¿Cuáles son las mejores prácticas para el diseño de estampado?
La respuesta directa es que el éxito del Diseño para Estampado (DFS) depende de mantener un espesor de pared uniforme, utilizar radios generosos y respetar el factor de curvado mínimo del material para evitar fracturas y desgaste excesivo de la herramienta. Al cumplir estas restricciones geométricas, se garantiza la fabricabilidad de la pieza, se reducen los costos unitarios y se extiende la vida útil del troquel más allá de 1,000,000 de golpes. Por el contrario, errores comunes como esquinas internas afiladas y tolerancias ajustadas pueden aumentar los costos de herramientas hasta en un 30% y provocar fallas catastróficas del troquel.
¿Cuáles Son las Reglas Geométricas Innegociables para Piezas Estampadas?
La física del conformado de chapa metálica dicta que un estampado debe tener un flujo de material consistente. La primera regla es diseñar con un espesor de material constante; cualquier operación de acuñado o planchado para cambiar el espesor localmente requiere tonelaje de prensa adicional y herramientas especializadas, lo que aumenta el costo entre un 15 y un 20%. La segunda regla involucra los radios de curvado: el radio interior debe ser al menos 1x el espesor del material (1T) para la mayoría de los aceros, pero idealmente 1.5T para aluminio 5052 y así prevenir grietas. Para la ubicación de orificios, la distancia desde el borde de un orificio hasta el curvado más cercano debe ser al menos 2T más el radio de curvado; de lo contrario, el orificio se deformará durante el proceso de plegado.

¿Cómo Afectan las Tolerancias el Costo de las Herramientas y la Velocidad de Producción?
La selección de tolerancias es el principal factor de costo en el estampado. Las tolerancias dimensionales estándar para piezas estampadas son típicamente de +/- 0.005 pulgadas (0.13 mm), mientras que el estampado de precisión puede alcanzar +/- 0.001 pulgadas (0.025 mm). Sin embargo, ajustar de tolerancia estándar a precisión puede aumentar el costo de las herramientas entre un 40 y un 60% y reducir la velocidad de la prensa de 800 GPM (golpes por minuto) a 200 GPM. Un error común es especificar tolerancias ajustadas en superficies que no son funcionales. Recomendamos definir solo las dimensiones críticas, permitiendo que el resto de la pieza flote dentro de un margen estándar de +/- 0.010 pulgadas para optimizar el tiempo de ciclo.
¿Qué Propiedades del Material Son Críticas para un Plegado Exitoso?
La resistencia a la tracción y el porcentaje de elongación del material determinan la formabilidad. Para acero de bajo carbono (CR4), el radio mínimo de curvado es 0.5T, mientras que para acero de alta resistencia (DP980), salta a 4.0T. Si el curvado es paralelo a la dirección del grano, el radio mínimo debe aumentarse en un 50% para prevenir grietas longitudinales. Además, la dureza Vickers del material debe ser inferior a 180 HV para conformado intrincado; los materiales más duros requieren más tonelaje y exhiben un mayor retorno elástico, que es típicamente de 3 a 8 grados para aceros de alta resistencia. La compensación del retorno elástico requiere ya sea sobrecurvar en el troquel o acuñar el área de curvado, ambos añaden complejidad.

¿Por Qué Es Crítica la Ubicación de Orificios y la Orientación de las Características?
Los orificios se forman por punzonado, lo que crea una zona pulida y una zona de fractura. Para un corte limpio, el diámetro del orificio debe ser al menos 1.2x el espesor del material; punzonar orificios más pequeños (por ejemplo, 0.5 mm en acero de 1.5 mm) romperá el punzón, lo que provoca tiempos de inactividad. La distancia entre orificios adyacentes debe ser al menos 2x el espesor del material, o el puente se deformará. Un error frecuente es colocar una ranura demasiado cerca de un borde, lo que causa que la pieza se "abombe" durante el proceso de recortado. La distancia mínima desde el borde de la pieza hasta el borde de un orificio debe ser 1.5T, pero 2T es más seguro para producciones de alto volumen.
¿Cómo Debe Diseñar las Características para Maximizar la Vida Útil del Troquel?
La vida útil del troquel está directamente relacionada con las concentraciones de tensión en el acero de la herramienta. Las esquinas internas afiladas (radio menor a 0.5 mm) en el perfil de la pieza causan fracturas por tensión en los punzones de carburo o acero para herramientas. Aumentar el radio de la esquina de 0.25 mm a 1.0 mm puede triplicar la vida útil del troquel de 500,000 golpes a 1,500,000 golpes antes del reafilado. Además, el troquel debe diseñarse con características "cortadas" o "embutidas" en lugar de características "acuñadas" cuando sea posible. El acuñado requiere 2-3 veces el tonelaje de la prensa y acelera el desgaste. Para producción de alto volumen, recomendamos usar troqueles progresivos con insertos de carburo de tungsteno para las estaciones de recortado, que mantienen la tolerancia hasta 20 millones de golpes, en comparación con 5 millones para acero D2 estándar.

¿Cuál Es la Diferencia de Costo Entre Herramientas de Prototipo y de Producción?
El costo de las herramientas rígidas para estampado es significativo, pero el costo por pieza disminuye drásticamente a escala. Un troquel simple de dos piezas (punzón y matriz) para una pieza plana podría costar $3,000, mientras que un troquel progresivo complejo con 20 estaciones puede costar $80,000. Sin embargo, el precio unitario para una pieza de troquel progresivo podría ser de $0.15 cada una, frente a $2.00 para un prototipo mecanizado por CNC. Para volúmenes bajos (menos de 1,000 piezas), el mecanizado CNC o la impresión 3D son más económicos. Para volúmenes superiores a 10,000 piezas, incluso un juego de troqueles simple se vuelve rentable.
| Proceso | Costo de Herramientas (USD) | Tiempo de Entrega (Semanas) | Precio Unitario (por 1000) | Tolerancia (mm) | Espesor Máximo del Material |
| Prototipo CNC | $150 - $500 | 1 - 2 | $5.00 - $15.00 | +/- 0.05 | 25 mm |
| Troquel de Recortado Simple | $3,000 - $8,000 | 3 - 4 | $0.80 - $1.50 | +/- 0.13 | 6 mm |
| Troquel Progresivo | $15,000 - $80,000 | 8 - 12 | $0.10 - $0.30 | +/- 0.05 | 4 mm |
| Troquel de Transferencia | $25,000 - $100,000 | 10 - 14 | $0.20 - $0.50 | +/- 0.08 | 8 mm |
¿Cuándo Debe Usar un Troquel Progresivo Versus un Troquel de Transferencia?
La elección entre tecnología de troquel progresivo y de transferencia depende del tamaño y la complejidad de la pieza. Los troqueles progresivos son ideales para piezas pequeñas y medianas (menos de 150 mm cuadrados) donde la tira no se separa hasta la estación final; esto asegura una alineación precisa pero limita la complejidad de la pieza debido a la necesidad de una tira portadora. Los troqueles de transferencia son necesarios para piezas más grandes (más de 300 mm) o piezas que requieren embutido profundo, ya que la pieza se mueve físicamente entre estaciones. Los troqueles de transferencia cuestan 30-50% más que los progresivos, pero permiten embutidos más profundos (profundidad hasta 2x el diámetro) y operaciones de conformado más agresivas sin arrugas.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál Es el Radio Mínimo de Curvado para Aluminio 6061?
El radio mínimo de curvado para aluminio 6061-T6 es 2.0x el espesor del material, pero esto a menudo conduce a grietas. Recomendamos usar aluminio 5052-H32 para aplicaciones de plegado, que permite un radio de 1.0T. Para cualquier aluminio, el plegado a través del grano es preferible para reducir el riesgo de fractura.
¿Se Pueden Estampar Roscas o Usar Sujetadores de Auto-Clinchado?
Los sujetadores de auto-clinchado son el método estándar para crear roscas en piezas estampadas. El espesor mínimo del material para una tuerca de auto-clinchado es típicamente de 0.04 pulgadas (1.0 mm). Debe especificar un orificio de montaje con una tolerancia de +/- 0.003 pulgadas para asegurar un ajuste por presión adecuado, y la dureza del material debe ser inferior a 80 en la escala Rockwell B para permitir el desplazamiento.
¿Cómo Se Compensa el Retorno Elástico en Acero de Alta Resistencia?
El retorno elástico puede compensarse añadiendo un corte de alivio o un paso de "acuñado" en el troquel. Para acero DP980, el ángulo de curvado debe sobrecurvarse de 8 a 10 grados para lograr un ángulo final de 90 grados. Alternativamente, puede especificar un proceso de "plegado al aire" con un radio de punzón 10% menor que el radio de la matriz para inducir más deformación plástica.
¿Cuál Es el Tamaño Máximo de Orificio Que Se Puede Punzonar?
No hay un máximo estricto, pero el diámetro del orificio no debe exceder 10x el espesor del material para una sola operación de punzonado sin requerir un extractor de recortes. Para orificios más grandes, recomendamos una operación de "mordisqueo" o "ranurado" en el troquel progresivo para reducir la fuerza del punzón. El tonelaje de prensa requerido para punzonar un orificio es igual al perímetro multiplicado por el espesor del material multiplicado por la resistencia al corte (aprox. 350 MPa para acero).
¿Cuándo Debe Añadir una Muesca de Alivio a un Curvado?
Se requiere una muesca de alivio cuando una línea de curvado se cruza con un borde. Esto evita que el material se desgarre en la esquina. El ancho del alivio debe ser al menos 1.5x el espesor del material, y la profundidad debe extenderse más allá de la línea tangente del curvado por 1T. Sin este alivio, la pieza tendrá un borde áspero y desgarrado que puede iniciar grietas en servicio.
¿Cómo Afecta el Tamaño de la Pieza la Velocidad de la Prensa?
Las piezas más grandes requieren prensas más grandes, que inherentemente funcionan más lento. Una prensa de 45 toneladas puede funcionar a 200 GPM para una pieza pequeña, pero una prensa de 400 toneladas para un panel automotriz grande funciona a 15 GPM. Además, la longitud de avance de la tira de material limita la velocidad; longitudes de avance más largas requieren aceleraciones más lentas para mantener la alineación del material.
Conclusión
Diseñar para estampado requiere un cambio de mentalidad desde el mecanizado sustractivo hacia el conformado. La conclusión clave es consultar a su fabricante durante la fase de diseño, específicamente en cuanto a la dirección del grano del material y los radios mínimos. Al integrar las reglas anteriores—específicamente mantener radios de 1.5T y tolerancias estándar—puede reducir su inversión en herramientas en un 25% y lograr el inicio de producción en 8 semanas en lugar de 12. BQUQ tiene 20 años de experiencia fabricando estampados de precisión, disipadores de calor y resortes en Dongguan, China. Nuestro equipo de ingeniería revisa cada informe DFM (Diseño para Fabricación) dentro de 24 horas. Ofrecemos un servicio de cotización en 12 horas para piezas estampadas; envíe sus archivos CAD a sc@bquq.com o contáctenos por WhatsApp al +86 13713157787. Visite www.bquq.com para descargar nuestra guía de diseño de estampado.


