar de 7 días para prototipos y 15 días para series de producción. Esto es fabricación de precisión con cero porosidad de fundición, sin distorsión por soldadura y un acabado superficial de hasta Ra 0.4 µm.
Los soportes fundidos ocultan vacíos internos. Los soportes estampados se doblan bajo carga repetida. Comenzamos con placa de aluminio certificada — 6061-T6, 7075-T7351 o 5083-H112 — y eliminamos material para crear la geometría final. La estructura de grano permanece continua, por lo que su soporte soporta la carga exactamente donde indica el plano. Para un soporte de 3 mm de espesor con cuatro orificios de montaje, mantenemos la distancia entre orificios en ±0.01 mm. Eso no es posible con una pieza fundida a troquel. También eliminamos el costo del molde de $2,000–$15,000, por lo que ofrecemos sin MOQ en estos Soportes de Aluminio Fresados CNC Personalizados.
La vibración del soporte es el enemigo de la planitud. Para paredes de hasta 0.8 mm, utilizamos fresado trocoidal de alta velocidad con una fresa de carburo de 6 mm a 18,000 RPM. Esto reduce la fuerza de corte radial en un 40% en comparación con el ranurado convencional, por lo que su pared delgada no se flexiona ni se deforma. Para bolsillos profundos de más de 25 mm, cambiamos a herramientas de flauta variable que rompen la vibración armónica. Cada trayectoria de herramienta se verifica en simulación CAM antes de que la primera viruta toque la máquina. Si su diseño tiene una esquina interna de 90 grados, añadimos un radio de 0.5 mm — una esquina afilada requiere una herramienta frágil y crea un concentrador de tensiones.
Disponemos de stock de 6061-T6 (límite elástico 276 MPa), 7075-T7351 (límite elástico 435 MPa) y 2024-T351 (límite elástico 320 MPa) en espesores de 1.5 mm a 80 mm. Para piezas de más de 80 mm de espesor, pedimos placa certificada y realizamos un ciclo de tratamiento térmico T6 o T7351 en nuestro horno asociado. El acabado superficial estándar es Ra 1.6 µm para caras funcionales y Ra 0.8 µm para superficies de sellado. Si necesita una superficie resistente al desgaste, añadimos anodizado duro a 40–50 HRC (MIL-A-8625 Tipo III) — esto es común para soportes que se deslizan contra una guía de acoplamiento. Para soportes cosméticos, el anodizado transparente o negro está incluido en el mismo plazo de 7 días.
| Especificación | Valor / Rango |
|---|---|
| Materiales disponibles | 6061-T6, 7075-T7351, 2024-T351, 5083-H112 |
| Espesor de stock | 1.5 mm – 80 mm (hasta 150 mm bajo petición) |
| Dureza (mecanizado) | 6061-T6: 95 HRB; 7075-T7351: 150 HB |
| Dureza (después de anodizado) | 40–50 HRC (capa dura Tipo III) |
| Tolerancia posicional | ±0.005 mm (para patrones de orificios bajo 200 mm) |
| Descentramiento de posición real | 0.01 mm (relativo al dato A) |
| Acabado superficial Ra | 0.4 µm (mecanizado), 0.8 µm (cara de sellado) |
| Planitud (por 100 mm) | 0.02 mm en soporte de 6 mm de espesor |
| Plazo de prototipo | 3–7 días (DHL / FedEx) |
| Plazo de producción | 15–20 días para 1,000 piezas |
| Cantidad mínima de pedido | Sin MOQ — se acepta 1 pieza |
Cada pedido de Soportes de Aluminio Fresados CNC Personalizados sale con un informe dimensional completo. Utilizamos una CMM Zeiss con resolución de 0.001 mm para verificar posiciones críticas de orificios, descentramiento de posición real y perfil superficial. Para soportes con más de 10 características, también proporcionamos una comparación de escaneo 3D (GOM) que muestra mapas de color de desviación: ve exactamente dónde la pieza está 0.005 mm alta o baja. La dureza se verifica en un durómetro Rockwell en el mismo lote que sus piezas. Si necesita PPAP Nivel 3, lo producimos sin cargo adicional para pedidos superiores a 500 piezas. Llevamos realizando fabricación de precisión aquí en Dongguan desde 2004, y nuestros registros de inspección se conservan durante 10 años.
Si su soporte tiene socavados, caras de montaje anguladas o curvas compuestas, lo trasladamos a un DMG MORI de 5 ejes. Esto nos permite mecanizar el soporte en un solo amarre, lo que mantiene las tolerancias angulares en ±0.02 grados. Para soportes en L o en U simples, una máquina de 3 ejes con un cuarto eje rotativo es más rápida y económica: paga por el tiempo de máquina, no por la etiqueta de la máquina. Recomendamos 5 ejes cuando el soporte tiene más de 4 caras separadas que necesitan mecanizado. Envíenos su archivo STEP y nuestros ingenieros sugerirán el proceso más rentable. Esta es la misma lógica explicada en nuestra guía de selección de herramientas de corte CNC, donde la geometría de la herramienta determina lo que es físicamente posible.
Los soportes de más de 300 mm de largo o menos de 2 mm de espesor son propensos a doblarse en tránsito. Utilizamos cajas de madera contrachapada forradas con espuma para cualquier pieza de más de 500 mm. Para soportes pequeños, usamos plástico de burbujas antiestático y cajas compartimentadas para que las piezas no choquen entre sí. Cada soporte recibe una película de aceite anticorrosivo (papel VCI) a menos que especifique superficies secas o anodizadas. Enviamos por DHL, FedEx o UPS desde nuestro almacén en Shenzhen — la mayoría de los prototipos llegan a EE. UU. o la UE en 3–4 días hábiles. Nuestro equipo de envío fotografía la caja embalada antes de sellarla y le envía la foto con el número de seguimiento.
Tres cambios de diseño reducen su precio hasta en un 30%. Primero, evite esquinas internas afiladas — añada un radio de 1 mm a todos los bolsillos. Segundo, mantenga el espesor de pared por encima de 1.5 mm para cualquier característica más profunda de 10 mm. Tercero, estandarice los tamaños de orificios a 3.2 mm, 4.2 mm o 6.8 mm para que usemos herramientas estándar. Si puede tolerar una tolerancia de 0.1 mm en lugar de 0.005 mm, reducimos el tiempo de mecanizado en un 20% porque usamos avances más rápidos y omitimos el paso de acabado. Para un desglose detallado de lo que impulsa el costo, lea nuestra guía de tolerancias de mecanizado CNC — mapea la clase de tolerancia con la capacidad de la máquina y el impacto en el precio.
Sin MOQ — mecanizamos un solo soporte prototipo para usted con el mismo nivel de calidad que una serie de producción de 10,000 piezas.
Sí, mecanizamos a partir de su modelo 3D (STEP, IGES o X_T) y podemos cambiar materiales, añadir tratamiento térmico o cambiar el acabado superficial dentro de las 24 horas posteriores a la revisión de su plano.
Cada soporte — incluso una sola pieza — recibe un informe de inspección CMM y una verificación visual bajo aumento de 10x antes del embalaje.
Los prototipos se envían en 3–7 días por DHL Express; los pedidos de producción de 500–1,000 piezas están listos en 15–20 días.
Somos un proveedor de fabricación de precisión hecho en China, que opera desde una fábrica de 6,500 m² en Dongguan con 32 máquinas CNC. Hemos suministrado soportes a fabricantes de automoción, robótica y equipos de semiconductores desde 2004. Envíe su plano para una cotización firme dentro de 12 horas — correo electrónico sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Adjunte su STEP o PDF, y le responderemos con un precio, una nota DFM y una fecha de envío exacta.
| Parámetro | Capacidad |
|---|---|
| Materiales | AL6061/7075, SUS303/304/316, acero 45#, cobre T2, latón H59, POM, PEEK, nylon |
| Tolerancia | ±0.005mm estándar, ±0.003mm bajo solicitud |
| Máquinas | CNC de 3/4/5 ejes, torneado-fresado, torno suizo |
| Superficie | Anodizado, niquelado, zincado, pasivado, chorro de arena, pulido |
| Rango de Tamaño | Máx. 400 x 300 x 200 mm |
| Prototipo | 72 horas, sin MOQ en muestras |
| Inspección | Informe completo por lote, datos CMM bajo solicitud |