Cómo estimar precios de estampado de metales: utillaje, costo por pieza y MOQ explicados
Estimar los precios de estampado de metal requiere separar tres factores de costo distintos: el utillaje (construcción del troquel de una sola vez), el precio por pieza (material y mano de obra por unidad) y el pedido mínimo (MOQ, que amortiza el utillaje y la preparación). Como regla general, el utillaje de troquel progresivo para una pieza simple oscila entre $3,000 y $15,000, mientras que el precio por pieza para un soporte de complejidad media (acero de 0.5 mm) se sitúa entre $0.15 y $0.80, con pedidos mínimos que normalmente comienzan en 1,000 a 5,000 piezas. Este artículo desglosa el método de cálculo, utilizando datos reales de precios de 2025 de nuestra fábrica en Dongguan, para que pueda presupuestar con precisión antes de enviar una solicitud de cotización (RFQ).
¿Cuáles Son los Principales Componentes de Costo en una Cotización de Estampado de Metal?
Una cotización de estampado de metal se compone de cuatro componentes: costo de utillaje, costo de material, costo de procesamiento (tiempo de prensa y mano de obra) y operaciones secundarias (roscado, desbarbado, galvanizado). El utillaje es una tarifa fija de una sola vez que cubre el diseño del troquel, el corte de acero, el tratamiento térmico y las pruebas. El costo de material se calcula multiplicando el tamaño de la pieza en bruto (incluyendo el margen de desperdicio) por la densidad del material y el precio de mercado por kilogramo. El costo de procesamiento está determinado por el tonelaje de la prensa y las carreras por minuto (SPM); una prensa de 25 toneladas opera a $35-$55 por hora, mientras que una prensa de 110 toneladas opera a $60-$90 por hora. Las operaciones secundarias añaden $0.02 a $0.50 por pieza dependiendo de la complejidad. Ignorar cualquiera de estos cuatro componentes resulta en una cotización demasiado alta (pérdida de negocio) o demasiado baja (margen cero).

¿Cómo Se Calcula el Costo de Utillaje para un Troquel Progresivo?
El costo de utillaje se estima en función del tamaño del troquel, el número de estaciones y el grado de acero requerido. Un troquel de corte simple (1-2 estaciones) cuesta $2,500 a $6,000; un troquel progresivo con 5-8 estaciones (punzonado, conformado, doblado) cuesta $8,000 a $25,000; un troquel progresivo de alta velocidad para conectores (10+ estaciones) oscila entre $30,000 y $80,000. El grado de acero importa: el acero para herramientas D2 es estándar ($18-$25 por kg), mientras que el acero de metalurgia de polvos (ASP23) cuesta $45-$60 por kg y se utiliza para tiradas de más de 1,000,000 de carreras. También añadimos un 15-20% para tiempo de prensa de prueba y revisiones menores. Para un soporte típico de acero de 0.8 mm de espesor con cuatro dobleces, espere un utillaje de $9,500 a $14,000 con un plazo de entrega de 4 semanas.
¿Cómo Se Calcula el Precio por Pieza?
El precio por pieza es la suma del material, el estampado y los costos secundarios, dividida por la tasa de rendimiento. Por ejemplo, un soporte de 50 mm x 30 mm en acero SPCC de 0.8 mm: el área de la pieza en bruto es de 1,500 mm², pero con un 10% de desperdicio de tira, el material real utilizado es de 1,650 mm². El peso por pieza es de 0.0104 kg (densidad 7.85 g/cm³). A un precio de SPCC de $0.72/kg, el costo de material es de $0.0075. Costo de estampado: tarifa de prensa $45/hora, operando a 60 SPM con una eficiencia del 95%, produce 3,420 piezas por hora, por lo que el costo de procesamiento es de $0.0132 por pieza. La operación secundaria (desbarbado y empaque) añade $0.01. El precio total por pieza antes del margen es de $0.0307; con un margen del 25%, la cotización es de $0.038 por pieza. Para una tabla completa de valores de referencia, consulte el desglose de costos a continuación.

¿Qué Factores Influyen Más Fuertemente en el Precio Final del Estampado?
Tres factores mueven más el precio: el espesor y grado del material, el requisito de tolerancia y el volumen anual. El material más grueso (2.0 mm vs 0.5 mm) aumenta el costo de utillaje en un 30-50% porque se requieren prensas más pesadas (63 toneladas vs 25 toneladas) y aceros para troqueles más resistentes. Las tolerancias ajustadas (por ejemplo, ±0.05 mm en lugar de ±0.15 mm) obligan a velocidades de prensa más lentas (reduciendo las SPM de 60 a 35) y añaden inspección al 100%, lo que puede duplicar el costo de procesamiento. El volumen anual importa porque la amortización del utillaje es el factor dominante en cantidades bajas: a 5,000 piezas/año, el utillaje añade $2.00 por pieza; a 500,000 piezas/año, el utillaje añade solo $0.02 por pieza. Siempre recomendamos a los clientes considerar el costo total a 3 años, no solo el precio por pieza.
¿Cuál Es el Papel del Pedido Mínimo (MOQ) en la Fijación de Precios?
El MOQ no es una herramienta de beneficio; es la cantidad mínima que recupera el costo de preparación, los mínimos de material y las pruebas del troquel. Para un troquel progresivo estándar, la preparación toma de 1.5 a 3 horas, costando $70 a $160 en tiempo de máquina. Los mínimos de material de las acerías son típicamente 500 kg por bobina, lo que para una pieza de 0.8 mm de espesor es aproximadamente 25,000 piezas. Nuestro MOQ estándar es de 5,000 piezas para piezas simples y 2,000 piezas para piezas complejas donde el utillaje ya está pagado. Si pide por debajo del MOQ, añadimos un "recargo por lote pequeño" de $50 a $150 por pedido para cubrir la preparación y el desperdicio de material. Para prototipos, recomendamos troqueles de golpe único (no progresivos) con un MOQ de 100 piezas, a un costo de utillaje de $1,500 a $3,000.

¿Cómo Afectan las Operaciones Secundarias (Galvanizado, Roscado, Tratamiento Térmico) al Precio?
Las operaciones secundarias pueden añadir del 20% al 80% al costo de estampado básico. El galvanizado de zinc (azul o amarillo) cuesta $0.06 a $0.15 por kg de piezas, pero el cargo mínimo por lote es de $50. El roscado de un agujero (M3 o M4) añade $0.02 a $0.05 por agujero, pero si se requiere una tolerancia de profundidad de rosca de ±0.1 mm, aumenta a $0.08. El tratamiento térmico (endurecimiento a HRC 40-50) se cotiza por kg, típicamente $1.20 a $2.50 por kg, pero causa una ligera deformación, por lo que una operación de enderezado añade otros $0.03 por pieza. El consejo clave de ingeniería es combinar operaciones: un troquel progresivo puede roscar agujeros en estación, lo que elimina un proceso secundario separado y reduce el costo en un 40% en comparación con el roscado posterior al estampado.
¿Cómo Se Pueden Reducir los Costos de Estampado de Metal Sin Sacrificar Calidad?
La reducción de costos más efectiva es diseñar para estampado (DFS): evite tolerancias ajustadas a menos que sean funcionalmente necesarias, use espesores de material estándar (0.5, 0.8, 1.0, 1.2, 1.5 mm) para evitar recargos por bobina, y minimice los radios de doblez a al menos 0.5x el espesor del material. Consolidar piezas en un solo estampado (por ejemplo, usando una tira portadora para hacer dos piezas por carrera) puede reducir el precio por pieza en un 30%. Aumentar el volumen anual de 10,000 a 100,000 piezas reduce el costo de utillaje amortizado por pieza de $1.20 a $0.12. Finalmente, acepte el "lado de rebaba" como especificación estándar (altura de rebaba inferior a 0.1 mm) en lugar de requerir desbarbado en todos los bordes, lo que elimina una operación de $0.01-$0.03 por pieza.
Tabla de Datos: Estimaciones de Costo de Estampado de Metal de Referencia (2025, Dongguan, China)
| Complejidad de la Pieza | Costo Típico de Utillaje (USD) | Plazo de Utillaje (semanas) | Precio por Pieza (USD, acero 0.8mm) | MOQ Estándar (piezas) | Tonelaje de Prensa Utilizado |
| Pieza plana simple (50x30mm) | $2,500 – $4,500 | 2-3 | $0.012 – $0.025 | 5,000 | 25 toneladas |
| Soporte con 2-3 dobleces | $6,000 – $12,000 | 3-4 | $0.035 – $0.080 | 3,000 | 45 toneladas |
| Troquel progresivo, 5+ estaciones (contacto eléctrico) | $15,000 – $30,000 | 4-6 | $0.080 – $0.200 | 2,000 | 63 toneladas |
| Conector de alta precisión (0.2mm de espesor) | $35,000 – $60,000 | 6-8 | $0.150 – $0.400 | 1,000 | 25 toneladas alta velocidad |
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto Tiempo Se Tarda en Obtener una Cotización de Estampado de Metal?
Proporcionamos una cotización presupuestaria preliminar dentro de las 12 horas posteriores a la recepción de su dibujo 2D (PDF o DXF) y especificación de material. Una cotización final con el desglose completo del utillaje y los términos de MOQ se emite dentro de las 48 horas después de que nuestros ingenieros revisen las tolerancias y las operaciones secundarias.
¿Pueden Estampar Acero Inoxidable o Aluminio?
Sí, estampamos acero inoxidable (301, 304, 316), aluminio (5052, 6061), latón y cobre. El acero inoxidable 304 cuesta 2.5 a 3 veces más que el acero SPCC por kg y requiere un tonelaje de prensa un 20-30% mayor. El aluminio es más fácil de estampar pero requiere herramientas recubiertas para prevenir el agarrotamiento; añadimos un recargo de utillaje de $500 a $1,000 para aluminio.
¿Cuál Es el Tamaño Máximo de Pieza para Estampado?
Nuestra prensa más grande es de 250 toneladas con un tamaño de mesa de 2,500 mm x 1,200 mm, por lo que el tamaño máximo de pieza es de aproximadamente 2,000 mm x 800 mm con un espesor de material de hasta 6.0 mm. Para piezas más grandes que esto, recomendamos mecanizado CNC o fabricación en lugar de estampado.
¿Proporcionan Muestras Gratuitas Antes de la Producción en Masa?
Sí, ofrecemos muestras gratuitas de la prueba de funcionamiento de su utillaje. La muestra se envía dentro de 5-7 días después de la finalización del utillaje. Sin embargo, el costo del mensajero (DHL/FedEx) es pagado por el cliente, típicamente $30 a $80 para un paquete de 0.5 kg.
¿Es Reembolsable el Costo de Utillaje Después de la Producción en Masa?
El costo de utillaje no es reembolsable, pero no cobramos una tarifa separada de mantenimiento de utillaje durante las primeras 500,000 carreras. Para programas a largo plazo, ofrecemos un crédito de depreciación de utillaje: si sus pedidos acumulados superan los $100,000 dentro de 2 años, reembolsamos el 10% del costo original del utillaje.
¿Qué Tolerancias Pueden Mantener?
La tolerancia estándar de estampado es de ±0.15 mm para dimensiones de hasta 50 mm y ±0.25 mm para dimensiones más grandes. Con troqueles de precisión y velocidades de prensa más lentas, podemos lograr ±0.05 mm en agujeros punzonados y ángulos de doblez de ±0.5 grados. Tolerancias más ajustadas requieren procesos secundarios como acuñado o rectificado, lo que aumenta el costo.
¿Cómo Envío una Solicitud de Cotización?
Envíe su dibujo (STEP, DXF o PDF) con el grado de material, la cantidad requerida por año y el precio objetivo a sc@bquq.com. Nuestro equipo de ingeniería revisa la fabricabilidad y responde con un desglose de costos, incluyendo utillaje, precio por pieza y opciones de MOQ, dentro de las 12 horas.
Conclusión
Estimar los precios de estampado de metal es un proceso sistemático: calcule el utillaje como una inversión única, el precio por pieza como material más tiempo de prensa más operaciones secundarias, y siempre evalúe el MOQ contra su demanda anual. El verdadero factor de costo es la complejidad del diseño: cada doblez adicional, tolerancia ajustada u operación secundaria añade tanto al utillaje como al costo por pieza. En BQUQ, tenemos 20 años de experiencia en mecanizado CNC, estampado de metal, resortes y disipadores de calor en Dongguan, y ayudamos rutinariamente a los clientes a reducir su costo total de estampado en un 15-30% a través de comentarios de diseño para fabricación. Para una cotización precisa de su pieza, envíe su dibujo a sc@bquq.com o contáctenos por WhatsApp al +86 13713157787. Proporcionamos cotizaciones detalladas dentro de las 12 horas y revisión gratuita de diseño para fabricabilidad. Visite www.bquq.com para más guías técnicas y casos de estudio.


