Cómo estimar precios de estampado de metal: utillaje, costo de pieza y MOQ explicados
Aug 23,2026

Cómo estimar precios de estampado de metal: utillaje, costo de pieza y MOQ explicados

Estimar los precios del estampado de metales requiere separar tres factores de costo distintos: el utillaje (construcción única del troquel), el precio por pieza (material y procesamiento por unidad) y la amortización de la cantidad mínima de pedido (MOQ). Como regla general, el utillaje para un troquel de corte simple comienza en USD 800, mientras que un troquel progresivo para piezas complejas cuesta entre USD 8,000 y USD 50,000; los precios por pieza suelen oscilar entre USD 0.05 y USD 2.00 dependiendo del espesor del material y la tolerancia. Este artículo desglosa las fórmulas exactas, los puntos de referencia de la industria y las palancas de negociación para que pueda elaborar un presupuesto realista antes de recibir una cotización formal.

¿Cuáles Son los Tres Componentes Principales de una Cotización de Estampado de Metales?

Una cotización completa de estampado de metales de BQUQ o de cualquier fábrica de buena reputación contiene tres partidas con lógicas contables diferentes. El costo del utillaje es un cargo fijo único que cubre el diseño del troquel, el mecanizado CNC del acero para herramientas, el tratamiento térmico y las pruebas de prueba. El precio por pieza es el costo variable por pieza estampada, que incluye materia prima, tiempo de prensa, mano de obra y controles de calidad. La MOQ es la cantidad mínima por ciclo de producción que la fábrica requiere para justificar el tiempo de preparación y la compra de material; generalmente oscila entre 500 piezas para piezas simples y 10,000 piezas para estampado progresivo de alta velocidad. Comprender cuál de estos tres domina su costo total es el primer paso en la estimación.

Cómo estimar precios de estampado de metal: utillaje, costo

¿Cómo Se Calcula el Costo del Utillaje para Diferentes Tipos de Troqueles?

El costo del utillaje aumenta con la complejidad del troquel, el número de estaciones y la precisión requerida. Un troquel de corte de una sola estación para una arandela plana (diámetro inferior a 50 mm) cuesta entre USD 800 y USD 2,500. Un troquel compuesto que realiza corte y punzonado en una sola carrera cuesta entre USD 2,500 y USD 6,000. Un troquel progresivo con 5 a 15 estaciones (doblado, conformado, roscado y corte final) cuesta entre USD 8,000 y USD 25,000 para acero de hasta 2 mm de espesor. Para piezas automotrices de alta tolerancia (tolerancia inferior a ±0.05 mm), el utillaje puede superar los USD 50,000 porque el troquel requiere acero para herramientas D2 o M2, acabado por electroerosión por hilo e inspección por láser. La vida útil del troquel también es un factor de precio: los insertos de carburo para tiradas de alto volumen cuestan un 30% más que el acero para herramientas estándar, pero duran de 3 a 5 veces más.

¿Cuál Es la Fórmula para Estimar el Precio por Pieza de una Pieza Estampada?

El precio por pieza sigue esta fórmula: (Peso del Material x Costo del Material por kg) + (Horas de Prensa x Tarifa por Hora) + (Operaciones Secundarias) + (Calidad y Empaque). Por ejemplo, un soporte de acero inoxidable 304 de 0.8 mm de espesor que pesa 45 gramos utiliza material que cuesta USD 3.20 por kg, lo que da USD 0.144 en material. Una prensa de 60 toneladas opera a USD 45 por hora y produce 1,200 piezas por hora, añadiendo USD 0.038 por pieza por tiempo de prensa. Las operaciones secundarias como el desbarbado o el roscado añaden entre USD 0.01 y USD 0.10 cada una. Precio total por pieza: USD 0.19 a USD 0.28 antes de la amortización de la MOQ. Para tiradas de alto volumen superiores a 100,000 piezas, el precio por pieza puede bajar un 20% debido a la menor frecuencia de preparación y a los descuentos por compra de material al por mayor.

Cómo estimar precios de estampado de metal: utillaje, costo

¿Cómo Afecta la Cantidad Mínima de Pedido (MOQ) a Su Costo Total?

La MOQ no es una penalización; es el volumen en el que la fábrica recupera los costos de preparación y de pedido de material. Para un troquel de corte simple, una MOQ de 1,000 piezas significa que el tiempo de preparación (2 horas a USD 30 por hora) añade USD 0.06 por pieza. Para un troquel progresivo con una MOQ de 5,000 piezas, el tiempo de preparación de 6 horas añade USD 0.036 por pieza. Si pide por debajo de la MOQ, las fábricas suelen cobrar un "recargo por pequeña cantidad" del 15% al 30% sobre el precio por pieza para cubrir los cambios de troquel y el desperdicio de material. La cantidad económica de pedido óptima suele ser de 3 a 6 meses de su consumo proyectado, equilibrando el costo de mantenimiento de inventario con la amortización por unidad del utillaje.

¿Qué Factores Hacen que los Precios del Estampado de Metales Varíen en Más del 50%?

Cinco variables crean amplias variaciones de precio entre cotizaciones: grado del material, especificación de tolerancia, tonelaje de la prensa, acabado superficial y volumen anual. El material es la variable más grande: el acero laminado en frío (SPCC) cuesta USD 0.80 por kg, mientras que el bronce fosforoso (C5210) cuesta USD 9.50 por kg, una diferencia de 11 veces. Una tolerancia inferior a ±0.05 mm requiere velocidades de prensa más lentas (reduciendo la producción en un 40%) e inspección al 100%, añadiendo USD 0.10 a USD 0.20 por pieza. El tonelaje de la prensa importa porque una prensa de 250 toneladas cuesta USD 80 por hora frente a USD 30 por hora para una prensa de 45 toneladas; las piezas más gruesas o más grandes necesitan más tonelaje. Los acabados secundarios como el niquelado (USD 0.05 por dm²) o la pasivación para resortes (USD 0.02 por pieza) también añaden costos fijos.

Cómo estimar precios de estampado de metal: utillaje, costo

¿Por Qué el Costo Total Es Diferente para Resortes y Disipadores de Calor en Comparación con Soportes Simples?

Los resortes y los disipadores de calor requieren procesos de estampado especializados que cambian el modelo de precios. Los resortes de compresión hechos de alambre musical (SWP-B) a menudo se estampan o se enrollan, con precios por pieza que comienzan en USD 0.08 para un resorte de 10 mm, pero aumentan a USD 1.50 para un resorte de 50 mm con tolerancia de carga estricta (±5%). El estampado de disipadores de calor implica aluminio más grueso (1.5 a 3.0 mm) y a menudo requiere una prensa de 200 toneladas más una línea separada de desengrasado y anodizado, añadiendo USD 0.30 a USD 0.80 por pieza. En contraste, un soporte de acero simple (SPCC de 0.5 mm) puede costar solo USD 0.05 por pieza. Siempre solicite una cotización separada para operaciones secundarias como el tratamiento térmico (USD 0.15 por kg) o el acabado vibratorio (USD 0.01 por pieza) porque rara vez están incluidos en el precio base del estampado.

¿Cómo Puede Reducir los Costos del Estampado de Metales Sin Sacrificar la Calidad?

Los cambios de ingeniería pueden reducir el costo total entre un 20% y un 40% antes de enviar una sola solicitud de cotización (RFQ). Primero, relaje las tolerancias donde sea funcionalmente posible: cambiar de ±0.05 mm a ±0.1 mm permite una velocidad de prensa un 15% más rápida y elimina la inspección al 100%. Segundo, especifique espesores de material estándar (por ejemplo, 0.8 mm, 1.2 mm, 2.0 mm) para evitar cargos por laminación personalizada. Tercero, diseñe para la compatibilidad con troqueles progresivos: evite esquinas afiladas (use un radio ≥ 0.3x el espesor del material) y mantenga los tamaños de los agujeros por encima de 1.5x el espesor del material. Cuarto, combine múltiples piezas en una sola tira para reducir el desperdicio de material del 40% al 15%. Finalmente, comprométase con un pronóstico de volumen anual; fábricas como BQUQ ofrecen una reducción de precio del 5% al 8% por un pedido abierto de 12 meses con liberaciones mensuales fijas.

¿Cuál Es una Tabla Típica de Desglose de Precios para un Proyecto de Estampado de Metales?

La tabla a continuación muestra un desglose de costos representativo para una pieza de complejidad media (soporte de 50 mm x 30 mm, acero SPCC de 1.2 mm) a diferentes volúmenes anuales. Esto ilustra cómo la amortización del utillaje cambia el costo unitario promedio.

Componente de CostoVolumen 2,000 pzsVolumen 10,000 pzsVolumen 50,000 pzs
Utillaje (único)USD 3,200USD 3,200USD 3,200
Amortización del utillaje por piezaUSD 1.60USD 0.32USD 0.064
Material por piezaUSD 0.08USD 0.08USD 0.07
Prensa y mano de obra por piezaUSD 0.12USD 0.09USD 0.06
Operaciones secundarias por piezaUSD 0.05USD 0.04USD 0.03
Costo unitario total (primer año)USD 1.85USD 0.53USD 0.224
Requisito de MOQ2,000 pzs5,000 pzs10,000 pzs

Preguntas Frecuentes: Respuestas sobre Precios del Estampado de Metales

¿Cuál Es la Cantidad Mínima de Pedido para el Estampado de Metales?

La MOQ depende del tipo de troquel y del tamaño de la pieza, y varía de 500 piezas para un corte plano simple a 10,000 piezas para piezas complejas con troquel progresivo. BQUQ generalmente cotiza una MOQ de 2,000 para piezas de menos de 100 mm y de 5,000 para piezas más grandes o con múltiples operaciones. Si su requisito es menor, podemos suministrar con un recargo del 15% al 25% para cubrir los mínimos de preparación y material.

¿Cuánto Tiempo Se Tarda en Fabricar el Utillaje de Estampado de Metales?

Los troqueles de corte simples tardan de 2 a 3 semanas, los troqueles compuestos de 3 a 4 semanas, y los troqueles progresivos de 5 a 8 semanas, incluidos diseño, mecanizado y pruebas. El utillaje acelerado está disponible con una prima de costo del 20% si necesita las primeras piezas en menos de 2 semanas. Las pruebas del troquel consumen de 1 a 2 días y están incluidas en el precio del utillaje.

¿Puede el Estampado de Metales Alcanzar Tolerancias Estrictas como el Mecanizado CNC?

Sí, pero con límites: el estampado estándar mantiene ±0.1 mm, mientras que el estampado de precisión con troqueles de carburo y prensas de alta velocidad alcanza ±0.03 mm. Esto es comparable al mecanizado CNC para piezas delgadas, pero el estampado no puede mantener tolerancias estrictas en características más profundas que 3x el espesor del material. Para tolerancias inferiores a ±0.03 mm, recomendamos un enfoque híbrido: estampar la pieza en bruto y luego mecanizar las características críticas.

¿Por Qué Algunas Cotizaciones de Estampado de Metales Incluyen un Recargo por Material?

Los precios de los metales fluctúan a diario, especialmente para el cobre, el níquel y el acero inoxidable. Las fábricas añaden una cláusula de recargo que ajusta la partida de material mensualmente según el índice de la Bolsa de Metales de Londres (LME). Esto protege a ambas partes; por ejemplo, si el cobre del LME sube un 5% en un mes, su precio por pieza se ajusta aproximadamente un 2% o 3% dependiendo del contenido de material. Siempre solicite la fórmula del recargo por escrito.

¿Qué Acabados Superficiales Están Disponibles Después del Estampado de Metales?

Los acabados comunes incluyen galvanizado (USD 0.03 por dm²), niquelado (USD 0.05 por dm²), recubrimiento en polvo (USD 0.10 por dm²) y anodizado para aluminio (USD 0.08 por dm²). La pasivación para resortes de acero inoxidable cuesta USD 0.02 por pieza. Estos acabados añaden resistencia a la corrosión, pero también añaden de 2 a 3 días al plazo de entrega.

¿Cómo Obtengo una Cotización Precisa Sin un Plano Completo?

Envíe un boceto, una pieza de muestra o un archivo STEP/IGES; nuestros ingenieros realizarán ingeniería inversa de las dimensiones y sugerirán grados de material. Para una estimación aproximada, proporcione las dimensiones exteriores, el espesor, el material y el volumen anual. Se puede emitir una cotización preliminar en 24 horas, pero un precio firme requiere un plano formal con tolerancias y especificaciones de acabado superficial.

¿Se Pueden Estampar Económicamente Pequeñas Cantidades?

Para cantidades inferiores a 1,000 piezas, el estampado de metales rara vez es económico en comparación con el corte por láser o el mecanizado CNC. El punto de equilibrio suele ser de 500 a 1,000 piezas por año, donde la amortización del utillaje de estampado se vuelve más barata que los costos de corte por láser por pieza. Si su volumen está por debajo de este umbral, recomendamos el corte por láser con una operación secundaria de doblado.

Conclusión: Cómo Obtener una Estimación Confiable del Precio de Estampado de Metales

La estimación más precisa combina los tres factores descritos anteriormente: utillaje (USD 800 a USD 50,000), precio por pieza (USD 0.05 a USD 2.00) y MOQ (500 a 10,000 piezas). Use la fórmula y la tabla de este artículo para crear un presupuesto preliminar, y luego involucre a una fábrica con soporte de ingeniería para revisar su diseño y reducir costos. En BQUQ, proporcionamos desgloses detallados de los costos de utillaje, material y procesamiento para que pueda ver exactamente a dónde va su dinero, sin cargos ocultos. Para una cotización precisa en 12 horas, envíe su plano a nuestro equipo de ingeniería.

Correo electrónico: sc@bquq.com

WhatsApp: +86 13713157787

www.bquq.com

Artículos Relacionados



Contacte con nosotros para una cotización
Obtenga una cotización
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia en línea. Al continuar navegando por este sitio, usted acepta nuestro uso de cookies.

Cookies

Lea nuestros Términos y condiciones y esta Política antes de acceder o utilizar nuestros Servicios. Si no puede aceptar con esta Política o los Términos y condiciones, no acceda ni use nuestros Servicios. Si se encuentra en una jurisdicción fuera del Espacio Económico Europeo, al utilizar nuestros Servicios, acepta los Términos y condiciones y acepta nuestras prácticas de privacidad descritas en esta Política. Podemos modificar esta Política en cualquier momento, sin previo aviso, y se pueden aplicar cambios a cualquier Información personal que ya tengamos sobre usted, así como a cualquier Información personal nueva recopilada después de que se modifique la Política. Si realizamos cambios, se lo notificaremos revisando la fecha en la parte superior de esta Política. Le avisaremos con con antelación si realizamos algún cambio material en la forma en que recopilamos, usamos o divulgamos su Información personal que afecte sus derechos en virtud de esta Política. Si se encuentra en una jurisdicción que no sea el Espacio Económico Europeo, el Reino Unido o Suiza (colectivamente "Países europeos"), su acceso continuo o uso de nuestros Servicios después de recibir la notificación de cambios, constituye su reconocimiento de que acepta la Política actualizada. Además, podemos proporcionarle con revelaciones en tiempo real o información adicional sobre las prácticas de manejo de Información Personal de partes específicas de nuestros Servicios. Tales avisos pueden complementar esta Política o proporcionarle con opciones adicionales sobre cómo procesamos su Información Personal.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.