¿Cuál es la diferencia entre estampado y doblado? Procesos de conformado comparados
El estampado y el plegado son ambos procesos de conformado de chapa metálica, pero difieren fundamentalmente en mecánica, herramienta y aplicación. El estampado es una categoría amplia que incluye troquelado, punzonado, repujado y acuñado, utilizando un troquel para cortar o formar el material, mientras que el plegado es un subconjunto específico que deforma el material a lo largo de un eje recto. En resumen, el plegado es un tipo de operación de estampado, pero el estampado abarca muchos más procesos que implican corte, embutición o estiramiento.
¿Cuál Es la Diferencia Fundamental Entre Estampado y Plegado?
La diferencia principal es el mecanismo de deformación. El plegado aplica una fuerza para crear una bisagra plástica a lo largo de un único eje lineal, cambiando el ángulo de la chapa sin alterar significativamente su espesor. El estampado, sin embargo, utiliza un conjunto de punzón y matriz para realizar corte (cizallado), embutición profunda o conformado localizado, lo que puede cambiar tanto la forma como el perfil de espesor del material. Por ejemplo, un soporte simple puede requerir solo plegado, mientras que un blindaje electrónico complejo puede requerir troquelado, punzonado y repujado, todo dentro de un solo troquel de estampado.

¿Cómo Difiere el Costo de Herramientas Entre Estampado y Plegado?
El costo de herramientas es el diferenciador económico más significativo. Una herramienta de plegado dedicada (un juego de matriz de plegadora) suele costar entre 300 y 1.500 USD por configuración, dependiendo de la longitud y el material. En contraste, un troquel progresivo de estampado para una pieza de múltiples etapas cuesta entre 5.000 y 50.000 USD, y los troqueles de transferencia complejos pueden alcanzar los 100.000 USD o más. Para producción de bajo volumen inferior a 1.000 piezas, el plegado con plegadora es siempre más económico; para series de alto volumen que superan las 50.000 piezas, el estampado amortiza el costo de herramientas a céntimos por pieza.
¿Qué Materiales Son Adecuados para Estampado Frente a Plegado?
Ambos procesos trabajan con chapas metálicas comunes, pero el comportamiento del material difiere. El plegado es ideal para materiales dúctiles como acero de bajo carbono (límite elástico 250 MPa), aluminio 5052 y latón, que pueden soportar un radio de plegado interior de 0,5t sin agrietarse. El estampado, particularmente la embutición profunda, requiere materiales con alta elongación, como acero inoxidable 304 (elongación 40%) o acero laminado en frío DC04. Materiales con alto retorno elástico, como acero de alta resistencia (HSS) o titanio, son difíciles de plegar con precisión, pero pueden estamparse con troqueles especializados que incorporan compensación de sobreplegado de hasta 5 grados.

¿Qué Tolerancia Puede Alcanzar Cada Proceso por Pieza?
Las tolerancias de plegado son inherentemente menos precisas que las de estampado debido al retorno elástico y la variabilidad del material. Un plegado al aire estándar en una plegadora mantiene +/- 0,5 mm a lo largo de la línea de plegado y una tolerancia angular de +/- 1 grado. El plegado de precisión con acuñado puede alcanzar +/- 0,1 mm y +/- 0,5 grados. El estampado, sin embargo, logra un control dimensional más estricto: el troquelado mantiene +/- 0,05 mm, y el fine blanking alcanza +/- 0,01 mm. Para la distancia entre agujeros en un troquel progresivo, el estampado mantiene +/- 0,03 mm, lo cual es crítico para conectores electrónicos y automotrices.
¿Cuándo Debe un Ingeniero Elegir Plegado Sobre Estampado?
Elija el plegado cuando tenga volumen bajo a medio (1 a 10.000 piezas), tamaños de pieza grandes (más de 500 mm) o cambios frecuentes de diseño. El plegado también es preferido para la validación de prototipos porque el plazo de entrega es de 2 a 5 días frente a 3 a 6 semanas para troqueles de estampado. Elija el estampado cuando el volumen anual supere las 20.000 piezas, cuando la geometría de la pieza incluya múltiples características (agujeros, formas, rejillas) que puedan combinarse en una sola carrera, o cuando el espesor del material sea inferior a 0,5 mm, donde el plegado con plegadora se vuelve inestable.

¿Cómo Se Compara la Velocidad de Producción Entre los Dos Procesos?
El estampado es dramáticamente más rápido en producción. Una prensa de estampado mecánica funciona a 50 a 120 carreras por minuto (CPM) para troqueles progresivos, lo que significa una pieza por carrera. Una prensa hidráulica para embutición profunda funciona a 10 a 30 CPM. En contraste, una operación de plegado con plegadora toma de 15 a 60 segundos por pliegue, y una pieza típica con cuatro pliegues toma de 1 a 4 minutos. Para una serie de producción de 10.000 piezas con cuatro pliegues, el estampado toma 1,5 horas (a 60 CPM) mientras que el plegado toma más de 400 horas de tiempo de máquina.
¿Por Qué el Diseño de la Pieza Determina Qué Proceso Es Más Rentable?
La geometría de la pieza determina el proceso. Si su pieza es un soporte en L simple, un canal en U o una caja con pliegues rectos, el plegado es la única opción racional: las herramientas son baratas y la configuración es rápida. Si su pieza requiere recortes internos, pestañas, repujados o una forma 3D, el estampado consolida múltiples operaciones en un solo troquel. Una regla clara: si la pieza tiene más de tres características distintas (pliegues, agujeros, formas), el costo por pieza del estampado cae por debajo del costo del plegado en aproximadamente 8.000 a 15.000 unidades, según nuestro modelo de costos BQUQ 2024.
| Parámetro de Proceso | Plegado (Plegadora) | Estampado (Troquel Progresivo) |
| Costo de Herramientas (USD) | 300 – 1.500 | 5.000 – 50.000 |
| Plazo de Entrega (días) | 2 – 5 | 15 – 45 |
| Velocidad de Producción | 15 – 60 seg/pliegue | 50 – 120 piezas/min |
| Tolerancia (mm) | +/- 0,5 | +/- 0,05 |
| Tolerancia Angular (grados) | +/- 1,0 | +/- 0,3 |
| Radio Mínimo de Plegado | 0,5t (t = espesor) | 0,2t (con acuñado) |
| Tamaño Máximo de Pieza (mm) | 4.000 | 600 |
| Volumen Óptimo (uds.) | 1 – 10.000 | 10.000+ |
¿Cuáles Son los Defectos Comunes en Cada Proceso y Cómo Evitarlos?
Los defectos de plegado incluyen retorno elástico (recuperación angular de 2 a 5 grados para acero), agrietamiento en la superficie exterior cuando el radio de plegado es menor a 0,5t, y distorsión en la línea de plegado. La mitigación incluye el uso de matrices de asentamiento o acuñado, aumentar el radio de plegado y realizar recocido de alivio de tensiones para aluminio. Los defectos de estampado incluyen altura de rebaba (típicamente 10% del espesor del material), desgarros en embutición profunda cuando la relación de embutición supera 2:1, y redondeo de matriz en bordes cizallados. Use fine blanking para bordes sin rebaba y ajuste la presión del sujetador de chapa para prevenir arrugas en copas embutidas.
¿Qué Industrias Dependen Más del Estampado Frente al Plegado?
La industria automotriz utiliza el estampado intensivamente para paneles de carrocería, soportes de chasis y componentes de asientos: un solo automóvil contiene más de 300 piezas estampadas. La industria electrónica depende del estampado para disipadores de calor, blindajes EMI y terminales de conectores con tolerancias de +/- 0,02 mm. El plegado domina los sectores de arquitectura, mobiliario y equipos pesados, donde vigas grandes, gabinetes y marcos se fabrican con chapa de 2 mm a 6 mm de espesor. Los fabricantes de dispositivos médicos usan ambos: estampado para instrumentos quirúrgicos de precisión y plegado para tubos y guías.
¿Cuáles Son las Diferencias de Costo por Pieza a Diferentes Volúmenes?
A 100 piezas, el costo de plegado es de 2,50 a 8,00 USD por pieza (incluyendo mano de obra de configuración), mientras que el estampado es de 50 a 150 USD por pieza debido a la amortización del troquel. A 10.000 piezas, el plegado baja a 0,80 a 2,00 USD, y el estampado cae a 0,15 a 0,60 USD. A 100.000 piezas, el costo de estampado es de 0,05 a 0,20 USD por pieza, lo que es de 10 a 20 veces más barato que el plegado. Este punto de cruce es crítico para decisiones de fabricar o comprar, y nuestro equipo de ingeniería en BQUQ siempre realiza este cálculo antes de recomendar un proceso.
¿Puede una Sola Pieza Usar Tanto Estampado Como Plegado?
Sí, y esto es una práctica común. Muchas piezas primero se estampan (troqueladas y punzonadas) y luego se pliegan en una plegadora separada o dentro del mismo troquel progresivo. Por ejemplo, un soporte de chasis de servidor se estampa para crear agujeros y ranuras, y luego se pliega para formar pestañas. En un troquel progresivo, la tira avanza a través de estaciones: la estación 1 punzona, la estación 2 troquela, la estación 3 pliega y la estación 4 corta. Este enfoque híbrido equilibra el costo de herramientas y la velocidad de producción, especialmente para volúmenes medios de 10.000 a 50.000 piezas.
¿Cuál Es el Espesor Máximo Que Puede Manejar Cada Proceso?
El plegado es más versátil para materiales gruesos. Una plegadora estándar puede plegar acero de hasta 20 mm de espesor (con una abertura de matriz en V de 8t), y las plegadoras de servicio pesado manejan chapa de 40 mm. El estampado está típicamente limitado a 6 mm para troquelado y 3 mm para embutición profunda, porque el tonelaje de la prensa y el desgaste del troquel aumentan exponencialmente con el espesor. Para 8 mm o más, el estampado requiere una prensa hidráulica de 500 toneladas o más, lo cual solo es económico para volúmenes muy altos.
Sección de Preguntas Frecuentes
¿Cómo Calculo el Radio Mínimo de Plegado para Mi Material?
El radio mínimo de plegado es típicamente de 0,5 a 1,0 veces el espesor del material para acero blando y aluminio, y de 1,5 a 2,0 veces para materiales más duros como acero inoxidable 301 full-hard. Use la fórmula Rmin = t x (50 / porcentaje de elongación). Por ejemplo, con acero inoxidable 304 (elongación 40%), Rmin es 1,25t.
¿El Estampado Siempre Produce Rebaba?
Sí, el estampado estándar produce rebaba en el borde cizallado, típicamente del 5% al 10% del espesor del material. Para bordes sin rebaba, especifique fine blanking, que mantiene la altura de rebaba por debajo de 0,05 mm pero añade del 15% al 30% al costo de herramientas.
¿Cuál Es la Diferencia Entre Plegado al Aire y Acuñado?
El plegado al aire deja el material sin soporte bajo el punzón, utilizando el 60% de la abertura de la matriz para control del retorno elástico, y es más rápido pero menos preciso. El acuñado presiona el material completamente dentro de la matriz bajo alto tonelaje (3 a 5 veces más fuerza), eliminando el retorno elástico y logrando una precisión de +/- 0,1 grados.
¿Qué Proceso Es Más Ecológico para el Medio Ambiente?
El plegado es más eficiente energéticamente por pieza porque las plegadoras usan solo 10 a 20 toneladas de fuerza frente a 50 a 200 toneladas para prensas de estampado. Sin embargo, el estampado produce menos desperdicio por pieza cuando se usa un troquel progresivo con anidamiento ajustado, logrando una utilización de material del 70% al 85% frente al 60% al 75% para el plegado.
¿Puedo Plegar Aluminio Sin Agrietarlo?
El aluminio 5052 y 6061 se puede plegar si el radio de plegado es de al menos 1,0t y la línea de plegado es perpendicular a la dirección de laminación. Para el 7075-T6, evite el plegado por completo: se agrieta a cualquier radio inferior a 4t. Use temple O o T4 para plegado, y luego trate térmicamente después del conformado.
¿Cuánto Dura un Troquel de Estampado?
Un troquel progresivo de carburo dura de 1 millón a 5 millones de carreras, mientras que un troquel de acero para herramientas dura de 100.000 a 500.000 carreras. Los troqueles de plegado duran más, con 2 millones de pliegues si se reacondiciona la matriz en V cada 50.000 ciclos. El costo de mantenimiento del troquel es típicamente del 5% al 10% del costo inicial de herramientas por año.
¿Cuál Es el Tamaño Mínimo de Agujero en Estampado?
El diámetro mínimo de agujero en estampado es de 1,0 veces el espesor del material para punzonado estándar, pero puede reducirse a 0,5t con fine blanking. Por ejemplo, una chapa de 1,0 mm de espesor puede tener un agujero de 1,0 mm con herramientas estándar y un agujero de 0,5 mm con fine blanking.
Conclusión
La elección entre estampado y plegado no es una cuestión de superioridad, sino de hacer coincidir la capacidad del proceso con la geometría de la pieza, el volumen y los requisitos de tolerancia. El plegado ofrece rápida rotación, bajo costo de herramientas y flexibilidad para piezas grandes o gruesas, mientras que el estampado ofrece velocidad, precisión y economía por pieza incomparables a escala. Siempre evalúe el costo total, incluyendo la amortización de herramientas, la tasa de desperdicio y las operaciones secundarias antes de decidir.
En BQUQ, tenemos 20 años de experiencia en mecanizado CNC, estampado de metales, resortes y disipadores de calor en Dongguan, China. Nuestros ingenieros analizarán sus planos, recomendarán el proceso de conformado óptimo y proporcionarán una cotización firme dentro de 12 horas. Envíe sus archivos por correo a sc@bquq.com o escríbanos por WhatsApp al +86 13713157787. Visite www.bquq.com para solicitar una revisión de diseño para fabricabilidad hoy mismo.


