Estampado de metal vs mecanizado CNC: ¿Qué proceso es más económico para tu pieza?
La respuesta directa es que el estampado de metal es más barato que el mecanizado CNC para series de producción de gran volumen (normalmente por encima de 5.000 a 10.000 piezas), mientras que el mecanizado CNC es más barato para producción de bajo volumen, prototipos o piezas con geometrías 3D complejas. En BQUQ, tenemos 20 años de experiencia en ambos procesos, y el punto de equilibrio suele situarse entre 1.000 y 5.000 unidades, dependiendo del tamaño de la pieza y del espesor del material. Para un soporte sencillo, una pieza estampada podría costar 0,15 $ por unidad en 50.000 unidades, mientras que la misma pieza mecanizada por CNC costaría aproximadamente 4,50 $ por unidad en ese volumen.
¿Cuál Es la Diferencia Fundamental de Coste Entre el Estampado y el Mecanizado CNC?
La diferencia clave reside en cómo cada proceso asigna los costes. El estampado de metal tiene un coste inicial elevado de utillaje (matrices), pero un coste recurrente por pieza muy bajo, lo que lo hace ideal para la producción en masa. El mecanizado CNC prácticamente no tiene coste de utillaje (solo diseño de fijaciones, normalmente de 100 a 500 $), pero tiene un coste elevado por pieza determinado por el tiempo de máquina, que suele facturarse a 60-100 $ por hora. Para una pieza plana sencilla con agujeros, el utillaje de estampado podría costar de 3.000 a 8.000 $, mientras que el coste por pieza baja a 0,10-0,50 $. En cambio, el mecanizado CNC de la misma pieza tarda de 5 a 15 minutos, lo que resulta en un coste por pieza de 8 a 25 $, independientemente de la cantidad.

¿Cómo Determina la Cantidad de Piezas el Proceso Más Económico?
El umbral de cantidad es el factor más importante. Para cantidades inferiores a 500 piezas, el mecanizado CNC es siempre más barato porque el coste del utillaje de estampado no puede amortizarse. Entre 500 y 5.000 piezas, la decisión depende de la complejidad de la pieza y del espesor del material; las piezas sencillas favorecen el estampado en el extremo superior de este rango. Por encima de 10.000 piezas, el estampado de metal es casi siempre la opción de menor coste, a menudo por un factor de 10 a 20. Por ejemplo, un soporte de acero de 2 mm de espesor: a 100 piezas, el CNC cuesta 12 $ por pieza y el estampado 35 $ por pieza (incluyendo la amortización del utillaje); a 100.000 piezas, el CNC se mantiene en 12 $ por pieza mientras que el estampado baja a 0,18 $ por pieza.
¿Qué Tolerancias Puede Alcanzar Cada Proceso y Afecta Esto al Precio?
Los requisitos de tolerancia influyen directamente en el coste porque las tolerancias más estrictas aumentan las tasas de desperdicio y las operaciones secundarias. El mecanizado CNC alcanza habitualmente tolerancias de +/- 0,005 mm a +/- 0,025 mm (ISO 2768-fino), lo que a menudo elimina la necesidad de acabados secundarios. El estampado de metal suele mantener +/- 0,05 mm a +/- 0,13 mm para troquelado y punzonado, pero el estampado de precisión puede alcanzar +/- 0,013 mm con matrices especializadas. Si su pieza requiere tolerancias más estrictas que +/- 0,05 mm en múltiples características, el mecanizado CNC suele ser más barato porque las matrices de estampado de precisión son extremadamente caras (añaden un 30% a 50% al coste del utillaje) y aún así pueden requerir mecanizado secundario. Para tolerancias estándar (+/- 0,1 mm o más amplias), el estampado es más económico.

¿Cómo Influyen el Tipo de Material y el Espesor en la Selección del Proceso?
La elección del material afecta a ambos procesos de manera diferente. El mecanizado CNC puede trabajar prácticamente cualquier metal, incluidos aceros endurecidos (hasta 60 HRC), titanio e Inconel, aunque mecanizar estos materiales aumenta los costes entre un 20% y un 40% debido a las velocidades más lentas y al desgaste de las herramientas. El estampado de metal se limita a materiales con buena ductilidad, como acero de bajo carbono, acero inoxidable 304/316, aluminio 5052/6061, cobre y latón. El espesor del material es crítico: el mecanizado CNC puede manejar bloques gruesos (hasta 200 mm) fácilmente, mientras que el estampado suele limitarse a 0,1 mm a 6,0 mm para acero. Para una pieza de aluminio de 10 mm de espesor, el estampado requeriría estampado progresivo en caliente (coste de utillaje superior a 20.000 $), lo que hace que el mecanizado CNC sea la opción más barata a menos que el volumen supere las 200.000 piezas. Para piezas delgadas (menos de 2 mm), el estampado es mucho más barato y rápido, produciendo hasta 800 piezas por minuto frente a 1 pieza cada 10 minutos en una fresadora CNC.
¿Qué Geometrías de Pieza Favorecen el Estampado Sobre el Mecanizado o Viceversa?
La geometría de la pieza es el factor decisivo cuando el volumen es moderado. El estampado destaca en formas 2D con pliegues, pestañas, realces y agujeros en un solo plano, como soportes, clips, aletas de disipador y componentes de acero para muelles. El mecanizado CNC es preferible para piezas con socavados, roscas, cavidades profundas, contornos 3D complejos o características en múltiples lados, como carcasas, colectores y ejes de precisión. Una regla sencilla: si la pieza puede desplegarse en un patrón plano, el estampado es viable. Si la pieza requiere eliminación de material de un bloque sólido para crear cavidades internas o superficies anguladas, se necesita mecanizado CNC. Algunas piezas usan ambos: un cuerpo estampado con características críticas mecanizadas por CNC, lo que equilibra coste y precisión.

¿Cuándo Debería Elegir el Mecanizado CNC A Pesar de un Mayor Coste por Pieza?
Elija el mecanizado CNC cuando su pieza tenga bajo volumen (menos de 1.000 unidades), requiera tolerancias estrictas (inferiores a +/- 0,05 mm), utilice material de más de 6 mm de espesor, o necesite cambios rápidos de diseño. El mecanizado CNC también gana para prototipos porque puede iterar diseños sin pagar por una matriz nueva cada vez; una modificación de matriz de estampado cuesta de 500 a 2.000 $ por cambio, mientras que un cambio de programa CNC es gratuito. Además, el mecanizado CNC es mejor para piezas que requieren certificación (por ejemplo, aeroespacial o médica) donde la trazabilidad del material y la documentación del proceso son obligatorias. En BQUQ, a menudo aconsejamos a los clientes comenzar con mecanizado CNC para la preproducción y luego pasar al estampado una vez que el diseño esté congelado y el volumen justifique la inversión en utillaje.
¿Cuánto Cuesta el Utillaje y Cuál Es el Plazo de Entrega de Cada Proceso?
El coste del utillaje y el plazo de entrega son factores importantes en la matriz de decisión. Una matriz de estampado sencilla (troquela o conformado) cuesta de 2.500 a 8.000 $ y tarda de 3 a 4 semanas en construirse. Una matriz progresiva para piezas complejas cuesta de 10.000 a 40.000 $ y tarda de 6 a 10 semanas. El mecanizado CNC no requiere utillaje más allá de una fijación sencilla (100 a 500 $) y puede comenzar la producción en 24 a 48 horas después de recibir el archivo CAD. Sin embargo, los costes por pieza del CNC son más altos porque cada pieza consume de 5 a 30 minutos de tiempo de máquina, frente a 0,5 a 2 segundos por carrera en el estampado. Para una serie de producción de 50.000 piezas, el utillaje de estampado se amortiza en 0,10 a 0,80 $ por pieza, mientras que la preparación más el mecanizado CNC se mantiene en 8 a 20 $ por pieza.
| Factor | Estampado de Metal | Mecanizado CNC |
| Coste de utillaje (pieza sencilla) | 2.500 $ - 8.000 $ | 100 $ - 500 $ (solo fijación) |
| Coste de utillaje (pieza compleja) | 10.000 $ - 40.000 $ | 500 $ - 2.000 $ (mordaza + palpado) |
| Plazo de entrega del utillaje | 3 - 10 semanas | 24 - 48 horas |
| Coste por pieza (10.000 uds.) | 0,15 $ - 0,80 $ | 8,00 $ - 25,00 $ |
| Tolerancia alcanzable | +/- 0,05 mm (precisión: +/- 0,013 mm) | +/- 0,005 mm a +/- 0,025 mm |
| Espesor máximo del material | 0,1 mm - 6,0 mm (acero) | Hasta bloque de 200 mm |
| Velocidad de producción | 100 - 800 piezas/min | 1 pieza cada 5 - 30 min |
| Cantidad mínima económica | 5.000 piezas | 1 - 500 piezas |
| Coste de cambio de diseño | 500 $ - 2.000 $ por modificación de matriz | Gratuito (cambio de programa) |
¿Cuáles Son los Costes Ocultos Que Afectan al Precio Final?
Más allá de los costes directos de mecanizado o estampado, tres costes ocultos suelen inclinar la balanza. Primero, operaciones secundarias: las piezas estampadas frecuentemente necesitan desbarbado (añade 0,02 a 0,10 $ por pieza), roscado o tratamiento térmico, mientras que las piezas CNC suelen estar completas tras el mecanizado. Segundo, tasa de desperdicio: la chatarra del estampado (esqueleto) puede reciclarse, recuperando del 10% al 20% del coste del material, mientras que el mecanizado CNC genera virutas menos valiosas que representan hasta un 50% de pérdida de material para piezas complejas. Tercero, logística e inspección: las series de estampado producen miles de piezas idénticas, lo que permite control estadístico del proceso (SPC) con muestreo cada 50 piezas, mientras que las piezas CNC a menudo requieren inspección al 100% para dimensiones críticas, añadiendo de 0,50 a 2,00 $ por pieza para medición con máquina de medición por coordenadas (CMM). En BQUQ, recomendamos tener en cuenta estos costes al comparar presupuestos; un precio por pieza más bajo del estampado puede anularse por los costes de roscado secundario si su pieza necesita muchos agujeros roscados.
¿Cuáles Son las Mejores Prácticas para Seleccionar el Proceso Adecuado?
Para los ingenieros, el marco práctico de decisión es sencillo. Si su volumen anual es inferior a 2.000 piezas, use mecanizado CNC sin dudarlo. Si el volumen está entre 2.000 y 10.000 piezas, evalúe la geometría de la pieza: las piezas planas con pliegues y agujeros de menos de 3 mm de espesor deben ir al estampado; cualquier complejidad 3D o tolerancia estricta inferior a +/- 0,025 mm debe permanecer en CNC. Por encima de 10.000 piezas, el estampado es casi siempre la respuesta, pero confirme que su diseño cumple con "diseño para fabricación" (DFM): evite esquinas internas afiladas (radio mínimo de 0,5x el espesor del material), mantenga los diámetros de agujero al menos 1,5x el espesor del material, y mantenga radios de plegado de al menos 1x el espesor del material. También recomendamos solicitar ambos presupuestos a BQUQ simultáneamente; nuestros ingenieros proporcionarán un desglose de costes comparativo en 24 horas, incluyendo amortización del utillaje y operaciones secundarias, para que pueda tomar una decisión basada en datos.
Conclusión
El estampado de metal es más barato para piezas de gran volumen, delgadas y planas, mientras que el mecanizado CNC es más barato para piezas de bajo volumen, gruesas o con geometrías 3D complejas. El punto de equilibrio suele situarse entre 1.000 y 5.000 unidades, pero la geometría y los requisitos de tolerancia pueden desplazarlo significativamente. Siempre calcule el coste total incluyendo utillaje, operaciones secundarias y desperdicio antes de decidir.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto Dura una Matriz de Estampado?
Una matriz de estampado típica dura de 100.000 a 500.000 carreras para piezas de acero, y hasta 1.000.000 de carreras para aluminio o latón. Las matrices progresivas con insertos de carburo pueden superar las 2.000.000 de carreras. En BQUQ, recomendamos mantenimiento de la matriz cada 50.000 carreras para mantener la tolerancia y el acabado superficial.
¿Puede el Mecanizado CNC Alcanzar el Mismo Acabado Superficial Que el Estampado?
Sí, el mecanizado CNC puede alcanzar mejores acabados superficiales, típicamente Ra 0,4 a 1,6 micrómetros, mientras que el estampado suele producir Ra 1,6 a 6,3 micrómetros dependiendo del pulido de la matriz. Si necesita un acabado espejo o una textura específica, el CNC con pulido o rectificado secundario es la opción más segura.
¿Existe una Cantidad Mínima de Pedido para el Estampado de Metal?
En BQUQ, nuestra cantidad mínima de pedido para estampado es de 1.000 piezas, pero el coste por pieza solo se vuelve competitivo por encima de 5.000 piezas. Para pedidos inferiores a 1.000, recomendamos encarecidamente el mecanizado CNC para evitar una amortización excesiva del utillaje.
¿Qué Proceso Es Mejor para Piezas de Acero Inoxidable?
Para acero inoxidable 304 o 316, el mecanizado CNC es mejor para volúmenes inferiores a 5.000 piezas porque el acero inoxidable se endurece durante el estampado, causando desgaste de la matriz y grietas en los bordes. Por encima de 10.000 piezas, el estampado de precisión es viable pero requiere recubrimientos especializados de matriz como TiN, que añaden un 15% al coste del utillaje.
¿Se Pueden Combinar el Estampado y el Mecanizado CNC en una Sola Pieza?
Sí, la fabricación híbrida es común. Estampamos el recorte y conformamos las características, luego mecanizamos por CNC los agujeros críticos o superficies de acoplamiento para lograr tolerancias inferiores a +/- 0,025 mm. Este enfoque puede reducir el coste total entre un 30% y un 50% en comparación con el mecanizado CNC completo para volúmenes superiores a 2.000 piezas.
¿Cómo Afecta el Tamaño de la Pieza a la Comparación de Costes?
Para piezas mayores de 300 mm x 300 mm, el mecanizado CNC se vuelve menos competitivo porque las grandes prensas de estampado (más de 250 toneladas) pueden producir paneles grandes rápidamente, mientras que el CNC requiere máquinas grandes y caras (150 $+ por hora). Por el contrario, para micropiezas de menos de 5 mm, el mecanizado CNC suele ser más barato porque las micro-matrices de estampado son extremadamente frágiles y caras.
¿Cuál Es el Tiempo de Entrega Típico de Cada Proceso?
Los pedidos de mecanizado CNC en BQUQ se envían en 5 a 10 días laborables para prototipos y de 3 a 4 semanas para series de producción. Los pedidos de estampado tardan de 4 a 6 semanas, incluida la fabricación de la matriz, pero una vez probada la matriz, las series de producción de 50.000 piezas se envían en 1 a 2 semanas. Para pedidos urgentes, ofrecemos prototipado CNC en 24 horas y utillaje de estampado en 2 semanas con diseños de matriz simplificados.
Para una comparación de costes detallada de su pieza específica, envíe su archivo CAD y volumen anual a nuestro equipo de ingeniería. Proporcionamos presupuestos en 12 horas con retroalimentación completa de DFM. Contáctenos en sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Visite www.bquq.com para descargar nuestras guías de diseño y tablas de tolerancias.


