¿Cuáles son los principales tipos de extremos de resorte y cómo afectan el rendimiento?
Aug 26,2026

¿Cuáles son los principales tipos de extremos de resorte y cómo afectan el rendimiento?

Los cuatro tipos principales de extremos de resorte son: cerrado, cerrado y rectificado, abierto y simple (con opciones de personalización como extremos pintados, chapados o de diámetro exterior reducido). Los extremos cerrados y rectificados son el estándar de la industria para resortes de compresión que requieren una capacidad de carga precisa y escuadría, mientras que los extremos abiertos se utilizan solo en aplicaciones de bajo costo y baja precisión. Su elección afecta directamente la longitud libre del resorte, la altura sólida, la precisión de la carga y el costo de fabricación, con tolerancias que van desde ±0.05 mm para extremos rectificados hasta ±0.5 mm para extremos abiertos.

¿Cuáles son los cuatro tipos básicos de extremos de resorte definidos por las normas ASTM e ISO?

La industria de fabricación de resortes, regida por las normas ASTM A125 e ISO 26909, reconoce cuatro configuraciones fundamentales de extremos. El extremo **simple (abierto)** presenta una hélice continua que termina sin ninguna modificación, dejando un espacio entre la última espira y la espira adyacente. El extremo **simple rectificado** tiene la misma geometría abierta, pero con la última espira aplanada y escuadrada mediante una operación de rectificado. El extremo **cerrado (escuadrado)** se produce presionando la última espira contra la espira adyacente, reduciendo la longitud libre total y creando una superficie de asiento plana, aunque el extremo permanece sin rectificar. El extremo **cerrado y rectificado** combina la operación de escuadrado con una pasada de rectificado posterior, produciendo una superficie plana y escuadrada perpendicular al eje del resorte. Para aplicaciones personalizadas, los fabricantes también pueden proporcionar extremos de diámetro exterior reducido, extremos extendidos o extremos de tipo pigtail para resortes de torsión o extensión, pero estos no son estándar y requieren utillaje especial.

¿Cuáles son los principales tipos de extremos de resorte y c

¿Cómo afecta cada tipo de extremo a la longitud libre y la altura sólida del resorte?

El tipo de extremo altera fundamentalmente dos parámetros dimensionales críticos: la longitud libre (la longitud sin carga) y la altura sólida (la longitud cuando todas las espiras están comprimidas juntas). Para un resorte con un diámetro de alambre dado (d), un número de espiras activas (Na) y un número total de espiras (Nt), la longitud libre y la altura sólida cambian de manera predecible. Un resorte de extremo simple tiene una longitud libre calculada como (Nt + 1) × d, mientras que un resorte de extremo cerrado tiene una longitud libre de Nt × d. Un resorte de extremo cerrado y rectificado utiliza (Nt - 1) × d para la estimación de la longitud libre. La altura sólida también varía: los extremos simples producen una altura sólida de (Nt + 1) × d, los extremos cerrados dan Nt × d, y los extremos cerrados y rectificados proporcionan (Nt - 1) × d. Por ejemplo, un resorte con 8 espiras totales y un diámetro de alambre de 2 mm tiene una longitud libre de 18 mm para extremos simples, 16 mm para extremos cerrados y 14 mm para extremos cerrados y rectificados. Esta diferencia de 4 mm (22%) afecta directamente el rango de recorrido de trabajo disponible y la fuerza máxima que el resorte puede almacenar.

¿Por qué se prefieren los extremos cerrados y rectificados para resortes de compresión de precisión?

Los extremos cerrados y rectificados son la especificación predeterminada para cualquier resorte utilizado en aplicaciones de soporte de carga, como válvulas de motor, sistemas de suspensión y conjuntos mecánicos de precisión. La operación de rectificado logra una tolerancia de planitud de 0.05 mm y una tolerancia de escuadría de 1 a 2 grados con respecto al eje del resorte. Esto asegura que el resorte se asiente perpendicular a sus superficies de apoyo, evitando el pandeo y la deflexión lateral bajo carga. La tolerancia de carga para resortes cerrados y rectificados es típicamente ±5% de la fuerza especificada en una deflexión dada, en comparación con ±15% para resortes de extremo simple. En aplicaciones de alto ciclo que superan 1 millón de ciclos, la superficie de asiento plana distribuye la tensión uniformemente, reduciendo el riesgo de falla por fatiga. La penalización de costo por el rectificado es de aproximadamente $0.10 a $0.30 por pieza para diámetros de alambre inferiores a 5 mm, lo cual es insignificante en comparación con la confiabilidad obtenida en aplicaciones críticas.

¿Cuáles son los principales tipos de extremos de resorte y c

¿Qué tipo de extremo de resorte debe elegir para diferentes cargas de aplicación?

Para aplicaciones estáticas o de bajo ciclo (menos de 10,000 ciclos) donde el costo es el factor principal, los extremos simples abiertos son aceptables. Esto incluye mecanismos de retorno simples, mecanismos de juguetes y productos de consumo no críticos donde un resorte opera en una cavidad suelta sin requisitos de alineación. Para aplicaciones de servicio medio con cargas moderadas y de 10,000 a 100,000 ciclos, los extremos cerrados sin rectificar proporcionan una superficie de asiento plana a aproximadamente el 60% del costo de los extremos rectificados. Esto es adecuado para aplicaciones como mecanismos de pestillo y equipos industriales donde una ligera variación de carga es tolerable. Para aplicaciones de alto rendimiento que superan los 100,000 ciclos, cargas pesadas, o donde la longitud del resorte debe controlarse con precisión, los extremos cerrados y rectificados son obligatorios. Los resortes aeroespaciales, de suspensión automotriz y de dispositivos médicos siempre utilizan extremos cerrados y rectificados. Cuando el espacio es limitado, los extremos personalizados de diámetro exterior reducido pueden minimizar la huella del diámetro exterior del resorte, pero esto aumenta los costos de utillaje en un 15-25%.

¿Cuánto cuesta cada tipo de extremo por pieza en producción de bajo volumen?

El costo del tipo de extremo varía según el diámetro del alambre, el material y el volumen de producción. La tabla a continuación proporciona precios realistas por pieza para resortes de alambre musical (ASTM A228) en cantidades de 1,000 piezas, reflejando las tarifas típicas de fábricas en Dongguan.

Tipo de ExtremoCambio en Longitud LibreTolerancia de CargaTolerancia de EscuadríaCosto por Pieza (1,000 pcs)Tiempo de Entrega
Simple Abierto+1 diámetro de alambre±15%No controlada$0.08 - $0.153-5 días
Simple Rectificado+1 diámetro de alambre±10%3 grados$0.15 - $0.255-7 días
Cerrado (Escuadrado)0 (base)±10%3 grados$0.12 - $0.204-6 días
Cerrado y Rectificado-1 diámetro de alambre±5%1-2 grados$0.25 - $0.456-9 días
Personalizado (OD Reducido)Varía según diseño±5%1-2 grados$0.40 - $0.7010-15 días

La diferencia de precio de $0.17 a $0.30 por pieza entre extremos simples y cerrados rectificados se vuelve significativa en volúmenes altos. Para pedidos de 100,000 piezas, la brecha de costo se reduce a $0.05 a $0.10 por pieza debido a las eficiencias de las líneas de rectificado automatizadas. Sin embargo, el costo de utillaje para extremos personalizados varía de $300 a $800, que se amortiza durante la ejecución de producción.

¿Cuáles son los principales tipos de extremos de resorte y c

¿Se pueden personalizar los extremos de los resortes para geometrías de instalación específicas?

Sí, las configuraciones de extremos personalizados están disponibles y a menudo son necesarias para envolventes de instalación únicos. Las personalizaciones más comunes incluyen extremos de diámetro exterior reducido, donde la última espira se enrolla con un diámetro menor para encajar en un bolsillo o avellanado; esto reduce el OD efectivo en un 10-20% en el extremo. Los extremos extendidos, utilizados en resortes de extensión, añaden un gancho o bucle que puede orientarse en ángulos específicos (0, 90 o 180 grados). Los extremos de tipo pigtail proporcionan una espira cerrada y plana utilizada para el asiento del resorte en aisladores de vibración. Para resortes de torsión, los extremos de torsión rectos pueden doblarse en ángulos personalizados con una tolerancia de ±2 grados. Cada personalización requiere una herramienta de formado dedicada o una configuración de máquina de enrollado CNC, añadiendo de $50 a $150 en costo de configuración por lote. El pedido mínimo para extremos personalizados es típicamente de 500 piezas para justificar la amortización del utillaje.

¿Cómo afectan los tipos de extremo a la vida útil por fatiga y la temperatura máxima de operación?

La geometría del extremo influye directamente en la concentración de tensiones en las espiras terminales. Los extremos simples tienen espacios abiertos que crean concentradores de tensión, reduciendo la vida útil por fatiga hasta en un 40% en comparación con los extremos cerrados y rectificados bajo condiciones de carga idénticas. El proceso de rectificado elimina defectos superficiales y crea una superficie lisa y continua que distribuye la tensión uniformemente, extendiendo la vida útil por fatiga más allá de 10 millones de ciclos para resortes diseñados adecuadamente. Para aplicaciones de alta temperatura, el tipo de extremo interactúa con la selección del material. El acero al cromo-silicio (ASTM A401) mantiene sus propiedades elásticas hasta 250°C, y los extremos cerrados y rectificados son esenciales por encima de 150°C porque un asiento desigual causa sobrecalentamiento localizado y relajación prematura. El acero inoxidable 302 (ASTM A313) puede operar hasta 290°C, pero su módulo más bajo significa que el tipo de extremo debe especificarse cuidadosamente para evitar una reducción excesiva de la altura sólida. En aplicaciones criogénicas hasta -40°C, los extremos cerrados previenen la iniciación de fracturas frágiles en los bordes afilados de las espiras abiertas.

¿Cuáles son los métodos comunes de inspección de calidad para extremos de resortes?

La inspección de extremos de resortes sigue la norma ISO 26909 e incluye tres mediciones principales. La longitud libre se mide con un calibrador de altura bajo una precarga ligera para asentar los extremos; la tolerancia es típicamente ±0.25 mm para resortes cerrados rectificados. La escuadría se mide colocando el resorte sobre una placa de superficie y utilizando una escuadra para verificar el ángulo entre el plano del extremo y el eje del resorte; la desviación aceptable es de 1 grado para extremos rectificados y 3 grados para extremos cerrados sin rectificar. La altura sólida se verifica comprimiendo el resorte hasta el contacto de espiras en un dispositivo y midiendo la altura resultante. Para extremos rectificados, también se verifica la rugosidad superficial, requiriéndose un valor Ra de 1.6 micrómetros o mejor para prevenir la iniciación de microgrietas. El control estadístico de procesos (SPC) en líneas de producción típicamente muestrea 5 piezas por hora para estas dimensiones, con valores Cpk mayores a 1.33 requeridos para piezas de grado automotriz.

¿Cuál es la diferencia entre extremos cerrados y cerrados rectificados?

Los extremos cerrados simplemente se escuadran presionando la última espira, creando una superficie de asiento plana pero dejando el extremo sin rectificar. Los extremos cerrados y rectificados se someten a una operación de rectificado adicional que crea una superficie perfectamente plana y lisa con una tolerancia de escuadría de 1-2 grados, en comparación con 3 grados para extremos cerrados sin rectificar. El proceso de rectificado también reduce la longitud libre en un diámetro de alambre, lo que debe tenerse en cuenta en el diseño del resorte.

¿Se pueden usar resortes de extremo abierto en aplicaciones de alta precisión?

Los resortes de extremo abierto no se recomiendan para aplicaciones de alta precisión porque carecen de una superficie de asiento plana, lo que causa deflexión lateral y distribución inconsistente de la carga. La tolerancia de carga de ±15% es demasiado amplia para aplicaciones que requieren una salida de fuerza repetible. Si su diseño requiere fuerza o alineación precisas, especifique extremos cerrados y rectificados incluso si el costo es 2-3 veces mayor.

¿Cuánto tiempo añade el rectificado al tiempo de fabricación?

El rectificado añade aproximadamente 2-4 segundos por pieza en una rectificadora automática de doble disco, que es la razón principal del mayor costo. Para un lote de 10,000 piezas, esto añade 6-11 horas de tiempo de máquina más la configuración. Sin embargo, para diámetros de alambre inferiores a 3 mm, el rectificado puede realizarse en una rectificadora sin centros a velocidades de 1,500 piezas por hora, minimizando el impacto en el tiempo.

¿Qué material de resorte funciona mejor con extremos rectificados?

El alambre musical (ASTM A228) y el cromo-silicio templado en aceite (ASTM A401) son ideales para extremos rectificados debido a su alta dureza y buena rectificabilidad. El acero inoxidable 302 es más difícil de rectificar y requiere muelas especializadas para evitar quemaduras, aumentando el costo en un 20%. El cobre berilio, utilizado en aplicaciones eléctricas, es demasiado blando para rectificar y debe usar solo extremos cerrados.

¿Cuándo debe especificar configuraciones de extremos personalizados?

Especifique extremos personalizados cuando los cuatro tipos estándar no puedan adaptarse a su envolvente de instalación, como cuando el resorte debe asentarse en un agujero avellanado (extremo de OD reducido) o cuando un resorte de extensión necesita un ángulo de gancho específico. Los extremos personalizados también son necesarios cuando el resorte debe acoplarse con una superficie no plana, como un asiento cónico. Siempre prototipe extremos personalizados en cantidades de 50-100 piezas para verificar el ajuste antes de comprometerse con la producción completa.

¿Por qué es crítica la tolerancia de escuadría para el rendimiento del resorte?

La tolerancia de escuadría determina qué tan perpendicular está el plano del extremo del resorte con respecto a su eje, lo que afecta directamente la dirección de la carga y el comportamiento de pandeo. Un resorte con mala escuadría (mayor de 3 grados) se deflectará lateralmente bajo compresión, causando que se arquee y potencialmente entre en contacto con componentes adyacentes. Esta fuerza lateral también puede causar desgaste prematuro en las superficies de asiento del resorte y reducir la vida útil por fatiga hasta en un 30%.

¿Cómo afecta el tipo de extremo al cálculo de la tasa del resorte?

La tasa del resorte (k) se calcula utilizando el número de espiras activas, que cambia con el tipo de extremo. Un resorte de extremo simple con 8 espiras totales tiene 8 espiras activas, mientras que un resorte de extremo cerrado tiene 7.5 espiras activas y un resorte de extremo cerrado rectificado tiene 7 espiras activas. Esta reducción del 12.5% en espiras activas aumenta la tasa del resorte en el mismo porcentaje, lo que significa que un resorte cerrado rectificado es más rígido que un resorte de extremo simple con alambre y diámetro idénticos.

Para su próximo proyecto de resortes de precisión, nuestro equipo de ingeniería puede recomendar el tipo de extremo óptimo según sus requisitos de carga, ciclo y costo. Proporcionamos revisión de diseño gratuita dentro de las 12 horas posteriores a la recepción de sus planos. Contáctenos en sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787, o visite www.bquq.com para solicitar una cotización.

Artículos Relacionados



Contacte con nosotros para una cotización
Obtenga una cotización
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia en línea. Al continuar navegando por este sitio, usted acepta nuestro uso de cookies.

Cookies

Lea nuestros Términos y condiciones y esta Política antes de acceder o utilizar nuestros Servicios. Si no puede aceptar con esta Política o los Términos y condiciones, no acceda ni use nuestros Servicios. Si se encuentra en una jurisdicción fuera del Espacio Económico Europeo, al utilizar nuestros Servicios, acepta los Términos y condiciones y acepta nuestras prácticas de privacidad descritas en esta Política. Podemos modificar esta Política en cualquier momento, sin previo aviso, y se pueden aplicar cambios a cualquier Información personal que ya tengamos sobre usted, así como a cualquier Información personal nueva recopilada después de que se modifique la Política. Si realizamos cambios, se lo notificaremos revisando la fecha en la parte superior de esta Política. Le avisaremos con con antelación si realizamos algún cambio material en la forma en que recopilamos, usamos o divulgamos su Información personal que afecte sus derechos en virtud de esta Política. Si se encuentra en una jurisdicción que no sea el Espacio Económico Europeo, el Reino Unido o Suiza (colectivamente "Países europeos"), su acceso continuo o uso de nuestros Servicios después de recibir la notificación de cambios, constituye su reconocimiento de que acepta la Política actualizada. Además, podemos proporcionarle con revelaciones en tiempo real o información adicional sobre las prácticas de manejo de Información Personal de partes específicas de nuestros Servicios. Tales avisos pueden complementar esta Política o proporcionarle con opciones adicionales sobre cómo procesamos su Información Personal.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.