Este es un muelle de contacto de estampado metálico: un contacto de resorte conformado con precisión fabricado en acero de alto carbono o cobre berilio, utilizado para sujetar, conectar a tierra o con
Obtenga una cotización
Este es un muelle de contacto de estampado metálico: un contacto de resorte conformado con precisión fabricado en acero de alto carbono o cobre berilio, utilizado para sujetar, conectar a tierra o con
Este es un muelle de contacto de estampado metálico: un contacto de resorte conformado con precisión fabricado en acero de alto carbono o cobre berilio, utilizado para sujetar, conectar a tierra o conducir en interruptores, contactos de baterías y blindajes EMI. Mantenemos una planitud de 0.02 mm, tolerancia posicional de ±0.01 mm, y entregamos las primeras muestras en 12 días desde la aprobación del plano. Como fabricante de piezas de estampado de hardware en Dongguan, China, operamos prensas de 25 a 200 toneladas con troqueles progresivos, lo que garantiza una dureza repetible de 45–50 HRC sin demoras por tratamientos térmicos secundarios.
Las piezas tipo muelle fallan cuando el radio de doblado varía: la fuerza de contacto disminuye y la resistencia aumenta. Utilizamos troqueles progresivos con 12 a 18 estaciones, donde cada paso corta, dobla y acuña en una sola pasada. Los pasadores piloto mantienen la posición de la tira dentro de ±0.005 mm, por lo que cada ángulo de doblado se mantiene dentro de 0.5 grados. Para un muelle de contacto de batería, esto significa una repetibilidad de fuerza de contacto de 0.3 N a 0.5 N en 100,000 piezas. También añadimos un número de lote grabado con láser en la tira portadora, para que pueda rastrear cualquier lote hasta su troquel y configuración de prensa.
Mantenemos en stock tres grados para muelles: bronce fosforoso C5210 (dureza 180–220 HV), acero inoxidable SUS301 (full hard, 480 HV) y acero de alto carbono SK5 (templado a 45–50 HRC). Para contactos conductores, aplicamos un baño de oro de 0.4–1.0 µm sobre níquel. Para brazos de resorte, realizamos un revenido en un horno de banda continua a 350°C durante 90 minutos; esto elimina las tensiones residuales del doblado y previene grietas después de 10,000 ciclos. Si necesita una aleación específica como cobre berilio C17200, la procesamos, pero tenga en cuenta que el plazo de entrega se incrementa en 3 días por la adquisición del material.
Los bordes del muelle deben estar libres de rebaba: una rebaba de 0.05 mm puede engancharse en piezas acopladas o cortar cables. Controlamos la holgura del troquel entre 5–8% del espesor del material, lo que mantiene el redondeo y la rebaba por debajo de 0.03 mm. Para superficies de sellado críticas, añadimos un paso de micro-rectificado para lograr Ra 0.4 µm. La superficie de punzonado en el lado del punzón se mantiene en Ra 0.8 µm, que es el estándar para contactos estampados. Medimos la altura de rebaba en cada primera muestra utilizando un perfilómetro óptico 3D, no una inspección visual.
Cada lote de muelles pasa por una máquina de medición por coordenadas (CMM) con una sonda de resolución de 1 µm. Verificamos el ángulo de doblado crítico, la posición de los agujeros y la longitud total en 5 piezas por cada 10,000. La dureza se verifica con un durómetro Rockwell (escala B o C según el material) en tres puntos: el brazo del resorte, la base y la zona de doblado. Enviamos un informe en PDF con cada lote, incluyendo gráficos SPC para espesor y fuerza del resorte. Si pide 50,000 piezas, muestreamos 25 piezas; eso es AQL 0.65 para dimensiones críticas.
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Opciones de material | C5210, SUS301, SK5, C17200 |
| Rango de espesor | 0.08 – 2.0 mm |
| Dureza (SK5) | 45 – 50 HRC |
| Dureza (SUS301) | 480 HV mín. |
| Tolerancia posicional | ±0.01 mm |
| Planitud | 0.02 mm en 20 mm de longitud |
| Altura de rebaba | ≤ 0.03 mm |
| Acabado superficial (área crítica) | Ra 0.4 µm |
| Plazo de entrega (primera muestra) | 12 días |
| MOQ | Sin MOQ — se aceptan 100 piezas |
La mayoría de las fábricas de estampado chinas establecen un mínimo de 10,000 piezas. Nosotros no. Para un nuevo diseño de muelle, aceptamos de 100 a 500 piezas para pruebas funcionales. El costo del troquel es el mismo, pero usted evita el riesgo de inventario. Si necesita 50,000 piezas más adelante, mantenemos el troquel en nuestra sala de herramientas durante 5 años y podemos aumentar la producción en 2 semanas. Esto es ideal para aplicaciones de dispositivos médicos o baterías de vehículos eléctricos, donde debe validar la fuerza del resorte antes de comprometerse con un volumen.
Nuestro taller de herramientas sigue un estricto programa de mantenimiento cada 200,000 golpes: reemplazamos el punzón y los insertos del troquel antes de que el desgaste supere 0.005 mm, no después de una falla. Esto está documentado en nuestra guía de selección de herramientas de corte CNC, que cubre cómo el grado del inserto afecta la calidad del borde del muelle. Para su propio diseño, revise nuestra guía de tolerancias de mecanizado CNC para ver qué dimensiones podemos mantener de manera económica: tolerancias ajustadas en cada agujero aumentan el costo, pero podemos lograr ±0.01 mm en hasta 3 características por pieza sin cargo adicional.
Somos una fábrica con 20 años de experiencia en Dongguan, Guangdong, con 15 prensas de estampado y 40 fabricantes de troqueles. Nuestro proceso de manufactura de precisión se basa en aceros para troqueles japoneses (SKD11) y grasa importada; esto previene el agarrotamiento del troquel en muelles delgados. Usted obtiene la ventaja de costos de la producción hecha en China sin el riesgo de calidad. Exportamos a Alemania, Japón y EE. UU., y nuestro equipo de control de calidad habla inglés directamente, sin intermediarios. Cada cotización incluye un boceto de la estructura del troquel y un análisis de acumulación de tolerancias.
Sin MOQ: aceptamos 100 piezas para validación de prototipos, y los precios por volumen se aplican a partir de 20,000 piezas.
Sí, ajustamos el ángulo de doblado, el espesor del material o el tratamiento térmico para alcanzar un rango específico de fuerza en Newtons, y lo verificamos con un probador de carga antes del envío.
Realizamos verificaciones dimensionales al 100% en características críticas utilizando sensores en línea, además de muestreo AQL 0.65 para inspección visual y de dureza.
Las primeras muestras se envían en 12 días después de la aprobación del plano; los pedidos de producción de 50,000 piezas se envían en 18 días.
Envíe su plano para obtener una cotización firme en 12 horas. Correo electrónico sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Responderemos con una estimación del costo del troquel, el precio por pieza y una revisión DFM en 3D, sin compromiso.
| Parámetro | Capacidad |
|---|---|
| Materiales | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, latón, cobre, cobre berilio, bronce fosforoso |
| Proceso | Estampado con troquel progresivo, punzonado fino, embutición profunda, doblado, roscado |
| Tolerancia | ±0.01 mm estándar, ±0.005 mm bajo solicitud |
| Superficie | Galvanizado, niquelado, estañado, dorado, recubrimiento en polvo, pasivado, anodizado |
| Tamaño del Troquel | Hasta 1200 x 800 mm, prensas de 16 a 250 ton |
| Espesor | Chapa metálica de 0.05 - 6.0 mm, alambre de 0.1 - 8.0 mm |
| Prototipo | Herramientas en 7-15 días, sin MOQ en muestras |
| Inspección | Informe completo por lote, medición con CMM y óptica |