Estampado progresivo con troqueles: definición, proceso, tolerancias y análisis de costos
El estampado progresivo es un proceso de formado de metales de alto volumen en el que una tira metálica continua se alimenta a través de una serie de estaciones en una sola prensa, realizando cada estación una operación distinta (corte, doblado, acuñado o embutido) para transformar la tira en una pieza terminada. Este método alcanza velocidades de producción de hasta 1.200 piezas por minuto, manteniendo tolerancias de ±0,025 mm, y ofrece costos por pieza tan bajos como $0,03 para geometrías complejas. Al combinar múltiples operaciones en una sola herramienta, el troquel progresivo elimina el manejo secundario, reduce la mano de obra y garantiza una precisión repetible para industrias como la automotriz, la electrónica y los dispositivos médicos.
Mecánica del Estampado Progresivo
Un troquel progresivo es una herramienta de múltiples estaciones montada en una prensa mecánica. El proceso comienza con una bobina de tira metálica, típicamente de 0,1 mm a 6,0 mm de espesor, alimentada horizontalmente a través del troquel. El ariete de la prensa se mueve verticalmente, y en cada carrera (o "golpe"), la tira avanza un incremento fijo conocido como "paso" o "longitud de avance".
El troquel contiene una serie de estaciones dispuestas linealmente. Cada estación realiza una o más operaciones simultáneamente en diferentes porciones de la tira. Las operaciones más comunes incluyen:
- Punzonado: Corte de agujeros o ranuras - Recortado: Corte del perfil exterior de la pieza - Doblado: Formación de ángulos o pestañas - Acuñado: Compresión del metal para lograr espesor o acabado superficial preciso - Embutido: Formación profunda de una copa o forma de carcasa - Repujado: Creación de relieves o hundidos
Un componente crítico es el piloto, un pasador de precisión que entra en un agujero previamente punzonado para asegurar el posicionamiento exacto de la tira en cada carrera. Los pilotos mantienen la alineación de la tira dentro de ±0,005 mm, evitando el error acumulativo en múltiples estaciones.
La estación final separa la pieza terminada de la tira (llamada "portador" o "esqueleto"). El esqueleto se enrolla luego en un carrete de chatarra para reciclaje. Este flujo continuo y automatizado significa que no hay manejo manual de piezas entre operaciones, lo que reduce significativamente el tiempo de ciclo y el costo de mano de obra.

Tolerancias Clave y Especificaciones de Materiales
La tolerancia alcanzable en el estampado progresivo depende del espesor del material, la complejidad de la pieza y la velocidad de la prensa. Para materiales delgados (0,1–1,0 mm), las tolerancias de precisión de ±0,025 mm son estándar. Para materiales más gruesos (3,0–6,0 mm), las tolerancias se relajan a ±0,1 mm debido al retorno elástico del material y la expansión térmica.
La selección del material es crítica. Los materiales más comunes incluyen:
- Acero laminado en frío (SPCC, SPCD): Uso general, bajo costo - Acero inoxidable (SUS 301, SUS 304): Resistencia a la corrosión, alta resistencia - Latón (C2600, C2680): Conductividad eléctrica y resistencia a la corrosión - Aluminio (5052, 6061): Ligero, buena formabilidad - Cobre (C1100, C1020): Alta conductividad eléctrica y térmica - Acero para resortes (SK5, 65Mn): Para clips y resortes
El material del troquel debe soportar alto impacto. Aceros para herramientas estándar como D2 o M2 se utilizan para tiradas de producción inferiores a 500.000 piezas. Para tiradas superiores a 1 millón de piezas, se utilizan troqueles de carburo, que ofrecen 10 veces más resistencia al desgaste pero a un costo de troquel 3–5 veces mayor.
| Material | Rango de Espesor | Tolerancia Típica | Velocidad Máx. de Producción | Vida del Troquel (Piezas) | Costo Relativo del Troquel |
| Acero laminado en frío | 0,1–3,0 mm | ±0,05 mm | 800 golpes/min | 500.000–1M | 1,0x (referencia) |
| Acero inoxidable | 0,2–3,0 mm | ±0,05 mm | 600 golpes/min | 400.000–800K | 1,3x |
| Latón | 0,1–2,0 mm | ±0,025 mm | 1.000 golpes/min | 600.000–1,2M | 1,1x |
| Aluminio 5052 | 0,3–4,0 mm | ±0,08 mm | 700 golpes/min | 400.000–700K | 1,0x |
| Acero para resortes | 0,1–1,5 mm | ±0,03 mm | 500 golpes/min | 300.000–600K | 1,5x |
Estructura de Costos y Justificación Económica
La principal ventaja del estampado progresivo es su bajo costo unitario en altos volúmenes, pero la inversión inicial en herramientas es sustancial. Un troquel progresivo típico cuesta entre $8.000 y $80.000 dependiendo del número de estaciones, la complejidad de la pieza y el material del troquel. Para un soporte simple con 4 estaciones, espere $12.000 a $18.000. Un terminal de conector complejo con 12 estaciones puede costar $35.000 a $60.000.
El costo por pieza se calcula combinando la amortización de la herramienta, el material, el tiempo de prensa y las operaciones secundarias. Para una tirada de 500.000 piezas, un troquel de $20.000 añade $0,04 por pieza. El costo del material para tira de latón de 0,5 mm a $8,50/kg produce aproximadamente $0,015 por pieza para un componente de 4 gramos. El tiempo de prensa a $60/hora con una velocidad de ciclo de 400 golpes por minuto y 2 piezas por golpe resulta en $0,0025 por pieza.
El punto de equilibrio frente al mecanizado CNC está típicamente alrededor de 5.000 a 10.000 piezas. Por debajo de esta cantidad, el mecanizado CNC o el estampado manual son más económicos. Por encima de 50.000 piezas, el estampado progresivo es casi siempre la opción más rentable, reduciendo a menudo el costo por pieza en un 60–80% en comparación con el mecanizado.
El tonelaje de la prensa es un factor importante de costo: una prensa de 30 toneladas es suficiente para la mayoría de las piezas pequeñas, mientras que se necesita una prensa de 200 toneladas para disipadores de calor grandes o soportes gruesos. La velocidad de la prensa impacta directamente el costo: una prensa de 400 golpes por minuto operando 24/7 produce 576.000 piezas por día (a 1 pieza por golpe), lo que justifica el mayor costo del troquel mediante una amortización rápida.

Consideraciones de Diseño para la Fabricabilidad
Diseñar una pieza para estampado progresivo requiere el cumplimiento de reglas específicas para evitar fallas de herramienta y mantener tolerancias.
El radio mínimo de doblado debe ser al menos 0,5 veces el espesor del material para materiales blandos y 1,0 veces para acero endurecido. Radios más pequeños causan grietas. El diámetro del agujero debe ser al menos 1,2 veces el espesor del material; agujeros más pequeños requieren herramientas especializadas y reducen la vida del troquel.
La distancia entre el borde de un agujero y una línea de doblado debe ser al menos 2 veces el espesor del material para prevenir distorsión. De manera similar, la distancia entre dos agujeros debe ser 2 veces el espesor, y la distancia de un agujero al borde de la pieza debe ser 1,5 veces el espesor.
La dirección de la rebaba es crítica. El lado del troquel de la tira produce una ligera rebaba; el lado del punzón es limpio. Si la pieza requiere una superficie sin rebaba, esto debe especificarse en el dibujo, ya que afecta el diseño del troquel y requiere una estación secundaria de desbarbado.
La optimización del diseño de la tira afecta directamente el costo. Una tira más ancha permite más piezas por golpe (multi-cavidad), pero desperdicia más material a través de la chatarra del esqueleto. Para una pieza dada, el ancho y paso óptimos de la tira se determinan anidando la forma de la pieza para minimizar el desperdicio. Las tasas de desperdicio en el estampado progresivo típicamente oscilan entre 10–30% en peso, pero pueden reducirse al 5% con anidamiento optimizado.
Comparación con Métodos Alternativos de Formado de Metales
El estampado progresivo se compara a menudo con cuatro alternativas: estampado con troqueles de estación única, mecanizado CNC, moldeo por inyección de metales (MIM) y fine blanking.
Los troqueles de estación única (troqueles en línea) son más simples y económicos de construir, pero requieren prensas separadas y manejo entre operaciones. Para 50.000 piezas, los troqueles en línea pueden costar 30% menos en herramientas pero 40% más en mano de obra por pieza. Los troqueles progresivos se vuelven más económicos una vez que la tirada supera las 20.000 piezas debido al menor tiempo de ciclo.
El mecanizado CNC ofrece cero costo de herramientas y flexibilidad de diseño, pero tiene alto costo por pieza y está limitado a geometrías simples. Mecanizar un soporte de acero que cuesta $0,25 por estampado progresivo costaría $2,50–4,00 por fresado CNC, más un tiempo de ciclo de 2 minutos versus 0,15 segundos para el estampado.
El MIM es adecuado para geometrías 3D extremadamente complejas pero tiene un tiempo de ciclo más lento (10–30 segundos por inyección) y requiere sinterización secundaria significativa, lo que añade un 15% al costo de la pieza. El estampado progresivo está limitado a formas 2.5D pero logra una producción 10–100 veces más rápida.
El fine blanking es una forma especializada de estampado que produce un borde completamente cizallado y liso con zona de fractura cero. Requiere una tercera acción (contrapresión) y cuesta 20–50% más que el troquel progresivo estándar, pero logra acabados de borde de Ra 1,6 μm versus Ra 12 μm para el estampado estándar.

Errores Comunes y Recomendaciones Prácticas
Los problemas de calidad más frecuentes en el estampado progresivo son la formación de rebabas, la deriva dimensional y el retorno elástico. La altura de la rebaba aumenta a medida que el troquel se desgasta; un límite aceptable estándar es el 10% del espesor del material. El mantenimiento regular del troquel, típicamente cada 50.000 golpes, previene rebabas excesivas y mantiene la tolerancia.
El retorno elástico, la recuperación elástica del metal después del doblado, es predecible para materiales comunes. Para un doblez de 90 grados en acero laminado en frío de 1,0 mm, el retorno elástico es típicamente de 1–2 grados. El troquel debe diseñarse con compensación de sobre-doblado, o el ángulo de doblez será incorrecto. Para materiales de alta resistencia como el acero inoxidable, el retorno elástico puede alcanzar 5–8 grados, requiriendo acuñado (compresión del área de doblez) o una estación de corrección adicional.
La deriva dimensional en tiradas largas es causada por la expansión térmica del troquel y la tira. A 800 golpes por minuto, el troquel puede calentarse a 60–80°C, expandiendo el acero para herramientas en un 0,01% (0,01 mm sobre 100 mm). Usar enfriamiento por aire o reducir la velocidad a 400 golpes por minuto estabiliza las dimensiones.
Para piezas con tolerancias ajustadas, considere estas recomendaciones de diseño:
- Especifique la dureza del material y la dirección del grano en el dibujo - Use un agujero piloto en un área no crítica para mejorar la alineación de la tira - Diseñe piezas simétricas para equilibrar la tira y prevenir torsión - Añada una muesca de alivio en esquinas internas afiladas para prevenir desgarros - Para paredes delgadas (por debajo de 1,5 veces el espesor del material), reduzca la velocidad de la prensa en un 20% para evitar rotura de herramienta
Preguntas Frecuentes Sobre el Estampado Progresivo
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para el estampado progresivo? La mayoría de las fábricas requieren 10.000 piezas para justificar el costo de la herramienta, aunque algunas aceptan 5.000. En BQUQ, ofrecemos tiradas piloto de 500 piezas para prototipos, pero el costo por pieza es 5–10 veces mayor que el volumen de producción.
¿Cuánto tiempo toma construir un troquel progresivo? Un troquel simple (4–6 estaciones) toma 3–4 semanas. Un troquel complejo (12+ estaciones) toma 6–8 semanas. El diseño del troquel y la simulación típicamente consumen el 30% de este tiempo.
¿Puede el estampado progresivo manejar materiales gruesos? Sí, hasta 6,0 mm de espesor, pero el tonelaje de la prensa aumenta rápidamente. Se requiere una prensa de 100 toneladas para acero de 6,0 mm, versus 20 toneladas para 1,0 mm. Por encima de 6,0 mm, el estampado en caliente o la forja son más económicos.
¿Qué acabados superficiales son alcanzables? El estampado estándar produce Ra 3,2 μm en el lado del punzón y Ra 6,3 μm en el lado del troquel. Con fine blanking, se puede lograr Ra 1,6 μm. Acabados adicionales (rectificado, pulido) son operaciones secundarias.
¿Cómo afecta el desgaste del troquel la calidad de la pieza con el tiempo? Un troquel nuevo produce piezas con la tolerancia más ajustada. Después de 200.000 golpes, las tolerancias pueden relajarse en un 20–30% debido al redondeo de bordes. Después de 500.000 golpes, el troquel requiere re-afilado (rectificado de los bordes de corte), lo que extiende la vida del troquel en un 30–50%.
Conclusión
El estampado progresivo es el método de fabricación más eficiente para piezas metálicas de alto volumen, ofreciendo tolerancias inferiores a 0,05 mm, tiempos de ciclo inferiores a 0,2 segundos y costos por pieza inferiores a $0,10 para piezas producidas en cantidades superiores a 50.000. La contrapartida es una inversión inicial significativa en herramientas de $10.000–$60.000, que se amortiza durante la tirada de producción. Para ingenieros que diseñan soportes, terminales, clips, disipadores de calor o resortes, el estampado progresivo debería ser la opción predeterminada siempre que el volumen anual supere las 20.000 piezas y la geometría se ajuste a las limitaciones 2.5D. La clave del éxito es la colaboración temprana con el fabricante de herramientas para optimizar el diseño de la tira, minimizar el desperdicio y diseñar para la fabricabilidad, lo que puede reducir el costo total en un 25% en comparación con un diseño no optimizado. En BQUQ, nuestro equipo de ingeniería proporciona retroalimentación DFM gratuita dentro de las 24 horas posteriores a la recepción de su dibujo. Ofrecemos cotización en 12 horas para solicitudes estándar, con un informe completo de simulación del proceso antes de comenzar la herramienta. Contáctenos en sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787, o visite www.bquq.com para enviar su archivo CAD y recibir un desglose detallado de costos.
Artículos Relacionados
- Estampado de precisión de metales: tolerancias, materiales y reglas de diseño
- Mecanismo de fallo por acoplamiento multifísico en el proceso de estampado y estrategia de prevención y control sistémico
- Inspección inteligente en línea y control de calidad de bucle cerrado: creación de una línea de producción sin defectos para piezas estampadas


