¿Qué es el tonelaje de una prensa de estampado y cómo se calcula?
El tonelaje de una prensa de estampado es la fuerza máxima, medida en toneladas estadounidenses (toneladas cortas) o toneladas métricas, que una prensa puede ejercer para cortar, formar o embutir chapa metálica en una sola carrera. Se calcula el tonelaje requerido sumando la fuerza de corte (perímetro x espesor x resistencia al corte) a la fuerza de plegado o conformado, y luego aplicando un factor de seguridad del 10-20% para variables como la variación del espesor del material y el desgaste de la herramienta. Por ejemplo, cortar un agujero de 1,5 mm de espesor y 200 mm de perímetro en acero dulce (resistencia al corte 345 MPa) requiere aproximadamente 10,5 toneladas estadounidenses antes del factor de seguridad, mientras que una prensa de 100 toneladas lo manejaría con amplio margen para operaciones de conformado.
¿Cuál Es la Diferencia Entre Tonelaje Nominal y Tonelaje de Trabajo?
El tonelaje nominal es la fuerza máxima que una prensa puede entregar en un punto específico de la carrera, típicamente de 5 a 13 mm por encima del punto muerto inferior (PMI) para prensas mecánicas. El tonelaje de trabajo es la fuerza real que se aplica durante el proceso de estampado, que nunca debe exceder el 70-80% del tonelaje nominal para proteger la estructura de la prensa, el cigüeñal y el embrague de la fatiga. Para una prensa mecánica de 200 toneladas nominales a 6,35 mm por encima del PMI, se deben planificar las operaciones para que no requieran más de 160 toneladas en esa posición de la carrera, dejando margen para el retorno elástico del material y la deflexión del troquel.

¿Cómo Se Calcula la Fuerza de Corte para una Operación de Estampado?
La fórmula de la fuerza de corte es F = L x t x S, donde L es la longitud total de corte en milímetros, t es el espesor del material en milímetros y S es la resistencia al corte del material en MPa. Para un recorte rectangular de 100 mm por 50 mm, el perímetro es de 300 mm; con acero inoxidable 304 de 2,0 mm de espesor (resistencia al corte 580 MPa), la fuerza de corte es 300 x 2,0 x 580 = 348.000 N (newtons), que se convierte en 39,1 toneladas estadounidenses. Si se utiliza un ángulo de corte (punzón aliviado) de 2 grados en el troquel, la fuerza de corte disminuye entre un 20-30% hasta aproximadamente 28-31 toneladas, pero la planitud de la pieza puede degradarse.
¿Cómo Se Calcula la Fuerza de Plegado y Conformado?
La fórmula de la fuerza de plegado es F = (K x L x t² x UTS) / W, donde K es un factor de apertura del troquel (1,33 para plegado en matriz en V), L es la longitud del pliegue en mm, t es el espesor en mm, UTS es la resistencia máxima a la tracción en MPa y W es el ancho de apertura del troquel en mm. Para un pliegue de 100 mm de largo en aluminio 6061-T6 de 3,0 mm (UTS 310 MPa) usando una apertura de matriz en V de 24 mm (8 veces el espesor), la fuerza es (1,33 x 100 x 9 x 310) / 24 = 15.460 N o 1,7 toneladas estadounidenses por pliegue. Para embutición profunda, la fuerza es aproximadamente 0,7 x pi x diámetro del recorte x espesor x UTS, que para un recorte de 150 mm de acero de 1,0 mm (UTS 400 MPa) equivale a 132.000 N o 14,8 toneladas.

¿Por Qué Se Necesita un Factor de Seguridad en los Cálculos de Tonelaje?
Un factor de seguridad del 10-20% es esencial porque las condiciones reales difieren de las fórmulas teóricas: la tolerancia del espesor del material puede ser de +/-0,05 mm, la resistencia a la tracción varía según el lote de colada hasta en un 10%, y el desgaste del troquel aumenta la fuerza de corte entre un 5-15% durante la vida útil del troquel. Sin un factor de seguridad, una prensa que opera al 95% del tonelaje nominal experimentará un desgaste acelerado en el embrague, el freno y las bujías de la biela, lo que provoca costosos tiempos de inactividad cada 2-3 meses en lugar de cada 2-3 años. Para estampado de producción, en BQUQ siempre especificamos el tonelaje requerido como 1,15 veces el valor calculado, asegurando que la prensa opere por debajo del 80% de su capacidad nominal incluso con herramientas desafiladas.
¿Qué Tipo de Prensa Afecta el Cálculo de Tonelaje de Manera Diferente?
Las prensas mecánicas entregan el tonelaje máximo solo cerca del PMI, mientras que las prensas hidráulicas pueden entregar el tonelaje nominal completo en cualquier punto de la carrera, lo que las hace más tolerantes para embuticiones profundas y acuñados. Las prensas mecánicas servoaccionadas permiten perfiles de carrera programables que reducen el tonelaje máximo entre un 15-25% mediante un control optimizado de la velocidad, particularmente para aceros de alta resistencia. Para un requisito de 150 toneladas, una prensa mecánica necesita una capacidad nominal de 200 toneladas para acomodar de manera segura la ventana de trabajo de 6-13 mm, mientras que una prensa hidráulica puede tener una capacidad nominal de 165 toneladas porque mantiene la fuerza durante toda la carrera.

¿Qué Valores Reales de Tonelaje Se Aplican a Operaciones de Estampado Comunes?
La siguiente tabla muestra los requisitos típicos de tonelaje para operaciones comunes de chapa metálica basados en acero dulce de 1,0 mm de espesor (resistencia al corte 345 MPa, UTS 400 MPa) con un factor de seguridad del 15% incluido.
| Operación | Tamaño de Pieza (mm) | Longitud de Corte (mm) | Fuerza Calculada (toneladas) | Tonelaje de Prensa Requerido |
| Troquelado 50x50 | 200 perímetro | 200 | 7,8 | 9 |
| Perforación agujero de 10 mm | 31,4 perímetro | 31,4 | 1,2 | 1,5 |
| Plegado a 90 grados | 100 longitud de pliegue | N/A | 1,3 | 1,5 |
| Embutición profunda copa de 50 mm | 157 diámetro de recorte | 157 | 6,2 | 7,5 |
| Acuñado área plana | 100x100 superficie | N/A | 22,4 | 26 |
| Tira de troquel progresivo | 300 corte total | 300 | 11,7 | 14 |
¿Cómo Se Convierte Entre Toneladas Métricas y Toneladas Estadounidenses en la Selección de Prensas?
Una tonelada estadounidense equivale a 0,907 toneladas métricas, y una tonelada métrica equivale a 1,102 toneladas estadounidenses; la mayoría de las prensas chinas están clasificadas en toneladas métricas (KN dividido por 9,8), mientras que las prensas estadounidenses y algunas europeas usan toneladas cortas. Una prensa estadounidense de 110 toneladas equivale a una prensa de 100 toneladas métricas, y una prensa de 1600 kN es 163 toneladas métricas o 180 toneladas estadounidenses. Al comparar cotizaciones, siempre confirme qué unidad utiliza el fabricante y convierta todos los valores a un solo estándar antes de seleccionar la prensa, porque un error del 10% en la clasificación de tonelaje puede causar fallas prematuras de la herramienta o sobrecarga de la prensa.
¿Cuáles Son los Límites del Cálculo de Tonelaje para Troqueles Complejos?
Para troqueles progresivos con múltiples estaciones, se deben sumar las fuerzas de todas las operaciones de corte y conformado activas en la misma carrera, lo que puede requerir análisis de elementos finitos (FEA) cuando los tiempos de las estaciones se superponen. La fuerza del pisador (típicamente 5-10% de la fuerza de corte) y la presión del amortiguador (hasta el 15% del tonelaje de la prensa) se suman a la carga total, pero a menudo se ignoran en cálculos simples, lo que lleva a una subestimación. Para aceros de alta resistencia por encima de 590 MPa de tracción, use los valores reales del certificado del material en lugar de tablas genéricas, porque una diferencia de 50 MPa en la resistencia al corte cambia el tonelaje entre un 8-10% en materiales gruesos.
¿Con Qué Frecuencia Se Debe Recalcular el Tonelaje para Troqueles Existentes?
Recalcule el tonelaje siempre que cambie el grado del material, el espesor o el proveedor, o después de 50.000 carreras en un troquel que muestre indicadores de desgaste como una altura de rebaba que supere el 10% del espesor del material. Un método práctico es instalar un monitor de tonelaje en la prensa, que registra la fuerza máxima en cada carrera y alerta a los operadores cuando la fuerza aumenta un 15% por encima de la línea base, indicando desgaste del troquel o falla de lubricación. En BQUQ, revalidamos el tonelaje cada 6 meses para troqueles de alto volumen y después de cada evento de mantenimiento de herramientas, reduciendo las sobrecargas inesperadas de la prensa en un 90%.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál Es el Tonelaje Máximo Disponible para Prensas de Estampado?
Las prensas de estampado comerciales van desde 5 toneladas para piezas pequeñas de precisión hasta 6.000 toneladas para paneles de carrocería automotriz, siendo el rango más común en fabricación de precisión de 25 a 400 toneladas. Para piezas híbridas de mecanizado CNC y estampado, las prensas de más de 800 toneladas son raras en talleres de trabajo y típicamente se reservan para fabricantes automotrices o de electrodomésticos.
¿Se Puede Calcular el Tonelaje Sin Conocer la Resistencia Exacta al Corte del Material?
Sí, use una estimación conservadora del 80% de la resistencia máxima a la tracción (UTS) como resistencia al corte, que para acero de bajo carbono (UTS 400 MPa) da 320 MPa. Este método sobreestima la fuerza entre un 5-10% para la mayoría de los materiales, lo cual es aceptable para la selección inicial de la prensa pero no para el diseño final del troquel.
¿Cuándo Se Debe Usar una Prensa Hidráulica en Lugar de una Prensa Mecánica?
Use una prensa hidráulica cuando el tonelaje requerido deba mantenerse durante más de 5 segundos, como en embutición profunda o acuñado, o cuando la longitud de la carrera supere los 300 mm. Las prensas hidráulicas también proporcionan un mejor control del tonelaje para piezas con requisitos estrictos de planitud, pero son entre un 20-30% más lentas que las prensas mecánicas para operaciones simples de troquelado.
¿Qué Materiales Requieren el Mayor Tonelaje en Relación con el Espesor?
Las aleaciones de titanio (Ti-6Al-4V, resistencia al corte 550 MPa) y los aceros de alta resistencia (DP980, resistencia al corte 690 MPa) requieren entre 1,6 y 2,0 veces más tonelaje que el acero dulce al mismo espesor. El acero inoxidable 304 es intermedio con 1,5 veces, mientras que el aluminio 5052 requiere solo 0,5 veces el tonelaje del acero dulce.
¿Cómo Afecta la Holgura del Troquel a la Fuerza de Corte Calculada?
Una holgura adecuada del troquel (5-10% del espesor del material para acero dulce) reduce la fuerza de corte entre un 10-15% en comparación con una holgura ajustada (2-3%), porque la fractura se propaga de manera más eficiente. Una holgura excesiva por encima del 15% reduce aún más la fuerza pero crea mala calidad en los bordes de la pieza y mayor altura de rebaba.
¿Se Puede Reducir el Tonelaje Cambiando la Geometría de la Pieza?
Sí, aumentar el ancho de apertura del troquel para plegado de 6x a 10x el espesor del material reduce la fuerza de plegado en un 40%, y agregar ángulos de corte a los punzones reduce la fuerza de corte hasta en un 30%. Redondear esquinas afiladas en los recortes reduce las concentraciones de tensión y permite fuerzas de sujeción más bajas en operaciones de conformado.
¿Cuál Es la Diferencia de Costo Entre una Prensa de 50 Toneladas y una de 100 Toneladas?
Una prensa mecánica nueva de 50 toneladas cuesta aproximadamente $18.000 a $25.000, mientras que una prensa de 100 toneladas cuesta $30.000 a $45.000, un aumento del 40-60% por el doble de capacidad. Los costos operativos también aumentan con el tonelaje: el consumo de energía aumenta entre un 30-50%, y los intervalos de mantenimiento se acortan debido a cargas mayores en los cojinetes.
Conclusión
El cálculo preciso del tonelaje de la prensa de estampado es la base de una producción confiable y rentable de chapa metálica, previniendo sobrecargas de la prensa, rotura de herramientas y defectos dimensionales. Siempre calcule las fuerzas de corte y conformado por separado, súmelas para troqueles complejos, aplique un factor de seguridad del 15% y verifique las clasificaciones de la prensa en unidades consistentes. Para proyectos personalizados de estampado y mecanizado CNC, BQUQ proporciona verificación gratuita de tonelaje y revisión del diseño del troquel dentro de las 12 horas posteriores a la recepción de sus planos.
Contacte a BQUQ para una cotización rápida: correo electrónico sc@bquq.com, WhatsApp +86 13713157787, o visite www.bquq.com.
Artículos Relacionados
- Guía de Acabado de Piezas Metálicas tras Estampación | Completa
- Mecanismo de fallo por acoplamiento multifísico en el proceso de estampado y estrategia de prevención y control sistémico
- Estampado digital de fábrica y diseño impulsado por simulación: del prototipo virtual a la operación de gemelos digitales


