¿Qué es el estampado progresivo con troqueles? Cómo funcionan los troqueles de múltiples etapas, explicado
El estampado progresivo es un proceso de formado de metales de alta velocidad en el que una tira de bobina se alimenta a través de una prensa con un troquel de múltiples estaciones, completando múltiples operaciones (corte, doblado, embutición, acuñado) en una sola carrera continua. Cada carrera de la prensa avanza la tira con un paso preciso, y cada estación realiza un paso secuencial hasta que la pieza terminada se expulsa de la estación final. Este método alcanza ritmos de producción de 200 a 1,500 piezas por minuto con tolerancias mantenidas en ±0.025 mm, lo que lo convierte en la opción más rentable para componentes de precisión de alto volumen.
¿Cómo Funciona un Troquel Progresivo Paso a Paso?
El proceso comienza con una bobina de chapa metálica, típicamente de 0.1 mm a 6.0 mm de espesor, alimentada a una prensa equipada con un troquel progresivo. El troquel contiene una serie de estaciones, cada una realizando una operación distinta: pilotaje, recortado, punzonado, formado, embutición y corte final. La tira se avanza mediante un mecanismo alimentador, generalmente un alimentador de rodillos servo, que indexa el material con precisión a la siguiente estación con cada carrera de la prensa.
En la primera estación, los pilotos se acoplan a orificios pre-punzonados para ubicar la tira con precisión, asegurando una repetibilidad posicional dentro de ±0.005 mm. Las estaciones subsiguientes añaden características incrementalmente: una estación de ranurado corta contornos parciales, una estación de formado dobla una pestaña a un ángulo específico, y una estación de embutición crea una copa o realce. La estación final separa la pieza terminada de la tira mediante una operación de corte o recortado. Debido a que todas las operaciones ocurren simultáneamente en diferentes estaciones de la misma tira, el tiempo de ciclo equivale al ritmo de carrera de la prensa, eliminando el manejo separado entre pasos.

¿Qué Operaciones Puede Realizar un Troquel Progresivo?
Un troquel progresivo puede combinar múltiples operaciones de formado y corte en una sola herramienta. Las operaciones comunes incluyen recortado (corte de contornos exteriores), punzonado (realización de orificios), ranurado (corte y doblado parcial), doblado (doblado en V, doblado en U, remallado), embutición (copas profundas o poco profundas), acuñado (compresión de detalles superficiales) y repujado (características elevadas o hundidas). Los troqueles avanzados también realizan roscado, punzonado lateral y operaciones accionadas por levas para socavados.
Por ejemplo, un terminal de conector eléctrico típico puede requerir 12 operaciones: punzonado de orificio piloto, recorte de bordes, cuatro dobleces separados, un corte de ranurado, un paso de acuñado para la dureza del punto de contacto y el corte final. El espesor de la tira para tales piezas es usualmente de 0.2 mm a 0.5 mm de aleación de cobre, y el troquel tiene de 14 a 20 estaciones. La profundidad máxima de embutición en un troquel progresivo está limitada a aproximadamente el 70% del ancho de la tira por estación, requiriendo múltiples estaciones de embutición para piezas más profundas.
¿Por Qué Elegir el Estampado Progresivo Sobre Otros Métodos?
El estampado progresivo se selecciona sobre el estampado de una sola etapa, el mecanizado CNC o el moldeo por inyección de metales (MIM) cuando los volúmenes de producción superan las 50,000 piezas por año. La ventaja principal es el costo unitario: a 500,000 piezas, una pieza de estampado progresivo cuesta de $0.02 a $0.15 cada una, frente a $0.80 a $2.50 para el mecanizado CNC de la misma geometría. Los beneficios secundarios incluyen repetibilidad consistente (todas las piezas de una bobina comparten características dimensionales idénticas), intervención mínima del operador (el proceso está totalmente automatizado) y reducción de desperdicio de material (el diseño de la tira anida las piezas estrechamente, logrando una utilización de material del 65% al 85%).
En comparación con el estampado de múltiples deslizadores, los troqueles progresivos ofrecen tolerancias más ajustadas (±0.025 mm vs ±0.05 mm) y mejor idoneidad para piezas que requieren control de planitud. En comparación con el fineblanking, el estampado progresivo es más rápido y menos costoso para piezas más delgadas que 3.0 mm, pero el fineblanking logra bordes de cizalladura más suaves. Para piezas con formas 3D complejas, se prefieren los troqueles progresivos cuando la tira puede orientarse para permitir el formado sin desgarro del material, lo que depende de radios de doblez mayores que 0.5 veces el espesor del material.

¿Qué Materiales Son los Más Adecuados para el Estampado Progresivo?
Los mejores materiales para el estampado progresivo son aquellos con alta ductilidad, espesor uniforme y dureza consistente. Las opciones comunes incluyen acero de bajo carbono (SPCC, DC01) para piezas estructurales, acero inoxidable (SUS301, SUS304) para componentes resistentes a la corrosión, aleaciones de aluminio (5052, 6061) para disipadores de calor y soportes ligeros, aleaciones de cobre (C1100, cobre berilio C17200) para contactos eléctricos, y aleaciones de níquel-plata para contactos de resorte. La dureza del material típicamente varía de 80 a 200 HV para formado, con materiales más duros que requieren más tonelaje y causan un desgaste más rápido del troquel.
El ancho de la tira varía de 5 mm a 600 mm, y el peso de la bobina de hasta 10 toneladas es estándar. Para aplicaciones de alta resistencia, el acero endurecido por prensa (22MnB5) puede estamparse a temperaturas elevadas (850°C a 950°C) en una variante de estampado en caliente, pero esto requiere enfriamiento especializado del troquel y no es típico para troqueles progresivos estándar. El costo del material representa del 40% al 60% del costo total de la pieza, por lo que seleccionar el calibre más delgado que cumpla con los requisitos estructurales es crítico.
¿Cuánto Cuesta el Herramental de Estampado Progresivo y Cuál es el Plazo de Entrega?
El costo del herramental de estampado progresivo varía con la complejidad de la pieza, el número de estaciones y el espesor del material. Un troquel simple (5 a 8 estaciones, material de 0.5 mm de espesor) cuesta de $8,000 a $20,000. Un troquel de complejidad media (10 a 15 estaciones, con doblado y embutición) cuesta de $25,000 a $60,000. Un troquel de alta complejidad (20+ estaciones, con acciones de leva, punzonado lateral y tolerancias ajustadas) cuesta de $70,000 a $150,000. El plazo de entrega del herramental es de 4 a 8 semanas para troqueles simples, 8 a 12 semanas para medios, y 12 a 16 semanas para complejos.
La tabla siguiente resume las especificaciones típicas para tres clases de troqueles progresivos utilizados en BQUQ:
| Clase de Troquel | Estaciones | Espesor del Material | Tolerancia | Costo del Herramental | Plazo de Entrega | Tamaño Máximo de Pieza |
| Simple | 5-8 | 0.1-1.0 mm | ±0.05 mm | $8k-$20k | 4-6 semanas | 50 x 50 mm |
| Medio | 10-15 | 0.3-3.0 mm | ±0.025 mm | $25k-$60k | 8-12 semanas | 200 x 150 mm |
| Complejo | 20-30 | 0.5-6.0 mm | ±0.013 mm | $70k-$150k | 12-16 semanas | 400 x 300 mm |

¿Qué Tolerancias y Acabados Superficiales se Pueden Alcanzar?
El estampado progresivo logra tolerancias posicionales de ±0.025 mm para características estándar y ±0.013 mm para características controladas por pilotos. La planitud se mantiene en 0.05 mm por 25 mm de longitud para piezas de menos de 1.0 mm de espesor, y la altura de rebaba se controla a menos del 10% del espesor del material (por ejemplo, 0.03 mm para material de 0.3 mm de espesor). El acabado superficial en los bordes cizallados es típicamente de 1.6 a 3.2 µm Ra, mientras que las superficies formadas conservan el acabado del material en bruto (por ejemplo, 0.4 µm Ra para acero laminado en frío).
Para aplicaciones críticas, operaciones secundarias como el desbarbado (vibratorio o de tambor) pueden reducir las rebabas de los bordes a menos de 0.01 mm, añadiendo $0.005 a $0.02 por pieza. El electropulido o la pasivación para piezas de acero inoxidable añade $0.01 a $0.05 por pieza dependiendo del área. La estabilidad dimensional es excelente: dentro de una sola ejecución de producción, las piezas varían menos de ±0.01 mm, y el desgaste de la herramienta puede compensarse mediante el ajuste del troquel, manteniendo la tolerancia durante 1 a 5 millones de carreras antes de que se necesite un reafilado.
¿Cuándo Debe Evitar el Estampado Progresivo?
Evite el estampado progresivo cuando el volumen de producción sea inferior a 10,000 piezas por año, ya que el costo del herramental no puede amortizarse efectivamente; considere el mecanizado CNC o el corte por láser en su lugar. También evítelo para piezas con socavados que no puedan formarse en una sola dirección vertical sin acciones de leva complejas, que aumentan el costo del troquel en un 30% al 50%. Las piezas que requieren esquinas internas ajustadas (radio menor que 0.3 veces el espesor del material) o embuticiones profundas que excedan el 70% del ancho de la tira por estación no son adecuadas, ya que causan desgarro o adelgazamiento excesivo.
Además, los materiales más gruesos que 6.0 mm rara vez se estampan progresivamente porque el tonelaje de la prensa aumenta exponencialmente (por ejemplo, acero de 12 mm de espesor requiere más de 500 toneladas para una longitud de corte de 100 mm), lo que hace que la forja en caliente o el mecanizado de placas sean más económicos. Si la pieza requiere una orientación del flujo de grano del material (para aplicaciones de fatiga de alta resistencia), los bordes cizallados del estampado progresivo pueden no proporcionar la microestructura deseada; considere la forja. Finalmente, si se esperan cambios rápidos de diseño, evite el herramental duro, ya que la modificación del troquel cuesta de $2,000 a $10,000 por estación.
¿Cuáles Son las Reglas Clave de Diseño para Piezas de Estampado Progresivo?
El diseño para estampado progresivo requiere mantener un espesor mínimo de material de 0.1 mm y un máximo de 6.0 mm. Los radios de doblez deben ser al menos 0.5 veces el espesor del material para aceros blandos y 1.0 veces para aluminio para prevenir grietas. Los diámetros de los orificios deben ser mayores que el espesor del material, y la distancia del orificio al borde debe ser al menos 1.5 veces el espesor del material para evitar distorsión. El ancho de la tira debe minimizarse mientras se permiten tiras portadoras de 2 a 5 mm en cada lado para orificios piloto y estabilidad.
Los orificios piloto deben tener al menos 1.5 mm de diámetro y colocarse dentro de 2 mm del borde de la tira. Las direcciones de formado deben idealmente ser hacia abajo (hacia el troquel) para simplificar el diseño; los formados hacia arriba requieren extractores con resorte, aumentando la complejidad. Se recomiendan ángulos de desmoldeo de 0.5 a 1 grado para copas embutidas para facilitar la expulsión. Evite esquinas afiladas en los contornos de recortado; use radios de al menos 0.3 mm para reducir el estrés del troquel y extender la vida útil de la herramienta de 500,000 a 2 millones de carreras.
¿Cómo se Calcula el Costo de Producción por Pieza?
El costo de producción por pieza se calcula como la suma del costo del material, la amortización del herramental, el costo del tiempo de prensa y las operaciones secundarias. Para una pieza de acero SPCC de 0.5 mm de espesor que pesa 5 gramos, el costo del material es de aproximadamente $0.01 (acero a $2,000 por tonelada). La amortización del herramental para un troquel de $30,000 sobre 500,000 piezas es de $0.06 por pieza. El costo de la prensa es de $0.003 por carrera para una prensa de 110 toneladas que opera a 100 carreras por minuto, más los gastos generales de mano de obra de $0.01 por pieza, totalizando $0.083 por pieza. Las operaciones secundarias (desbarbado, limpieza) añaden $0.02, dando un costo final de $0.10 por pieza.
Para volúmenes más altos, la amortización del herramental disminuye significativamente: a 2 millones de piezas, la amortización es de $0.015, reduciendo el costo total a $0.055 por pieza. La velocidad de la prensa también afecta el costo: operar a 300 CPM en lugar de 100 CPM triplica la producción por hora, reduciendo el costo de mano de obra en un 60%. BQUQ recomienda cotizar a 1 millón de piezas para un costo óptimo, ya que esto equilibra la vida útil del troquel (típicamente 5 a 10 millones de carreras antes del mantenimiento mayor) y la amortización.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál Es el Tamaño Máximo de Pieza para el Estampado Progresivo?
El tamaño máximo práctico de pieza es de aproximadamente 400 mm x 300 mm con un espesor de 6.0 mm, limitado por las dimensiones de la mesa de la prensa y el ancho de la tira. Las piezas más grandes pueden estamparse pero requieren prensas de más de 500 toneladas, aumentando drásticamente los costos de herramental y operación. Para piezas mayores de 500 mm, considere el estampado con troquel de transferencia o el mecanizado CNC.
¿Cuánto Dura un Troquel Progresivo?
Un troquel progresivo bien mantenido dura de 5 a 10 millones de carreras para acero para herramientas sin recubrimiento (D2, A2) y de 20 a 40 millones de carreras con insertos de carburo. El mantenimiento regular incluye el reafilado de los bordes de corte cada 500,000 carreras y el reemplazo de piezas de desgaste (pilotos, resortes) cada 1 millón de carreras. En BQUQ, programamos mantenimiento preventivo después de cada 250,000 carreras para asegurar una tolerancia consistente.
¿Puede el Estampado Progresivo Producir Piezas con Roscas?
Sí, el roscado puede integrarse en un troquel progresivo utilizando una estación de roscado, produciendo roscas internas (M1.6 a M6) a velocidad completa de la prensa. Esto añade una estación y aumenta el costo del troquel en $5,000 a $15,000. Alternativamente, el formado de rosca (para materiales dúctiles) o el laminado de rosca pueden realizarse dentro del troquel para roscas externas.
¿Cuál Es la Diferencia Entre el Estampado con Troquel Progresivo y el de Troquel de Transferencia?
El estampado con troquel progresivo mantiene la pieza unida a la tira portadora hasta la estación final, utilizando orificios piloto para la alineación. El estampado con troquel de transferencia corta la pieza libre de la tira y la transfiere mecánicamente entre estaciones utilizando dedos o pinzas. Los troqueles progresivos son más rápidos y más comunes para piezas pequeñas y medianas, mientras que los troqueles de transferencia manejan piezas más grandes y complejas que requieren acceso de 360 grados.
¿Qué Industrias Usan Más el Estampado Progresivo?
La industria automotriz usa troqueles progresivos para soportes, conectores y protectores térmicos, y la industria de electrónica de consumo para blindajes EMI, contactos de batería y disipadores de calor. Los fabricantes de dispositivos médicos lo usan para instrumentos quirúrgicos y componentes de dispositivos implantables, mientras que el sector aeroespacial lo usa para clips y soportes de peso ligero. BQUQ suministra piezas de estampado progresivo a estos sectores, con el 70% de la producción destinada a automoción y electrónica.
¿Cómo se Reduce el Costo del Herramental para un Troquel Progresivo?
Reduzca el número de estaciones combinando operaciones (por ejemplo, usando una sola estación de formado y punzonado en lugar de pasos separados). Simplifique la geometría de la pieza aumentando los radios de doblez y evitando tolerancias ajustadas (±0.05 mm en lugar de ±0.013 mm reduce el costo de rectificado). Use componentes de troquel estándar (columnas, guías, punzones) de catálogos, y seleccione acero para herramientas de menor costo (D2 en lugar de carburo) para volúmenes inferiores a 2 millones de piezas.
¿Qué Tonelaje de Prensa se Requiere para el Estampado Progresivo?
El tonelaje de la prensa se calcula sumando la fuerza para el corte (resistencia al cizallamiento x longitud de corte x espesor), el formado y la extracción. Por ejemplo, cortar un perímetro de 100 mm en SPCC de 1.0 mm de espesor (resistencia al cizallamiento de 350 MPa) requiere 35 toneladas, más el 20% de fuerza de extracción, totalizando 42 toneladas. Regla general: 1 tonelada por cada 2.5 mm de longitud de corte para acero de 1.0 mm. BQUQ utiliza prensas de 25 a 600 toneladas, siendo los modelos de 110 toneladas los más comunes para piezas medianas.
Conclusión
El estampado progresivo es el proceso de fabricación óptimo para piezas metálicas de precisión de alto volumen entre 0.1 mm y 6.0 mm de espesor, ofreciendo tolerancias de ±0.025 mm y ritmos de producción de hasta 1,500 piezas por minuto. La clave para la rentabilidad es el volumen: con el herramental amortizado sobre 500,000 piezas, los costos unitarios caen por debajo de $0.15 para la mayoría de las geometrías. En BQUQ, nuestros 20 años de experiencia en el diseño de troqueles progresivos, incluyendo ensamblajes de disipadores de calor y terminales de conectores, asegura un herramental robusto que cumple con sus requisitos de tolerancia y plazo de entrega. Para una revisión detallada de viabilidad y una cotización, nuestro equipo de ingeniería responde dentro de las 12 horas. Contáctenos en sc@bquq.com, WhatsApp +86 13713157787, o visite www.bquq.com.


