¿Qué es el tolerado en el estampado de metales? Tolerancias típicas por proceso y material
Aug 23,2026

¿Qué es el tolerado en el estampado de metales? Tolerancias típicas por proceso y material

El toleranciado en el estampado de metales es el sistema para especificar la variación dimensional permitida en una pieza estampada, expresada típicamente como un valor de más/menos en milímetros o pulgadas. En términos prácticos, es el acuerdo entre el ingeniero y el fabricante que define cuánto puede desviarse una característica del diseño nominal y seguir funcionando correctamente. Las tolerancias típicas van desde ±0.05 mm para el fineblanking de precisión hasta ±0.50 mm para el estampado estándar con troqueles progresivos, y el tipo de material, el espesor y la geometría de la característica modifican estos valores base.

¿Cuál Es la Diferencia Entre el Toleranciado Estándar y el de Precisión en el Estampado de Metales?

El toleranciado estándar, a menudo llamado toleranciado comercial o convencional, se aplica a operaciones de estampado con troqueles progresivos y transfer que priorizan la velocidad y el volumen. Para piezas de hasta 150 mm de longitud, las tolerancias comerciales suelen ser de ±0.13 mm para diámetros de agujeros y ±0.25 mm para dimensiones generales y ubicaciones de dobleces. El toleranciado de precisión, por el contrario, implica fineblanking, estampado de alta velocidad con troqueles rectificados u operaciones secundarias adicionales como el acuñado. Las tolerancias de precisión mantienen las posiciones de los agujeros en ±0.025 mm y las dimensiones de borde a borde en ±0.05 mm. La diferencia no es solo la calidad del troquel, sino también la rigidez de la prensa, la planitud del material y el uso de sensores dentro del troquel; el trabajo de precisión requiere una prensa con al menos un 40 por ciento más de tonelaje que el requisito teórico para minimizar la deflexión.

¿Qué es el tolerado en el estampado de metales? Tolerancias

¿Cómo Afecta la Selección del Material a la Capacidad de Toleranciado?

El material es la variable más importante en la tolerancia del estampado porque diferentes metales presentan diferentes comportamientos de recuperación elástica, elongación y dureza durante el cizallado y el doblado. Los aceros laminados en frío (CRS) como SPCC y DC01 son los más predecibles, permitiendo tolerancias consistentes de ±0.10 mm en características conformadas cuando el espesor está entre 0.5 mm y 2.0 mm. El acero inoxidable, particularmente el 304 y el 316, tiene mayores tasas de endurecimiento por deformación, por lo que las tolerancias de doblez se amplían a ±0.20 mm debido a la variación en la recuperación elástica; también requiere entre un 15 y un 20 por ciento más de fuerza de prensa. Las aleaciones de aluminio como la 5052 y la 6061 son más blandas y tienden a producir agarrotamiento en el troquel, por lo que las tolerancias de los agujeros típicamente se relajan a ±0.15 mm a menos que se mejoren la lubricación y los recubrimientos del troquel como el TiCN. El latón y el cobre son altamente dúctiles pero tienen una estructura de grano variable, por lo que las tolerancias de planitud son las más desafiantes, a menudo requiriendo una operación secundaria de aplanado para mantener 0.10 mm sobre una superficie de 100 mm.

¿Cómo Determina el Proceso de Estampado las Tolerancias Alcanzables?

Cada proceso de estampado tiene un rango de tolerancia distinto definido por su mecánica. El estampado con troquel progresivo, donde una tira se mueve a través de múltiples estaciones, mantiene tolerancias generales de ±0.13 mm pero tiene dificultades con características que requieren un posicionamiento relativo estrecho entre estaciones. El fineblanking utiliza una prensa de triple acción con un indentador en V para controlar el flujo del material, logrando una suavidad de la zona de corte del 100 por ciento y tolerancias de ±0.025 mm en diámetros de agujeros. La embutición profunda, utilizada para piezas cilíndricas o en forma de caja, es la menos precisa; la variación del espesor de pared de ±0.10 mm y la planitud de la pestaña de ±0.30 mm son típicas porque el adelgazamiento del material es difícil de predecir. El estampado de cuatro correderas, para formas complejas de alambre y tira, mantiene ±0.08 mm en ángulos de doblez pero ±0.25 mm en dimensiones con efecto de resorte. El estampado de alta velocidad por encima de 400 carreras por minuto introduce crecimiento térmico en el troquel, por lo que las tolerancias deben ampliarse de 0.02 a 0.05 mm en comparación con el mismo troquel operado a 200 cpm.

¿Qué es el tolerado en el estampado de metales? Tolerancias

¿Cuáles Son los Valores de Tolerancia Típicos para Características Comunes de Estampado?

La tabla a continuación proporciona valores de tolerancia base para características comunes en el estampado de metales, basados en los datos de producción de BQUQ durante los últimos 20 años. Estas cifras asumen un tamaño de pieza inferior a 100 mm y un espesor de material de 1.0 mm a 1.5 mm; las desviaciones requieren ajustes.

Tipo de CaracterísticaEstampado con Troquel ProgresivoFineblankingEmbutición ProfundaEstampado de Cuatro Correderas
Diámetro de agujero±0.13 mm±0.025 mm±0.20 mm±0.10 mm
Distancia entre centros de agujeros±0.15 mm±0.05 mm±0.30 mm±0.12 mm
Longitud total (de doblez a doblez)±0.25 mm±0.08 mm±0.50 mm±0.20 mm
Ángulo de doblez (grados)±1.0 grado±0.5 grados±1.5 grados±0.75 grados
Planitud sobre 100 mm0.30 mm0.10 mm0.50 mm0.40 mm
Altura de rebaba en el borde cortado10% del espesor del material3% del espesor del material15% del espesor del material8% del espesor del material

¿Qué Estándar de Toleranciado Debe Usar para Su Pieza Estampada?

Debe usar el estándar ISO 2768 para tolerancias generales cuando la pieza sea para exportación global, y el estándar ASTM E29 cuando se envíe a los Estados Unidos. La ISO 2768-m (clase media) da dimensiones lineales de ±0.10 mm para tamaños de hasta 30 mm, ±0.20 mm para 30 a 120 mm y ±0.30 mm para 120 a 400 mm, lo cual es adecuado para la mayoría de carcasas y soportes. Para piezas de estampado automotriz, los estándares AIAG PPAP e IATF 16949 requieren control estadístico de procesos (SPC) con un índice Cpk de 1.67 o superior en características críticas, lo que significa que la banda de tolerancia debe ser al menos 5 veces la desviación estándar del proceso. Para conectores y terminales de precisión en electrónica, el estándar IPC-7527 rige las tolerancias de estampado; recomienda ±0.02 mm para el ancho del terminal y ±0.05 mm para el paso en conectores de alta densidad. Si no se especifica ningún estándar, BQUQ utiliza por defecto la ISO 2768-m e imprime el estándar en el dibujo para mayor claridad.

¿Qué es el tolerado en el estampado de metales? Tolerancias

¿Cómo Cambian el Tamaño de la Pieza y el Espesor los Valores de Tolerancia?

El tamaño de la pieza y el espesor del material interactúan para establecer un límite práctico de tolerancia. Por cada 25 mm adicionales de longitud de la pieza, las tolerancias dimensionales generales típicamente deben ampliarse en 0.05 mm debido a la expansión térmica en el troquel y la variación en el avance del material. El espesor del material también establece un límite físico: el diámetro mínimo de agujero que se puede estampar es aproximadamente igual al espesor del material para acero al carbono, y la tolerancia en ese agujero es de ±0.05 mm más el 5 por ciento del espesor. Por ejemplo, una placa de acero inoxidable de 2.0 mm de espesor tendrá un diámetro mínimo de agujero de aproximadamente 2.0 mm, con una tolerancia de ±0.15 mm. Los materiales más gruesos por encima de 3.0 mm generan más fuerza de corte, causando deflexión del troquel que añade 0.02 mm de error de tolerancia por cada 10 mm de ancho del troquel. Por el contrario, los materiales muy delgados por debajo de 0.3 mm son propensos al estiramiento y pandeo del borde, por lo que las tolerancias en características conformadas deben aumentarse en un 30 por ciento.

¿Cuándo Debe Usar GD&T en Lugar de Tolerancias Estándar para el Estampado?

Debe usar Dimensionamiento y Toleranciado Geométrico (GD&T) cuando la pieza estampada interactúa con otros componentes en múltiples puntos, como un soporte de montaje para un motor o un clip de disipador de calor. El GD&T, regido por ASME Y14.5, permite definir la tolerancia de posición en condición de máximo material (MMC), lo que puede aumentar la tolerancia de fabricación real permitida hasta en 0.10 mm sin afectar la función. Por ejemplo, un patrón de agujeros con una tolerancia posicional de 0.10 mm en MMC es más fácil de producir que una tolerancia coordenada tradicional de ±0.05 mm, porque se aplica la tolerancia adicional derivada de la variación del tamaño del agujero. El GD&T también aclara los datums, lo cual es crítico para estampados que se localizan por sus bordes y agujeros; sin él, el inspector podría usar una referencia diferente, causando el rechazo de piezas buenas. Sin embargo, para piezas simples con solo una o dos dimensiones críticas, las tolerancias estándar son más rápidas de inspeccionar y no requieren una MMC (máquina de medición por coordenadas), reduciendo el costo de inspección en un 40 por ciento.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál Es la Tolerancia Más Ajustada Alcanzable en el Estampado de Metales?

La tolerancia práctica más ajustada en el estampado de metales en producción es de ±0.01 mm en una sola característica, alcanzable solo en fineblanking o estampado de precisión de alta velocidad con troqueles de carburo y un entorno controlado. Este nivel está reservado para características como terminales de conectores o jaulas de rodamientos, y requiere un espesor de material inferior a 1.0 mm y una prensa con repetibilidad de carrera de 0.005 mm. Para la mayoría de las piezas, un límite realista es de ±0.025 mm, que equilibra costo y capacidad.

¿Cuánto Aumenta el Costo de una Pieza Estampada un Toleranciado Más Ajustado?

Pasar de una tolerancia comercial de ±0.13 mm a una tolerancia de precisión de ±0.05 mm típicamente aumenta el precio unitario entre un 25 y un 40 por ciento. Este aumento de costo proviene de velocidades de prensa más lentas (reducidas de 300 cpm a 150 cpm), mantenimiento más frecuente del troquel (cada 100,000 golpes en lugar de 500,000) y mayor frecuencia de inspección (clasificación al 100 por ciento en lugar de muestreo). Para un soporte típico que cuesta 0.50 USD con tolerancia comercial, la misma pieza con tolerancia de precisión costaría aproximadamente 0.65 a 0.70 USD.

¿Qué Material Da las Tolerancias Más Consistentes en el Estampado?

El acero laminado en frío en grados SPCC, DC01 o 1008/1010 da las tolerancias más consistentes debido a su estructura de grano uniforme y recuperación elástica predecible. Mantiene tolerancias de ±0.10 mm en características dobladas durante largas series de producción sin ajuste del troquel. En contraste, el aluminio 6061-T6 y el acero inoxidable 301 full-hard requieren compensaciones frecuentes del troquel debido al endurecimiento por deformación y la deriva térmica.

¿Se Puede Soldar una Pieza Estampada y Mantener las Tolerancias Originales?

Soldar una pieza estampada distorsionará la geometría local, por lo que las tolerancias originales no se pueden mantener dentro de 10 mm de la costura de soldadura. Por ejemplo, un soporte de acero de 1.5 mm de espesor que mantiene ±0.15 mm antes de soldar puede mostrar una distorsión de 0.30 a 0.50 mm después de la soldadura MIG. Para resolver esto, debe diseñar las ubicaciones de soldadura lejos de las superficies críticas o especificar que las dimensiones críticas se miden después de la soldadura, con una operación secundaria de acuñado o enderezado para corregir la distorsión.

¿Cuándo Necesita Especificar un Acabado Superficial Además de las Tolerancias?

Necesita especificar el acabado superficial cuando la pieza estampada es un disipador de calor, un contacto o un componente exterior visible. Los disipadores de calor para electrónica requieren una rugosidad superficial de Ra 1.6 micrómetros o mejor en la cara de contacto para asegurar una transferencia térmica efectiva, lo cual se logra con una pasada de acuñado. Los contactos eléctricos requieren un borde sin rebabas y un acabado superficial de Ra 0.8 micrómetros para prevenir arcos eléctricos. Estos acabados se miden después del estampado y añaden un costo de operación secundaria del 5 al 10 por ciento.

¿Cómo Se Inspeccionan las Tolerancias en Piezas Estampadas Durante la Producción?

La inspección de producción utiliza una combinación de calibres fijos, comparadores ópticos y MMC dependiendo del volumen y la tolerancia. Para piezas de alto volumen con tolerancias superiores a ±0.10 mm, se utilizan calibres pasa/no pasa al 100 por ciento para dimensiones críticas, con una verificación en MMC cada 2 horas. Para tolerancias de precisión por debajo de ±0.05 mm, las piezas se verifican en una MMC con una frecuencia de una pieza por cada 50, y un sistema de visión mide todas las posiciones de agujeros en línea a la velocidad completa de la prensa.

¿Cuál Es el Tiempo de Entrega para una Pieza Estampada con Tolerancias Ajustadas?

Una pieza estampada con tolerancias de ±0.05 mm o más ajustadas requiere un tiempo de entrega de 4 a 6 semanas para el herramental, en comparación con 2 a 3 semanas para tolerancias comerciales. El tiempo adicional cubre las pruebas del troquel con material certificado, el ajuste de los parámetros de la prensa para la compensación de la recuperación elástica y un informe de inspección de primera pieza con datos SPC. BQUQ puede reducir esto a 3 semanas si existe un troquel similar en nuestra biblioteca de herramientas.

Conclusión

El toleranciado en el estampado de metales no es un número único para todos; es una función de la elección del proceso, el comportamiento del material, la geometría de la pieza y el método de inspección que esté dispuesto a financiar. Para la mayoría de las piezas comerciales, la ISO 2768-m con una base de ±0.13 mm es suficiente, pero para interfaces funcionales, debe pasar a GD&T o fineblanking para lograr ±0.05 mm. El enfoque más rentable es aflojar las tolerancias donde sea posible y ajustarlas solo en superficies de acoplamiento críticas, ya que esto reduce significativamente el costo del troquel y el tiempo de prensa.

En BQUQ, nuestros 20 años de experiencia en estampado en mecanizado CNC, estampado de metales, resortes y disipadores de calor nos permiten asesorar sobre tolerancias realistas antes de que finalice su dibujo. Proporcionamos un servicio de cotización en 12 horas con retroalimentación inmediata de DFM sobre riesgos de tolerancia. Envíe su diseño a sc@bquq.com o contáctenos por WhatsApp al +86 13713157787, o visite www.bquq.com para iniciar su proyecto.

Artículos Relacionados



Contacte con nosotros para una cotización
Obtenga una cotización
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia en línea. Al continuar navegando por este sitio, usted acepta nuestro uso de cookies.

Cookies

Lea nuestros Términos y condiciones y esta Política antes de acceder o utilizar nuestros Servicios. Si no puede aceptar con esta Política o los Términos y condiciones, no acceda ni use nuestros Servicios. Si se encuentra en una jurisdicción fuera del Espacio Económico Europeo, al utilizar nuestros Servicios, acepta los Términos y condiciones y acepta nuestras prácticas de privacidad descritas en esta Política. Podemos modificar esta Política en cualquier momento, sin previo aviso, y se pueden aplicar cambios a cualquier Información personal que ya tengamos sobre usted, así como a cualquier Información personal nueva recopilada después de que se modifique la Política. Si realizamos cambios, se lo notificaremos revisando la fecha en la parte superior de esta Política. Le avisaremos con con antelación si realizamos algún cambio material en la forma en que recopilamos, usamos o divulgamos su Información personal que afecte sus derechos en virtud de esta Política. Si se encuentra en una jurisdicción que no sea el Espacio Económico Europeo, el Reino Unido o Suiza (colectivamente "Países europeos"), su acceso continuo o uso de nuestros Servicios después de recibir la notificación de cambios, constituye su reconocimiento de que acepta la Política actualizada. Además, podemos proporcionarle con revelaciones en tiempo real o información adicional sobre las prácticas de manejo de Información Personal de partes específicas de nuestros Servicios. Tales avisos pueden complementar esta Política o proporcionarle con opciones adicionales sobre cómo procesamos su Información Personal.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.