¿Cómo logra el estampado de láminas de motor el apilado de precisión para motores de vehículos eléctricos?
El estampado de láminas de motor logra el apilado de precisión para motores EV combinando el estampado de troqueles progresivos de alta velocidad con técnicas de enclavamiento o soldadura que mantienen tolerancias de apilado de ±0,02 mm y una planitud entre láminas dentro de 0,05 mm en una longitud de pila de 300 mm. El proceso utiliza acero eléctrico no orientado de 0,20 mm a 0,35 mm de espesor (por ejemplo, 35JN250 o M270-35A), estampado a 200 a 600 golpes por minuto, y luego apilado en núcleos con una precisión de forma neta de grado IT7 o mejor. Para motores de tracción EV que operan a 8.000 a 20.000 RPM, esta precisión controla directamente la consistencia de la trayectoria del flujo magnético y reduce las pérdidas por corrientes parásitas a menos de 2,5 W/kg a 400 Hz.
¿Cuáles Son las Tolerancias Dimensionales Clave en el Estampado de Láminas de Motor EV?
Las tolerancias dimensionales en el estampado de láminas de motor EV están gobernadas por la precisión del troquel, la consistencia del espesor del material y el método de apilado. Una lámina típica de estator o rotor tiene una tolerancia de diámetro exterior de ±0,03 mm, una tolerancia de orificio interior de ±0,02 mm y tolerancias de ancho de ranura de ±0,02 mm. El radio de la punta del diente debe mantenerse dentro de ±0,01 mm para garantizar un entrehierro uniforme, lo cual es crítico porque una variación de 0,05 mm en el entrehierro puede reducir la eficiencia del motor en un 1,5 por ciento. La altura de rebaba debe controlarse por debajo de 0,03 mm en el borde de troquelado, ya que las rebabas excesivas aumentan los cortocircuitos entre láminas y elevan la pérdida de hierro hasta en un 12 por ciento. Para un motor EV de 150 kW con un diámetro exterior de estator de 200 mm, estas tolerancias se traducen en una concentricidad final del núcleo de 0,04 mm o mejor.

¿Cómo Controla el Proceso de Estampado la Planitud y la Tensión en el Acero Eléctrico Delgado?
El control de la planitud en el estampado de láminas de motor comienza con material en bobina que tiene un perfil de corona de menos del 0,8 por ciento del ancho de la tira y una variación de espesor de ±0,01 mm. Durante el estampado, el troquel progresivo utiliza una fuerza de troquelado de 30 a 60 toneladas para una lámina típica de 250 mm de diámetro, seguida de un paso de acuñado que aplica 15 a 25 toneladas de presión para aplanar el material y cerrar microvacíos. El troquel se controla térmicamente a 30 a 35 grados Celsius utilizando un sistema de circulación de refrigerante para prevenir la expansión térmica, que de otro modo desplazaría las tolerancias en 0,005 mm por cada 10 grados Celsius. El recocido de alivio de tensiones a 780 a 820 grados Celsius durante 2 a 4 horas en una atmósfera de hidrógeno-nitrógeno se aplica después del estampado para restaurar las propiedades magnéticas, reduciendo la pérdida del núcleo en un 18 a 25 por ciento. Sin embargo, el recocido puede causar una ligera deformación, por lo que el apilado debe compensar con una presión de 2 a 4 MPa aplicada axialmente durante el proceso de unión.
¿Qué Métodos de Apilado Son Mejores para Núcleos de Motor EV: Enclavamiento, Soldadura o Adhesivo?
| Método de Apilado | Longitud Típica de Pila | Presión Axial | Tolerancias Alcanzadas | Costo por Núcleo (USD) | Tiempo de Ciclo por Núcleo |
| Enclavamiento (cola de milano) | 50 a 200 mm | 1,5 a 3 MPa | ±0,05 mm | 1,20 a 2,80 | 8 a 15 segundos |
| Soldadura Láser (4 a 6 soldaduras) | 80 a 300 mm | 2 a 4 MPa | ±0,08 mm | 2,50 a 5,00 | 12 a 20 segundos |
| Adhesivo (epoxi) | 50 a 250 mm | 0,5 a 1 MPa | ±0,03 mm | 3,00 a 6,50 | 30 a 60 segundos |
| Engrapado Mecánico | 40 a 150 mm | 2 a 3 MPa | ±0,06 mm | 1,50 a 3,20 | 10 a 18 segundos |
La soldadura láser es el método más común para motores de tracción EV superiores a 100 kW porque proporciona alta resistencia mecánica y estabilidad térmica a temperaturas de operación de hasta 180 grados Celsius. El enclavamiento es adecuado para motores más pequeños de menos de 50 kW donde el costo es crítico, pero puede introducir microhuecos de 0,02 a 0,05 mm que aumentan el ruido por vibración. El adhesivo ofrece la menor pérdida de hierro porque no hay zona afectada por la soldadura, pero requiere un entorno de sala limpia y tiempos de curado más largos, lo que lo hace menos adecuado para producción de alto volumen superior a 500.000 unidades por año. Para un motor EV típico de 150 kW, BQUQ recomienda soldadura láser con 6 soldaduras axiales espaciadas a 60 grados, logrando un factor de apilado de 0,97 y una resistencia a la fluencia de 180 MPa en las uniones soldadas.

¿Por Qué Es Crítica la Presión de Apilado para el Rendimiento Magnético y la Reducción de Ruido?
La presión de apilado determina directamente el factor de compactación de las láminas, que afecta el punto de saturación magnética y la densidad de par del motor. Cuando la presión de apilado es demasiado baja (por debajo de 1 MPa), los espacios de aire entre láminas aumentan la reluctancia magnética en un 3 a 5 por ciento, lo que lleva a una mayor corriente de magnetización y una eficiencia reducida. Cuando la presión es demasiado alta (por encima de 5 MPa), el recubrimiento aislante del acero eléctrico puede agrietarse, creando cortocircuitos entre láminas que aumentan la pérdida por corrientes parásitas en un 15 por ciento. Para motores EV, la presión axial óptima es de 2,5 a 3,5 MPa, que comprime la pila a un factor de 0,96 a 0,98 mientras preserva el recubrimiento aislante inorgánico de 2 a 3 micrómetros de espesor. Esta presión también afecta la frecuencia natural de la pila; un núcleo de estator de 200 mm de largo con 400 láminas debe tener una frecuencia de resonancia superior a 2.000 Hz para evitar la excitación en la frecuencia de fuerza electromagnética de 8 polos y 12 ranuras del motor de 1.600 Hz a 12.000 RPM.
¿Cómo Afectan el Material del Troquel y su Mantenimiento a la Precisión del Estampado en Producciones Largas?
El troquel de estampado para láminas de motor está típicamente hecho de acero rápido de metalurgia de polvos (por ejemplo, ASP23 o Vanadis 4 Extra) con una dureza de 60 a 62 HRC, y los componentes de punzón utilizan carburo (carburo de tungsteno con 6 por ciento de cobalto) para resistencia al desgaste. Un troquel bien mantenido puede producir 3 a 5 millones de golpes antes de requerir rectificado, pero la deriva de tolerancia es notable después de 500.000 golpes si la holgura del troquel no está optimizada. Para un acero eléctrico de 0,30 mm de espesor, la holgura óptima del troquel es de 0,03 a 0,04 mm por lado (10 a 13 por ciento del espesor del material), lo que produce una zona de corte limpia y minimiza el crecimiento de rebabas. BQUQ recomienda un programa de mantenimiento preventivo cada 200.000 golpes, que incluye medición óptica del radio de la punta del punzón y un estampado de prueba de 20 piezas para verificar las dimensiones de las ranuras. A 400 golpes por minuto, esto significa una inspección del troquel cada 8,3 horas de operación continua, asegurando que la deriva dimensional se mantenga dentro de ±0,005 mm del valor nominal.

¿Qué Métodos de Control de Calidad Verifican la Integridad del Núcleo Apilado en la Producción EV?
El control de calidad para núcleos de motor EV apilados combina el control estadístico de procesos (SPC) en línea con la metrología posterior al apilado. La verificación principal es una medición de altura de pila utilizando una máquina de medición por coordenadas con una resolución de 0,001 mm, realizada en el 100 por ciento de los núcleos en la línea de ensamblaje. La resistencia entre láminas se prueba utilizando un método de sonda de 4 puntos, aplicando 1 V CC y midiendo la resistencia, que debe superar 50 ohmios por centímetro cuadrado para el recubrimiento aislante. Una prueba de propiedades magnéticas en una muestra de anillo (una de cada 500 núcleos) mide la pérdida del núcleo a 1,5 T y 400 Hz, requiriendo un valor inferior a 25 W/kg para acero M270-35A. Adicionalmente, se realiza una prueba de frecuencia de resonancia en el 5 por ciento de los núcleos, utilizando un martillo de impacto y un acelerómetro, para confirmar que el primer modo de flexión está por encima de 1.800 Hz. BQUQ utiliza un sistema de visión robótica con una cámara de 5 megapíxeles para inspeccionar el borde de la pila en busca de desalineación, detectando cualquier desplazamiento mayor de 0,04 mm entre láminas adyacentes, y rechaza el núcleo automáticamente.
¿Cuándo Debe un Fabricante de EV Elegir Estampado Subcontratado versus Producción Interna?
Un fabricante de EV debe elegir estampado subcontratado cuando el volumen de producción es inferior a 2 millones de juegos de estator y rotor por año, o cuando la inversión en prensas de alta velocidad (más de 300 toneladas) y troqueles progresivos (que cuestan 80.000 a 150.000 USD por juego) no puede amortizarse dentro de 24 meses. La subcontratación a una fábrica especializada como BQUQ también es beneficiosa cuando el diseño del motor cambia con frecuencia, ya que un troquel nuevo puede fabricarse y calificarse en 6 a 8 semanas, mientras que el desarrollo de herramientas interno a menudo toma 12 a 16 semanas. Para volúmenes superiores a 5 millones de juegos por año, la producción interna se vuelve económicamente viable porque el costo de las herramientas se distribuye sobre una base más grande y los costos logísticos se reducen. Sin embargo, el costo oculto de la producción interna incluye la necesidad de hornos de recocido (costo de capital de 500.000 USD), estaciones de soldadura láser (250.000 USD cada una) y técnicos calificados de mantenimiento de troqueles, lo que añade un 15 a 20 por ciento de gastos generales en comparación con la subcontratación.
¿Cómo Optimiza BQUQ el Flujo de Trabajo de Estampado a Apilado para Núcleos de Motor EV?
El flujo de trabajo de BQUQ integra una prensa de alta velocidad de 250 toneladas que opera a 350 golpes por minuto con una unidad de apilado totalmente automatizada que utiliza una mesa indexadora accionada por servo. La prensa alimenta acero eléctrico de 0,30 mm a una velocidad de 30 metros por minuto, y el troquel produce una lámina de estator con 48 ranuras cada 0,17 segundos. La unidad de apilado recibe las láminas, rota cada una 0,5 grados en relación con la capa anterior para promediar las variaciones de espesor, y aplica una pre-presión de 2,8 MPa antes de la soldadura láser. El ciclo completo desde la bobina hasta el núcleo de estator terminado de 180 mm de largo toma 45 segundos, incluyendo inspección dimensional en línea y medición de rebabas. Este flujo de trabajo logra una tasa de desperdicio inferior al 1,5 por ciento y un rendimiento de primera pasada del 99,2 por ciento, con un núcleo final que cumple con las tolerancias ISO 2768-f y una planitud de pila de 0,03 mm por cada 100 mm de longitud.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál Es el Espesor Mínimo de Lámina para el Estampado de Motor EV?
El espesor mínimo práctico de lámina para el estampado de motor EV es de 0,20 mm, aunque 0,15 mm es posible con troqueles especializados y velocidades de prensa más lentas por debajo de 150 golpes por minuto. Las láminas más delgadas reducen las pérdidas por corrientes parásitas pero aumentan el número de láminas por pila, elevando el costo de ensamblaje y requiriendo un control de planitud más estricto. Para la mayoría de los motores de tracción EV que operan por encima de 10.000 RPM, 0,25 mm a 0,30 mm es el equilibrio óptimo entre rendimiento magnético y rendimiento de fabricación.
¿Cuánto Cuesta un Troquel Progresivo de Láminas de Motor?
Un troquel progresivo de láminas de motor para un par de estator y rotor cuesta entre 80.000 y 150.000 USD, dependiendo del número de estaciones (típicamente 12 a 20) y las tolerancias requeridas. La vida útil del troquel es de 30 a 50 millones de golpes con insertos de carburo, y el rectificado cuesta aproximadamente 3.000 USD por evento de mantenimiento. Para un nuevo diseño de motor, la fase de diseño y prueba del troquel toma 6 a 8 semanas, incluyendo el informe de inspección de la primera pieza.
¿Qué Grado de Acero Eléctrico Es Más Común para Láminas EV?
El grado de acero eléctrico más común para láminas de motor EV es el acero de silicio no orientado M270-35A (0,35 mm) o 35JN250 (0,35 mm), con un contenido de silicio de 3,0 a 3,2 por ciento. Estos grados ofrecen una pérdida del núcleo de 2,4 a 2,8 W/kg a 1,5 T y 50 Hz, y una polarización magnética de 1,7 T a 5.000 A/m. Para motores de alta velocidad por encima de 16.000 RPM, se utilizan grados más delgados como 20JNEH1200 de 0,20 mm para reducir las pérdidas por corrientes parásitas.
¿Se Pueden Estampar Láminas de Motor con Aleaciones de Cobalto-Hierro?
Sí, las láminas de motor se pueden estampar con aleaciones de cobalto-hierro como Vacoflux 50 o Permendur 49, que ofrecen una densidad de flujo de saturación de 2,3 T en comparación con 2,0 T para el acero de silicio. Sin embargo, estas aleaciones son de 5 a 8 veces más caras y tienen menor ductilidad, requiriendo velocidades de estampado más lentas de 80 a 120 golpes por minuto y afilado de troquel más frecuente. Típicamente se reservan para motores EV aeroespaciales o de carreras de alta densidad de potencia donde el espacio es extremadamente limitado.
¿Cómo Afecta la Altura de Rebaba del Estampado al Rendimiento del Motor?
La altura de rebaba del estampado superior a 0,05 mm crea puntos de contacto entre láminas que permiten que las corrientes parásitas fluyan entre capas, aumentando la pérdida del núcleo en un 8 a 15 por ciento y causando calentamiento localizado. Las rebabas también reducen el factor de apilado, lo que disminuye el área magnética activa y reduce la salida de par hasta en un 3 por ciento. BQUQ controla la altura de rebaba por debajo de 0,03 mm mediante holgura optimizada del troquel e inspección regular del punzón cada 50.000 golpes.
¿Cuál Es el Plazo de Entrega para una Pila de Láminas de Motor Prototipo?
El plazo de entrega para una pila de láminas de motor prototipo es de 3 a 4 semanas, que incluye 1 semana para el diseño del troquel, 2 semanas para la fabricación del troquel y 1 semana para estampado, apilado e inspección. Las cantidades de prototipo típicamente varían de 50 a 200 juegos de estator y rotor, con un costo unitario de 15 a 40 USD por juego dependiendo de la longitud de la pila y el grado del material. BQUQ puede acelerar la entrega de un prototipo a 2 semanas utilizando herramientas rápidas con un troquel simplificado de 6 estaciones, pero la vida útil del troquel está limitada a 10.000 golpes.
¿Cómo Se Previene la Corrosión en Láminas de Motor Estampadas?
La prevención de la corrosión en láminas de motor estampadas se logra mediante el recubrimiento aislante, que típicamente es un recubrimiento semiorgánico tipo C-5 aplicado en ambos lados del acero eléctrico antes del estampado. Este recubrimiento proporciona una resistencia a la corrosión de al menos 72 horas en una prueba de niebla salina según ASTM B117. Después del estampado, el núcleo apilado debe manipularse con guantes de nitrilo y almacenarse en un ambiente seco por debajo del 60 por ciento de humedad relativa para evitar la oxidación de los bordes, que puede degradar las propiedades magnéticas.
BQUQ tiene más de 20 años de experiencia en fabricación de precisión en mecanizado CNC, estampado de metales, resortes y disipadores de calor, con una línea dedicada de láminas de motor EV capaz de producir 3 millones de núcleos de estator y rotor anualmente. Nuestro equipo de ingeniería proporciona retroalimentación gratuita de diseño para fabricación y un informe DFM detallado dentro de 24 horas. Para una cotización en 12 horas para su proyecto de láminas de motor, contáctenos en sc@bquq.com o vía WhatsApp al +86 13713157787, o visite www.bquq.com para solicitar un paquete de muestras.

