Lo que Esta Colección Aporta a su Sistema de Carga Esta es una línea completa de terminales estampados en metal para conectores de carga EV, desde CCS2 y CHAdeMO hasta enchufes GB/T y NACS. Cada ter
Obtenga una cotización
Lo que Esta Colección Aporta a su Sistema de Carga Esta es una línea completa de terminales estampados en metal para conectores de carga EV, desde CCS2 y CHAdeMO hasta enchufes GB/T y NACS. Cada ter
Esta es una línea completa de terminales estampados en metal para conectores de carga EV, desde CCS2 y CHAdeMO hasta enchufes GB/T y NACS. Cada terminal es troquelado, formado y recubierto internamente en BQUQ, lo que le brinda una precisión dimensional de ±0.01 mm y una desviación posicional inferior a 0.02 mm. El plazo de producción típico es de 12 días hábiles tras la aprobación del plano, y la dureza superficial alcanza HRC 45–52 con opciones de endurecimiento selectivo por deformación. Si su pistola de carga falla a los 10,000 ciclos de acoplamiento, cambie a esta colección: está diseñada para superar los 15,000.
Estampamos terminales a partir de tres aleaciones principales: cobre C11000 (conductividad ≥ 101% IACS), cobre berilio C17200 (dureza HRC 38–44 tras envejecimiento) y acero inoxidable 301 (para contactos con refuerzo de resorte). Para pines DC de alta corriente, utilizamos cobre con recubrimiento de plata de 0.8 mm de espesor (según ASTM B700) para mantener la resistencia de contacto por debajo de 0.2 mΩ. El radio de borde se controla entre 0.05–0.10 mm, eliminando rebabas que causan arcos eléctricos. Si aún no está seguro de qué aleación se adapta a su voltaje de carga (350 V o 1000 V), envíenos su especificación actual y le recomendaremos en un día hábil.
La geometría del terminal, como un pin de 6.0 mm con un espesor de pared de 0.4 mm, genera un spring back natural. Nuestro utillaje utiliza un troquel progresivo de tres etapas: (1) troquelado con ángulo de alivio de 0.5°, (2) acuñado a 120 toneladas para aliviar tensiones en la zona de doblado, (3) calibración final para mantener el ángulo de doblado de 90° ± 0.2°. Medimos el spring back en cada primera pieza utilizando una CMM, no un calibre. Este proceso mantiene su fuerza de inserción dentro de 9.5 N ± 0.5 N, lo cual es importante cuando su cargador debe acoplarse con una desalineación radial de 0.5 mm.
El estampado en bruto deja un acabado de Ra 0.8 µm. Luego aplicamos estaño ácido brillante (2–4 µm) o plata selectiva (2 µm solo en la zona de contacto) para reducir costos. Para instalaciones costeras, ofrecemos subcapa de níquel (1.5 µm) seguida de un baño de oro (0.2 µm) para superar 72 horas de niebla salina neutra según ASTM B117. Estos acabados se aplican en nuestra instalación hermana, por lo que controlamos toda la cadena: sin demoras por recubrimiento de terceros. Recibe un informe de prueba de niebla salina de 48 horas con cada lote, no un certificado genérico.
Cada lote de terminales se verifica en dimensiones críticas utilizando una CMM Zeiss (precisión ±0.002 mm). Para pines de alta corriente, realizamos pruebas de corrientes inducidas al 100% sobre el espesor del recubrimiento. Las muestras de fuerza de tracción (según UL 2251) se someten a 50 N para pines de 6.0 mm, y registramos el punto de rotura; si falla, el lote se desecha, no se repara. También incluimos un informe de desviación que muestra que la concentricidad del terminal se mantiene dentro de 0.02 mm de lectura total del indicador (TIR) en el extremo de acoplamiento. Estos datos van en su paquete de envío, y se envía una copia en PDF por correo electrónico el día antes del despacho.
Nuestro plazo estándar para esta colección es de 12 días hábiles para cantidades de hasta 50,000 piezas. No imponemos una cantidad mínima de pedido: su lote de prototipo de 200 piezas es bienvenido. Para pedidos repetidos, mantenemos su utillaje en un estante con clima controlado, y los re-pedidos se envían en 8 días. Si necesita urgencia, nuestro servicio exprés de 24 horas (costo adicional del 15%) está disponible para tamaños de terminales en stock como pines redondos de 2.4 mm, 3.0 mm y 6.0 mm.
Los terminales estampados estándar podrían costar $0.03–$0.08 por pieza, pero fallan a los 5,000 ciclos de acoplamiento. Nuestra colección comienza en $0.045 para pines de 3.0 mm con recubrimiento de estaño y llega hasta $0.18 para pines de 6.0 mm con recubrimiento de plata y baño de oro. La diferencia está en el mantenimiento del troquel: rectificamos las herramientas cada 50,000 golpes, no cada 100,000, lo que mantiene la altura de rebaba por debajo de 0.03 mm. Esto agrega un 30% a su costo unitario, pero extiende la garantía de su conector a 10 años. Para una lista de precios completa, solicite nuestra hoja de tarifas con su modelo de conector.
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Materiales | Cobre C11000, cobre berilio C17200, acero inoxidable 301 |
| Diámetros de pin | 2.4 mm, 3.0 mm, 4.0 mm, 6.0 mm (personalizable hasta 12 mm) |
| Dureza (HRC) | 45–52 (endurecido por deformación), 38–44 (BeCu envejecido) |
| Tolerancia dimensional | ±0.01 mm en características críticas |
| Desviación (TIR) | ≤ 0.02 mm en el extremo de acoplamiento |
| Acabado superficial (Ra) | 0.8 µm en bruto; 0.4 µm tras recubrimiento |
| Opciones de recubrimiento | Estaño 2–4 µm, plata 2 µm, baño de oro 0.2 µm |
| Resistencia de contacto | ≤ 0.2 mΩ (con recubrimiento de plata) |
| Plazo de entrega | 12 días hábiles (estándar), 8 días (repetido) |
| MOQ | Sin mínimo (prototipo de 200 piezas aceptado) |
Nuestra fábrica tiene 20 años de antigüedad, con 18 centros de mecanizado CNC y 12 prensas de estampado de alta velocidad (de 25 a 200 toneladas). La sala de utillaje opera 24/7, por lo que las reparaciones de troqueles no esperan a un segundo turno. Esta base de fabricación de precisión es la razón por la que podemos mantener ±0.01 mm en una pieza estampada, no solo en una mecanizada. Obtiene la ventaja de costos de fabricado en China, pero con la trazabilidad de un sistema certificado ISO 9001:2015: cada lote de terminales está serializado y almacenado durante 5 años.
Antes de finalizar el diseño de su conector, revise nuestra guía de selección de herramientas de corte CNC para comprender cómo el desgaste del utillaje afecta los bordes de sus terminales. Y si está estableciendo tolerancias por primera vez, nuestra guía de tolerancias de mecanizado CNC explica qué características puede flexibilizar para ahorrar costos sin arriesgar el rendimiento.
Sin MOQ: aceptamos lotes de prototipo de 200 piezas y escalamos hasta 500,000 con el mismo utillaje.
Sí, cambiamos los insertos del troquel para la longitud (de 10 mm a 60 mm) y ajustamos el espesor del recubrimiento dentro de las 24 horas posteriores a su aprobación.
Realizamos una inspección óptica automatizada al 100% para detectar rebabas y defectos superficiales, además de una prueba de tracción destructiva cada 1,000 piezas para obtener datos continuos.
Los pedidos repetidos se envían en 8 días, pero para una emergencia de 24 horas, mantenemos en stock pines de 2.4 mm y 3.0 mm con recubrimiento de estaño.
Obtenga una cotización firme en 12 horas. Envíe un correo a sc@bquq.com o WhatsApp al +86 13713157787. Envíe su plano en STEP, PDF o incluso una foto: nuestros ingenieros confirmarán la viabilidad y el precio hoy mismo.
| Parámetro | Capacidad |
|---|---|
| Materiales | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, latón, cobre, cobre berilio, bronce fosforoso |
| Proceso | Estampado con troquel progresivo, punzonado fino, embutición profunda, doblado, roscado |
| Tolerancia | ±0.01 mm estándar, ±0.005 mm bajo solicitud |
| Superficie | Galvanizado, niquelado, estañado, dorado, recubrimiento en polvo, pasivado, anodizado |
| Tamaño del Troquel | Hasta 1200 x 800 mm, prensas de 16 a 250 ton |
| Espesor | Chapa metálica de 0.05 - 6.0 mm, alambre de 0.1 - 8.0 mm |
| Prototipo | Herramientas en 7-15 días, sin MOQ en muestras |
| Inspección | Informe completo por lote, medición con CMM y óptica |