Guía de tolerancias en estampado de metales: qué precisión puede esperar
Aug 08,2026

Guía de tolerancias en estampado de metales: qué precisión puede esperar

Las tolerancias de estampado de metales suelen oscilar entre ±0.05 mm para características estándar y ±0.01 mm para operaciones de troquel progresivo de alta precisión. La precisión exacta que puede esperar depende del espesor del material, la geometría de la pieza, el tonelaje de la prensa y la calidad del troquel, logrando BQUQ una repetibilidad constante de ±0.02 mm en series de producción que superan las 100,000 piezas. Esta guía proporciona datos de nivel ingenieril para ayudarle a especificar tolerancias realistas que equilibren costo, plazo de entrega y rendimiento funcional.

Clases de Tolerancias y Normas Industriales

La precisión en el estampado de metales se rige por ISO 2768 (tolerancias generales) e ISO 9013 (corte térmico, relevante para placas gruesas), pero normas específicas de estampado como VDI 2906 y DIN 6935 son más prácticas. Para piezas estampadas, clasificamos las tolerancias en tres clases: estándar, fina y ultraprecisión. Las tolerancias estándar siguen la "regla general" para piezas estampadas: dimensiones lineales de ±0.13 mm para material de hasta 1.5 mm de espesor, y ±0.25 mm para materiales más gruesos. Las tolerancias finas, que requieren troqueles de acero para herramientas endurecido y mantenimiento regular, alcanzan ±0.05 mm. La ultraprecisión, reservada para troqueles progresivos de alto volumen con insertos de carburo, alcanza ±0.01 mm en dimensiones críticas. En la práctica, más del 80% de los componentes estampados en aplicaciones automotrices y electrónicas se especifican con tolerancias finas porque ofrecen la mejor relación costo-rendimiento.

Guía de tolerancias en estampado de metales: qué precisión p

Espesor del Material y su Impacto Directo en las Tolerancias

El espesor del material es el factor más influyente en la precisión de estampado alcanzable. Los materiales más delgados (0.1 mm a 0.5 mm) permiten tolerancias más ajustadas porque se doblan y cortan de manera más predecible, pero son propensos al retorno elástico y a la formación de rebabas. Los materiales gruesos (superiores a 3.0 mm) requieren prensas de mayor tonelaje, y la holgura de punzonado se vuelve mayor, lo que inherentemente amplía las tolerancias alcanzables. Por ejemplo, una pieza de acero inoxidable de 0.2 mm de espesor puede mantener una distancia entre centros de agujeros de ±0.03 mm, mientras que una placa de acero de 5.0 mm de espesor típicamente solo mantendrá ±0.15 mm para la misma característica. La siguiente tabla muestra datos empíricos de tolerancia de los registros de producción de BQUQ en materiales comunes.

MaterialRango de Espesor (mm)Tolerancia Estándar (mm)Tolerancia Fina (mm)Diámetro Mínimo de Agujero (mm)Altura Máx. de Rebabas (mm)
Acero Laminado en Frío SPCC0.3 - 1.5±0.13±0.051.0 x espesor0.05
Acero Inoxidable SUS3040.2 - 2.0±0.10±0.041.2 x espesor0.04
Aluminio 50520.5 - 3.0±0.15±0.060.8 x espesor0.06
Latón C26800.1 - 1.0±0.08±0.030.7 x espesor0.03
Cobre C11000.1 - 2.0±0.10±0.040.9 x espesor0.04

La regla del diámetro mínimo de agujero es crítica: punzonar un agujero más pequeño que el espesor del material causa desgaste excesivo del punzón y conduce a inconsistencias en la ruptura. Para agujeros por debajo de este límite, considere el corte por láser como operación secundaria, aunque esto añade de 0.5 a 1.5 RMB por agujero en costo de procesamiento.

Precisión del Diseño del Troquel y Costos de Herramientas

El troquel es el corazón de la precisión del estampado. Un troquel progresivo con múltiples estaciones puede mantener tolerancias más ajustadas que un troquel de una sola estación porque cada estación realiza una operación dedicada con indexación controlada. BQUQ utiliza troqueles de corte por hilo CNC con precisión de posicionamiento de ±0.005 mm y rectificado superficial hasta RA 0.4 para superficies críticas. El material del troquel también importa: el acero para herramientas D2 (dureza HRC 58-62) es estándar, pero para series superiores a 500,000 piezas, recomendamos carburo (HRC 78-90) que mantiene la nitidez del filo diez veces más tiempo. El costo de fabricación del troquel escala exponencialmente con la precisión: un troquel estándar para un soporte simple cuesta de 15,000 a 30,000 RMB, un troquel de tolerancia fina cuesta de 40,000 a 80,000 RMB, y un troquel de ultraprecisión de carburo para conectores electrónicos supera los 150,000 RMB. Esta es la razón por la que la especificación de tolerancias debe estar impulsada por la función, no por la aspiración. Si una pieza solo necesita ±0.1 mm para el ensamblaje, pagar por herramientas de ±0.01 mm es una penalización de costo del 300% con cero beneficio funcional.

Guía de tolerancias en estampado de metales: qué precisión p

Selección de Prensa y Parámetros de Control de Proceso

El tipo de prensa y la velocidad influyen directamente en la estabilidad dimensional. Las prensas servo, que controlan la posición del ariete con ±0.01 mm, son esenciales para tolerancias finas, especialmente en operaciones de doblado y acuñado. Las prensas mecánicas con volante ofrecen velocidad constante pero tienen una variación mayor del punto muerto inferior de ±0.05 mm, lo cual es aceptable para tolerancias estándar. La velocidad de estampado también afecta la precisión: operar a 100 carreras por minuto (CPM) versus 300 CPM puede cambiar el diámetro del agujero hasta 0.02 mm debido al calentamiento del material y la deflexión del troquel. Para aluminio y cobre, que tienen altos coeficientes de expansión térmica (23 ppm/°C y 17 ppm/°C respectivamente), controlamos la temperatura del troquel dentro de ±2°C usando enfriadores de aceite. Sin control de temperatura, un aumento de 10°C en una pieza de 200 mm de largo causa 0.046 mm de expansión, sacando inmediatamente la pieza de la tolerancia fina. Además, la lubricación de la tira (usando aceite de baja viscosidad a 10-20 cSt) reduce la fricción y mantiene un flujo de material consistente, lo cual es innegociable para lograr alturas de rebaba inferiores a 0.03 mm.

Estabilidad Dimensional y Operaciones Secundarias

Las piezas estampadas no siempre son finales al salir de la prensa. El retorno elástico, que es la recuperación elástica del metal después del doblado, es una fuente principal de error dimensional. Para acero de alta resistencia (límite elástico superior a 600 MPa), el retorno elástico puede alcanzar de 3 a 5 grados en un doblez de 90 grados. La compensación se realiza sobredoblando el ángulo del troquel en la cantidad de retorno elástico prevista, pero esto solo es preciso hasta ±0.5 grados en la práctica. Para tolerancias angulares más ajustadas, utilizamos acuñado (un prensado secundario que comprime localmente el material) que mantiene los ángulos en ±0.15 grados. Otras operaciones secundarias como el desbarbado (acabado vibratorio o electrolítico), el roscado y el tratamiento térmico (por ejemplo, recocido a 650°C para alivio de tensiones) cada una introduce sus propios desplazamientos de tolerancia. Un recocido de alivio de tensiones puede cambiar la planitud en 0.05 mm por cada 100 mm de longitud, por lo que siempre reacuñamos la pieza después del recocido para restaurar la planitud a ±0.03 mm. Al especificar tolerancias, debe considerar toda la cadena de proceso, no solo la operación de estampado.

Guía de tolerancias en estampado de metales: qué precisión p

Análisis de Costo vs Precisión

La precisión tiene una curva de precio clara. Basado en los datos de costo de BQUQ de 2024 para un soporte típico de 50 mm x 30 mm en SPCC de 1.0 mm de espesor, una pieza con tolerancia estándar (±0.13 mm) cuesta 0.35 RMB por pieza a 50,000 unidades, mientras que una pieza con tolerancia fina (±0.05 mm) cuesta 0.52 RMB por pieza, y una pieza de ultraprecisión (±0.01 mm) cuesta 1.10 RMB por pieza. El aumento de costo está impulsado por tres factores: velocidad de estampado más lenta (de 300 CPM a 80 CPM), mantenimiento de troquel más frecuente (cada 20,000 carreras vs 100,000 carreras), y mayores tasas de desecho (la tolerancia fina produce 98.5%, la estándar produce 99.5%). El plazo de entrega también se extiende: las piezas con tolerancia estándar se envían en 10 días, las de tolerancia fina en 15 días, y las de ultraprecisión en 25 días desde la aprobación del dibujo. Para prototipos de bajo volumen (menos de 1,000 piezas), recomendamos usar herramientas blandas (troqueles de aluminio) que mantienen ±0.10 mm y cuestan solo 8,000 RMB, permitiéndole validar forma y ajuste antes de comprometerse con herramientas de producción.

Consejos Estilo FAQ para Especificar Tolerancias

Cuando especifique tolerancias en un dibujo, siempre pregúntese tres cosas. Primero, ¿cuál es el requisito funcional? Si dos agujeros deben alinearse con pasadores de acoplamiento, la tolerancia debe basarse en el diámetro más pequeño del pasador y el diámetro más grande del agujero, no en un número redondo arbitrario. Segundo, ¿qué dimensiones son críticas? Márquelas con un marco de control de características o un símbolo "F" (funcional); las dimensiones no críticas pueden usar tolerancias estándar por defecto, ahorrando costo. Tercero, ¿cuál es la condición del material? Para aluminio, que es blando y propenso al agarrotamiento, especifique un radio mínimo de doblez de 1.5 veces el espesor del material para evitar grietas. Para acero inoxidable, planifique 2 veces el espesor. Una regla práctica es nunca especificar más ajustado que ±0.02 mm para cualquier característica mayor de 10 mm, porque las variaciones de temperatura en la fábrica (15°C a 35°C) por sí solas causan más que eso en cambio dimensional. Además, evite acumular tolerancias: si una pieza tiene una longitud total crítica de 100 mm compuesta por tres segmentos, especifique la longitud total directamente en lugar de tolerancias de segmentos individuales, de lo contrario obtendrá ±0.15 mm en lugar de ±0.05 mm.

Conclusión y Recomendación de Ingeniería

Para la mayoría de las piezas estampadas, especificar tolerancias finas (±0.05 mm lineales, ±0.1 mm angulares) en características críticas y tolerancias estándar (±0.13 mm) en el resto es la elección de ingeniería óptima. Este enfoque ofrece fiabilidad funcional, mantiene los costos de herramientas por debajo de 60,000 RMB para la mayoría de los troqueles, y mantiene los plazos de producción bajo 15 días. La ultraprecisión es alcanzable pero debe reservarse para conectores electrónicos de alto volumen, marcos de conductores y resortes de precisión donde el costo se justifica por el rendimiento. Siempre discuta los requisitos de tolerancia con su socio de estampado antes de finalizar el diseño del troquel, ya que pequeños cambios en el grado del material o la geometría de la pieza pueden alterar drásticamente las tolerancias alcanzables.

BQUQ ha fabricado piezas estampadas de precisión durante 20 años, sirviendo a clientes automotrices, médicos y aeroespaciales en 14 países. Nuestro equipo de ingeniería revisa cada dibujo para verificar la viabilidad de tolerancias dentro de las 12 horas posteriores a la consulta. Para un análisis de tolerancias gratuito y una muestra estampada en 5 días, contáctenos en sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Visite www.bquq.com para subir su archivo CAD y recibir una cotización detallada con recomendaciones de tolerancia.

Artículos Relacionados



Contacte con nosotros para una cotización
Obtenga una cotización
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia en línea. Al continuar navegando por este sitio, usted acepta nuestro uso de cookies.

Cookies

Lea nuestros Términos y condiciones y esta Política antes de acceder o utilizar nuestros Servicios. Si no puede aceptar con esta Política o los Términos y condiciones, no acceda ni use nuestros Servicios. Si se encuentra en una jurisdicción fuera del Espacio Económico Europeo, al utilizar nuestros Servicios, acepta los Términos y condiciones y acepta nuestras prácticas de privacidad descritas en esta Política. Podemos modificar esta Política en cualquier momento, sin previo aviso, y se pueden aplicar cambios a cualquier Información personal que ya tengamos sobre usted, así como a cualquier Información personal nueva recopilada después de que se modifique la Política. Si realizamos cambios, se lo notificaremos revisando la fecha en la parte superior de esta Política. Le avisaremos con con antelación si realizamos algún cambio material en la forma en que recopilamos, usamos o divulgamos su Información personal que afecte sus derechos en virtud de esta Política. Si se encuentra en una jurisdicción que no sea el Espacio Económico Europeo, el Reino Unido o Suiza (colectivamente "Países europeos"), su acceso continuo o uso de nuestros Servicios después de recibir la notificación de cambios, constituye su reconocimiento de que acepta la Política actualizada. Además, podemos proporcionarle con revelaciones en tiempo real o información adicional sobre las prácticas de manejo de Información Personal de partes específicas de nuestros Servicios. Tales avisos pueden complementar esta Política o proporcionarle con opciones adicionales sobre cómo procesamos su Información Personal.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.