¿Qué materiales se pueden estampar en metal? Lista completa de aleaciones estampables
Aug 24,2026

¿Qué materiales se pueden estampar en metal? Lista completa de aleaciones estampables

El estampado de metales puede procesar más de 40 familias de aleaciones distintas, pero la lista práctica de materiales estampables se define por tres propiedades mecánicas: elongación (típicamente 10-45%), resistencia a la tracción (hasta 1,200 MPa para aceros de alta resistencia) y dureza (Rockwell B 60-95 para calidades de conformado). Los materiales más comúnmente estampados en BQUQ son aceros de bajo carbono (DC01, SPCC, 1008-1010), aceros inoxidables (304, 316, 430), aluminio (5052, 6061, 1100), latón (C26000, C26800) y cobre (C11000), con rangos de espesor de 0.05 mm a 6.0 mm. Para aplicaciones de precisión, también se estampan diariamente cobre berilio y bronce fosforoso en nuestras instalaciones de Dongguan para componentes de conectores y resortes.

¿Cuáles Son los Grados de Acero Principales Adecuados para el Estampado de Metales?

El acero de bajo carbono es el caballo de batalla del estampado de metales, representando aproximadamente el 60% de todas las piezas estampadas a nivel mundial. Los grados más estampables son DC01 (EN 10130), SPCC (JIS G3141) y AISI 1008/1010, que ofrecen valores de elongación de 28-38% y límites elásticos de 140-280 MPa. Estos materiales son ideales para embutición profunda, doblado y troquelado porque su bajo contenido de carbono (0.05-0.10%) previene el endurecimiento por deformación durante operaciones de troquel progresivo de múltiples etapas.

Para aplicaciones estructurales que requieren mayor resistencia, se pueden estampar aceros de alta resistencia y baja aleación (HSLA) como S355MC o AISI 50XF, pero requieren mayor tonelaje de prensa y herramientas más robustas. Los aceros inoxidables grado 304 y 316 son estampables pero presentan una formabilidad 20-30% menor que el acero de bajo carbono, con elongación alrededor del 40-50% en condición recocida. El grado 430 (ferrítico) es más fácil de estampar que los grados austeníticos debido a su menor endurecimiento por deformación, lo que lo convierte en una opción rentable para utensilios de cocina y paneles de electrodomésticos. Para aplicaciones de resortes, el acero inoxidable 301 en condición full-hard (límite elástico 965 MPa) es estampable pero requiere herramientas de carburo y una compensación cuidadosa del springback.

¿Qué materiales se pueden estampar en metal? Lista completa

¿Cómo Afecta la Selección de Aleaciones de Aluminio al Rendimiento del Estampado?

Las aleaciones de aluminio son estampables pero exigen parámetros de proceso diferentes a los del acero debido a su menor densidad (2.7 g/cm³) y mayor conductividad térmica. Las aleaciones de aluminio más estampables son 5052-H32, 6061-T6 y 1100-O. La aleación 5052 ofrece elongación de 12-18% y es la opción preferida para carcasas embutidas profundamente y protectores térmicos automotrices porque resiste la corrosión bajo tensión. La aleación 1100-O es la más blanda (dureza 23 HB) y la más formable, logrando elongación de hasta 35%, pero carece de resistencia para piezas estructurales.

La limitación crítica del aluminio es su tendencia a agarrotarse y adherirse a las superficies de acero para herramientas, por lo que recomendamos acero para herramientas D2 o A2 con recubrimiento de nitruro de titanio (TiN) para los troqueles. Para 6061-T6, el estampado debe realizarse en temple T4 (tratado térmico de solución) seguido de envejecimiento artificial a T6 después del conformado, porque el temple T6 tiene solo 10% de elongación y se agrietará en radios cerrados. El espesor de aluminio para estampado típicamente varía de 0.3 mm a 4.0 mm, con tolerancias de más/menos 0.05 mm para dimensiones troqueladas y más/menos 0.1 mm para características conformadas. En nuestra experiencia, las piezas estampadas de aluminio 5052-H32 logran repetibilidad dimensional de 0.02 mm en una producción de 100,000 piezas.

¿Qué Aleaciones de Cobre y Latón Son las Mejores para Contactos Eléctricos y Conectores?

El cobre y sus aleaciones se estampan extensamente para aplicaciones eléctricas debido a su conductividad y resistencia a la corrosión. El C11000 (cobre electrolítico de alta conductividad) tiene 101% de conductividad IACS y se utiliza para barras colectoras y conectores de calibre grueso, pero es blando (dureza 40-60 HB) y requiere manejo cuidadoso para evitar rayones. Para contactos de resorte, el cobre berilio C17200 (dureza 36-44 HRC, conductividad 22% IACS) es la opción premium, con una vida a fatiga que supera los 10 millones de ciclos, aunque cuesta 8-12 veces más que el latón.

Las aleaciones de latón C26000 (latón de cartucho, 70% cobre, 30% zinc) y C26800 (latón amarillo) son las aleaciones de cobre más estampables, con elongación de 45-50% en condición recocida y excelentes características de embutición profunda. Estos materiales se utilizan para terminales, clips de fusibles y componentes de blindaje RF. El bronce fosforoso C51000 (5% estaño) ofrece un buen equilibrio de resistencia (límite elástico 310-450 MPa) y conductividad (15% IACS), lo que lo hace estándar para resortes de relé y contactos de interruptores. Para aplicaciones de alta temperatura, las aleaciones de cobre-níquel como C70600 (cuproníquel 90/10) pueden estamparse pero requieren recocido entre etapas progresivas debido al rápido endurecimiento por deformación.

¿Qué materiales se pueden estampar en metal? Lista completa

¿Cuáles Son las Aleaciones Exóticas y de Alto Rendimiento que Se Pueden Estampar?

Más allá de los materiales estándar, BQUQ estampa varias aleaciones de alto rendimiento para clientes automotrices y aeroespaciales. Los grados de titanio 2 y 5 (Ti-6Al-4V) son estampables en espesores de hasta 2.0 mm, pero requieren estampado en caliente a 600-800°C para formas complejas porque la elongación a temperatura ambiente es solo del 14% para el grado 2. El Inconel 625 y 718 puede estamparse en frío solo en calibres delgados (0.1-0.5 mm) con deformación limitada; las embuticiones más profundas requieren conformado en caliente a 980°C. Estas superaleaciones de níquel cuestan 20-40 USD por kilogramo, por lo que la utilización del material es crítica.

Otros materiales exóticos estampables incluyen molibdeno (para disipadores de calor de semiconductores), tantalio (para procesamiento químico) y aleación 42 (níquel-hierro) utilizada para sellos de vidrio-metal en paquetes electrónicos. El Kovar (ASTM F15) con coeficiente de expansión térmica de 5.3 x 10⁻⁶/°C se estampa para carcasas herméticas de conectores. El Nitinol (aleación de memoria de forma níquel-titanio) puede estamparse para stents médicos y actuadores, pero requiere corte láser para la geometría final debido a su springback extremo. Para cada material exótico, ejecutamos una simulación específica del material (AutoForm o PAM-STAMP) para predecir el springback y la compensación del troquel antes de comprometernos con la herramienta.

¿Cómo Impactan el Espesor y la Dureza del Material en el Diseño del Troquel y las Tolerancias?

El espesor del material determina directamente la holgura del troquel, que debe ser del 5-8% del espesor del material por lado para aceros, 3-5% para aluminio y 8-10% para latón. Para una lámina de acero de 1.0 mm de espesor, la holgura del troquel es de 0.05-0.08 mm por lado; una holgura incorrecta causa rebabas superiores al 10% del espesor. La dureza afecta el tonelaje: estampar acero inoxidable 304 de 1.0 mm de espesor (dureza 200 HB) requiere aproximadamente 1.5 veces la fuerza de prensa del acero DC01 de 1.0 mm (dureza 95 HB). Nuestras prensas mecánicas de 250 toneladas manejan la mayoría de los materiales hasta 6.0 mm de espesor, mientras que las prensas hidráulicas de 400 toneladas están reservadas para acero de alta resistencia de gran espesor y operaciones de estampado en caliente.

Las tolerancias varían según el material: las piezas de acero estampado logran más/menos 0.05 mm para troquelado y más/menos 0.2 mm para dimensiones conformadas, mientras que el aluminio logra más/menos 0.03 mm para troquelado debido al menor springback. Las aleaciones de cobre con alta elongación (latón) mantienen tolerancias más ajustadas, más/menos 0.02 mm, debido al flujo predecible. Para dimensiones críticas, realizamos control estadístico de procesos (SPC) con valores Cpk superiores a 1.33, lo que significa que menos de 64 piezas por millón quedan fuera de especificación.

¿Qué materiales se pueden estampar en metal? Lista completa

¿Cuándo Debe Elegir Troquel Progresivo Versus Embutición Profunda para un Material Dado?

El estampado con troquel progresivo es óptimo para piezas planas o con conformado moderado, como soportes, terminales y aletas de disipadores de calor, para cualquier material con elongación superior al 15%. Las velocidades de producción varían de 50 a 800 carreras por minuto, y los costos de herramienta para troqueles progresivos típicamente varían de 8,000 a 50,000 USD dependiendo del número de estaciones y la dureza del material. La embutición profunda se requiere cuando la profundidad de la pieza excede 1.5 veces el diámetro o ancho, como carcasas de baterías, copas y envolventes. Las relaciones de embutición (diámetro del disco a diámetro del punzón) no deben exceder 1.8 para acero, 1.6 para aluminio y 2.0 para latón en una sola operación.

Para embutición profunda de aluminio 5052, utilizamos un radio de embutición de 4-6 veces el espesor del material y aplicamos 15-20% de fuerza del sujetador de disco relativa a la fuerza de embutición para prevenir arrugas. Para embutición profunda de acero inoxidable 304, el límite de relación de embutición baja a 1.5, y utilizamos una prensa de doble acción con presión de colchón de 30-40 toneladas. El costo del material influye en esta decisión: si el material es caro (titanio, Inconel), recomendamos embutición profunda para minimizar la chatarra, ya que los troqueles progresivos pueden desperdiciar 30-40% del material en la tira portadora.

¿Cuánto Cuesta la Herramienta para Diferentes Tipos de Material?

El costo de la herramienta varía significativamente según la dureza del material y la precisión requerida. Para acero de bajo carbono, un troquel progresivo básico con 5 estaciones cuesta 8,000-15,000 USD y dura 1-5 millones de carreras antes del reafilado. Para acero inoxidable, la herramienta cuesta 20-40% más debido a la necesidad de insertos de carburo o acero de metalurgia de polvos (por ejemplo, V4E, ASP23) para resistir el desgaste adhesivo. La herramienta para aluminio es la más económica a 6,000-12,000 USD porque el acero D2 es suficiente, pero la naturaleza abrasiva del aluminio significa que la vida del troquel es 30% más corta que para el acero.

La tabla siguiente resume los costos típicos de herramienta y la vida del troquel para materiales estampados comunes en BQUQ:

Grado de MaterialCosto de Herramienta (Troquel Progresivo)Vida del Troquel (Carreras)Tolerancia Típica (mm)Tonelaje de Prensa RequeridoVelocidad de Estampado (SPM)
Acero de Bajo Carbono DC018,000-15,000 USD1,000,000-5,000,000más/menos 0.0550-250 toneladas100-600
Acero Inoxidable 30410,000-20,000 USD500,000-2,000,000más/menos 0.0880-300 toneladas60-400
Aluminio 50526,000-12,000 USD300,000-1,500,000más/menos 0.0340-200 toneladas100-800
Latón C260007,000-13,000 USD800,000-3,000,000más/menos 0.0250-250 toneladas100-500
Cobre Berilio C1720012,000-25,000 USD200,000-800,000más/menos 0.0260-200 toneladas50-300
Titanio Grado 2 (Estampado en Caliente)25,000-40,000 USD100,000-300,000más/menos 0.15200-400 toneladas10-30
Inconel 718 (Calibre Delgado)30,000-50,000 USD50,000-150,000más/menos 0.10150-400 toneladas20-60

¿Qué Operaciones de Acabado y Secundarias Son Compatibles con los Materiales Estampados?

Todos los metales estampados pueden someterse a operaciones secundarias, pero se aplican restricciones específicas según el material. Las piezas de acero pueden galvanizarse con zinc (costo 0.05-0.15 USD por kilogramo), recubrirse con polvo (0.10-0.30 USD por metro cuadrado) o pasivarse; no use decapado ácido en acero inoxidable de la serie 400 porque causa fragilización por hidrógeno. Las piezas de aluminio estampado requieren recubrimiento de conversión de cromato (MIL-DTL-5541) o anodizado (Tipo II, 5-25 micras) para mejorar la resistencia a la corrosión; tenga en cuenta que el anodizado añade 0.02-0.05 mm a las dimensiones, así que ajuste la herramienta en consecuencia.

Las piezas de cobre y latón deben recibir brillo químico o niquelado para prevenir el deslustre; evite el electrochapado en cobre berilio por encima de 150°C porque sobre-envejece el material. Para titanio e Inconel, use granallado con perlas de vidrio o pasivación (ácido nítrico) pero evite limpiadores a base de cloruro. El tratamiento térmico después del estampado es común para acero inoxidable 301 (laminado de temple) y cobre berilio (endurecimiento por envejecimiento a 315°C durante 2 horas) para lograr resistencia completa. En BQUQ, recomendamos marcado láser (láser de fibra, 20W) para trazabilidad en todos los materiales excepto cobre pulido, que refleja el haz y requiere grabado químico en su lugar.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el espesor máximo que se puede estampar?

El espesor máximo para estampado en frío convencional es 6.0 mm para acero de bajo carbono, 4.0 mm para aluminio y 2.0 mm para acero inoxidable y titanio. Por encima de estos espesores, el estampado en caliente o procesos alternativos como el conformado de placas son más económicos. En BQUQ, nuestra prensa de 400 toneladas puede manejar acero de 6.0 mm, pero aconsejamos a los clientes que la vida del troquel se reduce en 50% al superar 4.0 mm.

¿Se pueden estampar aleaciones de magnesio?

El magnesio AZ31B solo puede estamparse a temperaturas elevadas de 250-350°C porque tiene una estructura cristalina hexagonal con menos del 15% de elongación a temperatura ambiente. El estampado en caliente de magnesio requiere troqueles calentados y velocidades de prensa lentas de 10-20 SPM. No recomendamos el estampado en frío de magnesio debido al riesgo de agrietamiento.

¿Cuál es el radio mínimo de doblado para materiales estampados?

El radio mínimo de doblado es típicamente 0.5 a 1.0 veces el espesor del material para acero de bajo carbono, 1.0 a 1.5 veces para aluminio 5052 y 2.0 veces para acero inoxidable 304. Para aleaciones de alta resistencia como Inconel, el radio mínimo de doblado es de 3 a 4 veces el espesor del material. Doblar por debajo de estos valores causa agrietamiento de la fibra exterior.

¿Qué material es el más económico para piezas estampadas de alto volumen?

El acero de bajo carbono (DC01 o SPCC) es el más económico a 0.60-0.80 USD por kilogramo, lo que lo convierte en la opción predeterminada para piezas de alto volumen. El aluminio 5052 cuesta 2.5-3.5 USD por kilogramo, y el acero inoxidable 304 cuesta 2.8-4.0 USD por kilogramo. Para volúmenes superiores a 100,000 piezas, elija acero a menos que se requiera conductividad o resistencia a la corrosión.

¿Se pueden fabricar piezas estampadas con materiales pre-recubiertos o chapados?

Sí, los materiales pre-recubiertos como acero galvannealed, acero estañado y aluminio recubierto en bobina pueden estamparse sin dañar el recubrimiento si la holgura del troquel se aumenta en 10-15%. Sin embargo, los recubrimientos reducen la formabilidad en 5-10%, por lo que la embutición profunda puede agrietar el recubrimiento. Para contactos eléctricos, recomendamos estampar cobre desnudo y luego chapado selectivo para evitar el desgaste del recubrimiento en el troquel.

¿Cómo se controla el springback en aleaciones estampadas de alta resistencia?

La compensación del springback requiere sobre-doblado de 2-8 grados para acero, 10-15 grados para aluminio y 15-25 grados para titanio y acero inoxidable. Utilizamos análisis de elementos finitos para predecir el springback y luego modificamos la geometría del troquel iterativamente. Para acero inoxidable 301 full-hard, también aplicamos acuñado (compresión del área de doblado) para reducir el springback en 50%.

¿Cuál es el plazo típico de entrega para herramienta de estampado de metales?

La herramienta de troquel progresivo estándar para piezas de acero toma 3-5 semanas, mientras que la herramienta para aluminio y latón toma 2-4 semanas. Los troqueles complejos para acero inoxidable o aleaciones exóticas con insertos de carburo toman 6-8 semanas. En BQUQ, ofrecemos revisión de diseño en 48 horas y podemos producir herramienta blanda (aluminio impreso en 3D o mecanizado) para piezas prototipo en 5-7 días.

Conclusión y Recomendación

La selección de materiales estampables debe estar impulsada por tres factores: formabilidad (elongación superior al 15% para estampado en frío), propiedades mecánicas requeridas (límite elástico, dureza, conductividad) y costo total incluyendo herramienta y operaciones secundarias. Para la mayoría de las aplicaciones comerciales, comience con acero DC01, aluminio 5052 o latón C26000 como materiales base, y

Artículos Relacionados



Contacte con nosotros para una cotización
Obtenga una cotización
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia en línea. Al continuar navegando por este sitio, usted acepta nuestro uso de cookies.

Cookies

Lea nuestros Términos y condiciones y esta Política antes de acceder o utilizar nuestros Servicios. Si no puede aceptar con esta Política o los Términos y condiciones, no acceda ni use nuestros Servicios. Si se encuentra en una jurisdicción fuera del Espacio Económico Europeo, al utilizar nuestros Servicios, acepta los Términos y condiciones y acepta nuestras prácticas de privacidad descritas en esta Política. Podemos modificar esta Política en cualquier momento, sin previo aviso, y se pueden aplicar cambios a cualquier Información personal que ya tengamos sobre usted, así como a cualquier Información personal nueva recopilada después de que se modifique la Política. Si realizamos cambios, se lo notificaremos revisando la fecha en la parte superior de esta Política. Le avisaremos con con antelación si realizamos algún cambio material en la forma en que recopilamos, usamos o divulgamos su Información personal que afecte sus derechos en virtud de esta Política. Si se encuentra en una jurisdicción que no sea el Espacio Económico Europeo, el Reino Unido o Suiza (colectivamente "Países europeos"), su acceso continuo o uso de nuestros Servicios después de recibir la notificación de cambios, constituye su reconocimiento de que acepta la Política actualizada. Además, podemos proporcionarle con revelaciones en tiempo real o información adicional sobre las prácticas de manejo de Información Personal de partes específicas de nuestros Servicios. Tales avisos pueden complementar esta Política o proporcionarle con opciones adicionales sobre cómo procesamos su Información Personal.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.