¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para el estampado de metales? MOQ explicado
La cantidad mínima de pedido (MOQ) para el estampado de metales generalmente oscila entre 500 y 5,000 piezas para la producción con troqueles progresivos, pero puede ser tan baja como 100 piezas para prototipos o tiradas cortas que utilizan utillaje simplificado. Para el estampado continuo de alto volumen, las MOQ a menudo superan las 50,000 piezas al año para justificar la amortización del utillaje. Su MOQ real depende de la complejidad de la pieza, el espesor del material, el método de estampado y si utiliza utillaje existente o troqueles personalizados nuevos.
¿Cómo Afecta el Método de Estampado a la MOQ?
El proceso de estampado que elija tiene el mayor impacto en la MOQ porque determina el costo del utillaje y el tiempo de preparación. El estampado con troquel progresivo, que realiza múltiples operaciones (troquela, punzonado, doblado) en una sola pasada, requiere un utillaje complejo de múltiples estaciones que cuesta entre $5,000 y $80,000, por lo que los proveedores generalmente requieren de 5,000 a 100,000 piezas para amortizar esta inversión. En contraste, el estampado de tiradas cortas que utiliza un troquel de troquelado simple (utillaje de una sola operación) cuesta solo de $800 a $3,000, lo que permite MOQ de hasta 200 piezas. Para la creación de prototipos, puede utilizar electroerosión por hilo (wire EDM) o piezas cortadas con láser con un utillaje mínimo, donde las MOQ se reducen a 50 o 100 piezas, pero los costos por unidad aumentan de 3 a 5 veces en comparación con el estampado de producción.

¿Cuál es la MOQ Típica para el Estampado de Metales con Troquel Progresivo?
Para el estampado con troquel progresivo, que es el método dominante para la producción de alto volumen de piezas como disipadores de calor, terminales de conectores y clips de resorte, la MOQ típica oscila entre 10,000 y 100,000 piezas. Este rango existe porque un troquel progresivo cuesta de $20,000 a $80,000 y requiere un tiempo de preparación de 2 a 4 horas por ejecución; un pedido de 10,000 piezas a 400 partes por minuto toma solo 25 minutos de tiempo de prensa, lo que convierte al costo del utillaje en el factor dominante. En nuestra fábrica en Dongguan, establecemos una MOQ estándar de 5,000 piezas para piezas de troquel progresivo de menos de 50 mm, pero la reducimos a 3,000 piezas si el cliente paga una tarifa de contribución del utillaje del 30%. Si su pieza tiene tolerancias estrechas (por debajo de ±0.05 mm) o requiere operaciones secundarias como roscado o tratamiento térmico, espere que la MOQ aumente a 20,000 piezas porque estos pasos agregan costos fijos que no pueden distribuirse en lotes pequeños.
¿Qué Factores Determinan si un Proveedor Reduce la MOQ?
Tres factores principales nos permiten reducir las MOQ: disponibilidad de material, estandarización del utillaje y agrupación de familias de piezas. Primero, si su pieza utiliza material estándar como acero SPCC (de 0.5 mm a 3.0 mm de espesor) o aluminio 5052, podemos pedir bobinas de acero a molinos locales con una compra mínima de 500 kg, que cubre aproximadamente 10,000 piezas pequeñas; para aleaciones especiales como cobre berilio o Inconel, el mínimo de material es de 2,000 kg, lo que obliga a que la MOQ aumente a 50,000 piezas. Segundo, si su pieza encaja en una familia de utillaje existente (por ejemplo, un perfil estándar de base para disipador de calor), podemos producirla con un simple cambio de inserto que cuesta de $500 a $1,500, lo que permite una MOQ de solo 1,000 piezas. Tercero, si tiene múltiples piezas similares, podemos agruparlas en una sola ejecución de producción, donde la MOQ combinada de 5,000 piezas se divide entre 3 y 5 números de pieza diferentes, reduciendo efectivamente la MOQ de cada pieza a 1,000 o 1,700 piezas.

¿Cuánto Cuesta el Utillaje y Cómo Establece la MOQ?
El costo del utillaje es el principal impulsor de la MOQ porque es un costo fijo que debe amortizarse sobre la cantidad del pedido. Un troquel de troquelado simple para una arandela plana cuesta de $800 a $2,000, lo que a una MOQ de 1,000 piezas agrega de $0.80 a $2.00 por pieza; un troquel progresivo para un soporte complejo con 12 estaciones cuesta de $25,000 a $60,000, lo que a una MOQ de 50,000 piezas agrega de $0.50 a $1.20 por pieza. La tabla a continuación muestra los costos típicos del utillaje y las MOQ correspondientes para escenarios comunes de estampado.
| Tipo de Estampado | Costo del Utillaje (USD) | MOQ Típica (piezas) | Tiempo de Preparación (horas) | Amortización del Utillaje por Pieza (USD) |
| Prototipo (corte láser o EDM) | $200 - $800 | 50 - 200 | 1 - 2 | $1.00 - $4.00 |
| Troquel de troquelado de tirada corta | $800 - $3,000 | 500 - 2,000 | 1 - 3 | $0.40 - $1.50 |
| Troquel progresivo (simple, 4-6 estaciones) | $5,000 - $15,000 | 5,000 - 20,000 | 2 - 4 | $0.25 - $1.00 |
| Troquel progresivo (complejo, 10+ estaciones) | $25,000 - $80,000 | 20,000 - 100,000 | 3 - 6 | $0.30 - $1.20 |
| Troquel de transferencia (piezas grandes) | $40,000 - $120,000 | 50,000 - 200,000 | 4 - 8 | $0.20 - $0.80 |
¿Por Qué las Tolerancias Estrechas Aumentan la MOQ?
Las tolerancias estrechas aumentan la MOQ porque requieren pasos adicionales de inspección de calidad, un mantenimiento más frecuente del utillaje y velocidades de prensa más lentas, todo lo cual agrega costos fijos por ejecución de producción. Por ejemplo, una pieza con una tolerancia de ±0.10 mm puede estamparse a 300 golpes por minuto con un Cpk (índice de capacidad del proceso) de 1.33, requiriendo solo una inspección de primera pieza y una verificación a mitad de la ejecución; una pieza con tolerancia de ±0.02 mm debe funcionar a 100 golpes por minuto, requiere inspección durante el proceso cada 50 piezas y necesita pulido del utillaje después de cada 5,000 golpes. En nuestra fábrica, establecemos un mínimo de 10,000 piezas para piezas con tolerancias por debajo de ±0.05 mm porque el costo de inspección de $0.03 por pieza (utilizando una MMC o comparador óptico) se vuelve prohibitivo en lotes más pequeños. Si su diseño permite una tolerancia de ±0.15 mm o más amplia, puede esperar que la MOQ disminuya entre un 40% y un 60% porque la operación estándar de la prensa y los planes de muestreo (según ISO 2859-1, nivel de inspección II) se vuelven factibles.

¿Cuándo Puede Obtener una MOQ Baja de 100 a 500 Piezas?
Puede obtener una MOQ baja de 100 a 500 piezas bajo tres condiciones específicas: validación de prototipos, utillaje existente o piezas planas simples. Para prototipos, utilizamos electroerosión por hilo o corte láser para producir de 50 a 200 piezas sin ningún troquel de estampado, con plazos de entrega de 3 a 5 días y costos por pieza de $0.50 a $5.00 dependiendo del material y el tamaño. Si tiene un troquel existente de un proyecto anterior (ya sea propio o un utillaje transferido de otro proveedor), podemos producir una MOQ de 500 piezas, siempre que el troquel esté en buenas condiciones y el material esté en stock. Para piezas planas simples como calzas, arandelas o resortes planos de menos de 30 mm de diámetro, un troquel de troquelado de una sola operación cuesta menos de $1,500, lo que permite una MOQ de 200 a 500 piezas, pero el precio por pieza será de 2 a 3 veces más alto que un pedido de 5,000 piezas debido a los costos fijos de preparación e inspección.
¿Cuál es la MOQ para el Estampado de Metales de Disipadores de Calor y Resortes?
Para disipadores de calor y resortes, que son dos de nuestros productos principales, las MOQ difieren significativamente debido a las restricciones de material y proceso. Los disipadores de calor extruidos y estampados (aluminio 6063-T5 o 5052) típicamente requieren una MOQ de 3,000 a 10,000 piezas porque el material de bobina de aluminio tiene un pedido mínimo de 500 kg, y el proceso de estampado para matrices de aletas requiere un troquel progresivo que cuesta de $15,000 a $40,000. Los resortes de compresión y resortes de torsión hechos de alambre musical (SWP-B) o acero inoxidable (SUS304) pueden tener MOQ más bajas de 1,000 a 5,000 piezas porque las máquinas de enrollado de resortes tienen costos de utillaje mínimos ($200 a $1,000 para cambios de boquilla) y tiempos de preparación de menos de 30 minutos. Para clips de resorte estampados y resortes de contacto que utilizan cobre berilio (C17200), el costo del material de $15 a $25 por kg obliga a que la MOQ sea de 5,000 piezas como mínimo para que la adquisición del material sea económica.
¿Cómo Puede Reducir la MOQ Sin Aumentar el Costo Unitario?
Puede reducir la MOQ utilizando un acuerdo de precios escalonados, compartiendo los costos del utillaje o rediseñando para la fabricabilidad. El enfoque más efectivo es negociar una contribución al utillaje donde usted pague del 30% al 50% del costo del troquel por adelantado (por ejemplo, $7,500 en un troquel progresivo de $25,000), lo que permite al proveedor reducir la MOQ de 50,000 a 10,000 piezas mientras mantiene el precio por pieza dentro del 10% de la tarifa de alto volumen. Alternativamente, puede combinar múltiples números de pieza en una sola familia de troqueles (por ejemplo, una base de disipador de calor y su clip de montaje) para que la cantidad total de 5,000 piezas se divida entre dos piezas, cada una con una MOQ efectiva de 2,500 piezas. Una tercera opción es relajar las tolerancias no críticas de ±0.05 mm a ±0.15 mm, lo que reduce el tiempo de inspección en un 70% y permite al proveedor operar a 3 veces la velocidad de la prensa, haciendo que una MOQ de 2,000 piezas sea económicamente viable.
Preguntas Frecuentes: Cantidad Mínima de Pedido para el Estampado de Metales
¿Cuál es la MOQ Absolutamente Más Baja que un Proveedor de Estampado de Metales Aceptará?
La MOQ absolutamente más baja es de 50 a 100 piezas para piezas prototipo hechas por corte láser o electroerosión por hilo, sin involucrar ningún troquel de estampado. Esto es adecuado para la verificación del diseño y las pruebas funcionales, pero los costos por unidad serán de $3 a $10 más altos que el estampado de producción.
¿Cuánto Tiempo Se Tarda en Obtener una Cotización para un Pedido de MOQ Baja?
Una cotización para un pedido de MOQ baja (menos de 1,000 piezas) típicamente toma de 4 a 8 horas si proporciona un modelo 3D (STEP o IGES) y la especificación del material. Para piezas complejas que requieren diseño de utillaje, permita de 1 a 2 días hábiles para la estimación del costo del utillaje y la revisión de viabilidad de producción.
¿Puedo Pedir 1,000 Piezas de una Pieza de Estampado de Metales con un Diseño Personalizado?
Sí, puede pedir 1,000 piezas de un diseño personalizado si la pieza es relativamente simple (pieza plana, un solo doblez o forma básica) y utiliza material estándar como SPCC o aluminio 5052. El utillaje será un troquel simple de troquelado o conformado que cuesta de $1,000 a $3,000, y el precio por pieza será de aproximadamente $0.30 a $1.50 dependiendo del tamaño y el espesor.
¿Cambia la MOQ si Utilizo Mi Propio Material?
Utilizar su propio material puede reducir la MOQ entre un 20% y un 40% porque el proveedor evita los mínimos de adquisición de material y los costos de inventario. Sin embargo, debe proporcionar certificados de material y asegurarse de que las dimensiones de la bobina o la tira coincidan con las especificaciones de la prensa, que típicamente requieren un ancho mínimo de 20 mm y un máximo de 300 mm.
¿Cuál es la MOQ para el Estampado de Metales con Operaciones Secundarias como Roscado o Remachado?
La MOQ para el estampado con operaciones secundarias es generalmente de 5,000 a 10,000 piezas porque el roscado, el remachado o el tratamiento térmico agregan costos fijos de preparación de $200 a $500 por ejecución. Estas operaciones también requieren inspección adicional, por lo que los costos por pieza aumentan de $0.05 a $0.20, lo que hace que los lotes pequeños no sean económicos.
¿Cómo Afecta la MOQ al Precio Unitario de una Pieza Estampada?
Una MOQ más baja aumenta el precio unitario entre un 30% y un 100% porque la amortización del utillaje y los costos de preparación se distribuyen entre menos piezas. Por ejemplo, una pieza que cuesta $0.15 a 50,000 piezas costará de $0.25 a $0.30 a 5,000 piezas y de $0.45 a $0.60 a 500 piezas.
¿Puede un Proveedor Reducir la MOQ para un Pedido Repetido?
Sí, un proveedor puede reducir la MOQ para pedidos repetidos al 50% de la MOQ inicial porque el utillaje ya está pagado y amortizado. Por ejemplo, si la MOQ inicial fue de 10,000 piezas, un pedido repetido de 5,000 piezas generalmente se acepta, siempre que el troquel esté mantenido y el material esté disponible.
En BQUQ, entendemos que cada proyecto tiene requisitos de volumen únicos, y estamos comprometidos a encontrar la MOQ más económica para el diseño de su pieza y su presupuesto específicos. Nuestro equipo de ingeniería revisará sus planos, sugerirá mejoras de diseño para la fabricación y proporcionará un desglose transparente de los costos de utillaje y por pieza. Para una cotización detallada en un plazo de 12 horas, envíe sus archivos 2D o 3D a sc@bquq.com, o contáctenos por WhatsApp al +86 13713157787. Visite nuestro sitio web en www.bquq.com para obtener más información sobre nuestros 20 años de experiencia en estampado de precisión, mecanizado CNC y fabricación de resortes.
Artículos Relacionados
- Guía de Acabado de Piezas Metálicas tras Estampación | Completa
- Inspección inteligente en línea y control de calidad de bucle cerrado: creación de una línea de producción sin defectos para piezas estampadas
- Estampado de precisión de alta velocidad y tecnología de microformación en troqueles: desde conexiones electrónicas hasta núcleos de micromotores


