Diseño de sistemas de refrigeración líquida para electrónica de alta potencia: Guía de fabricación de precisión
La refrigeración líquida es el método más eficaz para disipar cargas térmicas superiores a 1.000 W/cm², ofreciendo una mejora de 30 a 50 veces en conductividad térmica frente a la refrigeración por aire. Para electrónica de alta potencia como IGBTs, diodos láser e inversores de vehículos eléctricos, una placa fría líquida bien diseñada puede mantener temperaturas de unión por debajo de 85 °C con una caída de presión inferior a 0,5 bar. Este artículo proporciona especificaciones de ingeniería, tolerancias de fabricación y datos de costes basados en 20 años de experiencia en mecanizado CNC y estampación de metales en BQUQ, Dongguan, China.
Objetivos de rendimiento térmico y dinámica de fluidos
El objetivo principal de diseño es minimizar la resistencia térmica (Rth) entre la fuente de calor y el refrigerante. Para un módulo IGBT típico de 500 W, la Rth objetivo de la placa fría debe ser inferior a 0,05 K/W. Esto requiere un régimen de flujo turbulento (número de Reynolds > 4.000) en el microcanal o matriz de aletas tipo pasador. Con un caudal de 6 L/min y una mezcla de agua con 25% de glicol, logramos un coeficiente de transferencia de calor por convección de 15.000 a 20.000 W/m²K. La caída de presión en una placa fría de cobre de 200 mm x 100 mm con canales de 0,5 mm de ancho suele oscilar entre 0,2 y 0,45 bar, dependiendo de la densidad de aletas. Para el diseño del sistema, considere siempre un margen del 15% en la caída de presión para incrustaciones y variaciones de fabricación.

Selección de materiales: cobre vs. aluminio vs. acero inoxidable
La elección del material base afecta directamente el rendimiento térmico, la resistencia a la corrosión y el coste. El cobre (C1100) ofrece la mayor conductividad térmica con 385 W/mK, lo que lo hace ideal para placas de refrigeración de IGBT de alta densidad. El aluminio (6061-T6) con 167 W/mK es más ligero y económico, pero requiere un recubrimiento de níquel o níquel-fósforo para prevenir la corrosión galvánica cuando se combina con accesorios de cobre. El acero inoxidable (304) rara vez se utiliza para la superficie en contacto con el líquido debido a su conductividad de 16 W/mK, pero es común en colectores externos donde la resistencia mecánica es crítica. Para una placa fría de 300 mm x 150 mm, la diferencia en coste de materia prima es significativa: el cobre cuesta 3,2 veces más que el aluminio. Sin embargo, el aluminio requiere un paso adicional de recubrimiento (US$8-12 por unidad) y reduce el rendimiento térmico en un 20%, lo que puede aumentar el caudal requerido en un 30% para lograr la misma temperatura de unión.
| Parámetro | Cobre C1100 | Aluminio 6061-T6 | Acero inoxidable 304 |
| Conductividad térmica (W/mK) | 385 | 167 | 16 |
| Límite elástico (MPa) | 70 | 276 | 215 |
| Índice de coste de materia prima | 3,2 | 1,0 | 1,8 |
| Resistencia a la corrosión (con refrigerante) | Buena (con inhibidor) | Pobre (requiere recubrimiento) | Excelente |
| Método de fabricación | Fresado CNC | CNC o estampación | Fresado CNC |
| Acabado superficial típico (Ra) | 0,8 µm | 0,8 µm | 0,4 µm |
| Peso por placa de 300x150x20 mm (kg) | 7,9 | 2,4 | 7,1 |
Tolerancias de mecanizado CNC para placas frías líquidas
La precisión es crítica en la refrigeración líquida porque las dimensiones de los canales controlan directamente la distribución del flujo y el rendimiento térmico. Para placas frías mecanizadas por CNC, mantenemos las siguientes tolerancias: ancho de canal +/- 0,02 mm, profundidad de canal +/- 0,03 mm y planitud de la superficie de montaje de 0,05 mm en una longitud de 300 mm. El acabado superficial en la interfaz con la fuente de calor debe ser Ra 0,8 µm para minimizar la resistencia de contacto; utilizando un material de interfaz térmica (TIM) de 0,2 mm de espesor, la resistencia térmica de interfaz añade aproximadamente 0,01 K/W. Para ensamblajes soldados al vacío, mantenemos una planitud de 0,1 mm después de la soldadura para evitar grietas por tensión en la placa base. El espesor mínimo de pared entre canales es de 0,4 mm, lo que requiere una fresa de punta de 0,5 mm a 60.000 RPM con una velocidad de avance de 800 mm/min para prevenir la formación de rebabas. No especifique tolerancias más estrictas que +/- 0,01 mm a menos que sea absolutamente necesario, ya que esto incrementa el coste de mecanizado en un 40% y el plazo de entrega en 5-7 días.

Estampación vs. CNC para producción de alto volumen
Para volúmenes de producción superiores a 10.000 unidades al año, la estampación de metales ofrece una ventaja significativa en coste. La estampación con troquel progresivo puede producir aletas o placas base de aluminio con una repetibilidad dimensional de +/- 0,05 mm, pero la inversión inicial en utillaje es de US$15.000 a US$30.000. La estampación es más adecuada para geometrías simples como aletas corrugadas o placas base planas, no para canales internos complejos. En contraste, el mecanizado CNC no tiene coste de utillaje pero tiene un coste unitario más alto. Para una placa fría de cobre de 200x100 mm, el mecanizado CNC cuesta US$85-120 por unidad en 100 piezas, reduciéndose a US$45-60 por unidad en 1.000 piezas. La misma geometría estampada en aluminio cuesta US$18-25 por unidad en 10.000 piezas, incluyendo el recubrimiento. Un enfoque híbrido es común: estampar la placa base para resistencia y mecanizar por CNC la tapa de microcanales, luego soldar al vacío o por láser el ensamblaje. Esto reduce el desperdicio de material en un 35% en comparación con el mecanizado de bloque sólido.
Métodos de sellado y estándares de prueba de fugas
La integridad del circuito de refrigeración líquida no es negociable. Recomendamos un enfoque de doble sellado: una junta tórica (EPDM o FKM) como sello primario y una soldadura láser secundaria para ensamblajes permanentes. Para las ranuras de junta tórica, la tolerancia es crítica: profundidad de ranura +/- 0,05 mm y ancho +/- 0,1 mm para garantizar una compresión del 20-30%. Todas las unidades de producción deben pasar una prueba de fugas de helio con una tasa máxima de fuga de 1,0 x 10⁻⁸ mbar·L/s. Además, cada unidad se somete a una prueba de presión hidrostática de 24 horas a 1,5 veces la presión máxima de trabajo (típicamente 6 bar para aplicaciones automotrices). La presión de estallido para una placa fría de cobre de 3 mm de espesor con aletas de 0,8 mm es de 28-35 bar. Para ensamblajes de aluminio estampado, la costura de soldadura debe inspeccionarse por rayos X en las primeras 100 piezas y luego cada 500 piezas según el muestreo AQL 2.5. No utilice cinta selladora de roscas en los accesorios; use conexiones prensadas o abocardadas clasificadas para más de 10.000 ciclos térmicos.

Desglose de costes y análisis de plazos de entrega
Comprender el coste total de propiedad es esencial para la presupuestación del proyecto. Para una placa fría líquida personalizada típica (200x150x15 mm, cobre, mecanizada por CNC, con canales de 0,5 mm y clasificación de estallido de 6 bar), el desglose es el siguiente: materia prima 28%, mecanizado CNC 45%, tratamiento superficial (pasivación) 5%, prueba de fugas 7%, y ensamblaje/embalaje 15%. Para una serie de prototipo de 5 unidades, el coste total es de US$1.200-1.800 con un plazo de entrega de 10-12 días. Para una serie de producción de 500 unidades, el precio unitario baja a US$75-95 con un plazo de entrega de 20-25 días después de la aprobación final del diseño. Si requiere aluminio estampado, el utillaje añade US$18.000-25.000 y 15 días al cronograma inicial, pero el coste unitario en 10.000 piezas es solo de US$15-20. Solicite siempre una revisión DFM (Diseño para Fabricación) antes de comprometerse con un diseño; normalmente identificamos de 5 a 8 modificaciones de ahorro de costes que reducen el precio unitario entre un 15 y un 25%.
Recomendaciones prácticas para la integración del sistema
Primero, diseñe siempre la placa fría con una válvula de derivación en el colector para proteger las bombas de la presión de cierre durante el mantenimiento. Segundo, especifique una pureza del refrigerante con filtración de 10 µm y un caudal de 2-4 L/min por cada 100 W de carga térmica para prevenir la corrosión por erosión. Tercero, use un par de apriete de 1,2 Nm para tornillos de montaje M4 y una arandela de presión para mantener una presión de contacto consistente en la placa base del IGBT; una presión desigual aumenta la resistencia térmica hasta en un 15%. Cuarto, para aplicaciones de alto voltaje (>1kV), asegúrese de que la rigidez dieléctrica del refrigerante sea >20 kV/mm y use agua desionizada con una resistividad superior a 1 MΩ·cm. Finalmente, pruebe la placa fría con una cámara térmica al 80% de la carga máxima para verificar la ausencia de puntos calientes; una diferencia de temperatura de más de 5 °C en la superficie indica un problema de distribución del flujo que requiere rediseño de canales.
Consideraciones de diseño frecuentes
¿Cuál es el ancho mínimo de canal para mecanizado CNC? El mínimo práctico es 0,3 mm con una relación profundidad-ancho de 3:1; por debajo de esto, la evacuación de viruta se vuelve poco fiable y el riesgo de rotura de la herramienta aumenta considerablemente. ¿Cómo calculo el caudal requerido? Use Q = P / (ρ · Cp · ΔT), donde P es la carga térmica en vatios, ρ es la densidad (1000 kg/m³ para agua), Cp es el calor específico (4180 J/kgK), y ΔT es el aumento de temperatura permitido del refrigerante (apunte a 5-10 °C). Para una carga de 1 kW con un aumento de 10 °C, necesita aproximadamente 1,4 L/min. ¿Debo usar flujo en serie o en paralelo a través de múltiples placas frías? El flujo en paralelo reduce la caída de presión pero requiere un colector de equilibrio de flujo; el flujo en serie es más simple pero las placas aguas abajo operan con refrigerante más cálido. Para más de tres placas en serie, cambie a paralelo con placas de orificio para igualar el flujo dentro de +/-5%.
Conclusión y soporte de ingeniería
La refrigeración líquida es una tecnología madura y de alta fiabilidad cuando se diseña con tolerancias, materiales y métodos de sellado correctos. Las métricas clave a recordar son: las placas frías de cobre logran Rth por debajo de 0,05 K/W, tolerancias CNC de +/-0,02 mm en canales, y una tasa de fuga de helio obligatoria de 1,0 x 10⁻⁸ mbar·L/s. Ya sea que elija cobre para máximo rendimiento o aluminio estampado para eficiencia de costes a escala, una revisión DFM rigurosa le ahorrará entre un 15 y un 25% en el coste unitario. En BQUQ, hemos fabricado más de 200.000 placas frías líquidas para clientes automotrices e industriales desde 2004. Proporcionamos un servicio de cotización en 12 horas para sus archivos CAD, incluyendo un informe DFM completo y una estimación de simulación térmica. Para consulta de ingeniería inmediata, envíe su modelo 3D a sc@bquq.com o contáctenos por WhatsApp al +86 13713157787. Visite www.bquq.com para descargar nuestra lista de verificación de diseño de refrigeración líquida.


