¿Qué propiedades del material importan más para el estampado de metales?
Las propiedades de material más críticas para el estampado de metales son el límite elástico, la resistencia a la tracción, el alargamiento, la dureza y la tolerancia de espesor, ya que determinan directamente la conformabilidad en plegado, el retorno elástico, el desgaste de herramientas y la estabilidad dimensional. Por ejemplo, un material con menos del 10% de alargamiento se agrietará durante un plegado de radio cerrado, mientras que un límite elástico superior a 500 MPa requiere una tonelaje de prensa significativamente mayor y provoca más retorno elástico. Seleccionar un material sin hacer coincidir estas propiedades con la geometría de su pieza y el proceso de estampado resultará en piezas rechazadas, herramientas rotas o costos excesivos de prueba y error.
¿Cómo Afecta el Límite Elástico al Retorno Elástico y a la Precisión Dimensional?
El límite elástico es la tensión a la que un material se deforma permanentemente, y es el principal factor que impulsa el retorno elástico en piezas estampadas. Cuando se retira el punzón, la porción elástica de la deformación se recupera, haciendo que la pieza se doble de nuevo hacia su forma original. Un material como el DP780 (acero de fase dual) con un límite elástico de 450-550 MPa exhibirá aproximadamente 2-3 grados de retorno elástico en un plegado de 90 grados con un espesor de 1,5 mm, mientras que el acero dulce (límite elástico de 200-280 MPa) mostrará solo 0,5-1 grado en condiciones idénticas. Para compensar, debe sobreplegar la herramienta según el ángulo de retorno elástico previsto, pero esta compensación solo es válida si el límite elástico de la bobina entrante se mantiene dentro de un rango estrecho, como más o menos 30 MPa. Si su proveedor envía bobinas con un límite elástico que varía en 100 MPa, las dimensiones de su pieza se desviarán fuera de la tolerancia típica de estampado de más o menos 0,1 mm.

¿Cuál Es la Relación Entre el Alargamiento y la Conformabilidad en Plegado?
El alargamiento, medido como porcentaje sobre una longitud de calibración de 50 mm (A50), indica cuánto puede estirarse un material antes de la estricción o el agrietamiento. Para un plegado cerrado de 90 grados con un radio interior igual a 1x el espesor del material, se necesita al menos un 20% de alargamiento. Para un radio interior de 0,5x el espesor, común en aletas de disipadores de calor y clips de resorte, el alargamiento debe superar el 30%. Las aleaciones de aluminio como la 5052-H32 tienen un alargamiento del 12-18%, por lo que se agrietan cuando se doblan bruscamente, mientras que la 3003-O con un 30% de alargamiento se dobla fácilmente. Los aceros de alta resistencia como el DP1000 tienen solo un 8-10% de alargamiento, lo que requiere un radio mínimo de plegado de 3x a 4x el espesor. En la práctica, rechazamos cualquier diseño de pieza estampada que especifique un radio de plegado por debajo del factor de plegado mínimo del material, ya que esto produce microgrietas que reducen la vida a fatiga en aplicaciones dinámicas como los resortes de asientos automotrices.
¿Por Qué Importa la Dureza para el Desgaste de Herramientas y la Función de la Pieza?
La dureza del material, medida en Rockwell B (HRB), Rockwell C (HRC) o Vickers (HV), controla tanto cómo la chapa metálica desgasta el troquel de estampado como cómo la pieza terminada resiste el desgaste en servicio. Estampar acero laminado en frío de 1,0 mm de espesor con una dureza de HRB 70-80 producirá de 500.000 a 1.000.000 de golpes antes de requerir un reafilado del troquel, asumiendo insertos de acero para herramientas D2. Si cambia a acero inoxidable 301 full-hard (HRC 40), la vida útil de la herramienta cae a 150.000-200.000 golpes porque los carburos de cromo abrasivos aceleran el desgaste del troquel. Para la pieza en sí, un resorte hecho de acero inoxidable 301 templado duro (HV 380-420) mantiene su carga durante más de 1 millón de ciclos, mientras que el mismo resorte en 301 recocido (HV 180) se asentará y perderá el 30% de su fuerza dentro de 10.000 ciclos. Especifique la dureza en el dibujo como un rango, por ejemplo, HRB 70-85, no un valor único, para darle a la acería una ventana de producción realista.

¿Qué Calidades de Material Son Más Comunes en el Estampado de Precisión?
Los materiales más comunes en el estampado de precisión son el acero de bajo carbono (SPCC, DC01), el acero inoxidable (301, 304, 430), el aluminio (5052, 6061, 1100), las aleaciones de cobre (C11000, cobre berilio C17200) y los aceros para resortes (C75S, 1095). El acero laminado en frío SPCC representa aproximadamente el 60% de las piezas estampadas en nuestra fábrica de Dongguan porque ofrece bajo costo (aproximadamente 0,8-1,2 USD por kg), buena conformabilidad (35-40% de alargamiento) y espesor consistente dentro de más o menos 0,03 mm para chapa de 1,0 mm. El acero inoxidable 304 se elige para piezas resistentes a la corrosión, pero su tasa de endurecimiento por deformación es alta, por lo que requiere 15-20% más tonelaje de prensa que el acero dulce del mismo espesor. El cobre berilio C17200, a 25-35 USD por kg, se usa solo para contactos de resorte críticos porque combina alta conductividad (20-25% IACS) con un límite elástico de 800-1100 MPa después del tratamiento térmico.
¿Cómo Influye la Tolerancia de Espesor de la Chapa en el Costo de la Pieza?
La tolerancia de espesor a menudo se subestima, pero afecta directamente tanto la fuerza de plegado como el peso final de la pieza. Una chapa de acero de 1,5 mm de espesor con una tolerancia estándar de más o menos 0,08 mm requerirá una variación de fuerza de plegado de aproximadamente más o menos 5%, lo que puede causar ángulos de plegado inconsistentes si la plegadora no está compensada. Para estampado de alto volumen, recomendamos pedir material con una tolerancia de espesor estrecha de más o menos 0,02 mm, lo que cuesta 5-10% más por kilogramo pero reduce las tasas de desecho hasta en un 40%. En un proyecto de disipador de calor, el cliente suministró aluminio 6061-T6 de 2,0 mm con una tolerancia de más o menos 0,10 mm; las alturas de las aletas estampadas variaron en 0,15 mm, excediendo la especificación de ensamblaje de más o menos 0,10 mm. Cambiar a una bobina laminada de precisión con tolerancia de más o menos 0,03 mm eliminó el problema y redujo los costos de retrabajo en 0,02 USD por pieza.

¿Cuándo Debe Elegir Acero Laminado en Caliente Versus Laminado en Frío para Estampado?
Elija acero laminado en caliente (por ejemplo, SPHC, A36) cuando la pieza tenga más de 3,0 mm de espesor, tenga radios de plegado grandes y no requiera un acabado superficial fino. El acero laminado en caliente cuesta 10-15% menos que el laminado en frío, pero tiene una superficie con cascarilla rugosa y una tolerancia de espesor más amplia de más o menos 0,15 mm, lo que acorta la vida útil del troquel en un 20-30%. Elija acero laminado en frío (SPCC, DC01) para piezas de menos de 3,0 mm donde la calidad superficial, la precisión dimensional y los radios de plegado cerrados sean críticos. El acero laminado en frío también tiene una estructura de grano más consistente, lo que da un retorno elástico más predecible, esencial para el estampado con troquel progresivo a velocidades de 200-400 carreras por minuto. Por ejemplo, un soporte de 2,0 mm de espesor estampado en SPCC laminado en frío mantiene una planitud de 0,10 mm, mientras que el mismo soporte en SPHC laminado en caliente puede arquearse 0,30 mm debido a la tensión residual.
¿Cómo Compara las Propiedades de los Materiales para un Proyecto de Estampado Específico?
Para comparar materiales, debe evaluar cinco parámetros clave: límite elástico (para retorno elástico y tonelaje), resistencia a la tracción (para fuerza máxima de conformado), alargamiento (para conformabilidad en plegado), dureza (para desgaste de herramientas y resistencia al desgaste) y tolerancia de espesor (para consistencia dimensional). Use la tabla a continuación como referencia rápida para materiales de estampado comunes a 1,0 mm de espesor.
| Calidad de Material | Límite Elástico (MPa) | Resistencia a la Tracción (MPa) | Alargamiento A50 (%) | Dureza (HRB) | Tolerancia Típica de Espesor (mm) | Índice de Costo Relativo |
| SPCC (acero laminado en frío) | 210 | 330 | 38 | 55-70 | ±0,03 | 1,0 |
| DC01 (acero de embutición profunda) | 180 | 300 | 40 | 50-65 | ±0,03 | 1,1 |
| Inoxidable 304 (recocido) | 240 | 590 | 55 | 80-90 | ±0,04 | 2,5 |
| Inoxidable 301 (full hard) | 960 | 1180 | 8 | HRC 40 | ±0,04 | 3,0 |
| Aluminio 5052-H32 | 190 | 230 | 14 | 55-65 | ±0,04 | 1,8 |
| Aluminio 6061-T6 | 240 | 290 | 12 | 80-90 | ±0,05 | 2,0 |
| Cobre berilio C17200 (envejecido) | 900 | 1200 | 5 | HRC 38 | ±0,02 | 25,0 |
| Acero para resortes C75S (laminado duro) | 700 | 900 | 6 | HRC 30 | ±0,03 | 1,5 |
Para un proyecto nuevo, recomendamos crear una hoja de especificaciones de material que liste estos cinco valores con rangos aceptables, y luego enviarla a 2-3 proveedores de bobinas para confirmar disponibilidad. Si su pieza requiere un radio de plegado inferior a 1x el espesor, siempre realizamos una prueba de plegado en la bobina real antes de cortar la herramienta de producción, ya que ligeras variaciones en el temple pueden causar agrietamiento. Este paso de validación cuesta solo 50-100 USD por una probeta, pero evita una modificación de herramienta de 5.000-15.000 USD más adelante.
¿Cuáles Son los Defectos de Estampado Comunes Causados por Propiedades de Material Deficientes?
Las malas propiedades del material causan cuatro defectos principales: agrietamiento, variación de retorno elástico, piel de naranja y rebabas en los bordes. El agrietamiento ocurre cuando el alargamiento está por debajo del factor de plegado requerido, especialmente en aluminio 6061-T6 y aceros de alta resistencia. La piel de naranja, una textura superficial rugosa, aparece cuando el tamaño de grano es demasiado grande, típicamente por encima del tamaño de grano ASTM 5, durante la embutición profunda de aluminio o latón. La variación excesiva de retorno elástico, donde piezas del mismo lote miden diferente, es causada por una variación del límite elástico mayor de 50 MPa dentro de una sola bobina. Las rebabas en los bordes mayores de 0,05 mm indican que la dureza del material está por encima del rango recomendado del acero para herramientas, causando desgaste rápido del punzón. En nuestra experiencia, el 70% de los problemas de calidad en estampado se remontan a propiedades de material inconsistentes, no a problemas de herramienta, por lo que insistimos en certificados de material (EN 10204 tipo 3.1) para cada bobina.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el alargamiento mínimo requerido para un plegado de 90 grados?
Para un plegado de 90 grados con un radio interior igual a 1x el espesor del material, el alargamiento mínimo es del 20%. Para radios más cerrados de 0,5x el espesor, se necesita al menos un 30% de alargamiento. Verifique siempre el valor de alargamiento de la bobina real, ya que la variación entre lotes puede ser del 5-8%.
¿Cuánto afecta el costo del material al precio total de la pieza estampada?
El material generalmente representa el 30-50% del costo total de la pieza estampada, dependiendo del tamaño y la complejidad de la pieza. Para una arandela plana simple, el material puede ser el 70% del costo, mientras que para una pieza compleja de troquel progresivo con 10 estaciones de conformado, el material se acerca al 30%. Optimizar la utilización del material mediante el anidamiento puede reducir el costo del material en un 15-25%.
¿Puedo estampar piezas de materiales con alto límite elástico como 700 MPa?
Sí, pero debe aumentar el tonelaje de la prensa aproximadamente un 25-30% en comparación con el acero dulce, y enfrentará 2-3 veces más retorno elástico. Use una prensa con un bastidor más pesado y agregue características de compensación de retorno elástico como acuñado o asentado. El acero para herramientas debe mejorarse a M2 o acero PM para soportar las tensiones más altas.
¿Cuándo debo usar acero inoxidable en lugar de acero laminado en frío para estampado?
Use acero inoxidable cuando la pieza requiera resistencia a la corrosión, alta resistencia a temperaturas elevadas o una apariencia limpia sin recubrimiento. El inoxidable cuesta 2,5-3 veces más que el acero laminado en frío y causa 20-30% más desgaste de herramientas, así que especifíquelo solo cuando las necesidades funcionales justifiquen el costo. Para aplicaciones interiores sin exposición corrosiva, el acero laminado en frío con electrochapado es una opción más económica.
¿Cómo especifico las propiedades del material en un dibujo de estampado?
En el dibujo, especifique la calidad del material, el espesor con tolerancia, el rango de límite elástico, el alargamiento mínimo, el rango de dureza y el requisito de acabado superficial. Incluya una nota de que todas las propiedades deben certificarse con un informe de prueba de material. Para piezas críticas, agregue un requisito de prueba de plegado en la bobina real antes de la producción.
¿Cuál es el plazo de entrega típico para pedir materiales con tolerancias de propiedad estrechas?
Los materiales estándar como SPCC y 5052-H32 están disponibles en 1-2 semanas a través de distribuidores locales. Los materiales con tolerancias de espesor estrechas (más o menos 0,02 mm) o bandas específicas de límite elástico pueden requerir un pedido a fábrica con un plazo de 4-6 semanas. Para corridas de prototipos, recomendamos usar material de tolerancia estándar y ajustar la herramienta para compensar.
¿Puede el tratamiento térmico mejorar las propiedades de estampado de un material?
El tratamiento térmico se aplica después del estampado para mejorar la dureza o la resistencia, pero no puede corregir una mala conformabilidad durante el proceso de estampado. Por ejemplo, estampar en condición recocida y luego endurecer por envejecimiento el cobre berilio es un proceso estándar de dos pasos. Sin embargo, el tratamiento térmico causa cambios dimensionales del 0,05-0,15%, por lo que debe tenerlo en cuenta en el diseño de la herramienta.
La clave para un estampado de metales exitoso es hacer coincidir las propiedades mecánicas del material con la geometría de la pieza y las capacidades de la prensa antes de comprometerse con la herramienta. Al especificar el límite elástico, el alargamiento, la dureza y la tolerancia de espesor como rangos, y al verificar estos con certificados de material y pruebas de plegado, puede evitar los defectos de estampado más comunes y lograr una calidad de pieza consistente a altas velocidades de producción. En BQUQ, tenemos 20 años de experiencia en el estampado de materiales desde SPCC hasta cobre berilio, y ofrecemos una revisión gratuita de selección de material dentro de las 12 horas posteriores a la recepción de su dibujo. Envíe su archivo de pieza a sc@bquq.com o contáctenos por WhatsApp al +86 13713157787, y visite www.bquq.com para más recursos técnicos.


