¿Cuáles son las nuevas tendencias en materiales de interfaz térmica y el crecimiento del mercado para 2026?
El mercado global de materiales de interfaz térmica (TIM) proyecta un crecimiento de USD 8.2 mil millones en 2024 a USD 12.5 mil millones para 2026, lo que representa una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 23.5%. Este crecimiento está impulsado principalmente por las crecientes densidades de potencia en baterías de vehículos eléctricos (VE), estaciones base 5G y centros de datos de IA, donde la resistencia térmica de unión a carcasa inferior a 0.1 K·cm²/W es ahora obligatoria. Para 2026, los cambios clave en las formulaciones se orientan hacia aleaciones de metal líquido con galio-indio-estaño (GaInSn) y materiales de cambio de fase (PCM) que mantienen una impedancia térmica inferior a 10 mm²·K/W a presiones menores de 10 psi.
¿Cuáles son los impulsores específicos del crecimiento del mercado de TIM en 2026?
El principal acelerador es el mercado de aceleradores de IA, donde las GPU H200 y B200 de NVIDIA disipan de 700 W a 1000 W por paquete, exigiendo una resistencia térmica inferior a 0.05 K/W entre el dado y la placa fría. La adopción de refrigeración líquida en centros de datos aumentará del 15% al 38% de las nuevas instalaciones para 2026, incrementando directamente la demanda de grasas resistentes al bombeo y rellenos de huecos con conductividad térmica de 8 a 12 W/m·K. Los paquetes de baterías de VE son el segundo impulsor, con diseños de celda a paquete (CTP) que requieren adhesivos térmicamente conductores con control del espesor de línea de unión de ±0.05 mm para gestionar un flujo de calor de 300 W/m² durante la carga rápida. En tercer lugar, los módulos front-end de ondas milimétricas 5G operan a una temperatura ambiente de 85°C, lo que impulsa la demanda de siliconas que soporten 2000 horas de ciclos térmicos de -40°C a 150°C sin bombeo. Finalmente, el avance hacia el empaquetado de chips en nodos avanzados (3 nm e inferiores) ha aumentado la necesidad de TIM de fijación de dado con módulo inferior a 10 MPa para reducir la tensión en los frágiles dieléctricos de baja constante k.

¿En qué se diferencian las nuevas formulaciones de TIM de los productos tradicionales a base de silicona?
Las grasas de silicona tradicionales ofrecen una conductividad térmica de 1.5 a 4.0 W/m·K, pero sufren de bombeo bajo ciclos térmicos y migración de aceite de silicona que contamina los componentes ópticos cercanos. Las formulaciones de 2026 reemplazan la silicona con fluidos portadores de hidrocarburos o perfluoropoliéter (PFPE), reduciendo la emisión de gases volátiles por debajo del 0.1% de pérdida de peso a 150°C. Para aplicaciones de alto rendimiento, los TIM de metal líquido basados en aleaciones de galio-indio-estaño logran una conductividad térmica de 25 a 40 W/m·K, que es de 8 a 10 veces mejor que la grasa tradicional, pero requieren recubrimientos de barrera de níquel o titanio para prevenir la corrosión por galio en los disipadores de aluminio. Los materiales de cambio de fase (PCM) con matrices de parafina o poliolefina ahora incorporan rellenos de nitruro de boro o diamante para alcanzar 6 a 8 W/m·K, manteniendo un punto de ablandamiento de 45°C a 60°C para facilitar la aplicación. La formulación más novedosa para 2026 es el "gel térmico" híbrido que se retícula mediante química de adición a temperatura ambiente, ofreciendo una impedancia térmica de 0.02 K·cm²/W después del curado, que es competitiva con las soldaduras pero reworkeable con disolventes estándar.
¿Qué tipos de TIM dominarán aplicaciones específicas en 2026?
Para CPUs y GPUs de servidores de IA, los TIM de metal líquido capturarán el 22% del mercado debido a su conductividad de 40 W/m·K, pero solo cuando se combinan con placas frías de cobre niquelado para prevenir la fragilización. Las grasas con alta conductividad térmica (8-10 W/m·K) siguen siendo dominantes con una cuota de mercado del 45% en electrónica de consumo y ECU automotrices, donde el costo por gramo (USD 0.50 a 1.20) y la facilidad de dispensación automatizada son críticos. Los rellenos de huecos con conductividad térmica de 5 a 7 W/m·K y compresibilidad del 30% dominarán los módulos de baterías de VE, ya que pueden acomodar tolerancias de altura de celda de ±0.3 mm mientras mantienen una presión de contacto de 10 a 20 psi. Los adhesivos térmicamente conductores (TCA) con 2.5 a 4.0 W/m·K se utilizarán en el 65% de los nuevos diseños de teléfonos inteligentes para unir el escudo metálico a la placa principal, eliminando los sujetadores mecánicos separados. Para transceptores ópticos en redes 5G, las almohadillas de relleno sin silicona con 3.5 W/m·K son obligatorias, ya que la emisión de gases de la silicona puede empañar las lentes del láser dentro de las 500 horas de operación.

¿Cuánto cuesta el material TIM avanzado en comparación con las opciones convencionales?
El costo del material por gramo es la principal barrera para la adopción, y la diferencia de precio entre los TIM de commodity y los avanzados es significativa. La grasa de silicona convencional (1.5 W/m·K) cuesta USD 0.05 a 0.10 por gramo, mientras que la grasa de alto rendimiento (8 W/m·K) con rellenos de alúmina y óxido de zinc cuesta USD 0.30 a 0.60 por gramo. Los TIM de metal líquido son los más caros, con un costo de USD 5.00 a 8.00 por gramo, pero el costo aplicado por vatio disipado los favorece para módulos de alta potencia porque una capa de 0.05 mm de metal líquido supera a una capa de 0.2 mm de grasa en un 300%. Los materiales de cambio de fase tienen un precio de USD 0.80 a 1.50 por gramo, lo que se justifica por su tasa de fallo de bombeo cero en 5000 ciclos térmicos. Para aplicaciones automotrices de alto volumen, el costo total aplicado (incluyendo la amortización del equipo de dispensación) debe mantenerse por debajo de USD 2.00 por módulo de batería, lo que impulsa a los fabricantes a usar almohadillas precortadas en lugar de dispensación líquida.
¿Por qué es más importante la impedancia térmica que la conductividad térmica para los diseños de 2026?
Los ingenieros a menudo especifican la conductividad térmica (valor k) de forma aislada, pero la métrica de rendimiento real es la impedancia térmica, definida como el aumento de temperatura por unidad de flujo de calor a través de toda la interfaz. Un TIM con conductividad de 10 W/m·K pero un espesor de línea de unión de 0.2 mm tiene una impedancia térmica de 20 mm²·K/W, mientras que un PCM de 5 W/m·K con una línea de unión de 0.05 mm logra 10 mm²·K/W, superando al material de mayor conductividad en un 50%. Las formulaciones de 2026 se centran en reducir el espesor de la línea de unión mediante dispensación controlada y mojado superficial, en lugar de solo aumentar la carga de relleno. Por ejemplo, los nuevos TIM de "película delgada" con un espesor precurado de 25 micras logran una impedancia de 5 mm²·K/W, lo que es crítico para la memoria apilada en 3D donde la ruta térmica vertical es de solo 50 micras. Además, la resistencia térmica de la interfaz TIM-sustrato domina a altas presiones de sujeción; por lo tanto, las nuevas formulaciones utilizan agentes de acoplamiento de silano reactivos para reducir la resistencia de contacto en un 15% a 50 psi.
| Tipo de TIM | Conductividad Térmica (W/m·K) | Impedancia Térmica (mm²·K/W) | Costo Típico (USD/g) | Temp. Máx. de Operación (°C) | Aplicación Principal |
| Grasa de Silicona | 1.5 - 4.0 | 30 - 60 | 0.05 - 0.10 | 150 | Electrónica de consumo |
| Grasa de Alta k | 8.0 - 10.0 | 10 - 15 | 0.30 - 0.60 | 180 | GPUs de IA, Servidores |
| Metal Líquido (GaInSn) | 25 - 40 | 2 - 5 | 5.00 - 8.00 | 200 | CPUs de alto rendimiento |
| Material de Cambio de Fase | 6.0 - 8.0 | 8 - 12 | 0.80 - 1.50 | 125 | ECU automotrices |
| Almohadilla de Relleno de Huecos | 5.0 - 7.0 | 20 - 40 (al 30% de deformación) | 0.20 - 0.40 | 150 | Módulos de batería de VE |
| Adhesivo Térmicamente Conductor | 2.5 - 4.0 | 15 - 25 | 0.15 - 0.25 | 130 | Smartphones, Wearables |
| Almohadilla de Relleno sin Silicona | 3.0 - 3.5 | 35 - 50 | 0.25 - 0.35 | 125 | Transceptores ópticos 5G |

¿Cuáles son los estándares clave de pruebas de fiabilidad para las nuevas formulaciones de TIM?
Las formulaciones de 2026 deben superar rigurosos estándares automotrices y de telecomunicaciones, que van más allá de la simple medición de conductividad térmica. La prueba dominante es la ASTM D5470 para impedancia térmica, pero con condiciones modificadas: presión de 50 psi, línea de unión de 0.1 mm y temperatura media de 75°C. El ciclado térmico según JEDEC JESD22-A104 requiere 1000 ciclos de -40°C a 125°C con un tiempo de permanencia de 15 minutos, y el TIM debe mostrar menos del 10% de degradación en el rendimiento térmico. Para los TIM de metal líquido, la prueba crítica es la resistencia a la corrosión galvánica según ASTM G85, donde el material debe mostrar una pérdida de masa inferior a 0.5 mg/cm² en aluminio después de 500 horas de niebla salina. La prueba de bombeo, que simula vibración y expansión térmica del mundo real, requiere que la pérdida de peso de la grasa sea inferior al 5% después de 2000 horas de vibración de estación base 5G a 10 G RMS. Nuevo para 2026 es la prueba de "secado" para aplicaciones de VE, donde el TIM debe mantener el rendimiento térmico después de 1000 horas a 125°C con exposición a humedad cero, simulando el entorno sellado del paquete de baterías.
¿Cómo deben seleccionar los ingenieros la formulación de TIM adecuada para un nuevo producto?
La selección debe comenzar con el presupuesto de temperatura máxima de unión, no con la hoja de datos del material. Determine la temperatura máxima permitida de unión (típicamente 105°C para silicio, 85°C para GaN) y la temperatura ambiente de operación, luego calcule la resistencia térmica total permitida. A continuación, defina el espesor máximo de línea de unión alcanzable con su proceso de ensamblaje; si puede controlarlo a ±0.02 mm, un metal líquido o PCM es viable, pero si su tolerancia es de ±0.1 mm, un relleno de huecos con alta compresibilidad es más seguro. Considere el rango de ciclado térmico: si el producto experimenta amplias variaciones (>100°C), evite adhesivos curados rígidos y seleccione un gel o grasa que pueda absorber la tensión de cizallamiento. Para productos de consumo sensibles al costo, una grasa de alta k con 6 W/m·K es el punto óptimo, pero para inversores industriales que operan a una temperatura de unión de 200°C, solo una soldadura o metal líquido sobrevivirá. Finalmente, verifique que el TIM seleccionado sea compatible con el acabado de su sustrato; por ejemplo, el metal líquido requiere niquelado o dorado, lo que añade USD 0.50 por pieza al costo del disipador.
Conclusión
El mercado de TIM en 2026 se define por una clara disyuntiva: un mayor rendimiento térmico exige un mayor costo de material y tolerancias de ensamblaje más estrictas. El cambio se orienta hacia formulaciones que minimizan la impedancia térmica mediante líneas de unión más delgadas y un mejor mojado superficial, en lugar de simplemente empaquetar más relleno en una grasa. Para los equipos de ingeniería, el camino práctico a seguir es presupuestar los costos de material TIM en un 3-5% del BOM total para electrónica de alta potencia, e incluir pruebas de ciclado térmico y bombeo en el plan de calificación inicial. Los datos indican que el metal líquido y los PCM avanzados no reemplazarán completamente a las grasas, pero dominarán el 10% superior de las aplicaciones de alta densidad de potencia donde los materiales tradicionales fallan.
¿Cómo afecta el espesor del TIM al rendimiento térmico?
La impedancia térmica de un TIM es directamente proporcional a su espesor; duplicar el espesor de la línea de unión duplica la resistencia térmica. Por esta razón, las formulaciones de 2026 apuntan a una línea de unión de 0.025 a 0.05 mm, lo que requiere superficies planas con una planicidad de 0.02 mm por 25 mm. Los TIM de película delgada logran esto precuando a un espesor controlado, mientras que las grasas dependen de una alta presión de sujeción para exprimir el exceso de material.
¿Se pueden usar TIM de metal líquido con disipadores de aluminio?
No, el galio en las aleaciones de metal líquido corroe severamente el aluminio, causando fragilización intergranular y fallo dentro de las 100 horas a 80°C. Debe usar disipadores de cobre niquelado o aluminio niquelado con un espesor de niquelado de al menos 3 micras. Alternativamente, se puede aplicar un recubrimiento de barrera como una capa de nitruro de titanio (TiN) sobre la superficie de aluminio para prevenir la difusión del galio.
¿Cuál es la temperatura máxima de operación para los TIM de cambio de fase?
Los PCM estándar a base de parafina se ablandan a 45°C a 60°C y no deben usarse por encima de 125°C, ya que la viscosidad disminuye y el riesgo de bombeo aumenta. Para aplicaciones de mayor temperatura hasta 150°C, están disponibles nuevos PCM a base de poliolefina con mayor peso molecular, pero requieren una mayor presión de ensamblaje (50 psi) para lograr un mojado adecuado. Siempre verifique que el punto de ablandamiento coincida con su temperatura máxima de operación.
¿Son obligatorios los TIM sin silicona para todas las aplicaciones ópticas?
Sí, para cualquier aplicación con una ruta óptica cerrada, como LiDAR o transceptores de fibra óptica, los TIM sin silicona son obligatorios. La silicona emite siloxanos de bajo peso molecular que se condensan en lentes y espejos, reduciendo la claridad óptica en un 20% dentro de las 500 horas. Las grasas a base de PFPE y las almohadillas de relleno a base de hidrocarburos son las alternativas estándar, ofreciendo un rendimiento térmico similar de 3 a 4 W/m·K sin riesgo de contaminación.
¿Cómo se mide la impedancia térmica en TIM de película delgada?
El método estándar es ASTM D5470 utilizando un aparato de placa caliente protegida, pero las películas delgadas requieren un accesorio de prueba modificado con una superficie muy plana (planicidad de 0.005 mm) y una presión controlada de 30 a 50 psi. La prueba mide la caída de temperatura a través del TIM a un flujo de calor conocido, luego resta la resistencia de contacto del propio accesorio utilizando una prueba de referencia. Para obtener resultados precisos, la rugosidad superficial de las placas de prueba debe ser inferior a 0.4 micras Ra.
| Para muestras de ingeniería o para discutir sus requisitos específicos de interfaz térmica, contacte a BQUQ para una respuesta de cotización en 12 horas. Nuestro equipo puede proporcionar recomendaciones de materiales, soporte de simulación térmica y almohadillas TIM troqueladas personalizadas. Correo electrónico: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com. |
Artículos Relacionados
- Guerra de Patentes: Patrón de Propiedad Intelectual y Riesgos de la Tecnología de Disipador de Calor de Hardware Global
- Simulación de IA y fabricación inteligente: la industria del disipador de calor ha pasado de "prueba y prueba" a "una vez correcta"
- Pista de gestión térmica automotriz: cómo los disipadores de calor de hardware conquistaron 800V con Cabina inteligente


