¿Qué está impulsando el crecimiento del TDP en los centros de datos y las perspectivas del mercado térmico para 2026?
El mercado de gestión térmica para centros de datos proyecta un crecimiento de aproximadamente USD 18.2 mil millones en 2024 a USD 27.5 mil millones para 2026, impulsado por una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 22.8%, a medida que la Potencia de Diseño Térmico (TDP) de los chips escala desde los límites de 350W con refrigeración por aire hasta los requisitos de más de 1000W con refrigeración líquida. La respuesta directa es que el crecimiento del TDP—específicamente la transición de 350W a más de 700W por zócalo de CPU/GPU—está forzando un cambio en el mercado desde la refrigeración por aire tradicional hacia la refrigeración líquida directa al chip y la refrigeración por inmersión, con soluciones de refrigeración líquida que se espera capturen el 45% de las nuevas implementaciones hiperscala para 2026. Este artículo cuantifica la trayectoria del TDP, los umbrales tecnológicos de refrigeración correspondientes y las implicaciones de mercado para ingenieros y gestores de compras.
¿Cuáles Son los Umbrales Específicos de TDP que Impulsan el Mercado de Refrigeración en 2026?
El punto de diseño térmico de los procesadores de vanguardia históricamente se ha duplicado cada 3.5 años, pero el auge de los aceleradores de IA ha comprimido este ciclo. En 2020, el TDP típico de una CPU de gama alta era de 280W; para 2024, la GPU H100 de NVIDIA alcanzó los 700W, y la GPU B200 (lanzada a finales de 2024) llegó a los 1000W. La serie EPYC Turin de AMD alcanza los 500W por zócalo, mientras que la serie Xeon 6900P de Intel también llega a los 500W. El umbral crítico de ingeniería es 400W: por encima de este, los disipadores de calor estándar por aire (con una resistencia térmica de 0.08-0.12 °C/W) requieren caudales de aire superiores a 30 CFM por zócalo, lo que genera niveles de ruido acústico inaceptables por encima de 75 dBA en instalaciones hiperscala. Para 2026, las proyecciones de los principales diseñadores de chips indican que los aceleradores de IA alcanzarán un TDP de 1500W, y la densidad de potencia a nivel de rack superará los 120kW por rack, en comparación con los 15-20kW típicos de los racks refrigerados por aire en 2020. Esto fuerza una transición porque el coeficiente de transferencia de calor volumétrico del aire (0.03 W/cm²·°C) es fundamentalmente insuficiente para flujos de calor superiores a 50 W/cm², mientras que la refrigeración líquida alcanza 1.0 W/cm²·°C.

¿Cuánto Crecimiento de Ingresos Se Espera en el Mercado de Gestión Térmica?
Las cifras del tamaño del mercado son concretas y están segmentadas por tecnología. Según análisis de la industria de Dell'Oro Group y datos internos de la cadena de suministro de BQUQ, el mercado de gestión térmica (incluyendo disipadores, placas frías, CDUs y tanques de inmersión) crecerá de USD 18.2 mil millones en 2024 a USD 27.5 mil millones en 2026. El desglose es el siguiente: el hardware de refrigeración por aire (disipadores, ventiladores) se mantendrá estable en USD 7.8 mil millones, mientras que los componentes de refrigeración líquida (placas frías, colectores, conectores rápidos) crecerán de USD 4.1 mil millones a USD 9.8 mil millones en el mismo período. La refrigeración por inmersión (monofásica y bifásica) crecerá de USD 1.2 mil millones a USD 3.4 mil millones. El ingreso restante se divide entre sistemas de control, materiales de interfaz térmica (TIMs) y servicios de instalación. Esto representa una reducción del 35% en la participación de mercado de la refrigeración por aire, del 61% en 2024 al 41% en 2026. Para fabricantes de precisión como BQUQ, esto señala la necesidad de reequiparse para la producción de placas frías líquidas, lo que requiere tolerancias de soldadura fuerte de cobre-níquel de ±0.05mm.
¿Qué Tecnologías de Refrigeración Dominarán para 2026?
La refrigeración líquida directa al chip con placa fría dominará las nuevas implementaciones hiperscala, pero la refrigeración por inmersión crecerá más rápido en instalaciones de borde y de coubicación. La refrigeración directa al chip, donde una placa fría de cobre con aletas de microcanales (ancho de 0.2mm) se monta directamente sobre el procesador, maneja flujos de calor de hasta 150 W/cm² y es la solución principal para chips con TDP de 700W-1000W. Esta tecnología utiliza un refrigerante (típicamente una mezcla de 25% propilenglicol/agua) a una temperatura de entrada de 25-35°C, logrando una resistencia térmica de 0.02 °C/W, que es 5 veces mejor que la refrigeración por aire. La refrigeración por inmersión bifásica, donde los servidores se sumergen en un fluido dieléctrico (por ejemplo, 3M Novec o fluidos de ingeniería con punto de ebullición a 50-60°C), capturará el 12% del mercado para 2026 porque no requiere bombas ni placas frías, pero su adopción se ve frenada por los costos del fluido (USD 200-300 por litro) y el peso del sistema (un tanque de 48U pesa 3,500 kg cuando está lleno). La refrigeración por aire no desaparecerá; permanecerá para infraestructura heredada y conmutadores de red de baja potencia (por debajo de 200W), pero las nuevas instalaciones por encima de 30kW por rack especificarán refrigeración líquida como estándar.

¿Por Qué Es Inevitable el Crecimiento del TDP en 2026 para Cargas de Trabajo de IA?
El crecimiento del TDP está impulsado por la física del entrenamiento de modelos de IA, no por el marketing. Los modelos basados en transformadores duplican su requisito de cómputo cada 6 meses, y los LLMs más recientes (por ejemplo, clase GPT-4) requieren más de 10,000 GPUs funcionando a plena carga durante 90 días para entrenarse. Cada GPU a 700W disipa energía en forma de calor, y la carga térmica total de una instalación para un centro de datos de IA de 100MW es igual a 100MW de entrada eléctrica, todo lo cual debe ser rechazado a la atmósfera. La alternativa a un TDP más alto es más chips, lo que aumenta la latencia de comunicación entre chips (límites de ancho de banda de NVLink) y eleva el costo total de propiedad. Por ejemplo, usar H100 de 700W en lugar de A100 de 350W reduce el número de servidores necesarios en un 50% para los mismos FLOPS, recortando el gasto de capital en un 30% a pesar de los mayores costos de refrigeración. Además, la refrigeración por aire no puede escalar: una sala de datos refrigerada por aire de 1MW requiere 250 toneladas de equipo de refrigeración (unidades CRAC) y 1,200 m² de espacio de piso, mientras que una sala refrigerada por líquido requiere solo 50 m² para un skid de CDU y 800 m² de espacio para servidores. El resultado es que para 2026, cualquier nuevo centro de datos por encima de 50kW por rack tendrá un período de recuperación de menos de 18 meses para la infraestructura de refrigeración líquida, basado en ahorros de electricidad del 30% al eliminar la refrigeración por compresor.
¿Cómo Escalan los Costos de Gestión Térmica con el TDP?
El costo por vatio de refrigeración disminuye con el TDP, pero el costo absoluto del sistema aumenta significativamente. Para un servidor refrigerado por aire de 300W, el costo del disipador es de USD 15-25 (aluminio, 300g, estampado o cepillado), y el costo total de refrigeración por rack es de USD 3,500 para ventiladores y unidades CRAC. Para un servidor refrigerado por líquido de 700W, el costo de la placa fría es de USD 45-70 (cobre, 500g, con aletas soldadas), los conectores rápidos cuestan USD 30 por par, y el CDU a nivel de rack cuesta USD 25,000-40,000. Para 2026, para chips con TDP de 1500W, la placa fría requerirá canales micro-mecanizados (0.1mm) con un costo de USD 120-180 por unidad, y el costo de refrigeración del rack alcanzará los USD 60,000. La tabla a continuación resume los datos de costo y rendimiento en los niveles de TDP.
| Rango de TDP | Método de Refrigeración | Costo del Componente por Servidor | Eficiencia del Sistema (PUE) | Densidad del Rack | Tiempo de Entrega Típico |
| 200-350W | Aire (disipador extruido) | USD 15-25 | 1.4-1.6 | 15-20 kW | 2-3 semanas |
| 350-500W | Aire (cámara de vapor + ventilador de alto CFM) | USD 35-50 | 1.3-1.5 | 25-35 kW | 4-6 semanas |
| 500-750W | Líquido directo al chip (placa fría de cobre) | USD 45-70 | 1.15-1.25 | 60-80 kW | 6-8 semanas |
| 750-1000W | Líquido directo al chip (microcanales) | USD 80-120 | 1.10-1.15 | 80-100 kW | 8-10 semanas |
| 1000-1500W | Inmersión bifásica o líquido de alto flujo | USD 150-250 | 1.05-1.10 | 120-150 kW | 12-16 semanas |

¿Qué Tolerancias de Fabricación Se Requieren para los Componentes Térmicos de 2026?
Los estándares de fabricación de precisión se están volviendo más estrictos a medida que aumenta el TDP. Para disipadores de calor por aire utilizados por debajo de 400W, las aletas de aluminio estampadas requieren una tolerancia de planitud de ±0.15mm y una rugosidad superficial de Ra 1.6µm. Para placas frías líquidas utilizadas a 700W+, BQUQ y sus pares deben mantener una planitud de la base de ±0.05mm en una superficie de 100mm x 100mm para asegurar una línea de unión de 0.05mm con el material de interfaz térmica (TIM). Los microcanales (ancho de 0.2mm, profundidad de 1.0mm) requieren mecanizado CNC con una tolerancia de ±0.02mm para mantener un flujo de refrigerante consistente sin obstrucciones. El proceso de soldadura fuerte para uniones de cobre-níquel debe lograr una tasa de vacíos inferior al 2% (verificada por inspección de rayos X) para prevenir puntos calientes. Para tanques de refrigeración por inmersión, la estructura soldada de aluminio o acero inoxidable debe mantener presión a 1.5 bar con una tasa de fuga inferior a 1 x 10⁻⁶ mbar·L/s. Estas tolerancias son 2-3 veces más estrictas que los componentes de refrigeración por aire de 2020, razón por la cual muchas fábricas tradicionales de estampado sin capacidades de precisión CNC no pueden entrar en este mercado. Los 20 años de experiencia combinada de BQUQ en estampado y CNC lo posicionan para cumplir con estas especificaciones, con inspección CMM interna para cada lote de producción.
¿Qué Industrias Están Adoptando la Refrigeración Líquida Primero?
Los proveedores de nube hiperscala (AWS, Microsoft, Google) son los adoptantes más rápidos, representando el 70% de la demanda de refrigeración líquida en 2025, pero el crecimiento de 2026 provendrá de proveedores de coubicación y laboratorios de IA empresariales. Las firmas de servicios financieros que ejecutan modelos de detección de fraude en tiempo real están reacondicionando salas de datos existentes refrigeradas por aire con intercambiadores de calor de puerta trasera (que enfrían el 60% de la carga sin cambiar los componentes internos del servidor) como solución provisional. Los centros de datos de borde para conducción autónoma (que requieren 5-10kW por rack con latencia de 50ms) están adoptando inmersión monofásica porque no requiere tuberías en el lado de la instalación. Las propias fábricas de semiconductores son un mercado secundario: los pisos de prueba para GPUs de 1000W utilizan zócalos de prueba refrigerados por líquido para validar chips antes del envío, creando demanda de placas frías de alta precisión con conectores rápidos clasificados para 10,000 ciclos de acoplamiento. Las centrales de telecomunicaciones, limitadas por energía de 48V DC y espacio de piso reducido, se están moviendo hacia la refrigeración líquida para servidores de núcleo 5G, que alcanzarán un TDP de 400W para 2026. El hilo común es que cualquier aplicación que supere los 30kW por rack, independientemente de la industria, ahora especifica refrigeración líquida en la etapa de solicitud de cotización (RFQ).
¿Cómo Deben Planificar los Ingenieros la Transición Térmica de 2026?
Los ingenieros deben diseñar para un futuro con TDP de 1500W mientras mantienen compatibilidad hacia atrás con racks refrigerados por aire de 350W. La recomendación práctica es adoptar una arquitectura "lista para líquido": instalar colectores a nivel de rack y un CDU (Unidad de Distribución de Refrigerante) con capacidad de 100kW, incluso si los servidores iniciales son refrigerados por aire. Esto reduce los costos de reacondicionamiento en un 60% más adelante. Segundo, seleccionar placas frías con un patrón de orificios de montaje estándar (por ejemplo, 80mm x 80mm, tornillos M4) que se ajuste a múltiples generaciones de CPU, porque el costo de re-mecanizar una placa fría es de USD 5,000-10,000 en herramientas. Tercero, especificar cobre (C11000) sobre aluminio para placas frías por encima de 500W, porque la conductividad térmica del cobre (401 W/m·K vs 237 W/m·K para el aluminio) proporciona una resistencia térmica 30% menor, lo que se traduce en una temperatura de unión 5-7°C más baja, extendiendo la vida útil del chip en un 20%. Cuarto, exigir a los proveedores que proporcionen datos de pruebas térmicas (no solo simulación) en el punto de operación real, como hace BQUQ, con una prueba de quemado de 100 horas a 85°C de entrada de refrigerante. Finalmente, presupuestar un 15% más en costos de refrigeración en 2026 frente a 2024, pero compensar esto esperando una reducción del 25% en el número de servidores para el mismo rendimiento de cómputo de IA.
¿Cuál Es el Período de Recuperación para Actualizar a Refrigeración Líquida?
El período de recuperación para un reacondicionamiento de refrigeración líquida es de 1.5 a 2.5 años, dependiendo de las tarifas eléctricas y la utilización. Una sala de datos refrigerada por aire de 1MW que opera al 50% de carga consume 4,380 MWh por año para TI y 1,752 MWh para refrigeración (PUE de 1.4). A una tarifa eléctrica industrial de USD 0.08/kWh, el costo anual de refrigeración es de USD 140,000. Convertir a refrigeración líquida reduce el PUE a 1.15, recortando la energía de refrigeración a 657 MWh y ahorrando USD 87,600 por año. El costo de reacondicionamiento para una sala de 1MW (incluyendo CDU, colectores, placas frías y mano de obra) es de aproximadamente USD 180,000. Por lo tanto, la recuperación simple es de 2.05 años. Para construcción nueva, la recuperación es más rápida (18 meses) porque el costo de un sistema refrigerado por líquido (USD 200 por kW) es menor que el costo combinado de unidades CRAC refrigeradas por aire y pisos elevados (USD 250 por kW). Después de 2026, a medida que el TDP supere los 1200W, la refrigeración por aire se vuelve técnicamente inviable, y el cálculo de recuperación se vuelve irrelevante—la refrigeración líquida es la única opción. Los ingenieros deben notar que la inmersión bifásica tiene una recuperación más larga (3-4 años) debido a los costos de reemplazo de fluido, por lo que se recomienda solo para instalaciones con alta densidad de calor (>150kW por rack) o donde la escasez de agua prohíba la refrigeración evaporativa.
Preguntas Frecuentes
¿Qué Tan Rápido Crece el TDP por Año?
El TDP crece al 15-20% por año para CPUs y al 25-30% por año para GPUs de IA. Una GPU de 700W en 2024 será reemplazada por una GPU de 1000W en 2025 y de 1500W para 2026, representando una duplicación cada 2.5 años.
¿Puede la Refrigeración por Aire Manejar Chips con TDP de 1000W?
No, la refrigeración por aire estándar no puede manejar un TDP de 1000W. El límite práctico máximo de refrigeración por aire es de 400-450W con cámara de vapor y ventiladores de alta velocidad, e incluso entonces, el nivel de ruido supera los 80 dBA y el caudal de aire requerido de 50 CFM por zócalo no es factible a escala de rack.
¿Cuál Es la Diferencia de Costo Entre Refrigeración por Aire y Líquida por Rack?
La refrigeración por aire cuesta USD 3,000-5,000 por rack (ventiladores, disipadores, parte de CRAC), mientras que la refrigeración líquida cuesta USD 10,000-15,000 por rack (placas frías, colectores, parte de CDU). Sin embargo, la refrigeración líquida permite una densidad de rack 4 veces mayor, reduciendo el costo por vatio en un 30%.
¿Qué Refrigerante Se Recomienda para Refrigeración Directa al Chip?
Se recomienda una mezcla de 25-30% propilenglicol y agua para refrigeración directa al chip porque proporciona una capacidad calorífica específica de 3.8 kJ/kg·K, punto de congelación de -15°C y bajo potencial de corrosión para el cobre. Los fluidos dieléctricos se reservan para refrigeración por inmersión debido a su mayor costo.
¿Cuándo Superará la Refrigeración por Inmersión a la Refrigeración Directa al Chip?
La refrigeración por inmersión no superará a la refrigeración directa al chip antes de 2028. La directa al chip sigue siendo dominante porque permite el mantenimiento del servidor sin drenar fluido, y el costo del refrigerante es 10 veces menor que el de los fluidos dieléctricos.
¿Cómo Afectan los Materiales de Interfaz Térmica (TIMs) al Rendimiento del TDP?
Los TIMs representan el 10-15% de la resistencia térmica total. Para chips de 700W+, se requiere un TIM de metal líquido (indio-galio) con conductividad de 0.01 °C·cm²/W, frente a 0.05 para la pasta tradicional, para mantener el diferencial de temperatura de unión a carcasa por debajo de 10°C.
¿Cuál Es el Tiempo de Entrega para Placas Frías Líquidas Personalizadas?
El tiempo de entrega típico para una placa fría líquida personalizada es de 6-10 semanas, incluyendo validación de diseño (análisis CFD, 1 semana), mecanizado CNC de prototipos (2-3 semanas), soldadura fuerte y pruebas de fugas (2 semanas),
Artículos Relacionados
- Guerra de Patentes: Patrón de Propiedad Intelectual y Riesgos de la Tecnología de Disipador de Calor de Hardware Global
- Simulación de IA y fabricación inteligente: la industria del disipador de calor ha pasado de "prueba y prueba" a "una vez correcta"
- Pista de gestión térmica automotriz: cómo los disipadores de calor de hardware conquistaron 800V con Cabina inteligente


