Estampado progresivo vs estampado transfer: cómo elegir el proceso adecuado
Para la producción de piezas metálicas de gran volumen, la elección entre estampado progresivo y estampado por transferencia depende de la geometría de la pieza, la utilización del material y el volumen anual. Si su pieza es pequeña, tiene un volumen de producción anual superior a 100,000 unidades y requiere tolerancias ajustadas de ±0.05 mm, el estampado progresivo es generalmente la opción óptima y más rentable. Por el contrario, si su pieza es grande, de embutición profunda, o requiere un enfriamiento significativo dentro del troquel u operaciones secundarias, el estampado por transferencia ofrece una flexibilidad superior y una menor complejidad de herramientas, a pesar de los mayores costos por pieza en volúmenes más bajos.
Fundamentos del Proceso y Flujo de Material
El estampado progresivo utiliza una tira continua de metal que se alimenta a través de una serie de estaciones en una sola carrera de prensa. Cada estación realiza una operación específica—punzonado, entallado, conformado y corte—mientras la tira avanza con un paso fijo. La pieza permanece unida a la tira portadora hasta la estación final, lo que garantiza una alineación precisa y elimina la necesidad de manipulación externa de la pieza entre operaciones. La precisión típica de avance varía de ±0.01 mm a ±0.03 mm, con velocidades de prensa que alcanzan de 800 a 1,200 carreras por minuto para materiales delgados como acero inoxidable de 0.2 mm.
El estampado por transferencia, por el contrario, utiliza recortes individuales que se transfieren mecánicamente de estación en estación dentro de la prensa o entre múltiples prensas. El recorte se corta de la bobina en una primera etapa separada y luego se mueve mediante dedos, rieles o brazos robóticos. Este proceso permite embuticiones más profundas porque el recorte puede reposicionarse y reorientarse entre estaciones. Las prensas de transferencia operan a velocidades más bajas, típicamente de 20 a 60 carreras por minuto, porque el mecanismo de transferencia requiere tiempo para agarrar, levantar y reubicar la pieza. Las diferencias geométricas críticas incluyen el puente de desecho: los troqueles progresivos desperdician del 30% al 45% del material de la tira, mientras que los troqueles de transferencia reducen el desperdicio al 15%–25% porque los recortes pueden anidarse de manera más eficiente.
Tolerancia y Capacidad Dimensional

La tira portadora en el estampado progresivo actúa como un mecanismo de localización integrado, razón por la cual este proceso logra una planitud superior y una precisión posicional de agujero a agujero. Para piezas de menos de 100 mm de longitud, el estampado progresivo mantiene tolerancias de diámetro de agujero de ±0.025 mm y tolerancias de borde a agujero de ±0.05 mm. Las variaciones de espesor del material se controlan a ±0.01 mm cuando se utiliza tira laminada de precisión. Los acabados superficiales alcanzan Ra 0.8 μm sin rectificado secundario.
El estampado por transferencia depende de dedos mecánicos que agarran los bordes de la pieza, lo que introduce la posibilidad de micro-deslizamiento durante la transferencia a alta velocidad. Las tolerancias alcanzables son típicamente de ±0.075 mm para posiciones de agujeros y ±0.10 mm para características conformadas. Sin embargo, el estampado por transferencia sobresale en el control de la distribución del espesor de pared durante la embutición profunda. Para una copa cilíndrica con un diámetro de 50 mm y una profundidad de 40 mm, el estampado por transferencia mantiene la variación del espesor de pared por debajo de 0.08 mm, mientras que el estampado progresivo mostraría un adelgazamiento en las esquinas de la copa superior a 0.15 mm. La gestión de la temperatura también difiere: el estampado por transferencia permite el enfriamiento natural entre estaciones, evitando la acumulación de calor en aceros de alta resistencia, mientras que el estampado progresivo a altas velocidades puede elevar la temperatura del troquel en 40°C a 60°C, afectando la estabilidad dimensional.
Estructura de Costos y Análisis Económico
Los costos de herramientas dominan la decisión de inversión inicial. Un troquel progresivo para un soporte simple cuesta entre $18,000 y $45,000, mientras que un troquel de transferencia para la misma pieza cuesta de $25,000 a $60,000 debido a los mecanismos de transferencia y estaciones de recorte adicionales. Sin embargo, para piezas de embutición profunda que superan los 40 mm de profundidad, las herramientas progresivas se vuelven extraordinariamente complejas, con costos que aumentan a $80,000 o más, mientras que las herramientas de transferencia permanecen en el rango de $45,000 a $70,000 porque el conformado puede realizarse en troqueles individuales más simples.

El precio por pieza sigue curvas de volumen. A 50,000 unidades anuales, el estampado progresivo produce un costo unitario de $0.85 para un componente de acero de 5 gramos, mientras que el estampado por transferencia cuesta $1.20. A 500,000 unidades, el estampado progresivo baja a $0.42 por pieza, y el estampado por transferencia a $0.68. El punto de equilibrio entre el estampado progresivo y el de transferencia típicamente ocurre entre 150,000 y 250,000 piezas por año para piezas de menos de 150 mm de tamaño. Por encima de 300,000 piezas, el estampado progresivo es casi siempre más económico. Por debajo de 50,000 piezas, ninguno de los dos procesos es óptimo; considere el mecanizado CNC o el estampado de metal con troqueles más simples.
| Parámetro | Estampado Progresivo | Estampado por Transferencia |
| Volumen Anual (óptimo) | 150,000 - 10,000,000+ | 50,000 - 2,000,000 |
| Costo de Herramientas (pieza simple) | $18,000 - $45,000 | $25,000 - $60,000 |
| Costo de Herramientas (embutición profunda >40mm) | $60,000 - $120,000 | $45,000 - $70,000 |
| Tolerancia (posición de agujero) | ±0.025 mm | ±0.075 mm |
| Tolerancia (características conformadas) | ±0.05 mm | ±0.10 mm |
| Velocidad de Prensa | 300 - 1,200 CPM | 20 - 60 CPM |
| Utilización de Material | 55% - 70% | 75% - 85% |
| Tamaño Máximo de Pieza | 300 mm x 300 mm | 600 mm x 600 mm |
| Profundidad Máxima de Embutición | 40 mm (limitada) | 200 mm (ilimitada con transferencia) |
| Tasa de Desperdicio | 30% - 45% | 15% - 25% |
| Plazo de Entrega (herramientas) | 6 - 10 semanas | 8 - 14 semanas |
Idoneidad del Material y Control del Resorte
El estampado progresivo funciona mejor con materiales que tienen espesor consistente y características de bajo resorte. Las aleaciones de cobre, latón, acero de bajo carbono (SPCC, DC01) y aluminio 5052 en espesores de 0.1 mm a 3.0 mm son ideales. La tira continua proporciona una tensión natural que ayuda a controlar el resorte en operaciones de doblado. Para aceros de alta resistencia como DP780 o DP980, el estampado progresivo requiere estaciones de calibración adicionales, lo que aumenta el costo de la herramienta en un 15% a 20% y reduce la velocidad de la prensa en un 30% a 40% para gestionar la recuperación elástica.
El estampado por transferencia maneja aceros de alta resistencia y materiales gruesos (hasta 8 mm) de manera más efectiva porque cada estación de conformado puede incorporar características de compensación del resorte de forma independiente. Para un soporte de DP980 de 2.0 mm de espesor, el estampado por transferencia logra un ángulo de doblado final de 90°±0.5°, mientras que el estampado progresivo produce 90°±1.5° sin acuñado secundario. El estampado por transferencia también permite el tratamiento térmico en proceso. Por ejemplo, el conformado a 650°C utilizando calentamiento por inducción es posible en una prensa de transferencia, lo que permite el estampado en caliente de acero al boro (22MnB5) para lograr resistencias a la tracción de 1,500 MPa. El estampado progresivo no puede incorporar tales pasos térmicos debido al avance continuo de la tira.
Recomendaciones Prácticas para la Selección del Proceso

Elija el estampado progresivo cuando su pieza tenga un volumen anual proyectado superior a 200,000 unidades, la pieza quepa dentro de un espacio de 300 mm por 300 mm, y la profundidad máxima de embutición sea inferior a 40 mm. Esto incluye conectores, terminales, aletas de disipadores de calor, blindajes EMI y soportes pequeños. También seleccione el estampado progresivo cuando las tolerancias de agujero a agujero inferiores a ±0.05 mm sean obligatorias. La ventaja de costo oculta es que el estampado progresivo produce una pieza completa por carrera de prensa, sin necesidad de desbarbado secundario si el troquel está diseñado con bordes de fine-blanking.
Seleccione el estampado por transferencia cuando la profundidad de la pieza supere los 50 mm, la pieza tenga una gran superficie de más de 400 cm², o requiera un espesor de material superior a 3.0 mm. El estampado por transferencia es obligatorio para componentes estructurales automotrices, tapas de extremo de recipientes a presión y carcasas de motores profundas. También elija la transferencia cuando necesite combinar el estampado con operaciones de soldadura, roscado o ensamblaje en la misma línea de producción, ya que la orientación individual del recorte permite la manipulación robótica entre estaciones. Para producciones mixtas de bajo volumen con cambios frecuentes de diseño, los troqueles de transferencia son más fáciles de modificar porque cambiar una estación no requiere reequilibrar toda la tira.
Si no está seguro, solicite un estudio de viabilidad que incluya un análisis de disposición de desechos y una simulación de costo por pieza a múltiples volúmenes. BQUQ proporciona este análisis de forma gratuita para piezas con planos. Hemos operado líneas tanto progresivas como de transferencia durante 20 años en Dongguan, fabricando clips para disipadores de calor, carcasas de resortes y soportes automotrices con tolerancias de hasta ±0.02 mm.
Conclusión y Marco de Decisión de Ingeniería
La matriz de decisión final depende de tres números: profundidad de la pieza, volumen de producción y requisito de tolerancia. Si la profundidad es inferior a 40 mm y el volumen supera las 150,000 unidades, el estampado progresivo reduce el costo unitario en un 20% a 35% en comparación con la transferencia. Si la profundidad supera los 50 mm o la tolerancia excede ±0.1 mm, el estampado por transferencia es el único proceso viable. Para piezas entre 40 mm y 50 mm de profundidad, evalúe el material: el aluminio y el latón favorecen el progresivo, mientras que el acero favorece la transferencia debido a las características del resorte. Siempre especifique el grado del material y el temple, ya que una variación del 10% en el límite elástico puede cambiar la elección del proceso óptimo.
BQUQ ofrece cotización en 12 horas para proyectos de estampado tanto progresivo como por transferencia. Nuestros ingenieros revisarán sus archivos CAD 2D o 3D, calcularán el volumen de equilibrio y recomendarán el proceso de menor costo sin comprometer las tolerancias. Envíe sus planos por correo electrónico a sc@bquq.com o contacte a nuestro equipo de ingeniería directamente vía WhatsApp al +86 13713157787. Visite www.bquq.com para descargar nuestras guías de diseño de estampado y tablas de referencia de tolerancias. Respondemos dentro de un día hábil con una cotización detallada que incluye costo de herramientas, precio unitario y plazo de entrega.


