Tonalidad de Prensa de Estampado Explicada: Fórmula, Cálculo y Datos del Mundo Real
El tonelaje de una prensa de estampado es la fuerza máxima, medida en toneladas estadounidenses o toneladas métricas, que una prensa puede ejercer para formar, cortar o embutir chapa metálica en una sola carrera. Se calcula el tonelaje requerido utilizando la fórmula: Tonelaje = (Resistencia al Corte del Material × Longitud del Borde de Corte × Espesor del Material) / 2000 para el corte, y se añade un 20-30% para fuerzas de plegado o embutición. Seleccionar el tonelaje correcto previene la sobrecarga de la prensa, el daño al troquel y los defectos en las piezas, lo que lo convierte en el parámetro más crítico en el diseño de procesos de estampado de metales.
Por qué la Precisión del Tonelaje es Importante en la Producción
Operar una operación de estampado con un tonelaje incorrecto crea riesgos financieros y de seguridad medibles. Una prensa de 200 toneladas operando al 95% de su capacidad experimentará un desgaste acelerado en su embrague, freno y bastidor, reduciendo su vida útil hasta en un 40% en comparación con operar al 70-80% de su capacidad. Por el contrario, usar una prensa de 300 toneladas para un trabajo que solo requiere 80 toneladas desperdicia energía: una prensa mecánica de 300 toneladas consume aproximadamente 35 kWh por hora a carrera completa, frente a los 18 kWh de una prensa de 110 toneladas que realiza el mismo ciclo.
En las instalaciones de BQUQ en Dongguan, hemos observado que los troqueles que operan a menos del 60% de la capacidad de la prensa sufren un aumento de vibraciones y una reducción en la estabilidad dimensional de las piezas, particularmente para tolerancias estrechas por debajo de ±0.05 mm. La ventana de operación óptima está entre el 60% y el 85% del tonelaje nominal para prensas mecánicas, y entre el 50% y el 90% para prensas hidráulicas, que toleran mejor las condiciones de sobrecarga.

La Fórmula Completa de Cálculo del Tonelaje
El cálculo fundamental del tonelaje para operaciones de estampado combina varias variables de material y geometría. Para el punzonado y la perforación, la fórmula es:
F = (L × t × S) / 2000
Donde F es la fuerza en toneladas estadounidenses, L es la longitud total de corte en pulgadas, t es el espesor del material en pulgadas, y S es la resistencia al corte del material en psi. Para cálculos métricos, use F (kN) = L (mm) × t (mm) × S (N/mm²) / 1000, y luego convierta a toneladas dividiendo por 9.8.
Para operaciones de plegado, la fórmula se ajusta a:
F = (0.33 × L × t² × UTS) / (W × 2000)
Donde UTS es la resistencia máxima a la tracción en psi y W es el ancho de la abertura del troquel en pulgadas. Esto tiene en cuenta la geometría del plegado en V donde la fuerza se concentra sobre un área más pequeña.
Las operaciones de embutición requieren el cálculo más complejo:
F = π × D × t × UTS × (D/d - 0.7) / 2000
Donde D es el diámetro del disco, d es el diámetro del punzón, y la relación (D/d) representa la relación de embutición. Una relación de embutición superior a 2.0 típicamente requiere múltiples etapas o una prensa más grande.
Datos de Tonelaje del Mundo Real para Materiales Comunes
La siguiente tabla proporciona los requisitos de tonelaje calculados para escenarios típicos de estampado en BQUQ. Los valores asumen troqueles afilados, una holgura del 10% por lado y lubricantes estándar. Para estampado de alta velocidad por encima de 200 SPM, añada un factor de seguridad del 15% debido a la carga dinámica.
| Material | Espesor mm | Operación | Corte/UTS MPa | Tonelaje Requerido por 100mm de Longitud | Tonelaje de Prensa Recomendado |
| Acero Laminado en Frío SPCC | 1.0 | Punzonado | 310 corte | 3.1 toneladas | 5 toneladas |
| Acero Laminado en Frío SPCC | 2.0 | Punzonado | 310 corte | 6.2 toneladas | 10 toneladas |
| Acero Inoxidable SUS304 | 1.5 | Perforación | 520 corte | 7.8 toneladas | 12 toneladas |
| Aluminio AL5052 | 2.0 | Punzonado | 190 corte | 3.8 toneladas | 6 toneladas |
| Cobre C1100 | 1.0 | Punzonado | 200 corte | 2.0 toneladas | 4 toneladas |
| Acero Laminado en Frío SPCC | 1.5 | Plegado en V | 390 UTS | 4.9 toneladas | 8 toneladas |
| Acero Laminado en Frío SPCC | 1.0 | Embutición Relación 1.8 | 390 UTS | 8.8 toneladas | 15 toneladas |
| Acero Inoxidable SUS304 | 2.0 | Plegado en V | 620 UTS | 12.4 toneladas | 20 toneladas |
Estas cifras asumen una longitud de corte o plegado de 100 mm. Para una pieza con una longitud total de corte de 500 mm en SPCC de 2.0 mm, el tonelaje requerido se convierte en 31 toneladas, lo que significa que una prensa de 40 toneladas es la opción segura mínima.

Selección de Prensa: Curvas de Tonelaje Mecánicas vs Hidráulicas
Las prensas mecánicas entregan el tonelaje máximo solo en la parte inferior de la carrera, típicamente los últimos 6-12 mm antes del punto muerto inferior. Esto las hace ideales para el punzonado y la perforación donde el pico de fuerza ocurre en el momento de la fractura. Una prensa mecánica de 110 toneladas tiene una curva de tonelaje útil que desciende a aproximadamente 70 toneladas a 25 mm por encima del punto muerto inferior.
Las prensas hidráulicas proporcionan el tonelaje nominal a lo largo de toda la carrera, lo que las hace superiores para operaciones de embutición profunda donde la fuerza debe mantenerse durante 50-100 mm de recorrido. Una prensa hidráulica de 100 toneladas puede entregar 100 toneladas en cualquier punto de la carrera, pero las velocidades de ciclo son 30-50% más lentas que las prensas mecánicas de tonelaje equivalente.
Para producción de alto volumen por encima de 100,000 piezas al año, se prefieren las prensas mecánicas con capacidad de 200-400 SPM. Para producción de bajo volumen y alta mezcla por debajo de 10,000 piezas al año, las prensas hidráulicas ofrecen una preparación más rápida y menores costos de utillaje a pesar de los tiempos de ciclo más lentos. Las prensas servoaccionadas combinan ambas ventajas pero cuestan 40-60% más que las prensas mecánicas equivalentes, con precios que van desde $80,000 por una prensa servo de 110 toneladas hasta $250,000 por una unidad de 400 toneladas.
Errores en el Cálculo del Tonelaje que Causan Daños al Troquel
Cinco errores comunes conducen a un tonelaje subestimado y a una falla prematura del troquel. Primero, ignorar la fuerza de desprendimiento—que añade un 10-15% al cálculo de la fuerza de corte—causa la rotura de los punzones. Segundo, usar la resistencia a la tracción en lugar de la resistencia al corte para operaciones de corte sobreestima el tonelaje requerido hasta en un 40%, lo que lleva a un sobredimensionamiento innecesario de la prensa. Tercero, no tener en cuenta el retorno elástico del material en el plegado, que puede añadir un 5-8% de fuerza cuando el material debe ser sobreplegado de 2 a 3 grados.
Cuarto, descuidar el efecto del desgaste del troquel en las fuerzas de corte. A medida que el filo del troquel se desafila de un radio de 0.01 mm a 0.05 mm, el tonelaje requerido aumenta un 20-30%. Quinto, calcular mal el área proyectada para operaciones de embutición—el área de la pestaña, no el área del punzón, determina el tonelaje del sujetador de la pieza en bruto, que típicamente requiere el 30-40% de la fuerza total de embutición.
La temperatura también afecta los cálculos de tonelaje. A 100 grados Celsius, la mayoría de los aceros pierden un 10-15% de su resistencia al corte, lo que puede reducir el tonelaje requerido. Sin embargo, el estampado de alta velocidad por encima de 300 SPM genera calor localizado que puede ablandar los materiales del troquel, por lo que BQUQ recomienda mantener las temperaturas del troquel por debajo de los 80 grados Celsius utilizando canales de refrigeración pasantes en troqueles progresivos.

Recomendaciones Prácticas para la Verificación del Tonelaje
Antes de comprometerse con una prensa para un nuevo trabajo de estampado, siga esta secuencia de verificación. Primero, calcule el tonelaje teórico utilizando las fórmulas anteriores. Segundo, aplique un factor de seguridad de 1.2 para operaciones de corte y 1.3 para operaciones de embutición para tener en cuenta la variación del espesor del material, que es típicamente de ±5% según las normas ASTM. Tercero, verifique la salida de la curva de tonelaje de la prensa—las prensas mecánicas están clasificadas a 6 mm por encima del punto muerto inferior, así que asegúrese de que la posición de la carrera de trabajo coincida con la clasificación.
Cuarto, instale un monitor de tonelaje en la prensa durante la primera ejecución de la pieza. Las celdas de carga en el troquel o las galgas extensiométricas en el bastidor de la prensa proporcionan datos de fuerza en tiempo real. En BQUQ, medimos el tonelaje máximo a lo largo de 20 carreras consecutivas y lo comparamos con los valores calculados; desviaciones superiores al 10% indican una configuración incorrecta del troquel o variaciones en las propiedades del material. Quinto, documente el tonelaje medido para cada combinación de herramienta y material para construir una base de datos interna que mejore la precisión de las cotizaciones futuras.
Para troqueles progresivos con múltiples estaciones, calcule el tonelaje para cada estación de forma independiente y súmelos. Un troquel progresivo típico de 16 estaciones para un terminal de conector utiliza 250 kN de fuerza de corte total, 80 kN para conformado y 40 kN para desprendimiento, totalizando 370 kN o aproximadamente 42 toneladas. La selección de la prensa requiere entonces una prensa mecánica de 55 toneladas para mantenerse dentro de la ventana de operación del 75%.
Consejos de Tonelaje en Formato de Preguntas Frecuentes para Ingenieros
¿Cuánto factor de seguridad debo añadir para el estampado de producción? Use un factor de seguridad mínimo del 20% sobre el tonelaje calculado. Para estampado de alta velocidad por encima de 200 SPM o materiales con tolerancia de espesor superior a ±5%, aumente al 30%. Esto tiene en cuenta la carga dinámica, el desgaste del troquel y la variación de las propiedades del material sin sobredimensionar la prensa.
¿Puedo usar una prensa al 100% de su tonelaje nominal? No. Operar al 100% del tonelaje nominal causa deflexión inmediata del bastidor, sobrecalentamiento de los cojinetes y deslizamiento del embrague. La operación sostenida máxima no debe exceder el 85% para prensas mecánicas y el 90% para prensas hidráulicas. Exceder estos límites anula la mayoría de las garantías de las prensas y crea riesgos de seguridad para el operador.
¿Cuál es la diferencia entre tonelaje nominal y tonelaje de trabajo? El tonelaje nominal es la fuerza máxima en la posición de carrera especificada de la prensa, típicamente 6 mm por encima del punto muerto inferior para prensas mecánicas. El tonelaje de trabajo es la fuerza disponible en la altura de trabajo real de su troquel. Para una prensa de 110 toneladas que trabaja a 20 mm por encima del punto muerto inferior, el tonelaje de trabajo desciende a aproximadamente 60 toneladas. Siempre verifique el tonelaje de trabajo para la altura de cierre específica de su troquel.
Conclusión y Resumen de Ingeniería
El tonelaje de la prensa de estampado no es una especificación estática sino un cálculo dinámico que depende de las propiedades del material, la geometría, el tipo de operación y las características de la prensa. La fórmula central para el corte—la fuerza es igual a la longitud de corte por el espesor por la resistencia al corte dividido por 2000—proporciona una base fiable, mientras que el plegado y la embutición requieren ajustes específicos de la operación. Los datos del mundo real muestran que una operación de punzonado de SPCC de 1.0 mm necesita 3.1 toneladas por cada 100 mm de longitud de corte, mientras que el plegado de acero inoxidable de 2.0 mm requiere 12.4 toneladas por cada 100 mm.
Seleccionar una prensa que opere entre el 60% y el 85% de la capacidad nominal asegura la longevidad del troquel, la precisión dimensional y la eficiencia energética. Añadir un factor de seguridad del 20-30% a los cálculos, verificar con monitores de tonelaje durante las primeras ejecuciones y tener en cuenta el desgaste del troquel con el tiempo evitará las fallas más comunes relacionadas con el tonelaje. Para cantidades de producción superiores a 100,000 piezas, las prensas mecánicas ofrecen ventajas de velocidad; por debajo de eso, las prensas hidráulicas proporcionan flexibilidad. Las prensas servoaccionadas combinan ambos mundos a un precio superior.
En BQUQ, nuestros 20 años de experiencia en estampado en mecanizado CNC, estampado de metales, resortes y disipadores de calor han refinado estos cálculos a través de miles de ejecuciones de producción. Aplicamos estos principios de tonelaje diariamente para entregar piezas con tolerancias de hasta ±0.02 mm. Si necesita asistencia con la selección de prensas de estampado, el diseño de troqueles o la verificación de tonelaje para su aplicación específica, nuestro equipo de ingeniería proporciona consultoría técnica gratuita y cotizaciones en 12 horas para nuevos proyectos. Contáctenos en Email: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, o visite www.bquq.com para discutir sus requisitos de estampado.
Artículos Relacionados
- Guía de Acabado de Piezas Metálicas tras Estampación | Completa
- Estampado digital de fábrica y diseño impulsado por simulación: del prototipo virtual a la operación de gemelos digitales
- Estampado de precisión de alta velocidad y tecnología de microformación en troqueles: desde conexiones electrónicas hasta núcleos de micromotores


