Troquel progresivo vs estampado de golpe único: Desglose de costos por volumen
Sep 02,2025

Troquel progresivo vs estampado de golpe único: Desglose de costos por volumen

Troqueles progresivos vs. estampado de golpe único: ¿Cuál es más económico según su volumen?

**La respuesta breve:** Para volúmenes superiores a 50,000 piezas por año, el estampado con troquel progresivo es casi siempre más económico por unidad, a pesar de los mayores costos iniciales de herramientas. Para volúmenes inferiores a 10,000 piezas, el estampado de golpe único (troquel en línea) suele ganar en costo total. El punto de equilibrio—donde la amortización del troquel progresivo supera los mayores costos de mano de obra y manipulación por pieza—se sitúa entre 20,000 y 50,000 piezas, dependiendo de la complejidad de la pieza y el espesor del material.

---

H2: Definición de los dos procesos en términos reales de producción

Troquel progresivo vs estampado de golpe único: Desglose de

En el estampado de precisión de metales, la elección entre troqueles progresivos y troqueles de golpe único (compuestos o en línea) no se trata de capacidad—ambos pueden mantener tolerancias de ±0.05 mm en la mayoría de las aleaciones. La diferencia está en cómo se secuencia el trabajo.

**Estampado de golpe único:** Una operación por carrera de prensa. La tira se alimenta, el troquel realiza una acción (recortar, perforar, formar o recortar bordes), y la pieza pasa a la siguiente prensa o troquel. Para una pieza que requiere cuatro operaciones, se utilizan cuatro prensas separadas o se reingresa a la misma prensa cuatro veces. Tiempo de ciclo típico: 15–40 carreras por minuto (CPM) por operación, con transferencia manual o semiautomática de piezas.

Troquel progresivo vs estampado de golpe único: Desglose de

**Estampado con troquel progresivo:** Un solo troquel con múltiples estaciones. La tira avanza a través del troquel progresivamente—cada estación realiza una operación diferente—y la pieza terminada sale en la estación final. Tiempos de ciclo: 150–600 CPM para materiales delgados (0.3–1.0 mm), reduciéndose a 60–150 CPM para materiales más gruesos (1.5–3.0 mm). Una prensa, un operador, un troquel.

Nuestros 20 años de mecanizado CNC y estampado en BQUQ han demostrado que los verdaderos factores de costo no son el precio del acero del troquel, sino los costos ocultos: mano de obra por pieza, utilización de la prensa y operaciones secundarias.

Troquel progresivo vs estampado de golpe único: Desglose de

---

H2: Los números concretos—costo de herramientas, precio por pieza y plazo de entrega

A continuación se presenta una comparación representativa basada en una pieza de complejidad media: un soporte de acero inoxidable (SUS304) de 2.0 mm de espesor con cuatro orificios, un doblez de 90 grados y un recorte de borde de 0.8 mm. Dimensiones: 45 mm x 30 mm. Volumen anual: 100,000 unidades.

ParámetroTroquel progresivoGolpe único (troquel en línea):---:---:---**Costo de construcción del troquel**USD 12,000 – 18,000USD 3,500 – 6,500 por operación (x4 = USD 14,000 – 26,000 total)**Número de prensas requeridas**14 (o 1 prensa con 4 cambios de troquel)**Tiempo de ciclo por pieza**0.4 segundos (150 CPM)3.2 segundos (15 CPM x 4 operaciones)**Costo de mano de obra por pieza**USD 0.004USD 0.025 (transferencia manual)**Tasa de desperdicio**1.5% – 3%4% – 7% (daños por manipulación)**Tolerancia pieza a pieza**±0.03 mm (estación a estación)±0.08 mm (error de refijación)**Plazo de entrega de herramientas**6–8 semanas3–4 semanas por operación (escalonado)**Costo por pieza a 100k unidades**USD 0.18 – 0.24USD 0.31 – 0.42**Costo total a 100k unidades**USD 30,000 – 42,000USD 45,000 – 68,000

Nota: El troquel progresivo cuesta **más por adelantado** para un solo troquel, pero el enfoque de troquel en línea requiere cuatro troqueles separados. Para piezas complejas, la inversión total en herramientas para golpe único a menudo supera a la del progresivo. El punto de equilibrio no es donde los costos de troquel se igualan—es donde los ahorros en mano de obra y desperdicio por pieza compensan la mayor complejidad del troquel.

---

H2: Dónde se justifica el estampado de golpe único—bajo volumen y prototipos

No utilice troqueles progresivos para:

- **Cantidades inferiores a 5,000 piezas:** El costo de diseño y prueba del troquel (USD 2,000–4,000 para depuración) no puede amortizarse. El troquel de golpe único a USD 3,500 por un troquel simple de recorte es una mejor opción. - **Cambios frecuentes de diseño:** Si su ciclo de revisión de piezas es inferior a 6 meses, un troquel progresivo se vuelve obsoleto antes de la recuperación de la inversión. Los troqueles de golpe único son más económicos de modificar—el reemplazo de un punzón de perforación cuesta USD 150–300, frente a USD 800–1,200 por el retrabajo de una estación progresiva. - **Materiales gruesos (superiores a 4.0 mm):** Los troqueles progresivos tienen dificultades con el retorno elástico del material y el levantamiento de la tira. En acero de 5.0 mm, las CPM se reducen a 30–40, y el troquel necesita columnas guía pesadas y resortes de nitrógeno, elevando el costo de la herramienta por encima de USD 25,000. Cuatro operaciones de golpe único en prensas hidráulicas son más confiables.

Sin embargo, tenga cuidado con los costos ocultos en el golpe único: cada refijación introduce errores de alineación. Nuestras mediciones muestran que la deriva acumulativa de tolerancia en un troquel en línea de 4 operaciones alcanza ±0.10 mm, mientras que los troqueles progresivos mantienen ±0.03 mm sin reapriete.

---

H2: La curva de punto de equilibrio de costos—prueba matemática

Utilice esta fórmula simplificada para su propia estimación:

- **Costo total progresivo** = Costo del troquel (P) + (Costo por pieza x Volumen) - **Costo total de golpe único** = (Costo del troquel por operación x N operaciones) + (Costo por pieza x Volumen) + (Mano de obra adicional de manipulación x Volumen)

Para el ejemplo anterior, con P = USD 15,000, troqueles de golpe único total USD 20,000, costo por pieza progresivo = USD 0.21, costo por pieza de golpe único = USD 0.36:

  • Volumen de equilibrio = (20,000 – 15,000) / (0.36 – 0.21) = 5,000 / 0.15 = **33,333 piezas**
  • Por debajo de 33,333 unidades, el golpe único es más económico. Por encima, el progresivo gana. Para una pieza más simple (2 operaciones, aluminio delgado), el punto de equilibrio se reduce a 12,000 piezas. Para una pieza compleja (8 operaciones, tolerancias ajustadas), el punto de equilibrio aumenta a 60,000 piezas porque el troquel progresivo se vuelve muy costoso de construir y depurar.

    **El espesor del material importa más que el costo del troquel.** En cobre de 0.5 mm, las CPM del progresivo alcanzan 400, dando un costo de mano de obra por pieza de USD 0.001. En acero de 3.0 mm, las CPM se reducen a 80, y la ventaja de costo se estrecha.

    ---

    H2: Recomendaciones prácticas para ingenieros y compradores

    1. **Realice el cálculo de equilibrio antes de solicitar cotizaciones.** No pida a un estampador "la opción más económica" sin proporcionar su volumen anual y la vida útil de la pieza. Un buen proveedor ejecutará ambos escenarios de forma gratuita.

    2. **Para 10,000–50,000 unidades, considere un compromiso: un troquel progresivo con estaciones simplificadas.** Reduzca el número de estaciones realizando algunas operaciones en una prensa secundaria. Esto reduce el costo del troquel en 20–30% mientras mantiene el 80% de la ventaja de velocidad.

    3. **Exija una garantía de tasa de desperdicio.** El estampado de golpe único con manipulación manual típicamente desperdicia el 5% de las piezas debido a abolladuras y rayones. Los troqueles progresivos, con alimentación de bobina, reducen esto a menos del 2%. En 100,000 piezas, eso son 3,000 piezas ahorradas—equivalentes a USD 600–1,000 solo en material.

    4. **Verifique la curva de tonelaje de la prensa.** Los troqueles progresivos requieren mayor tonelaje total (porque múltiples estaciones actúan simultáneamente). Una prensa de 50 toneladas para golpe único podría necesitar una de 110 toneladas para progresivo con el mismo tamaño de pieza. Tarifas por hora de prensa en fábricas chinas: USD 15–25/hora para 45 toneladas, USD 30–40/hora para 110 toneladas. Esto compensa parcialmente los ahorros en mano de obra.

    5. **Para piezas de metal delgado de alto volumen (disipadores de calor, blindajes EMI, carcasas de conectores), el progresivo es innegociable.** Ejecutamos troqueles progresivos para aletas de disipadores de calor de aluminio a 350 CPM, logrando un costo por pieza inferior a USD 0.05. Ningún proceso de golpe único puede acercarse a eso.

    ---

    H2: Consejos estilo FAQ sobre los factores de costo

    **P: ¿La calidad del acero del troquel cambia el punto de equilibrio?** R: Sí. Usar acero D2 en lugar de M2 aumenta la vida útil del troquel de 500,000 a 2 millones de carreras, pero añade un 15% al costo de la herramienta. Para volúmenes superiores a 200,000, la mayor vida útil se amortiza. Para 30,000 piezas, use acero para herramientas estándar.

    **P: ¿Cómo afecta la lubricación al costo?** R: Los troqueles progresivos requieren lubricante de alto rendimiento (USD 0.02 por pieza en costo de fluido) para prevenir el agarre a alta velocidad. El golpe único puede usar aceite más económico a USD 0.005 por pieza. En 100,000 piezas, esto añade USD 1,500 al costo del progresivo—inclúyalo en su cálculo.

    **P: ¿Qué pasa con las operaciones secundarias como roscado o desbarbado?** R: Los troqueles progresivos pueden roscar en estación con un macho de formar, añadiendo USD 0.01 por pieza. El golpe único requiere una máquina de roscado separada a USD 0.05 por pieza. Si su pieza tiene orificios roscados, el progresivo gana incluso a volúmenes más bajos.

    **P: ¿El corte por láser es más económico que el estampado para bajo volumen?** R: Para menos de 1,000 piezas, sí—el corte por láser a USD 0.50–1.00 por pieza supera a cualquier estampado. Pero por encima de 3,000 piezas, los troqueles de estampado se amortizan mejor. Para 5,000 piezas, el estampado de golpe único a USD 0.45 por pieza es más económico que el láser a USD 0.70.

    ---

    Conclusión: Adapte el proceso al volumen, no a la moda

    No existe un proceso universalmente "más económico". Para series de producción inferiores a 15,000 piezas, el estampado de golpe único minimiza el riesgo de capital y el plazo de entrega de herramientas. Para volúmenes superiores a 40,000 piezas, el estampado con troquel progresivo ofrece costos por pieza 30–50% más bajos, tolerancias más ajustadas y tiempos de ciclo más rápidos. La decisión debe basarse en datos, no en preferencias.

    En BQUQ, hemos operado ambos procesos durante 20 años en mecanizado CNC, estampado de metales, resortes y disipadores de calor. No promovemos una sola tecnología—calculamos su punto de equilibrio y recomendamos la ruta más económica. Si nos envía el plano de su pieza y su volumen anual, le proporcionaremos un desglose detallado de costos para ambos métodos dentro de 12 horas.

    **Correo electrónico: sc@bquq.com****WhatsApp: +86 13713157787****www.bquq.com**

    Permítanos ayudarle a elegir el proceso de estampado que ahorra dinero, no el que suena impresionante.

    Artículos Relacionados


    
    Contacte con nosotros para una cotización
    Obtenga una cotización
    Utilizamos cookies para mejorar su experiencia en línea. Al continuar navegando por este sitio, usted acepta nuestro uso de cookies.

    Cookies

    Lea nuestros Términos y condiciones y esta Política antes de acceder o utilizar nuestros Servicios. Si no puede aceptar con esta Política o los Términos y condiciones, no acceda ni use nuestros Servicios. Si se encuentra en una jurisdicción fuera del Espacio Económico Europeo, al utilizar nuestros Servicios, acepta los Términos y condiciones y acepta nuestras prácticas de privacidad descritas en esta Política. Podemos modificar esta Política en cualquier momento, sin previo aviso, y se pueden aplicar cambios a cualquier Información personal que ya tengamos sobre usted, así como a cualquier Información personal nueva recopilada después de que se modifique la Política. Si realizamos cambios, se lo notificaremos revisando la fecha en la parte superior de esta Política. Le avisaremos con con antelación si realizamos algún cambio material en la forma en que recopilamos, usamos o divulgamos su Información personal que afecte sus derechos en virtud de esta Política. Si se encuentra en una jurisdicción que no sea el Espacio Económico Europeo, el Reino Unido o Suiza (colectivamente "Países europeos"), su acceso continuo o uso de nuestros Servicios después de recibir la notificación de cambios, constituye su reconocimiento de que acepta la Política actualizada. Además, podemos proporcionarle con revelaciones en tiempo real o información adicional sobre las prácticas de manejo de Información Personal de partes específicas de nuestros Servicios. Tales avisos pueden complementar esta Política o proporcionarle con opciones adicionales sobre cómo procesamos su Información Personal.
    CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.