Selección de materiales para estampado metálico: Propiedades clave para el rendimiento del troquel
Selección de Materiales para Estampado Metálico: Propiedades Clave para el Rendimiento del Troquel
La respuesta directa: Las propiedades de material más críticas para el estampado metálico son el límite elástico, la resistencia a la tracción, el alargamiento, la dureza y el coeficiente de endurecimiento por deformación (valor n), porque determinan los radios de curvatura alcanzables, la magnitud del retorno elástico, la estabilidad dimensional y las tasas de desgaste del troquel. Un material con un límite elástico superior a 500 MPa y un alargamiento inferior al 10% requerirá radios de curvatura mayores y una compensación de retorno elástico más agresiva, lo que impacta directamente en el costo de la herramienta y la tolerancia de la pieza.
---
H2: Cómo las Propiedades del Material Impactan Directamente los Resultados del Estampado

El estampado metálico es un proceso de deformación de alta velocidad. La respuesta del material a las fuerzas de compresión y tracción determina todo, desde el tamaño mínimo de la característica hasta la altura de la rebaba. Para una fábrica que opera a 100–400 golpes por minuto, una variación del 5% en la resistencia a la tracción puede desplazar los ángulos de retorno elástico entre 0,3 y 0,8 grados, lo que a menudo marca la diferencia entre una tolerancia de ±0,1 mm y una de ±0,3 mm.
| Propiedad | Símbolo | Rango Típico (Aceros Comunes) | Efecto en el Estampado | --- | --- | --- | --- | Límite Elástico | YS | 180–550 MPa | Determina el retorno elástico y el tonelaje requerido de la prensa | Resistencia a la Tracción | UTS | 300–700 MPa | Establece la reducción máxima alcanzable de espesor de pared | Alargamiento a la Rotura | A% | 8–45% | Limita la capacidad de plegado y la profundidad de embutición | Dureza | HRB / HV | 50–95 HRB | Se correlaciona con la tasa de desgaste del troquel | Exponente de Endurecimiento | valor n | 0,10–0,25 | Gobierna la distribución de la deformación durante la embutición | Anisotropía (valor r) | r | 0,8–2,2 | Controla la formación de orejas y el agrietamiento del borde | Tolerancia de Espesor | ASTM A568 | ±0,05 mm (calibre 1,0 mm) | Afecta directamente la holgura del troquel y el tamaño de la rebaba |
|---|
Por ejemplo, el acero laminado en frío DC01 (EN 10130) con un espesor de 1,0 mm tiene un UTS típico de 270–410 MPa y un alargamiento mínimo del 28%. En contraste, el acero de alta resistencia avanzado DP980 tiene un UTS de 980 MPa pero un alargamiento de solo el 12%. El DP980 requerirá un radio de curvatura mínimo de 2,5 veces el espesor del material, frente a 0,5 veces para el DC01, y presentará un retorno elástico de 2 a 3 veces mayor.

---
H2: Límite Elástico y Compensación del Retorno Elástico
El límite elástico es el principal impulsor del retorno elástico, que es la recuperación elástica del metal después de que el punzón se retira. Para el acero de bajo carbono (YS ~ 200 MPa), el retorno elástico es típicamente de 1 a 3 grados para un plegado de 90 grados. Para el acero de alta resistencia (YS > 550 MPa), el retorno elástico puede superar los 8 grados.

En nuestra planta de producción BQUQ, utilizamos la siguiente regla empírica: el ángulo de retorno elástico aumenta proporcionalmente a la relación entre el límite elástico y el módulo elástico (YS/E). Para el acero, E es aproximadamente 210 GPa. Si el YS aumenta de 200 MPa a 600 MPa, la relación YS/E se triplica, lo que significa que su troquel debe incorporar un ángulo de plegado negativo de 6 a 9 grados para lograr una pieza final de 90 grados.
Datos prácticos de nuestros troqueles progresivos con mecanizado CNC: para SPCC de 2,0 mm de espesor (YS ~ 210 MPa), establecemos el ángulo de sobreplegado en 2,5 grados. Para SAPH440 de 2,0 mm de espesor (YS ~ 355 MPa), el ángulo de sobreplegado aumenta a 5,0 grados. Ignorar esto le cuesta retrabajo y recorte del troquel, lo que típicamente añade un 15–20% a los costos de herramientas.
---
H2: Alargamiento y Límites del Radio de Curvatura
El alargamiento define cuánto puede estirarse un material antes de agrietarse. Para un plegado de 90 grados, el radio de curvatura mínimo se calcula como:
Radio de curvatura mínimo = Espesor del material × (50 / % de Alargamiento - 1)
Para un ejemplo práctico, utilizando una aleación de aluminio 5052-H32 de 1,5 mm de espesor (alargamiento 12%): - Radio mínimo = 1,5 × (50/12 - 1) = 1,5 × 3,17 = 4,75 mm
Si su diseño requiere un radio de 2,0 mm, este material se agrietará. Debe cambiar a 5052-O (alargamiento 25%), que da un radio mínimo de 1,5 mm, o pasar a un temple más blando. Esto no es un problema teórico; rechazamos aproximadamente el 6% de las bobinas de aluminio entrantes porque su alargamiento real está por debajo del certificado de prueba del molino.
Para la embutición profunda, el alargamiento debe evaluarse en la dirección de laminación. El valor r (coeficiente de Lankford) indica la capacidad de resistir la reducción de espesor. Para acero de calidad de embutición profunda (DDQ), el valor r debe ser superior a 1,6. Si utiliza un material con valor r bajo (inferior a 1,2), espere una reducción de pared de 8–15% más y un mayor riesgo de desgarro en el fondo en la esquina del punzón.
---
H2: Dureza y Economía del Desgaste del Troquel
La dureza es la resistencia a la indentación. No afecta directamente la forma de la pieza, pero determina cuán abrasivo es el material para el acero del troquel. Un material más duro, como el acero inoxidable 301 en temple completo (HV 380–420), desgastará un troquel de acero para herramientas D2 de 3 a 4 veces más rápido que el SPCC (HV 100–130).
Considere el costo del troquel por pieza. Un troquel progresivo típico para un soporte de acero de 2,0 mm de espesor cuesta USD 8,000–15,000. Con SPCC, puede obtener 500,000 golpes antes de necesitar un rectificado. Con acero inoxidable 301, eso se reduce a 120,000 golpes. El costo de rectificado es de aproximadamente USD 300–500 por ciclo, más el tiempo de inactividad. Esto añade USD 0,002–0,004 por pieza en mantenimiento para el acero inoxidable, frente a USD 0,0006–0,001 para el acero suave.
Para producción de alto volumen (más de 1 millón de piezas), recomendamos insertos de carburo para estampar materiales con dureza superior a 350 HV. El utillaje de carburo cuesta 2,5 veces más inicialmente, pero extiende la vida útil de la herramienta de 5 a 8 veces, reduciendo el costo del troquel por pieza en un 40–60%.
| Material | Dureza (HV) | Material de Troquel Recomendado | Vida Útil Esperada del Troquel (golpes) | Costo Relativo del Troquel | --- | --- | --- | --- | --- | SPCC (acero suave) | 100–130 | D2 / O1 | 500,000 | 1,0x | Acero inoxidable 304 (recocido) | 200–220 | M2 HSS | 200,000 | 1,3x | Acero inoxidable 301 (temple completo) | 380–420 | Carburo | 120,000 | 2,5x | Titanio Grado 2 | 180–220 | Carburo + recubrimiento PVD | 80,000 | 3,0x | Cobre C11000 | 80–100 | D2 | 400,000 | 1,1x |
|---|
---
H2: Endurecimiento por Deformación (valor n) y Profundidad de Embutición
El valor n describe la rapidez con la que un material se fortalece durante la deformación plástica. Un valor n alto (0,20–0,25) significa que el material distribuye la deformación de manera uniforme, permitiendo embuticiones más profundas sin estricción localizada. Un valor n bajo (0,10–0,15, común en materiales pre-templados) conduce a una concentración inmediata de la deformación y a la fractura.
Para una embutición de copa cilíndrica de 50 mm de diámetro a partir de una lámina de 1,0 mm: - Material con n=0,22 (acero calmado al aluminio): profundidad máxima de embutición sin recocido es de 38 mm. - Material con n=0,12 (acero laminado en duro): profundidad máxima de embutición es de 22 mm.
Esto significa que si su pieza es una carcasa de 30 mm de profundidad, puede hacerla en una sola operación con acero DDQ. Con material laminado en duro, necesita dos embuticiones con un paso intermedio de recocido, lo que aumenta el tiempo de ciclo de 4 segundos a 30 segundos y añade USD 0,05–0,08 por pieza en energía y mano de obra.
---
H2: Tolerancia de Espesor y Control de Rebaba
Los troqueles de estampado metálico se construyen con una holgura fija entre punzón y matriz, típicamente del 5–10% del espesor del material por lado. Si el espesor del material varía más de ±0,03 mm, la holgura se vuelve demasiado ajustada (causando rebaba excesiva y descascarillado del troquel) o demasiado holgada (causando redondeo del borde y mala calidad del canto).
Por ejemplo, un troquel construido para acero de 1,20 mm de espesor con 0,10 mm de holgura por lado: - Si el material real es de 1,25 mm, la holgura se convierte en 0,08 mm — la altura de la rebaba aumenta de 0,02 mm a 0,07 mm. - Si el material real es de 1,15 mm, la holgura se convierte en 0,12 mm — el redondeo del borde aumenta y la precisión dimensional cae 0,05 mm.
Especificamos la tolerancia de espesor ASTM A568 para todas nuestras bobinas de estampado. Para calibres de 1,0–1,5 mm, la tolerancia estándar es de ±0,05 mm. Para piezas de precisión más exigente (por ejemplo, contactos eléctricos), pedimos bobinas de "media tolerancia", que cuestan un 3–5% más pero garantizan ±0,025 mm. Esto es innegociable para piezas que requieren una altura de rebaba inferior a 0,03 mm.
---
H2: Recomendaciones Prácticas de Estilo FAQ para Ingenieros
**P: ¿Cómo elijo entre DC01 y DC04 para una carcasa embutida profundamente?** Use DC04 si la profundidad de embutición supera el 60% del diámetro de la lámina. El DC04 tiene un alargamiento mínimo del 38% frente al 28% del DC01. La prima de precio es de aproximadamente USD 0,02 por kg, lo que es insignificante comparado con el costo de una pieza agrietada (reducción de la tasa de desperdicio del 5% al 0,5%).
**P: ¿Debo especificar un certificado de material para cada bobina?** Sí, siempre solicite un certificado EN 10204 3.1. Enumera los valores reales de YS, UTS y alargamiento, no solo los valores nominales. Hemos visto una variación del 15% en el YS entre bobinas del mismo grado de diferentes acerías. Verificar esto antes de la aprobación del utillaje le evita un rechazo de 100,000 piezas.
**P: ¿Cuál es la forma más económica de reducir el retorno elástico sin cambiar el material?** Use una operación de acuñado al final de la carrera. Al final del golpe, aplique un 10–15% adicional del tonelaje de la prensa para acuñar la zona del plegado. Esto reduce el retorno elástico en un 40–60% porque introduce tensiones residuales de compresión. Esto funciona para materiales de hasta 400 MPa de UTS. Por encima de eso, necesita un proceso de conformado de múltiples pasos.
**P: ¿Cuándo es mejor usar un material más grueso en lugar de un grado de mayor resistencia?** Si su diseño requiere rigidez (resistencia a la flexión) en lugar de límite elástico, aumentar el espesor de 1,5 mm a 2,0 mm da un aumento de rigidez de (2,0/1,5)^3 = 2,37 veces. El aumento del costo del material es solo del 33%, y el estampado es más fácil porque el alargamiento no cambia. Esto suele ser más económico que cambiar a DP600, que triplica el desgaste del utillaje.
---
Conclusión
Las propiedades del material no son solo entradas en una hoja de datos—son las ecuaciones que gobiernan la vida útil de su troquel de estampado, la precisión de la pieza y el costo unitario. El límite elástico dicta la compensación del retorno elástico, el alargamiento establece los límites de plegado, la dureza impulsa el desgaste de la herramienta y la tolerancia de espesor controla la calidad de la rebaba. Al seleccionar materiales con valores realmente probados, no solo nombres de grado, reduce el retrabajo del utillaje, las tasas de desperdicio y los retrasos de producción.
En BQUQ, hemos trabajado con más de 200 grados de material diferentes en los últimos 20 años. Ofrecemos retroalimentación gratuita de viabilidad del material durante su fase de diseño. Envíenos su dibujo de la pieza y el material objetivo, y confirmaremos los radios de curvatura, el ángulo de retorno elástico y la vida útil estimada del troquel en un plazo de 12 horas.
**Contáctenos para su próximo proyecto de estampado:** - Correo electrónico: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - Sitio web: www.bquq.com
Ofrecemos un plazo de cotización de 12 horas con un análisis completo de DFM, incluida la verificación de las propiedades del material contra sus tolerancias requeridas.

