Cómo probar resortes de compresión: métodos de prueba de carga explicados
La forma más fiable de probar un resorte de compresión es realizar una prueba de carga-deflexión utilizando un comprobador de resortes calibrado o una máquina universal de ensayos, midiendo la fuerza a una altura de compresión especificada según las normas ASTM A125 o EN 13906-2. Para producción de alto volumen, los comprobadores de carga automáticos con dinamómetros digitales proporcionan resultados repetibles dentro de ±1% de la escala completa, mientras que la prueba manual de verificación es aceptable para prototipos de bajo volumen. Este artículo explica los métodos específicos, tolerancias y equipos necesarios para verificar la constante del resorte, la altura sólida y la vida a fatiga en un entorno de fabricación.
¿Cuál es la Diferencia Entre la Prueba de Carga y la Prueba de Constante para Resortes de Compresión?
La prueba de carga mide la fuerza ejercida por un resorte a una longitud de compresión específica, mientras que la prueba de constante mide el cambio en la fuerza por unidad de deflexión (N/mm o lbf/in). Por ejemplo, un resorte con una longitud libre de 50 mm y una constante de 10 N/mm producirá 200 N cuando se comprima a 30 mm, pero solo 150 N si la constante varía en un 5%. La mayoría de las especificaciones de producción requieren verificaciones de carga a una o dos alturas, típicamente al 20% y 80% del recorrido total, para confirmar que la constante del resorte es lineal dentro de ±5%. La prueba de constante requiere un mínimo de tres puntos de deflexión, generalmente al 25%, 50% y 75% de la deflexión máxima, para calcular la pendiente con precisión.

¿Cómo se Realiza una Prueba de Carga de un Resorte de Compresión Paso a Paso?
Primero, mida la longitud libre y el diámetro exterior del resorte usando un calibrador con resolución de 0.01 mm, e inspeccione visualmente si hay defectos superficiales como grietas o descarburación. Segundo, monte el resorte sobre una placa plana y endurecida con un diámetro mínimo de 3 veces el diámetro exterior del resorte para evitar el pandeo, y aplique una precarga de 1 N a 5 N para asentar las espiras. Tercero, comprima el resorte a una velocidad de 10 mm/min a 25 mm/min, registrando la fuerza a la altura de prueba especificada; para pruebas dinámicas, cíclelo a 1 Hz a 5 Hz. Cuarto, mantenga la compresión a la altura de prueba durante 10 segundos para permitir la relajación de tensiones, luego registre la lectura estable. Finalmente, libere el resorte y vuelva a medir la longitud libre; si la longitud libre cambia más de un 0.5%, el resorte ha sufrido una deformación permanente y falla la prueba.
¿Qué Equipo de Prueba se Requiere para una Verificación Precisa de la Carga de Resortes?
Un comprobador de resortes digital con una celda de carga clasificada al 110% de la fuerza máxima del resorte es el requisito mínimo, con una precisión de ±0.5% del valor indicado o ±0.1 N, lo que sea mayor. Para trabajos de alta precisión, se recomienda una máquina universal de ensayos electromecánica con control de velocidad del cabezal de 0.5 mm/min a 500 mm/min y una resolución de desplazamiento de 0.001 mm. Las máquinas clasificadoras automáticas utilizadas en producción pueden probar de 30 a 60 resortes por minuto, usando una celda de carga con protección de sobrecarga del 200% y un codificador lineal para la medición de longitud. Para inspección de campo, un dinamómetro portátil con soporte de prueba, que cuesta entre USD 800 y USD 2,500, es suficiente para resortes con cargas inferiores a 500 N. La calibración de todo el equipo debe ser trazable a las normas ISO 376, realizada anualmente con una tolerancia de ±0.5% de la escala completa.

¿Por Qué es Crítico el Control de Temperatura Durante las Pruebas de Carga de Resortes?
La constante de un resorte de compresión cambia aproximadamente un 0.02% a 0.03% por grado Celsius para alambre musical y un 0.01% por grado Celsius para acero inoxidable, lo que significa que una variación de 10°C puede desplazar las lecturas en un 0.3%. Probar a 20°C ± 2°C es el estándar de la industria según ISO 26909, ya que temperaturas más altas causan relajación de tensiones y reducen la fuerza medida. Para resortes que operan a temperaturas elevadas superiores a 150°C, como en válvulas de motor, la prueba debe realizarse a la temperatura de servicio utilizando una cámara ambiental, lo que añade un 15% a 20% a los costos de prueba. Siempre acondicione los resortes a la temperatura de prueba durante al menos 2 horas antes de la medición para estabilizar la microestructura del material.
¿Qué Tolerancias se Deben Aplicar al Verificar la Carga de un Resorte de Compresión?
Las tolerancias de carga típicas para resortes de compresión siguen la norma DIN 2095, que especifica ±10% para resortes de uso general, ±5% para resortes de precisión y ±3% para aplicaciones críticas como inyectores de combustible o válvulas de seguridad. Para resortes con una longitud libre inferior a 50 mm, la desviación de carga permitida es de ±0.5 N más el 5% de la carga nominal, lo que sea mayor. Al probar a múltiples alturas, la tolerancia de la constante es más estricta, generalmente ±3% de la constante nominal, y la carga a cualquier altura individual no debe desviarse más de ±5% de la curva calculada. Para resortes con más de 8 espiras activas, la tolerancia de carga puede relajarse a ±12% debido a la mayor sensibilidad a la variación del diámetro del alambre.
| Parámetro de Prueba | Uso General (DIN 2095) | Precisión (DIN 2095) | Crítico (ASTM A125) | Condición de Prueba |
| Tolerancia de carga a altura especificada | ±10% | ±5% | ±3% | 20°C ± 2°C |
| Tolerancia de constante | ±5% | ±3% | ±2% | 3 puntos de deflexión |
| Tolerancia de longitud libre | ±2% o ±0.3 mm | ±1% o ±0.1 mm | ±0.5% o ±0.05 mm | Sin comprimir |
| Tolerancia de altura sólida | ±2% | ±1% | ±0.5% | Totalmente comprimido |
| Velocidad de prueba | 25 mm/min | 10 mm/min | 5 mm/min | Velocidad constante |
| Rango de temperatura | 10°C a 30°C | 18°C a 22°C | 20°C ± 1°C | Estabilizado 2 hrs |

¿Cómo se Prueba la Vida a Fatiga y la Relajación de Tensiones en Resortes de Compresión?
La prueba de fatiga implica ciclar el resorte entre una altura de precarga y una altura de deflexión máxima a una frecuencia de 5 Hz a 30 Hz, utilizando un comprobador resonante o servo-hidráulico. Para un resorte clasificado para 1 millón de ciclos, pruebe al 80% de la carga máxima durante 1 millón de ciclos e inspeccione si hay grietas utilizando inspección por partículas magnéticas o líquidos penetrantes después de cada 250,000 ciclos. La prueba de relajación de tensiones comprime el resorte a una altura fija durante 48 horas a 100°C, luego mide la pérdida de carga; la relajación aceptable es inferior al 3% de la carga inicial para alambre musical e inferior al 2% para cromo-silicio. Los resortes que fallan la prueba de fatiga debido a defectos superficiales deben ser granallados a una intensidad de 0.3 mm A o superior, lo que aumenta la vida a fatiga en un 20% a 50%.
¿Cuándo se Debe Usar Inspección al 100% Versus Muestreo Estadístico para Pruebas de Carga?
Use inspección de carga al 100% cuando la falla del resorte pueda causar lesiones personales, retiros de producto o tiempo de inactividad de la máquina, y para resortes con tolerancias más estrictas que ±5%. Para resortes de compresión generales en productos de consumo, el muestreo estadístico según ISO 2859-1 con un AQL de 0.65 para características críticas y 1.5 para características principales es rentable; un lote de 5,000 resortes requiere solo 200 muestras. La prueba de carga automatizada a 60 piezas por minuto cuesta aproximadamente USD 0.01 por resorte, mientras que la prueba manual cuesta USD 0.05 por resorte, lo que hace que la inspección al 100% sea económica para lotes superiores a 10,000 piezas. Siempre realice inspección al 100% en las primeras 50 piezas de cualquier nueva corrida de producción para verificar la herramienta y la capacidad del proceso antes de cambiar al muestreo.
¿Cuáles son los Errores Comunes que Invalidan los Resultados de Prueba de Resortes de Compresión?
El error más frecuente es medir la carga sin asentar el resorte, lo que causa una variación de fuerza del 2% al 5% debido a la desalineación de los extremos de las espiras. Usar una placa más pequeña que el diámetro exterior del resorte hace que el resorte se incline, reduciendo la carga medida hasta en un 8% a altas deflexiones. Aplicar la carga de prueba más rápido que la velocidad especificada aumenta la lectura de fuerza en un 1% a 3% debido a la sensibilidad a la velocidad de deformación del material. No poner a cero el dinamómetro después de montar el resorte o usar una celda de carga con menos del 10% de la carga del resorte en reserva reduce significativamente la precisión. Finalmente, probar resortes inmediatamente después del arrollado sin aliviar tensiones a 260°C a 340°C durante 30 minutos mostrará lecturas de carga inestables que se desvían en un 5% o más.
Sección de Preguntas Frecuentes
¿Con Qué Frecuencia se Debe Calibrar el Equipo de Prueba de Resortes?
La calibración de comprobadores de resortes y dinamómetros debe realizarse cada 12 meses o después de cada 500,000 ciclos de prueba, lo que ocurra primero. La calibración debe ser realizada por un laboratorio acreditado utilizando pesas trazables a estándares nacionales, con una incertidumbre reportada de ±0.3% o mejor. Si el comprobador se mueve o se somete a golpes, vuelva a calibrarlo antes de la siguiente corrida de producción.
¿Se Puede Probar un Resorte de Compresión Sin un Comprobador de Resortes Dedicado?
Sí, se puede usar una máquina universal de ensayos con placa de compresión y celda de carga calibrada, siempre que la velocidad del cabezal sea ajustable a 10 mm/min. Un calibrador digital y un dinamómetro portátil con soporte de prueba también pueden funcionar para resortes bajo 500 N, pero la precisión se limita a ±2%. Para cualquier aplicación crítica, se recomienda un comprobador de resortes dedicado porque asegura una alineación adecuada y una altura de compresión repetible.
¿Cuál es el Número Mínimo de Espiras Requerido para una Prueba de Carga Precisa?
Un resorte de compresión debe tener al menos 3 espiras activas para producir una curva de carga-deflexión estable; los resortes con menos espiras son propensos al pandeo y al comportamiento no lineal. Para la prueba de constante, se requiere un mínimo de 2 vueltas completas de deflexión, pero se prefieren 3 vueltas para datos fiables. Si el resorte tiene menos de 2 espiras activas, pruébelo solo a una altura especificada, ya que el cálculo de la constante se vuelve poco fiable.
¿Cómo Afecta el Granallado los Resultados de la Prueba de Carga de un Resorte de Compresión?
El granallado no cambia la constante del resorte ni la carga a una altura dada, pero aumenta la tensión residual de compresión en la superficie. La lectura de carga puede aumentar un 0.5% a 1% inmediatamente después del granallado debido a la deformación superficial, estabilizándose después de 24 horas. Pruebe los resortes granallados después de un período de estabilización para evitar registrar una carga falsamente alta.
¿Cuál es el Costo de los Servicios Profesionales de Prueba de Carga de Resortes de Compresión?
Los laboratorios de prueba de terceros cobran USD 100 a USD 250 por hora por pruebas de carga y constante, con un informe completo típico que cuesta USD 300 a USD 500. La prueba de fatiga para 1 millón de ciclos cuesta USD 800 a USD 1,500 por muestra, dependiendo de la frecuencia de carga y la instrumentación requerida. El equipo de prueba interno varía desde USD 2,000 por un comprobador manual hasta USD 25,000 por un sistema clasificador automático de alta velocidad.
¿Se Pueden Probar Resortes de Compresión a Temperaturas Criogénicas?
Sí, probar a temperaturas inferiores a -40°C requiere una cámara criogénica que utiliza nitrógeno líquido, añadiendo USD 150 a USD 300 por hora al costo de la prueba. A -196°C, muchos aceros para resortes se vuelven frágiles, por lo que la prueba debe realizarse a una velocidad lenta de 2 mm/min con deflexión reducida. Los resortes para aplicaciones aeroespaciales o de GNL deben probarse a la temperatura mínima de servicio para verificar la retención de carga.
Conclusión
La prueba precisa de carga de resortes de compresión depende del control de la temperatura, el uso de equipos calibrados y el seguimiento de procedimientos estandarizados como DIN 2095 o ASTM A125. Para corridas de producción superiores a 10,000 piezas, la inspección automatizada al 100% es rentable, mientras que el muestreo estadístico funciona para volúmenes más bajos con tolerancias más amplias que ±5%. Siempre verifique la longitud libre después de la prueba para detectar deformación permanente, y registre la temperatura y la velocidad de prueba para cada lote.
En BQUQ, tenemos 20 años de experiencia en mecanizado CNC, estampado de metales y fabricación de resortes de precisión en Dongguan, China. Nuestro laboratorio interno de pruebas de carga utiliza comprobadores calibrados según ISO 376 para verificar cada lote de resortes antes del envío. Proporcionamos informes de prueba de carga gratuitos con cada pedido y ofrecemos cotización en 12 horas para resortes de compresión personalizados. Contáctenos en sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787, o visite www.bquq.com para discutir sus requisitos de prueba de resortes.
Artículos Relacionados
- Control de tamaño y tecnología de detección inteligente en línea de resorte de precisión.
- Análisis en profundidad de la tecnología y el proceso en la industria de muelles de hardware en 2026: una interpretación completa de alto estrés, integración funcional y certificación de ingeniería
- De las "piezas estándar" a las "piezas funcionales": tendencias de tecnología de la industria de muelles de hardware 2026 y dirección de ingeniería de innovación funcional


