Estampado de metal vs mecanizado CNC: Cómo elegir el proceso adecuado
La Respuesta Directa
Para series de producción de gran volumen que superen las 5.000 unidades, el estampado metálico ofrece un coste por pieza entre un 60 y un 80 % inferior, mientras que el mecanizado CNC es la opción superior para prototipos de bajo volumen, geometrías complejas y tolerancias ajustadas inferiores a ±0,05 mm. La decisión depende de su cantidad anual, las tolerancias requeridas, el espesor del material y la complejidad de la pieza. El estampado destaca por producir piezas idénticas rápidamente (hasta 1.200 golpes por minuto), mientras que el mecanizado CNC ofrece una flexibilidad inigualable con tiempos de preparación medidos en horas, no en semanas.

Selección de Material y Limitaciones de Espesor
La elección del material determina directamente la viabilidad del proceso. El mecanizado CNC trabaja con prácticamente cualquier material de ingeniería, incluidos aceros templados de hasta 62 HRC, aleaciones de titanio (Ti-6Al-4V) y aluminio 7075-T6. El estampado metálico funciona mejor con materiales dúctiles que soporten el conformado en frío sin agrietarse: aceros de bajo carbono (SPCC, DC01), aluminio 5052-H32, latón y cobre.
El espesor del material presenta un límite estricto. El estampado progresivo procesa típicamente chapa metálica de 0,1 mm a 6,0 mm. Más allá de 6,0 mm, se requieren prensas de estampado pesadas (400 toneladas o más) y los costes de utillaje aumentan entre un 35 y un 50 %. El mecanizado CNC no tiene límite práctico de espesor; mecanizamos habitualmente bloques de hasta 500 mm x 500 mm x 300 mm. En cuanto a la utilización del material, el estampado produce casi cero desperdicio (5-8 % típico), mientras que el mecanizado CNC de un bloque sólido puede generar entre un 40 y un 70 % de desperdicio, especialmente en piezas huecas complejas.
Capacidades de Tolerancia y Acabado Superficial
Los requisitos de precisión suelen descartar un proceso de inmediato. El estampado progresivo mantiene tolerancias de ±0,05 mm a ±0,13 mm para dimensiones críticas, dependiendo del retorno elástico del material y del desgaste del troquel. El mecanizado CNC alcanza de forma consistente ±0,01 mm a ±0,025 mm, y nuestros centros de 5 ejes mantienen ±0,005 mm en características inferiores a 50 mm.
El acabado superficial también diverge notablemente. Los bordes estampados muestran una zona de bruñido característica (aproximadamente 1/3 del espesor del material) y una zona de fractura; la rugosidad superficial resultante oscila entre Ra 1,6 y 6,3 µm. El fresado CNC produce Ra 0,8 µm estándar, y podemos alcanzar Ra 0,2 µm con pasadas de acabado fino. Si su diseño requiere un acabado espejo o un radio de borde controlado con precisión, el mecanizado CNC es la única opción viable.
| Parámetro del Proceso | Estampado Metálico (Troquel Progresivo) | Mecanizado CNC (3 Ejes/5 Ejes) |
| Volumen Anual (económico) | 10.000 – 5.000.000+ | 1 – 10.000 |
| Tolerancia Alcanzable | ±0,05 mm | ±0,01 mm |
| Acabado Superficial Típico (Ra) | 1,6 – 6,3 µm | 0,2 – 0,8 µm |
| Rango de Espesor del Material | 0,1 – 6,0 mm | Sin límite (tamaño de bloque) |
| Coste de Utillaje/Preparación | 3.000 – 50.000 $ | 50 – 500 $ |
| Coste por Pieza (100 uds.) | 8 – 15 $ | 25 – 60 $ |
| Coste por Pieza (10.000 uds.) | 0,30 – 1,20 $ | 4 – 15 $ |
| Plazo de Entrega (primera pieza) | 4 – 8 semanas | 3 – 7 días |
| Coste de Cambio de Diseño | Alto (reelaboración del troquel 1.000 $+) | Bajo (reprogramación 100 $) |
| Límite de Complejidad de la Pieza | Moderado (2D + formas simples) | Alto (superficies 3D de forma libre) |
| Operaciones Secundarias | Requeridas (desbarbado, roscado) | Mínimas (a menudo ninguna) |

Desglose de Costes y Análisis de Punto de Equilibrio Económico
La amortización del utillaje impulsa la decisión económica. Un troquel progresivo para un soporte de complejidad media cuesta entre 8.000 y 25.000 $. Un utillaje y programa de mecanizado CNC cuesta entre 150 y 400 $. El coste por pieza mecanizada a una tarifa de taller de 85 $/hora es de 4 a 12 $ para un tiempo de ciclo típico de 3 minutos. El coste por pieza estampada a 2.000 golpes por hora, incluidos tiempo de prensa y mano de obra, oscila entre 0,10 y 0,50 $.
El punto de equilibrio se sitúa entre 3.000 y 8.000 unidades dependiendo de la geometría. Por ejemplo, un soporte de aluminio de 50 mm x 30 mm con dos orificios: el mecanizado CNC cuesta 5,20 $ por pieza (ciclo de 2,5 minutos). El estampado cuesta 0,85 $ por pieza con un troquel de 12.000 $. Punto de equilibrio = 12.000 $ / (5,20 $ - 0,85 $) = 2.759 unidades. Por debajo de esta cantidad, el mecanizado CNC es la opción ganadora; por encima, el estampado se amortiza dentro del primer año de producción.
Los costes ocultos importan. El estampado requiere desbarbado secundario a 0,03-0,08 $ por pieza y, a menudo, operaciones de roscado. El mecanizado CNC produce piezas acabadas directamente desde la máquina. Para piezas que requieren múltiples ejes de plegado, el estampado necesita estaciones de conformado adicionales, lo que añade un 15-20 % al coste del utillaje. Para el mecanizado, las piezas complejas de 5 ejes pueden requerir electroerosión (EDM) para esquinas internas con radio inferior a 0,5 mm, lo que añade 50-200 $ por pieza.
Plazos de Entrega y Velocidad de Producción
La velocidad separa estos procesos a escala. Un solo ciclo de prensa de estampado produce una pieza completa en 0,5 a 2 segundos. Una prensa de 200 toneladas que funcione a 60 golpes por minuto produce 3.600 piezas por hora. El mecanizado CNC produce una pieza cada 2 a 15 minutos dependiendo del volumen de arranque de material. Para un pedido de producción de 50.000 piezas, el estampado se completa en 14 horas de tiempo de prensa, mientras que el mecanizado requeriría 2.000 horas.
Sin embargo, el plazo de la primera pieza favorece al mecanizado. Nuestro departamento de CNC cotiza y envía prototipos en 3-5 días laborables. El estampado requiere diseñar y fabricar el troquel: diseño CAD (1 semana), mecanizado del troquel (2-3 semanas), prueba y ajuste (1-2 semanas). El plazo total de estampado es de 4-8 semanas. Si está lanzando un nuevo producto y necesita validación de mercado, comenzar con mecanizado CNC para la serie piloto y transicionar al estampado después de la aceptación del producto es la estrategia de ingeniería estándar.

Recomendaciones de Diseño para Fabricación (DFM)
Siga estas reglas para seleccionar el proceso óptimo y evitar revisiones costosas.
Para estampado metálico: - Mantenga un radio mínimo de plegado de 1x el espesor del material para acero dulce, 1,5x para aluminio - Evite tolerancias ajustadas en distancias orificio-plegado; manténgalas por encima de 2x el espesor del material - Utilice diámetros de orificio superiores a 1,2x el espesor del material para evitar la rotura del punzón - Diseñe con espesor de pared constante; el estampado no puede crear características de espesor variable - Especifique la dirección de la rebaba en el plano para controlar la calidad del borde
Para mecanizado CNC: - Diseñe esquinas internas con radio de al menos 1,0 mm para fresas estándar; utilice 0,5 mm para herramientas especiales con un coste un 30 % superior - Las cavidades profundas (profundidad > 4x diámetro) requieren utillaje especial y aumentan el tiempo de ciclo en un 50 % - Evite paredes delgadas inferiores a 1,0 mm en aluminio; se deforman durante el mecanizado causando marcas de vibración - Especifique roscas utilizando tamaños de macho estándar (M3, M4, M5) para evitar utillaje personalizado - Para piezas de 5 ejes, minimice el número de orientaciones de fijación para reducir costes
Un enfoque híbrido a menudo ofrece el mejor resultado: mecanizar con CNC las superficies de acoplamiento críticas después del estampado. Esto combina el bajo coste del estampado para la geometría general con la precisión del mecanizado para caras de sellado o asientos de rodamientos. Producimos muchos conjuntos de disipadores de calor de esta manera, estampando el conjunto de aletas y mecanizando la placa base con una planitud de ±0,02 mm para un contacto térmico óptimo.
Consejos de Ingeniería en Formato FAQ
¿Cuál es la cantidad mínima para que el estampado metálico sea económico? Para una pieza plana simple, el estampado se vuelve más barato que el mecanizado por encima de 2.000 unidades. Para una forma 3D compleja con múltiples pliegues, el punto de equilibrio aumenta a 6.000-8.000 unidades. Calcule siempre utilizando su geometría y material específicos.
¿Pueden las piezas estampadas alcanzar la misma resistencia que las piezas mecanizadas? Sí, y a veces mejor. El estampado endurece el material por deformación, aumentando el límite elástico entre un 10 y un 20 % en las zonas de plegado. Sin embargo, las piezas mecanizadas a partir de bloque no tienen tensiones residuales y son preferidas para aplicaciones aeroespaciales críticas por fatiga.
¿Cómo manejo un diseño que cambia frecuentemente? Quédese con el mecanizado CNC. Las modificaciones del troquel cuestan entre 500 y 3.000 $ por cambio y requieren 3-5 días. Los cambios en CNC requieren solo una reprogramación CAM (50-150 $) y ejecución inmediata. Solo comprométase con el estampado una vez que su diseño esté congelado y validado.
¿Qué pasa con operaciones secundarias como roscas o remaches? Las piezas estampadas casi siempre necesitan roscado o remachado secundario, lo que añade un 5-10 % al coste de la pieza. El mecanizado CNC puede roscar en la misma configuración. Si su pieza necesita múltiples orificios roscados, el mecanizado CNC se vuelve más atractivo incluso a volúmenes más altos.
Conclusión y Próximos Pasos
Elija el estampado metálico cuando su volumen anual supere las 5.000-10.000 unidades, el material tenga menos de 6,0 mm de espesor, las tolerancias sean de ±0,05 mm o más amplias, y el diseño sea estable. Elija el mecanizado CNC para prototipos, bajo volumen, tolerancias ajustadas, materiales gruesos, geometrías 3D complejas e iteraciones de diseño frecuentes. Para piezas que requieren tanto alto volumen como precisión, utilice un enfoque híbrido de estampado más mecanizado. BQUQ opera tanto un taller de troqueles progresivos de 12 estaciones como un departamento CNC de 15 máquinas bajo el mismo techo en Dongguan, lo que le permite comparar cotizaciones reales para ambos procesos sin cambiar de proveedor. Proporcionamos recomendaciones de proceso respaldadas por 20 años de datos de fabricación, no conjeturas.
| Envíe su plano 2D o modelo 3D para un análisis de proceso y cotización sin compromiso en un plazo de 12 horas. Correo electrónico: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com. |
Artículos Relacionados
- Guía de Compensación de Springback en Estampado Metálico: Diseño y Simulación
- Estampado digital de fábrica y diseño impulsado por simulación: del prototipo virtual a la operación de gemelos digitales
- Estampado de precisión de alta velocidad y tecnología de microformación en troqueles: desde conexiones electrónicas hasta núcleos de micromotores


