Cómo obtener una cotización de estampado de metales: qué información necesitan los proveedores
Obtener una cotización de estampado de metal rápida y precisa no se trata de enviar un archivo CAD vago y esperar lo mejor. La respuesta directa es que los proveedores necesitan un paquete de ingeniería completo: un dibujo 2D detallado con GD&T, un modelo 3D (STEP o IGES), especificación de material con grado y temple, cantidad anual y programa de entrega, requisitos de acabado superficial, y cualquier operación secundaria como roscado o tratamiento térmico. La falta de incluso uno de estos datos puede dar lugar a una cotización que se desvíe entre un 20 y un 30 % del costo real o, peor aún, a una producción que no pase sus auditorías de calidad.
En BQUQ, una instalación de fabricación de precisión con más de 20 años de experiencia en mecanizado CNC y estampado de metal, procesamos más de 400 solicitudes de cotización al mes. Hemos descubierto que los ingenieros que proporcionan datos estructurados reciben sus cotizaciones en menos de 12 horas, mientras que aquellos con paquetes incompletos enfrentan demoras de 2 a 3 días por aclaraciones. Este artículo detalla la información exacta requerida, con tolerancias reales y lógica de precios, para garantizar que su próxima cotización de estampado sea rápida y confiable.
Especificación de Grado de Material y Temple
El error más común en las solicitudes de cotización es especificar "acero inoxidable" o "aluminio" sin un grado. Esto obliga al proveedor a adivinar, lo que introduce riesgo y variación de precios. Para el estampado de metal, debe especificar la aleación y el temple exactos porque afecta directamente el retorno elástico, el desgaste de la herramienta y el radio de curvatura.
Por ejemplo, usar acero inoxidable 304 versus acero inoxidable 301 full-hard cambia el tonelaje de prensa requerido hasta en un 15 % y altera el radio mínimo de curvatura de 1.0T a 2.0T. De manera similar, el aluminio 5052-H32 es formable, pero el 6061-T6 es frágil y propenso a agrietarse bajo curvaturas severas. Incluya el valor de dureza si es crítico, como Rockwell B 85 para acero laminado en frío. Si no está seguro, especifique el entorno de aplicación (por ejemplo, corrosivo, alta temperatura) y deje que el proveedor recomiende un equivalente rentable. Para aplicaciones de disipadores de calor de alta temperatura, a menudo recomendamos cobre C11000 con un temple de H01 o H02, que mantiene la conductividad térmica en 388 W/m·K mientras asegura una ductilidad adecuada para el estampado.
Dibujo 2D Detallado con GD&T y Tolerancias

Un modelo 3D por sí solo es insuficiente para una cotización vinculante. Debe proporcionar un dibujo 2D que defina las dimensiones críticas con Dimensionamiento Geométrico y Tolerancias (GD&T). Esto es innegociable para el estampado de precisión. Las tolerancias estándar de estampado son típicamente ±0.1 mm para el espaciado entre agujeros, pero con herramientas de precisión, podemos mantener ±0.02 mm en características críticas.
Su dibujo debe especificar: - Referencias de datum para medir superficies críticas - Tolerancia de planitud (crítica para superficies de acoplamiento, generalmente 0.05 mm por cada 100 mm de longitud) - Dirección de la rebaba y altura máxima permitida de rebaba (típicamente 0.05 mm para calibre delgado, 0.13 mm para material más grueso) - Requisitos de acabado superficial, como Ra 1.6 µm para superficies de sellado versus un acabado de molino estándar de Ra 3.2 µm
Si no especifica tolerancias, el proveedor usará por defecto DIN 6935 o estándares similares, que pueden ser demasiado flexibles para su ensamblaje. Esto a menudo conduce a costos de retrabajo que son el triple del precio inicial de estampado. En BQUQ, cotizamos rutinariamente estampado con troqueles progresivos a ±0.02 mm en centros de agujeros, pero esto requiere que el dibujo identifique esos agujeros como características críticas.
Volumen Anual, Complejidad de la Pieza y Presupuesto de Herramientas
El precio por pieza es inversamente proporcional a la cantidad, pero no de manera lineal. Debe proporcionar el volumen anual estimado y la vida útil total esperada del troquel. Esto determina si un troquel progresivo, un troquel compuesto o un troquel de transferencia es la opción más económica.

Una arandela plana simple a 1 millón de piezas por año podría costar USD 0.01 por pieza, pero un soporte complejo con 10 curvaturas y 4 agujeros roscados a 50,000 piezas por año podría costar USD 2.50 por pieza. El costo de la herramienta se amortiza sobre la cantidad total. Por ejemplo, un troquel progresivo para un clip pequeño de disipador de calor podría costar USD 8,000 y durar 1 millón de golpes. Si su volumen anual es solo de 20,000, el costo de la herramienta por pieza es de USD 0.40, que a menudo es más alto que el costo de estampado en sí. En este caso, una alternativa de mecanizado CNC o un troquel de dos etapas más simple podría ser más viable. Siempre indique su expectativa de presupuesto de herramientas, ya que esto influye en el material del troquel (por ejemplo, acero para herramientas D2 vs. acero de alta velocidad M2) y el nivel de automatización.
Operaciones Secundarias y Requisitos de Acabado
El estampado rara vez es el paso final. Debe enumerar todas las operaciones secundarias, ya que a menudo representan del 30 al 50 % del costo total de la pieza. Estas incluyen: - Roscado o formado de rosca (por ejemplo, M3 x 0.5, profundidad 6 mm) - Tratamiento térmico (por ejemplo, cementación a HRC 45-50 para acero para resortes) - Galvanizado (zinc, níquel o estaño) - Recubrimiento en polvo o anodizado (por ejemplo, anodizado negro Tipo II Clase 2) - Desbarbado y acabado vibratorio
Por ejemplo, un resorte estampado hecho de acero 1075 requiere austenitización a 815 °C y temple en aceite, seguido de revenido a 315 °C para lograr la dureza requerida. Esto agrega aproximadamente USD 0.15 por pieza en costos de procesamiento. Si especifica un galvanizado de zinc trivalente conforme a RoHS, agregue otros USD 0.05 por pieza. Proporcionar la especificación exacta (por ejemplo, ASTM B633 SC1 para galvanizado) evita ambigüedades. Si omite estos detalles, el proveedor cotizará solo el estampado y enfrentará costosas órdenes de cambio más adelante.
Tabla de Datos: Información Requerida vs. Impacto en la Precisión de la Cotización
| Información Requerida | Ejemplo de Especificación Típica | Impacto si Falta | Variación de Costo si Falta |
| Grado de Material y Temple | SUS 301 1/2H, espesor 0.8 mm | Retorno elástico incorrecto, rotura de herramienta | ±15 % |
| Dibujo 2D con GD&T | Planitud 0.05 mm, tolerancia de posición Ø0.1 mm | Retrabajo, falla de ensamblaje | ±20 % |
| Volumen Anual y Presupuesto de Herramientas | 100,000 piezas/año, herramientas USD 5,000 | Tipo de troquel incorrecto (progresivo vs. simple) | ±35 % |
| Operaciones Secundarias | Galvanizado de zinc, ASTM B633 SC1 | Configuración no planificada de línea de galvanizado | ±25 % |
| Requisito de Acabado Superficial | Ra 1.6 µm en cara de sellado | Fuga funcional | ±10 % |
| Empaque y Entrega | Empaque a granel, 5,000 piezas/caja, FOB Shenzhen | Error de cálculo de costo de flete | ±5 % |
Consejos Estilo FAQ para una Cotización Más Rápida
Pregunta: ¿Debo enviar un archivo STEP o un dibujo PDF? Respuesta: Envíe ambos. El archivo STEP se usa para la simulación del diseño del troquel, pero el PDF con dimensiones se usa para la verificación de tolerancias. Un modelo 3D sin dibujo se considera una consulta preliminar, no una solicitud de cotización formal.

Pregunta: ¿Cómo manejo tolerancias demasiado ajustadas para el estampado? Respuesta: Si requiere una tolerancia más ajustada que ±0.02 mm en una característica estampada, considere especificar una operación de mecanizado secundaria (por ejemplo, un escariado de precisión después del estampado). Esto es más barato que intentar mantener una tolerancia de estampado que requiere mantenimiento excesivo del troquel. Por ejemplo, un agujero estampado de Ø3.0 mm se puede mantener en ±0.05 mm, pero un agujero escariado puede lograr ±0.01 mm por un costo adicional de USD 0.02 por pieza.
Pregunta: ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para estampado? Respuesta: El MOQ a menudo está vinculado a la amortización de la herramienta. En BQUQ, aceptamos MOQ tan bajos como 5,000 piezas para piezas simples, pero el precio unitario será más alto. Para piezas complejas con troquel progresivo, un MOQ de 50,000 piezas es común para justificar el costo del troquel. Siempre solicite una cotización por niveles de precios en 10k, 50k y 100k unidades.
Pregunta: ¿Puedo obtener una cotización sin una decisión final de material? Respuesta: Sí, pero solo con fines de presupuesto. Indique "Material TBD, estimar para acero laminado en frío SPCC" y el proveedor puede proporcionar una línea base. Sin embargo, el precio final no será válido hasta que se confirme el material, ya que el cobre puede costar 4 veces más que el acero por kilogramo.
Recomendaciones Prácticas para Ingenieros
Primero, consolide sus requisitos de proveedor en un solo PDF que incluya una portada con el número de pieza, nivel de revisión y declaración de material. Esto evita problemas de control de versiones. Segundo, siempre especifique la rugosidad superficial requerida en superficies funcionales. Un borde estampado que se corta tendrá una zona pulida; si necesita un borde completamente liso, debe especificar una operación de cepillado, que agrega una estación de troquel y costo.
Tercero, sea realista sobre los plazos de entrega. Un prototipo simple con una herramienta blanda (troquel de aluminio) se puede entregar en 3-5 días, pero un troquel progresivo de producción toma de 3 a 4 semanas para construir y probar. Para piezas de alto volumen, solicite un informe de "prueba de troquel" con datos de inspección de primera pieza (FAI), incluidas mediciones dimensionales de una MMC. Esto asegura que el troquel produzca piezas dentro de su tolerancia especificada antes de comprometerse con la producción completa. Finalmente, revise el diseño de la pieza para la viabilidad del estampado: evite radios ajustados más pequeños que 0.5T, mantenga una distancia mínima de 2T entre agujeros y diseñe características que permitan que la tira avance sin torsión excesiva.
Conclusión
Una cotización de estampado de metal precisa depende completamente de la claridad y completitud de sus datos de ingeniería. Al proporcionar un dibujo 2D con GD&T, grado de material y temple exactos, cantidad anual, presupuesto de herramientas y todas las operaciones secundarias, permite que el proveedor cotice con precisión y competitividad. La información incompleta conduce a precios inflados para cubrir riesgos o, peor, demoras en la producción. La tabla de datos anterior sirve como lista de verificación para su próxima solicitud de cotización. En BQUQ, nuestros ingenieros revisan cada consulta para detectar oportunidades de fabricabilidad y reducción de costos antes de cotizar.
Para una cotización precisa en su próximo proyecto de estampado de metal, envíe sus dibujos y especificaciones completos. Proporcionamos un servicio de cotización rápido en 12 horas con comentarios detallados sobre diseño para fabricabilidad. Contáctenos por correo electrónico: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, o visite nuestro sitio web en www.bquq.com.


