Guía de proceso y especificación de pasivación de acero inoxidable para mecanizado CNC
La pasivación es un tratamiento químico que elimina el hierro libre y otros contaminantes superficiales del acero inoxidable, permitiendo que se forme de forma natural una capa protectora de óxido de cromo. Para los fabricantes de precisión, la pasivación no es un paso opcional sino una especificación crítica que determina la resistencia a la corrosión, la longevidad de la pieza y el cumplimiento de las normas de la industria. Esta guía proporciona los parámetros de proceso exactos, los criterios de aceptación y los datos de costos que necesita para especificar correctamente la pasivación para componentes mecanizados por CNC, estampados y resortes.
Química de la pasivación y la capa de óxido de cromo
El mecanismo fundamental de la pasivación es la disolución controlada del hierro superficial mientras se preserva el cromo. Cuando se mecaniza acero inoxidable, el proceso de corte puede incrustar partículas de hierro libre provenientes de las herramientas o exponer inclusiones ricas en hierro en la superficie. Estas partículas de hierro se convierten en sitios de iniciación para la corrosión, el sangrado de óxido y la picadura.
El baño de pasivación, típicamente ácido nítrico o cítrico, disuelve estas partículas de hierro incrustadas. El contenido de cromo en la aleación (mínimo 10.5% en peso) reacciona entonces con el oxígeno para formar una capa densa y auto-reparadora de óxido de cromo (Cr2O3) de 1 a 3 nanómetros de espesor. Esta película pasiva es lo que le da al acero inoxidable su resistencia a la corrosión. Sin una pasivación adecuada, incluso el acero inoxidable 316L puede mostrar manchas de óxido en cuestión de semanas en un ambiente húmedo.
La temperatura del proceso y la concentración de ácido controlan directamente la velocidad de ataque. Para baños de ácido nítrico, las temperaturas oscilan entre 49°C y 60°C (120°F a 140°F) con concentraciones del 20% al 50% en volumen. Los baños de ácido cítrico operan a temperaturas más bajas, de 40°C a 70°C (104°F a 158°F), pero requieren tiempos de inmersión más largos, típicamente de 20 a 40 minutos en comparación con los 15 a 30 minutos del ácido nítrico.
Comparación de especificaciones ASTM A967 y AMS 2700
Dos especificaciones principales rigen la pasivación: ASTM A967 (tratamientos de pasivación química para piezas de acero inoxidable) y AMS 2700 (pasivación de aceros resistentes a la corrosión). La elección entre ellas depende de los requisitos de su cliente y del sector industrial. Los dispositivos aeroespaciales y médicos generalmente exigen AMS 2700, mientras que las piezas industriales generales y automotrices comúnmente usan ASTM A967.

La ASTM A967 enumera cinco métodos con ácido nítrico (del 1 al 5) y dos métodos con ácido cítrico (6 y 7). El más común para piezas mecanizadas por CNC es el Nítrico 1: 20-25% de ácido nítrico en volumen, 2.5% de dicromato de sodio, a 49-60°C durante un mínimo de 20 minutos. La AMS 2700 diferencia por clase de aleación y requiere pruebas más rigurosas, incluyendo pruebas de niebla salina según ASTM B117 para ciertas clases.
| Especificación | Tipo de ácido | Concentración | Temperatura | Tiempo de inmersión | Prueba de aceptación |
| ASTM A967 Nítrico 1 | Nítrico + Dicromato de sodio | 20-25% vol | 49-60°C | 20 min mín | Prueba de humedad de 14 días |
| ASTM A967 Nítrico 2 | Nítrico | 20-45% vol | 21-38°C | 30 min mín | Prueba de inmersión en agua |
| ASTM A967 Cítrico 6 | Cítrico | 4-10% peso | 40-70°C | 20 min mín | Niebla salina según B117 |
| AMS 2700 Tipo 1 | Nítrico | 20-45% vol | 21-60°C | 20-60 min | Alta humedad 24 hr |
| AMS 2700 Tipo 2 | Cítrico | 4-10% peso | 40-70°C | 20-40 min | Prueba de sulfato de cobre |
La prueba de sulfato de cobre (según ASTM A380) es una prueba de campo rápida que detecta hierro libre. Una gota de solución de sulfato de cobre sobre la superficie pasivada debe permanecer azul durante 6 minutos. Si se vuelve de color cobre, hay hierro libre presente y la pieza ha fallado la pasivación. Esta prueba es destructiva y solo debe usarse en piezas de muestra.
Selección del grado de material y respuesta a la pasivación
No todos los grados de acero inoxidable se pasivan por igual. La composición de la aleación, particularmente el contenido de cromo, níquel y molibdeno, determina la calidad de la capa pasiva. Los grados martensíticos como el 410 y el 420 son endurecibles pero tienen un menor contenido de cromo y responden pobremente a la pasivación. Pueden requerir procedimientos especializados con tiempos de inmersión más cortos para prevenir el sobre-ataque.
Los grados austeníticos, 304 y 316, son los más comunes para la pasivación. El grado 304 (18% de cromo, 8% de níquel) es adecuado para aplicaciones generales, mientras que el 316 (16% de cromo, 10% de níquel, 2% de molibdeno) ofrece una resistencia superior a la picadura, especialmente en ambientes con cloruros. El molibdeno en el 316 mejora la estabilidad de la película pasiva, convirtiéndolo en la opción preferida para componentes marinos y de procesamiento químico.
Los grados endurecibles por precipitación como el 17-4 PH requieren atención cuidadosa. El baño de pasivación puede sobre-atacar la estructura martensítica si el tiempo o la temperatura no se controlan. Para el 17-4 PH, use una concentración de ácido más baja (20% de nítrico) y un tiempo de inmersión más corto (20 minutos a 49°C). Los grados de mecanizado libre azufrados como el 303 deben evitarse para aplicaciones críticas de corrosión porque las inclusiones de azufre crean discontinuidades en la capa pasiva.
Interacción del acabado superficial con la calidad de la pasivación

La rugosidad superficial de su pieza mecanizada afecta directamente el rendimiento de la pasivación. Una superficie más rugosa con Ra de 3.2 micrómetros proporciona más área superficial para la iniciación de la corrosión y atrapa más fluidos de mecanizado y contaminantes. Para resultados óptimos de pasivación, especifique un acabado superficial de Ra de 1.6 micrómetros o mejor en superficies de sellado y zonas críticas de corrosión.
Las piezas mecanizadas por CNC típicamente salen del husillo con Ra de 1.6 a 3.2 micrómetros. Los micro-picos y valles en esta superficie pueden retener refrigerante residual y partículas de hierro que el baño de pasivación puede no eliminar completamente. Un paso de limpieza previo a la pasivación con desengrasante alcalino y limpieza ultrasónica es esencial. En BQUQ, utilizamos una línea de limpieza de 5 etapas: lavado alcalino, enjuague, limpieza ultrasónica, enjuague y enjuague con agua desionizada antes de la pasivación.
Para piezas que requieren un acabado espejo (Ra de 0.4 micrómetros o mejor), el electropulido se realiza a menudo antes de la pasivación. El electropulido elimina una capa controlada de material (0.005 a 0.015 milímetros) y produce una superficie altamente uniforme que se pasiva de manera más consistente. El costo combinado de electropulido y pasivación agrega aproximadamente un 15-25% al precio de la pieza, pero puede extender la resistencia a la corrosión por un factor de 5 en comparación con superficies solo mecanizadas.
Datos de costos y plazos de entrega para servicios de pasivación
La pasivación es una operación de costo relativamente bajo en comparación con otros tratamientos superficiales. Para piezas mecanizadas por CNC, el costo se cotiza típicamente por lote o por pieza según el área superficial y la complejidad. Las piezas pequeñas (menos de 50 gramos) en lotes de 1000 piezas cuestan entre USD 0.05 y USD 0.15 por pieza para pasivación con ácido cítrico. Los componentes más grandes o aquellos que requieren bastidores para evitar atrapamiento pueden costar USD 0.50 a USD 2.00 por pieza.
El plazo de entrega para la pasivación es de 24 a 48 horas para series de producción estándar, incluyendo limpieza, pasivación, enjuague y secado. Las pruebas según ASTM A967 agregan 24 horas para la verificación de humedad o niebla salina. El servicio urgente de emergencia solo para pasivación puede realizarse en 4 a 6 horas, pero puede requerir un cargo mínimo de lote de USD 150 a USD 300.
| Tipo de servicio | Rango de costos (USD) | Plazo de entrega | Cargo mínimo |
| Pasivación con cítrico por pieza (lote superior a 1000) | 0.05 - 0.15 | 24-48 hr | USD 80 |
| Pasivación con nítrico por pieza (lote superior a 1000) | 0.08 - 0.20 | 24-48 hr | USD 100 |
| Electropulido + Pasivación por pieza | 0.30 - 1.50 | 48-72 hr | USD 250 |
| Prueba de niebla salina (por ciclo de 24 hr) | 50 - 120 | +24 hr | USD 120 |
| Prueba de mancha con sulfato de cobre | 15 - 30 | +2 hr | USD 30 |
Defectos comunes de pasivación y prevención

Los tres fallos de pasivación más comunes son el sobre-ataque, la sub-pasivación y el óxido flash. El sobre-ataque ocurre cuando la concentración de ácido es demasiado alta o el tiempo de inmersión es demasiado largo, resultando en una superficie opaca y gris y pérdida dimensional. Esto es particularmente problemático para piezas de precisión con tolerancias de +/- 0.005 milímetros. En BQUQ, verificamos la concentración del baño de pasivación diariamente y ajustamos los tiempos de inmersión según el grado de la aleación.
La sub-pasivación resulta de una limpieza insuficiente antes del baño de ácido. Los aceites o grasas residuales bloquean el ácido para que no alcance la superficie, dejando hierro libre en su lugar. La solución es un paso adecuado de limpieza alcalina seguido de una prueba de ruptura de agua. Una superficie limpia tendrá una película de agua continua que no forma gotas.
El óxido flash aparece como una película naranja clara en la superficie poco después de la pasivación. Esto ocurre cuando las piezas no se enjuagan completamente o cuando el paso de secado se retrasa. Un enjuague final en agua desionizada a 60°C y secado inmediato con aire caliente previene esto. Para piezas críticas, una verificación final de pasivación con un kit portátil de prueba ferroxil proporciona confirmación inmediata.
Lista de verificación de especificaciones para dibujos de ingeniería
Cuando especifique la pasivación en su dibujo u orden de compra, incluya la siguiente información mínima para evitar ambigüedades y retrabajos. Primero, indique la norma aplicable: ASTM A967 o AMS 2700, incluyendo el método específico (por ejemplo, ASTM A967 Nítrico 1). Segundo, indique la prueba de aceptación requerida: prueba de humedad, niebla salina o sulfato de cobre. Tercero, defina el requisito de acabado superficial antes de la pasivación. Cuarto, especifique cualquier requisito de enmascarado para roscas, agujeros de ajuste a presión o superficies de contacto eléctrico que deben permanecer sin pasivar.
Para resortes y piezas pequeñas estampadas, consulte a su proveedor sobre la pasivación en tambor. Este proceso hace girar las piezas en un tambor perforado a través del baño de ácido, asegurando una exposición uniforme. Sin embargo, la pasivación en tambor puede causar daño mecánico a características delicadas, por lo que se prefiere el bastidor de cestas para piezas con dimensiones críticas inferiores a 0.5 milímetros.
Si sus piezas estarán en servicio por encima de 60°C o en un ambiente rico en cloruros, especifique un grado de alto molibdeno como 316L o 904L. La pasivación por sí sola no puede superar una mala selección de material. La capa pasiva se degrada por encima de 200°C, y para servicio a alta temperatura por encima de 300°C, considere un recubrimiento cerámico o un tratamiento de difusión térmica en su lugar.
Conclusión
La pasivación es un proceso bien definido y de bajo costo que proporciona una protección significativa contra la corrosión cuando se especifica y ejecuta correctamente. Debe hacer coincidir el tipo y la concentración de ácido con el grado de acero inoxidable, asegurar una superficie limpia antes del tratamiento y verificar el resultado con una prueba de aceptación apropiada. Al especificar ASTM A967 o AMS 2700, controlar el acabado superficial y comprender las compensaciones de costos, evitará fallos prematuros por corrosión y rechazos en campo.
En BQUQ, nuestros 20 años de experiencia en mecanizado CNC, estampado, resortes y disipadores de calor incluyen una línea de pasivación interna con control completo del proceso y capacidad de prueba. Proporcionamos recomendaciones gratuitas de pasivación para su grado de material y aplicación. Para una cotización en 12 horas y revisión del proceso, envíenos un correo a sc@bquq.com, contáctenos por WhatsApp al +86 13713157787, o visite www.bquq.com.
Artículos Relacionados
- Cuando el CNC "habla" — Planificación inteligente de procesos impulsada por modelos grandes y grafos de conocimiento
- Tecnología de mecanizado de alta velocidad: principios, optimización de la trayectoria de la herramienta y aplicaciones industriales
- Análisis de la tecnología central del mecanizado de varillaje de cinco ejes: del movimiento a la fabricación de superficies curvas de alta precisión


