¿Qué acabado superficial puede lograr el mecanizado CNC? Valores Ra por proceso
El mecanizado CNC puede lograr un acabado superficial que va desde 0.4 µm Ra hasta 6.3 µm Ra, dependiendo del proceso, las herramientas y el material. Para fresado y torneado estándar, puede esperar de 1.6 µm a 3.2 µm Ra, mientras que el rectificado de precisión y el mandrilado fino pueden alcanzar de 0.4 µm a 0.8 µm Ra. Este artículo explica los valores Ra exactos para cada proceso y cómo especificarlos correctamente para sus piezas.
¿Qué es Ra y por qué es importante en el mecanizado CNC?
Ra, o rugosidad media aritmética, es el parámetro internacional más común para el acabado superficial, medido en micrómetros (µm) o micropulgadas (µin). Representa la desviación media del perfil de la superficie respecto a una línea media a lo largo de una longitud de muestreo especificada, típicamente 0.8 mm para piezas mecanizadas. Para aplicaciones de ingeniería, Ra afecta directamente la resistencia al desgaste, la resistencia a la fatiga, la capacidad de sellado y los coeficientes de fricción, lo que lo convierte en una especificación crítica para componentes de acoplamiento, superficies de apoyo y sellos de fluidos.
La relación entre Ra y el costo de fabricación no es lineal. Mejorar de 3.2 µm a 1.6 µm Ra aumenta el tiempo de mecanizado en aproximadamente un 30 a 50 por ciento, mientras que pasar de 1.6 µm a 0.4 µm Ra puede duplicar o triplicar el costo por pieza. Por lo tanto, especificar un acabado más fino de lo funcionalmente necesario desperdicia dinero y aumenta el plazo de entrega sin mejorar el rendimiento.

¿Cómo se comparan los diferentes procesos CNC en cuanto a acabado superficial?
El fresado CNC estándar con una fresa de 4 filos a 12,000 RPM y una velocidad de avance de 0.05 mm/diente produce típicamente de 1.6 µm a 3.2 µm Ra en aluminio 6061. Las pasadas de desbaste con un paso lateral de 0.5 mm producen alrededor de 3.2 µm a 6.3 µm Ra, mientras que las pasadas de acabado con un paso lateral de 0.1 mm y una plaquita con filo limpia superficies pueden alcanzar de 0.8 µm a 1.6 µm Ra. El torneado CNC con una plaquita de carburo estándar a 150 m/min de velocidad de corte y 0.1 mm/rev de avance proporciona de 1.6 µm a 3.2 µm Ra en acero, y de 0.8 µm a 1.6 µm Ra en latón o aluminio de fácil mecanizado.
El rectificado de precisión, el lapidado y el bruñido son los únicos procesos que alcanzan consistentemente valores por debajo de 0.4 µm Ra. Por ejemplo, el rectificado cilíndrico con una muela de alúmina de grano 60 a 30 m/s de velocidad de muela produce de 0.4 µm a 0.8 µm Ra, mientras que el lapidado fino puede alcanzar de 0.05 µm a 0.1 µm Ra. El electroerosionado por hilo produce una superficie característica de 1.6 µm a 3.2 µm Ra con una capa refundida distintiva que puede requerir acabado secundario para aplicaciones de alta fatiga.
¿Qué valores de acabado superficial se pueden lograr según el material?
Diferentes materiales responden de manera diferente a los mismos parámetros de corte debido a su dureza, ductilidad y características de formación de viruta. El aluminio 6061-T6 es el más fácil de acabar, logrando rutinariamente 0.8 µm Ra con pasadas de acabado estándar. El acero inoxidable 304 y 316 es más susceptible al endurecimiento por deformación, produciendo típicamente de 1.6 µm a 3.2 µm Ra con herramientas estándar, y requiere plaquitas con ángulo de desprendimiento positivo alto y velocidades de corte más altas para alcanzar 0.8 µm Ra.
El titanio Ti-6Al-4V es el más desafiante, con fresado estándar que produce de 3.2 µm a 6.3 µm Ra debido a su baja conductividad térmica y tendencia a la adherencia. Los aceros para herramientas tratados térmicamente como el H13 a 48 HRC pueden alcanzar de 0.4 µm a 0.8 µm Ra solo con plaquitas de CBN o cerámicas a altas velocidades de corte. La tabla a continuación resume los rangos alcanzables para materiales comunes con equipo CNC estándar en BQUQ.
| Material | Fresado/Torneado Estándar (µm Ra) | Pasada de Acabado (µm Ra) | Rectificado de Precisión (µm Ra) | Velocidad de Corte Máxima Recomendada (m/min) |
| Aluminio 6061-T6 | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.2 - 0.4 | 300 - 500 |
| Acero Inoxidable 304 | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.3 - 0.6 | 80 - 120 |
| Acero 1045 (recocido) | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.2 - 0.5 | 150 - 200 |
| Titanio Ti-6Al-4V | 3.2 - 6.3 | 1.6 - 3.2 | 0.4 - 0.8 | 30 - 50 |
| Latón C36000 | 0.8 - 1.6 | 0.4 - 0.8 | 0.1 - 0.3 | 200 - 400 |
| Acero para Herramientas H13 (48 HRC) | 3.2 - 6.3 | 1.6 - 3.2 | 0.4 - 0.8 | 60 - 90 |

¿Cómo se pueden reducir los valores Ra sin cambiar el proceso?
La primera variable a ajustar es la velocidad de avance, que tiene el efecto más directo sobre Ra. Reducir la velocidad de avance de 0.15 mm/rev a 0.05 mm/rev en torneado reduce Ra de aproximadamente 3.2 µm a 1.6 µm, pero aumenta el tiempo de ciclo en 3 veces. Aumentar la velocidad del husillo de 8,000 RPM a 15,000 RPM en fresado reduce la altura de las crestas y Ra en aproximadamente un 40 por ciento, siempre que la herramienta y la máquina puedan manejar la velocidad más alta sin vibración.
La geometría y el recubrimiento de la herramienta también importan. Usar una plaquita con filo limpia superficies en una herramienta de torneado puede reducir Ra en un 50 por ciento a la misma velocidad de avance, porque el plano del filo limpia superficies crea un perfil de superficie más suave. En fresado, una fresa de 2 filos con un ángulo de hélice alto de 45 grados produce mejor acabado superficial que una herramienta de 4 filos al mismo avance por diente, porque reduce la vibración y mejora la evacuación de viruta. Para aluminio, una herramienta con canales pulidos y un ángulo de desprendimiento de 10 a 15 grados produce 0.4 µm Ra con un paso lateral de 0.05 mm.
¿Qué acabado superficial debería especificar para aplicaciones de ingeniería comunes?
Para cojinetes deslizantes y muñones de ejes, especifique de 0.4 µm a 0.8 µm Ra para reducir la fricción y el desgaste, pero evite valores por debajo de 0.2 µm Ra porque pueden inhibir la retención de la película de aceite. Para cilindros hidráulicos y sellos de pistón, de 0.4 µm a 0.8 µm Ra es óptimo para sellar sin fricción excesiva, mientras que 3.2 µm Ra causa desgaste rápido del sello y fugas. Para componentes de ajuste a presión y ajuste por interferencia, de 1.6 µm a 3.2 µm Ra es aceptable porque la superficie se deforma durante el ensamblaje.
Para superficies cosméticas o visibles, de 0.8 µm a 1.6 µm Ra es adecuado para acabados pintados o anodizados, pero se requiere 0.4 µm o mejor para productos de aluminio pulido sin recubrimiento. Para componentes críticos a fatiga como soportes aeroespaciales o piezas de suspensión automotriz, se recomienda de 0.4 µm a 0.8 µm Ra en las regiones de alto esfuerzo, porque la rugosidad superficial actúa como concentrador de esfuerzos y puede reducir la vida a fatiga hasta en un 30 por ciento en comparación con una superficie lisa.

¿Cuánto cuesta lograr valores Ra más bajos?
En BQUQ, el precio del acabado superficial se basa en tiempo de mecanizado adicional y operaciones secundarias. Un acabado estándar de 3.2 µm Ra está incluido en el precio base de la pieza, mientras que 1.6 µm Ra agrega aproximadamente un 8 a 12 por ciento al costo. Lograr 0.8 µm Ra agrega un 20 a 30 por ciento porque requiere una pasada de acabado dedicada, avances más lentos y posibles cambios de herramienta. El rectificado de precisión a 0.4 µm Ra agrega un 40 a 60 por ciento, y el lapidado a 0.1 µm Ra puede duplicar el costo de la pieza.
El plazo de entrega también aumenta con acabados más finos. Los acabados estándar no agregan tiempo extra, 1.6 µm Ra agrega 1 a 2 días, 0.8 µm Ra agrega 2 a 3 días, y el rectificado de precisión agrega 3 a 5 días al programa de producción. Recomendamos especificar el acabado más laxo que cumpla con sus requisitos funcionales, y solo ajustarlo en zonas críticas usando una nota como "0.8 µm Ra en superficie de sellado, 3.2 µm en el resto" para controlar el costo.
¿Qué método de medición debería usar para verificar Ra?
La perfilometría por contacto es el estándar de la industria para la verificación de Ra, utilizando un palpador de diamante con un radio de 2 µm y un ángulo de punta de 5 µm que recorre a 0.1 mm/s a lo largo de una longitud de muestreo de 4 mm. El método de palpador es preciso con una variación de más o menos 0.05 µm Ra para acabados entre 0.1 µm y 6.3 µm, pero no puede medir dentro de agujeros pequeños de menos de 2 mm de diámetro ni en superficies curvas con un radio inferior a 0.5 mm. Para esos casos, se requiere interferometría óptica sin contacto o microscopía confocal, aunque estos instrumentos cuestan de 30,000 a 80,000 USD y son menos comunes en talleres de trabajo.
Para la verificación en el taller, utilizamos un rugosímetro portátil calibrado según las normas ISO 4287, con una longitud de corte de 0.8 mm y una longitud de recorrido de 5.6 mm. Medimos en tres ubicaciones por superficie e informamos el Ra promedio. Si su dibujo especifica un valor máximo, nos aseguramos de que el Ra medido esté al menos un 20 por ciento por debajo de ese límite para tener en cuenta la incertidumbre de medición y el desgaste de la herramienta durante la producción.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto tiempo se tarda en lograr un acabado de 0.4 µm Ra?
Lograr 0.4 µm Ra en un fresador o torno CNC requiere una pasada de acabado al 50 por ciento de la velocidad de avance normal, agregando de 15 a 20 minutos por pieza para una superficie de 100 mm de diámetro. Más comúnmente, este acabado se logra mediante rectificado o lapidado, lo que agrega de 30 a 60 minutos de tiempo de procesamiento por pieza. En BQUQ, recomendamos el rectificado para cualquier superficie de más de 50 mm de longitud que requiera 0.4 µm Ra.
¿Puede el mecanizado CNC lograr un acabado espejo por debajo de 0.1 µm Ra?
El mecanizado CNC por sí solo no puede lograr valores por debajo de 0.1 µm Ra; eso requiere lapidado, pulido o torneado con diamante en máquinas especializadas. El torneado con diamante en un torno de ultra precisión puede alcanzar de 0.02 µm a 0.05 µm Ra, pero solo en materiales no ferrosos como aluminio, cobre o níquel químico. Para acero o titanio, necesita lapidado con una suspensión de diamante de 1 µm para alcanzar 0.05 µm Ra.
¿Qué es mejor para el acabado superficial: fresado o torneado?
El torneado generalmente logra mejor acabado superficial que el fresado a la misma velocidad de avance porque la herramienta tiene un filo de corte continuo y un radio de punta definido. Una plaquita de torneado con un radio de punta de 0.8 mm a 0.1 mm/rev de avance produce 1.6 µm Ra, mientras que una fresa con el mismo avance por diente produce 3.2 µm Ra debido al efecto de cresta. Para el mejor acabado, use torneado para piezas cilíndricas y fresado solo para geometrías planas o complejas.
¿Cómo afecta el desgaste de la herramienta al acabado superficial con el tiempo?
El desgaste de la herramienta aumenta Ra progresivamente, con una herramienta desgastada produciendo hasta 2 veces superficies más rugosas que una herramienta nueva. Por ejemplo, una plaquita de carburo nueva produce 1.6 µm Ra, pero después de 30 minutos de corte, la misma plaquita puede producir 3.2 µm Ra debido al desgaste de flanco y al redondeo del filo. Programamos límites de vida útil de la herramienta al 80 por ciento de la vida nominal para mantener un acabado consistente, y medimos Ra cada 10 piezas en producción.
¿Cuál es la diferencia entre Ra y Rz para piezas CNC?
Ra es la rugosidad promedio a lo largo de una longitud de muestreo, mientras que Rz es la altura promedio máxima pico-valle a lo largo de cinco longitudes de muestreo. Para la misma superficie, Rz es típicamente de 4 a 6 veces mayor que Ra, por lo que una superficie de 1.6 µm Ra tiene un Rz de aproximadamente 6.4 a 9.6 µm. Si su dibujo especifica Rz, lo convertimos usando un factor de 5 para superficies mecanizadas estándar, pero verificamos con un perfilómetro para aplicaciones críticas.
¿Se puede mejorar el acabado superficial después del mecanizado con procesos secundarios?
Sí, el granallado con perlas de vidrio de malla 120 puede mejorar Ra de 3.2 µm a 1.6 µm, pero deja una apariencia mate y puede redondear bordes afilados. El electropulido puede reducir Ra en un 30 a 50 por ciento en acero inoxidable, de 3.2 µm a 1.6 µm, mientras elimina de 0.01 a 0.02 mm de material. El anodizado de aluminio no cambia el Ra base, pero puede hacer que la superficie parezca más suave debido a la capa de recubrimiento.
¿Cuándo debería usar una indicación de acabado superficial en un dibujo?
Siempre especifique el acabado superficial en superficies funcionales como caras de sellado, muñones de cojinete y bridas de acoplamiento, pero deje las superficies cosméticas con una nota general como "3.2 µm Ra salvo que se indique lo contrario." Especificar en exceso el acabado en cada superficie aumenta los costos en un 20 por ciento o más sin beneficio funcional. En el dibujo, use el símbolo ISO 1302 con el valor Ra, y agregue una nota si el acabado aplica solo a una zona específica.
Para su próximo proyecto de mecanizado CNC, envíenos su dibujo con los requisitos de acabado superficial, y le proporcionaremos un desglose de costos para cada nivel de acabado. Nuestro equipo en BQUQ tiene 20 años de experiencia en mecanizado CNC, estampado de metales y acabado superficial, y podemos asesorarle sobre el acabado más económico para su aplicación. Envíe su solicitud de cotización hoy y reciba una cotización dentro de 12 horas por correo electrónico a sc@bquq.com o WhatsApp al +86 13713157787. Visite nuestro sitio web en www.bquq.com para descargar nuestra guía de acabado superficial y tablas de tolerancias.
Artículos Relacionados
- Cuando el CNC "habla" — Planificación inteligente de procesos impulsada por modelos grandes y grafos de conocimiento
- Mecanizado CNC digital de doble accionamiento: de la simulación a la optimización del proceso de bucle cerrado
- Tecnología de mecanizado de alta velocidad: principios, optimización de la trayectoria de la herramienta y aplicaciones industriales


