Guía de Tolerancias en Estampado: Límites de Precisión, Costos y Reglas de Diseño
Precisión en el Estampado de Metales: Guía Completa de Tolerancias
La precisión en el estampado de metales no es un número único, sino una función del espesor del material, el tamaño de la característica y la capacidad de la prensa. En producción estándar, las tolerancias de estampado varían desde ±0.05 mm para posiciones agujero-a-agujero hasta ±0.25 mm para ángulos de doblez y dimensiones generales de la pieza. Para trabajo de troquel progresivo de alta precisión, BQUQ mantiene características críticas en ±0.01 mm, pero esto requiere herramientas endurecidas, material controlado y monitoreo de control estadístico de proceso (SPC).

Espesor del Material y su Efecto Dominante en la Tolerancia
La variable más grande en la tolerancia de estampado es el espesor del material entrante. Una lámina de acero inoxidable de 0.5 mm de espesor se comporta de manera diferente bajo tonelaje que una placa de 3.0 mm. El estándar industrial (VDI 2906) define las tolerancias alcanzables basándose en este parámetro.
| Espesor del Material | Tolerancia del Diámetro del Agujero | Posición Agujero-a-Agujero | Tolerancia del Ángulo de Doblez | Tolerancia de Longitud Total |
| 0.3 - 0.8 mm | ±0.03 mm | ±0.05 mm | ±0.5 grados | ±0.10 mm |
| 0.8 - 1.5 mm | ±0.05 mm | ±0.08 mm | ±0.75 grados | ±0.15 mm |
| 1.5 - 3.0 mm | ±0.08 mm | ±0.12 mm | ±1.0 grados | ±0.20 mm |
| 3.0 - 6.0 mm | ±0.15 mm | ±0.20 mm | ±1.5 grados | ±0.30 mm |
Para material más delgado que 0.3 mm, la altura de rebaba se convierte en el factor limitante, no la precisión posicional. El resorte elástico (springback) también aumenta desproporcionadamente en materiales delgados, haciendo que el control del ángulo de doblez sea más difícil que la colocación del agujero. Cuando se especifica ±0.05 mm en una pieza de 2.0 mm de espesor, se está solicitando el 5 por ciento superior de la capacidad de la prensa, lo que aumenta el costo de la herramienta aproximadamente un 30 por ciento en comparación con una especificación de ±0.10 mm.
Diferencias de Precisión entre Troquel Progresivo y Troquel Compuesto
Los troqueles progresivos alimentan una tira a través de múltiples estaciones, cada una realizando un corte o doblez. Los troqueles compuestos realizan todas las operaciones en una sola carrera. Para la mayoría de los ingenieros, la elección afecta la tolerancia alcanzable.
| Tipo de Troquel | Tolerancia de Posición Típica | Altura de Rebaba (máx.) | Costo de Herramienta (USD) | Tiempo de Entrega (semanas) |
| Troquel progresivo | ±0.03 mm | 0.05 mm | 8,000 - 25,000 | 4 - 6 |
| Troquel compuesto | ±0.05 mm | 0.08 mm | 4,000 - 12,000 | 3 - 5 |
| Estampado fino (fine blanking) | ±0.01 mm | 0.02 mm | 15,000 - 40,000 | 6 - 8 |
Los troqueles progresivos mantienen tolerancias más estrictas agujero-a-agujero porque la tira es guiada por pilotos en cada estación, eliminando la deriva acumulativa. Sin embargo, el ancho de la tira y el paso de avance introducen alabeo si el material no es perfectamente plano. Los troqueles compuestos ofrecen mejor planitud en piezas pequeñas pero no pueden manejar dobleces complejos en múltiples planos. En BQUQ, utilizamos troqueles progresivos para volúmenes superiores a 50,000 piezas y troqueles compuestos para series cortas donde el costo de la herramienta debe mantenerse por debajo de 8,000 USD.

Factores de Costo: Cómo la Tolerancia Estricta Multiplica el Precio
El ajuste de tolerancias sigue una curva de costo no lineal. Pasar de ±0.10 mm a ±0.05 mm aumenta el costo de la herramienta en un 25 por ciento. Pasar a ±0.02 mm lo aumenta en un 100 por ciento. Esto se debe al mecanizado por electroerosión por hilo (wire EDM) de los insertos del troquel, tiempo adicional de prueba en prensa, y la necesidad de carburo en lugar de acero para herramientas.
| Clase de Tolerancia | Material del Troquel | Velocidad de Prensa (SPM) | Multiplicador de Costo por Pieza | Frecuencia de Inspección |
| Gruesa (±0.15 mm) | Acero para herramientas D2 | 80 - 120 | 1.0x | Solo primera pieza |
| Estándar (±0.08 mm) | Acero para herramientas A2 | 60 - 80 | 1.3x | Cada 500 pzs |
| Precisión (±0.03 mm) | Insertos de carburo | 30 - 50 | 1.8x | Cada 100 pzs |
| Ultra (±0.01 mm) | Carburo completo | 15 - 25 | 3.0x | Estudio Cpk por lote |
Un soporte típico de acero de 2.0 mm de espesor a ±0.10 mm cuesta 0.15 USD por pieza en cantidad de 100,000. El mismo soporte a ±0.02 mm cuesta 0.45 USD por pieza. La diferencia de 0.30 USD paga por la herramienta de carburo, la velocidad de prensa más lenta, y la inspección óptica al 100 por ciento en dimensiones críticas. Por cada 0.01 mm que se ajuste más allá del estándar, añada un 5 por ciento al costo de mantenimiento del troquel por año.
Tolerancia Realista para Agujeros, Bordes y Características Formadas
Los diámetros de agujeros son los más fáciles de controlar porque son operaciones directas de punzonado. La holgura entre punzón y matriz debe ser del 5 por ciento del espesor del material por lado para acero. Para una lámina de 2.0 mm de espesor, la holgura es de 0.10 mm por lado, dando una zona de corte limpia. Las distancias borde-a-borde, sin embargo, están limitadas por la resistencia del puente de material.
| Tipo de Característica | Tolerancia Estándar | Tolerancia de Precisión | Factor Limitante |
| Diámetro de agujero punzonado | ±0.05 mm | ±0.01 mm | Tasa de desgaste del punzón |
| Paso agujero-a-agujero | ±0.08 mm | ±0.02 mm | Precisión del pasador piloto |
| Radio de doblez formado | ±0.10 mm | ±0.03 mm | Variación del resorte elástico |
| Diámetro de copa embutida | ±0.10 mm | ±0.05 mm | Anisotropía del material |
| Perfil de borde recortado | ±0.15 mm | ±0.05 mm | Altura de cierre del troquel |
Para características formadas, el radio de doblez debe ser al menos 0.5 veces el espesor del material para evitar agrietamiento. La tolerancia de la línea de doblez es típicamente ±0.05 mm desde el datum, pero la tolerancia del ángulo domina porque el resorte elástico varía con la dirección del grano. En BQUQ, compensamos el resorte elástico sobre-doblando de 2 a 3 grados y luego ajustando finamente el troquel después de las pruebas. Este proceso de prueba y error toma de 3 a 5 días de tiempo de prensa, razón por la cual las piezas dobladas de precisión requieren tiempos de entrega más largos.

Acabado Superficial y Altura de Rebaba: La Tolerancia Invisible
La altura de rebaba es una tolerancia dimensional que muchos ingenieros olvidan. Un estampado estándar produce una rebaba de 0.05 a 0.10 mm en el borde cortado. Para contactos eléctricos o superficies deslizantes, esto debe controlarse.
| Espesor del Material | Rebaba Estándar (máx.) | Rebaba de Precisión (máx.) | Método para Lograrlo |
| 0.5 mm | 0.04 mm | 0.01 mm | Estampado fino o rasurado |
| 1.0 mm | 0.06 mm | 0.02 mm | Holgura ajustada, troqueles afilados |
| 2.0 mm | 0.08 mm | 0.03 mm | Rebabeo secundario |
| 3.0 mm | 0.12 mm | 0.05 mm | Tamboreo o acabado vibratorio |
El acabado superficial en bordes cortados varía de Ra 1.6 a 3.2 micrómetros. La zona de corte es típicamente un tercio del espesor del material, y la zona de fractura constituye el resto. Si se necesita un borde liso, especifique una operación de rasurado, que elimina de 0.05 a 0.10 mm de material en una segunda pasada de prensa. Esto añade 0.02 USD por pieza pero elimina la necesidad de rebabeo.
Recomendaciones de Diseño para Precisión Alcanzable
Primero, defina tolerancias solo en superficies funcionales. Un agujero de montaje que localiza un sensor necesita ±0.02 mm, pero un agujero de holgura para un tornillo necesita solo ±0.20 mm. Sobredimensionar tolerancias en cada dimensión duplica el costo de la herramienta sin añadir valor al producto. Segundo, mantenga el tamaño mínimo de característica por encima de 1.5 veces el espesor del material. Un agujero de 1.0 mm en acero de 1.5 mm se punzonará con rotura excesiva del punzón y producirá agujeros ovalados. Tercero, especifique claramente la estructura de datum. Las piezas estampadas se alabean durante el corte, por lo que el datum debe estar en la misma superficie que las características críticas. Cuarto, permita alivio de doblez. Un doblez de 90 grados necesita una muesca de alivio mínima de 0.5 mm para prevenir desgarro en el borde.
Para series de prototipo de menos de 1,000 piezas, use corte por láser en lugar de estampado. El corte por láser mantiene una tolerancia de ±0.10 mm y cuesta de 200 a 500 USD en preparación, versus 5,000 USD para un troquel simple. Pero los bordes cortados por láser tienen una zona afectada por el calor de 0.05 mm que reduce la vida a fatiga. Si su pieza cicla bajo carga, el estampado es la mejor opción incluso con mayor costo de herramienta.
Preguntas Frecuentes sobre Tolerancias de Estampado
¿Cuál es la tolerancia más ajustada posible en estampado de producción? El estampado fino (fine blanking) logra ±0.01 mm en diámetro de agujero y ±0.02 mm en características posicionales. Esto requiere troqueles de carburo completamente duros y una prensa de triple acción. El costo por pieza es típicamente 3 veces el estampado estándar.
¿Cómo afecta la tolerancia a la vida útil de la herramienta? Un troquel que opera a ±0.08 mm de tolerancia produce 500,000 piezas antes de reafilado. A ±0.02 mm, el mismo troquel produce 200,000 piezas porque los bordes de corte se desgastan más rápido y la ventana de holgura es más pequeña.
¿Puedo combinar estampado con mecanizado CNC para tolerancias más ajustadas? Sí. Estampe la pieza a ±0.10 mm, luego mecanice por CNC los agujeros críticos a ±0.005 mm. Este enfoque híbrido cuesta menos que el estampado fino para cantidades inferiores a 20,000 piezas. El costo típico es de 0.30 USD por pieza por tiempo de mecanizado versus 0.60 USD por amortización de herramienta de estampado fino.
¿Cuál es el tiempo de entrega estándar para un troquel de estampado de precisión? En BQUQ, un troquel progresivo para un soporte simple toma 4 semanas. Un troquel complejo con 20 estaciones e insertos de carburo toma 6 semanas. La herramienta de prototipo puede imprimirse en 3D en 5 días pero solo dura para 1,000 piezas.
Conclusión y Camino Práctico a Seguir
La precisión en el estampado de metales es un equilibrio entre costo, tiempo de entrega y función de la pieza. Las tolerancias estándar de ±0.10 mm son alcanzables a bajo costo y son adecuadas para el 80 por ciento de las aplicaciones. Ajuste a ±0.03 mm solo donde los requisitos funcionales lo demanden, y espere pagar 1.8 veces más por pieza. Para ultra-precisión a ±0.01 mm, el estampado fino es el único método confiable. Siempre proporcione una estructura de datum clara y especifique tolerancias solo en características críticas. En BQUQ, hemos estampado piezas para las industrias automotriz, médica y electrónica durante 20 años. Ofrecemos cotización en 12 horas con una revisión completa de DFM que señala dimensiones sobredimensionadas antes de que comience la herramienta. Envíe su dibujo 2D y modelo 3D a sc@bquq.com, o contáctenos por WhatsApp al +86 13713157787. Visite www.bquq.com para ver nuestra matriz de capacidades y enviar una solicitud de cotización.
Artículos Relacionados
- Guía de Acabado de Piezas Metálicas tras Estampación | Completa
- Inspección inteligente en línea y control de calidad de bucle cerrado: creación de una línea de producción sin defectos para piezas estampadas
- Estampado de precisión de alta velocidad y tecnología de microformación en troqueles: desde conexiones electrónicas hasta núcleos de micromotores


