¿Qué materiales se pueden estampar en metal? Una guía completa
Aug 23,2026

¿Qué materiales se pueden estampar en metal? Una guía completa

El estampado de metales puede procesar más de 40 aleaciones ferrosas y no ferrosas distintas, pero los materiales más comunes son el acero de bajo carbono, el acero inoxidable (grados 304 y 301), el aluminio (series 5000 y 6000), el latón y el cobre. La selección depende de la resistencia a la tracción requerida, la resistencia a la corrosión, la conductividad eléctrica y el costo por kilogramo, con precios de materia prima que van desde $1.20/kg para acero laminado en caliente hasta $8.50/kg para acero inoxidable 316. En BQUQ, hemos estampado piezas desde láminas de 0.05 mm hasta placas de 6.0 mm, logrando tolerancias de +/-0.05 mm en troqueles progresivos.

¿Cuáles Son las Categorías Principales de Materiales para el Estampado de Metales?

La industria del estampado clasifica los materiales en cuatro familias: aceros al carbono, aceros inoxidables, metales no ferrosos y aleaciones especiales. El acero de bajo carbono (SAE 1008/1010) domina aproximadamente el 60% de todo el volumen de estampado debido a su formabilidad y bajo costo. Los aceros inoxidables grados 301 y 304 proporcionan resistencia a la corrosión y se utilizan en dispositivos médicos y equipos alimentarios. Los materiales no ferrosos como el aluminio 5052 y el latón C26000 ofrecen propiedades de ligereza o antimicrobianas. Las aleaciones especiales como Inconel 625 y titanio Grado 2 están reservadas para la industria aeroespacial y el procesamiento químico, donde la resistencia a la temperatura supera los 600 grados Celsius.

¿Qué materiales se pueden estampar en metal? Una guía comple

¿Cómo Afecta el Espesor del Material la Viabilidad y las Tolerancias del Estampado?

El espesor determina directamente el tonelaje de la prensa, la holgura del troquel y la precisión dimensional alcanzable. Para láminas de menos de 1.5 mm de espesor, las tolerancias estándar son de +/-0.05 mm; para 1.5 a 3.0 mm, las tolerancias se amplían a +/-0.10 mm; y para 3.0 a 6.0 mm, espere +/-0.15 mm. Una pieza de aluminio de 0.5 mm de espesor requiere solo 15 toneladas de fuerza para un disco de 50 mm de diámetro, mientras que una pieza de acero de 3.0 mm del mismo tamaño necesita 60 toneladas. Los troqueles prototipo cortados con láser o electroerosión por hilo logran tolerancias más ajustadas, pero los troqueles progresivos de producción generalmente mantienen +/-0.03 mm en dimensiones críticas para materiales de menos de 2.0 mm.

¿Qué Aleaciones de Aluminio Son las Más Adecuadas para el Estampado de Metales?

Las aleaciones de aluminio 5052, 6061 y 1100 son las más amigables para el estampado, cada una con diferentes propósitos. La aleación 5052 ofrece excelente resistencia a la fatiga (límite elástico de 195 MPa) y resistencia a la corrosión, lo que la hace ideal para carcasas electrónicas y soportes automotrices. La aleación 6061 proporciona mayor resistencia (límite elástico de 276 MPa) pero requiere radios de curvatura más cuidadosos para evitar grietas; use un radio mínimo de curvatura de 1.5 veces el espesor del material. La aleación 1100 es aluminio casi puro (99% mínimo), que ofrece una ductilidad excepcional para piezas embutidas como carcasas de baterías, aunque su límite elástico es de solo 105 MPa. Para disipadores de calor estampados, recomendamos 6061-T6 para acabado CNC o 5052-H32 para piezas tal como se estampan.

¿Qué materiales se pueden estampar en metal? Una guía comple

¿Por Qué el Acero Inoxidable Es Difícil de Estampar y Cómo se Gestiona?

El acero inoxidable se endurece rápidamente por deformación, lo que aumenta el retorno elástico y el desgaste del troquel durante el estampado. El grado 304 tiene un exponente de endurecimiento por deformación (valor n) de 0.45, frente a 0.20 para el acero de bajo carbono, lo que causa desviaciones dimensionales si no se compensa. Para gestionar esto, utilizamos radios de troquel un 20-30% más grandes que para acero al carbono, aplicamos lubricantes de alta presión con aditivos de cloro y empleamos punzones rectificados por CNC con recubrimiento de nitruro. Estampar acero inoxidable 304 de 1.0 mm de espesor generalmente requiere un 25% más de tonelaje de prensa que la misma pieza en acero 1008. Para producción de alto volumen, se prefiere a menudo el acero inoxidable grado 301 en dureza completa porque proporciona una resistencia a la tracción de 1,240 MPa con un retorno elástico predecible.

¿Cuáles Son las Diferencias de Costo Entre los Materiales de Estampado Comunes?

El costo del material representa el 30-50% del precio total de la pieza estampada, por lo que la selección es crítica. El acero laminado en caliente cuesta $1.20-$1.50/kg, mientras que el acero laminado en frío es de $1.60-$2.00/kg. El acero inoxidable 304 cuesta $3.80-$4.50/kg, y el 316 añade un 30% más. El aluminio 5052 es de $3.20-$3.80/kg, el latón C26000 es de $7.50-$9.00/kg, y el cobre C11000 es de $8.00-$10.00/kg. El desgaste de las herramientas también varía: estampar acero inoxidable desgasta los troqueles 3 veces más rápido que el acero al carbono, añadiendo $0.01-$0.03 por pieza en mantenimiento. Para un pedido de 10,000 piezas de una pieza de 20 g, la diferencia de costo de material entre acero y acero inoxidable es de aproximadamente $0.06 por pieza.

¿Qué materiales se pueden estampar en metal? Una guía comple

¿Qué Materiales Se Pueden Embutir Sin Agrietarse?

La embutición profunda requiere materiales con alta elongación (superior al 35%) y una baja relación límite elástico-resistencia a la tracción. El aluminio 1100-O, el latón C26000 (semiduro) y el acero de bajo carbono (SAE 1006) son las opciones más seguras para relaciones de embutición superiores a 2.0:1. El acero inoxidable 304 se puede embutir profundamente, pero requiere múltiples etapas de recocido para relaciones superiores a 1.8:1, lo que aumenta el tiempo de ciclo en un 15-20%. La Relación de Embutición Límite (LDR) para el aluminio 5052 es de 2.1, para el latón C26000 es de 2.3, y para el acero de bajo carbono es de 2.5. Recomendamos usar un radio de embutición de 6-10 veces el espesor del material y una presión del pisador de 2-3 MPa para estos materiales.

¿Cómo Afecta la Temperatura la Selección de Materiales de Estampado?

El estampado a temperatura ambiente es estándar para la mayoría de las aleaciones, pero el estampado a temperatura elevada (templado o en caliente) se utiliza para casos específicos. Las aleaciones de magnesio como la AZ31B requieren calentamiento a 200-300 grados Celsius para evitar grietas, lo que aumenta los costos de energía en un 15%. El titanio Grado 2 debe estamparse en caliente a 600-700 grados Celsius para geometrías complejas, lo que requiere materiales de troquel especializados como acero para herramientas H13. Por el contrario, el cobre y el aluminio se pueden estampar a temperaturas bajo cero para mejorar la calidad del borde, aunque esto es raro en producción. Para producción estándar, recomendamos mantenerse por debajo de 150 grados Celsius en la interfaz troquel-pieza; por encima de esto, los lubricantes se degradan y la dureza del troquel disminuye.

MaterialLímite Elástico (MPa)Resistencia a la Tracción (MPa)Espesor Máximo para Estampado (mm)Costo Relativo (por kg)Tolerancia Típica (mm)Mejor Aplicación
Acero de Bajo Carbono 10082853406.0$1.40+/-0.05Soportes, chasis
Acero Inoxidable 3042155054.0$4.20+/-0.08Médico, alimentario
Aluminio 50521952305.0$3.50+/-0.06Electrónica, disipadores
Latón C260003104503.5$8.20+/-0.04Terminales, conectores
Cobre C11000692203.0$9.00+/-0.04Barras colectoras, contactos
Titanio Grado 22753452.5$45.00+/-0.10Aeroespacial, implantes

¿Cuándo Debe Elegir Troquel Progresivo vs. Troquel de Transferencia para Diferentes Materiales?

Los troqueles progresivos son óptimos para piezas de alto volumen (más de 50,000 unidades) fabricadas con materiales de menos de 3.0 mm de espesor, especialmente para componentes pequeños y medianos. Los troqueles de transferencia se prefieren para piezas más grandes (más de 200 mm) o materiales de más de 3.0 mm de espesor, donde la lámina debe moverse entre estaciones. Para aluminio y latón, el troquel progresivo es rentable porque estos materiales reducen el desgaste del troquel en un 40% en comparación con el acero. Para acero inoxidable, los troqueles de transferencia permiten una mejor gestión del calor y reducen los problemas de endurecimiento por deformación. Un troquel progresivo para un conector de 10 mm cuesta $12,000-$18,000, mientras que un troquel de transferencia para un soporte de 200 mm cuesta $25,000-$40,000.

¿Cuáles Son los Defectos de Material Más Comunes en el Estampado y Cómo Se Previenen?

Los tres defectos más comunes son rebabas en el borde, retorno elástico y agarrotamiento. Las rebabas en el borde superan los 0.05 mm cuando la holgura del troquel es incorrecta; para acero, la holgura debe ser del 5-8% del espesor del material por lado, mientras que para aluminio es del 3-5%. El retorno elástico en materiales de alta resistencia (límite elástico superior a 400 MPa) requiere sobrecurvado de 2-5 grados o el uso de operaciones de acuñado. El agarrotamiento (acumulación de material en el troquel) ocurre con aluminio y acero inoxidable; aplique recubrimiento PVD (TiAlN) en los punzones y use lubricante de viscosidad 220. El mantenimiento regular, incluido el reafilado de troqueles cada 50,000 golpes para acero y 100,000 golpes para aluminio, previene la mayoría de los defectos.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál Es el Espesor Mínimo Que Se Puede Estampar?

El espesor mínimo es de 0.05 mm para láminas de cobre y latón, 0.08 mm para acero inoxidable y 0.10 mm para aluminio. Por debajo de estos valores, el material tiende a desgarrarse en el radio del troquel en lugar de cortarse limpiamente. Para fiabilidad en producción, recomendamos un mínimo de 0.15 mm para todos los materiales.

¿Se Puede Estampar Acero Endurecido o Acero para Herramientas?

No se recomienda estampar acero endurecido por encima de 40 HRC porque causa desgaste rápido del troquel y grietas. En su lugar, estampe en condición recocida (por debajo de 20 HRC) y luego trate térmicamente la pieza después del conformado. Esto reduce el costo del troquel en un 50% y extiende la vida útil de la herramienta a más de 1 millón de golpes.

¿Qué Material Es el Más Barato para Estampado de Alto Volumen?

El acero de bajo carbono laminado en caliente (SAE 1008) es el más barato a $1.20-$1.50/kg. Para un soporte típico de 50 g, el costo del material es de solo $0.06-$0.08 por pieza. Sin embargo, si se necesita resistencia a la corrosión, el acero galvanizado laminado en frío añade solo $0.20/kg y es una alternativa rentable al acero inoxidable.

¿Cuánto Dura el Herramental para Diferentes Materiales?

La vida útil del herramental varía drásticamente según el material: el acero de bajo carbono proporciona 1-2 millones de golpes por juego de troqueles, mientras que el acero inoxidable proporciona 300,000-500,000 golpes. El aluminio y el latón son más suaves, proporcionando 2-3 millones de golpes. Después de esto, el reafilado restaura el 90% de la vida útil del troquel al 10-15% del costo original del herramental.

¿Se Pueden Estampar Piezas a Partir de Bobina o Solo de Láminas?

Se utilizan tanto bobina como lámina; la bobina se prefiere para troqueles progresivos que funcionan a 200-600 golpes por minuto. Los anchos de bobina van de 10 mm a 1,200 mm, y el espesor de 0.05 mm a 6.0 mm. El estampado de láminas se utiliza para tiradas de prototipo de menos de 1,000 piezas o para materiales muy gruesos de más de 6.0 mm.

¿Cuál Es el Tamaño Máximo de Pieza para el Estampado de Metales?

Con troqueles de transferencia y una prensa de 500 toneladas, el tamaño máximo de pieza es de aproximadamente 1,200 mm por 600 mm. Para piezas de menos de 5 mm, los troqueles progresivos con herramental de carburo logran tolerancias de +/-0.01 mm. Las piezas más grandes requieren prensas hidráulicas y materiales más gruesos, lo que aumenta el costo por golpe.

¿Cómo Se Elige Entre Aluminio y Acero para una Pieza Estampada?

Elija aluminio 5052 si la reducción de peso es crítica (densidad de 2.7 g/cm³ frente a 7.8 g/cm³ para el acero) y la pieza no requiere un límite elástico superior a 195 MPa. Elija acero si la pieza debe soportar cargas elevadas, requiere soldadura o el costo es el factor principal. Para disipación de calor, el aluminio es 3 veces más conductor que el acero, lo que lo convierte en la opción predeterminada para aplicaciones de disipadores de calor.

Para estampado de metales listo para producción con certificación de materiales y cotización en 12 horas, contacte a BQUQ en sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Visite www.bquq.com para subir sus archivos CAD y recibir comentarios de DFM dentro de un día hábil. Nuestros 20 años de experiencia en mecanizado CNC, estampado, resortes y disipadores de calor garantizan el material adecuado para su aplicación.

Artículos Relacionados



Contacte con nosotros para una cotización
Obtenga una cotización
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia en línea. Al continuar navegando por este sitio, usted acepta nuestro uso de cookies.

Cookies

Lea nuestros Términos y condiciones y esta Política antes de acceder o utilizar nuestros Servicios. Si no puede aceptar con esta Política o los Términos y condiciones, no acceda ni use nuestros Servicios. Si se encuentra en una jurisdicción fuera del Espacio Económico Europeo, al utilizar nuestros Servicios, acepta los Términos y condiciones y acepta nuestras prácticas de privacidad descritas en esta Política. Podemos modificar esta Política en cualquier momento, sin previo aviso, y se pueden aplicar cambios a cualquier Información personal que ya tengamos sobre usted, así como a cualquier Información personal nueva recopilada después de que se modifique la Política. Si realizamos cambios, se lo notificaremos revisando la fecha en la parte superior de esta Política. Le avisaremos con con antelación si realizamos algún cambio material en la forma en que recopilamos, usamos o divulgamos su Información personal que afecte sus derechos en virtud de esta Política. Si se encuentra en una jurisdicción que no sea el Espacio Económico Europeo, el Reino Unido o Suiza (colectivamente "Países europeos"), su acceso continuo o uso de nuestros Servicios después de recibir la notificación de cambios, constituye su reconocimiento de que acepta la Política actualizada. Además, podemos proporcionarle con revelaciones en tiempo real o información adicional sobre las prácticas de manejo de Información Personal de partes específicas de nuestros Servicios. Tales avisos pueden complementar esta Política o proporcionarle con opciones adicionales sobre cómo procesamos su Información Personal.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.