Cómo diseñar una pieza para estampado metálico: reglas de DFM que ahorran dinero
Diseñar una pieza para estampado de metal requiere un cambio fundamental respecto a la lógica del mecanizado CNC o la impresión 3D. La respuesta más directa para ahorrar dinero en el estampado de chapa metálica es minimizar el número de estaciones de herramienta, mantener un espesor de pared uniforme y respetar el radio mínimo de curvatura del material. Una pieza diseñada con reglas de Diseño para Fabricación (DFM) específicas para estampado puede reducir los costos de herramienta hasta en un 40% y reducir el precio por unidad entre un 15-25% en comparación con una pieza diseñada sin estas restricciones. En BQUQ, hemos visto durante más de 20 años proyectos de CNC y estampado fracasar o tener éxito basados en tres factores principales: consistencia del radio de curvatura, distancias de agujero a borde y simetría de las características.
Selección de Material y Límites de Espesor
La elección del material y su espesor determina todos los parámetros posteriores: tonelaje de la prensa, grado del acero de herramienta y tolerancias alcanzables. Para el estampado progresivo, el espesor del material debe permanecer constante; variar el espesor en una sola pieza es imposible en un solo juego de troqueles. Los materiales comunes incluyen SPCC (acero laminado en frío), SUS304 (acero inoxidable) y C2680 (latón). El espesor máximo para estampado de precisión estándar es de 6.0 mm, pero por encima de 3.0 mm, el desgaste de la herramienta se acelera en un 30% y la velocidad de la prensa debe reducirse a menos de 60 golpes por minuto.
| Tipo de Material | Grado Común | Espesor Máximo (mm) | Radio Mínimo de Curvatura (x Espesor) | Índice de Costo Relativo |
| Acero SPCC | SPCC, DC01 | 6.0 | 0.8 | 1.0 |
| Acero Inoxidable | SUS304, 301 | 4.0 | 1.5 | 1.6 |
| Aluminio | 5052, 6061 | 4.0 | 1.0 | 1.3 |
| Latón | C2680, C2600 | 3.0 | 0.5 | 2.1 |
Si requiere un espesor superior a 4.0 mm en acero inoxidable, considere cambiar a un ensamblaje soldado o a un proceso de estampado en caliente. Para eficiencia de costos, mantenga el espesor del material por debajo de 2.0 mm para tiradas de alto volumen superiores a 50,000 piezas. Esto permite el uso de herramientas de carburo, que extienden la vida útil del troquel de 500,000 golpes a más de 2 millones de golpes.

Reglas de Radio de Curvatura y Altura de Pestaña
La causa más frecuente de curvaturas agrietadas y piezas rechazadas es especificar un radio de curvatura demasiado agudo. Para un doblez de 90 grados, el radio interior debe ser al menos 0.5 veces el espesor del material para aceros blandos y 1.0 veces para aluminio. Si el radio es más pequeño, la fibra exterior del material se fracturará. Además, la altura de la pestaña (la pierna vertical de un doblez) debe ser al menos 3 veces el espesor del material. Por ejemplo, con una chapa SPCC de 1.5 mm de espesor, la altura mínima de la pestaña es de 4.5 mm. Pestañas más cortas causan que el troquel se deslice, resultando en ángulos inconsistentes.
Para un doblez de 90 grados con un espesor de 1.0 mm, la tolerancia de curvatura añade aproximadamente 1.7 mm a la longitud del patrón plano. La fuerza de prensa requerida para el doblez se calcula como: Fuerza (toneladas) = (1.42 x Resistencia a la Tracción x Espesor^2 x Longitud) / (Apertura del Troquel x 1000). Para un doblez de 100 mm de largo en SPCC de 2.0 mm (tracción de 350 MPa) con una apertura de troquel de 12 mm, la fuerza es aproximadamente 16.5 toneladas. Los diseñadores deben escalonar dobleces de diferentes alturas para evitar interferencia de herramientas. Si necesita una línea de doblez demasiado cerca de un agujero existente, el agujero se deformará. Mantenga una distancia mínima de 2 veces el espesor más 1.5 mm entre el borde del agujero y la línea de doblez.
Tamaño de Agujeros, Espaciado y Tolerancias
El estampado puede lograr tolerancias ajustadas, pero solo en características que son dimensionalmente estables. El diámetro mínimo de agujero que se puede punzonar es igual al espesor del material para acero de alta resistencia, y 0.8 veces el espesor para latón blando. Para una pieza de acero de 1.5 mm de espesor, el agujero práctico más pequeño es de 1.5 mm. Punzonar agujeros más pequeños requiere un proceso especializado llamado EDM o precorte con láser, lo que anula el beneficio de costo del estampado.
El espaciado de agujeros es igualmente crítico. La distancia entre los bordes de dos agujeros adyacentes debe ser al menos 1.5 veces el espesor del material. Si los agujeros están demasiado cerca, el puente de material entre ellos se distorsionará. La distancia desde el borde de un agujero hasta el borde de la pieza debe ser al menos 1.0 veces el espesor. Para una pieza de 2.0 mm de espesor, esto significa una distancia mínima al borde de 2.0 mm. Las tolerancias estándar de estampado son +/- 0.1 mm para posiciones de agujeros y +/- 0.05 mm para diámetros de agujeros. Si requiere tolerancias más ajustadas por debajo de +/- 0.02 mm, debe especificar una operación secundaria como escariado o acuñado, lo que añade de 0.03 a 0.08 USD por agujero.

Tolerancias y Planitud Alcanzables en el Estampado
El estampado de precisión no es tan exacto como el mecanizado CNC, pero es altamente repetible. Para troquelado y punzonado, la tolerancia alcanzable es típicamente de grado IT9 a IT11. En la práctica, esto se traduce en +/- 0.1 mm para dimensiones externas de hasta 100 mm y +/- 0.15 mm para dimensiones entre 100 mm y 300 mm. Para distancias entre centros de agujeros, mantenga +/- 0.1 mm como estándar. La planitud es un parámetro más complejo. Después del estampado, las piezas a menudo tienen tensión residual que causa alabeo. Para una pieza con un espesor de 1.5 mm y un área de superficie de 2000 mm cuadrados, una tolerancia de planitud común es de 0.3 mm en total. Si requiere planitud inferior a 0.1 mm, especifique un paso de nivelación. Esto añade una operación secundaria de prensa y aumenta el costo de la pieza en aproximadamente un 10%.
| Dimensión de la Pieza (mm) | Tolerancia Estándar (mm) | Tolerancia de Precisión (mm) | Sobrecosto |
| Diámetro de Agujero (2-10) | +/- 0.05 | +/- 0.02 | +15% |
| Ángulo de Doblez (Grados) | +/- 1.0 | +/- 0.5 | +20% |
| Longitud Externa (10-100) | +/- 0.10 | +/- 0.05 | +25% |
| Distancia Borde a Agujero | +/- 0.15 | +/- 0.08 | +10% |
| Planitud (tramo de 100 mm) | 0.30 | 0.10 | +20% |
Factores de Costo y Cantidades Mínimas de Pedido
El costo de una pieza estampada está gobernado por cuatro variables: costo del material, amortización de la herramienta, tiempo de prensa y operaciones secundarias. Para un soporte típico de 50 mm x 30 mm en SPCC de 1.5 mm, el costo del material es de aproximadamente 0.04 USD. El costo del tiempo de prensa es de 0.01 USD por pieza a una velocidad de 200 golpes por minuto. El costo dominante es la amortización de la herramienta. Un troquel compuesto simple cuesta entre 3,000 y 6,000 USD. Un troquel progresivo con 5 estaciones cuesta entre 8,000 y 15,000 USD. Si pide 10,000 piezas con un troquel de 5,000 USD, el costo de herramienta por pieza es de 0.50 USD. Si pide 100,000 piezas, baja a 0.05 USD. Por lo tanto, la cantidad mínima de pedido para un estampado rentable es de 20,000 piezas. Por debajo de 5,000 piezas, el corte por láser o el mecanizado CNC suele ser 30-50% más barato.
En BQUQ, recomendamos un objetivo de 50,000 piezas por año para justificar un troquel progresivo dedicado. Para prototipos, use una herramienta blanda (troquel de aluminio) que cuesta 1,500 USD pero dura solo 5,000 golpes. Para producción, use una herramienta dura (acero D2 o carburo) que cuesta 12,000 USD pero dura más de 1 millón de golpes. El período de recuperación de la herramienta dura se alcanza aproximadamente en 80,000 piezas.

Diseño para Troquel Progresivo y Diseño de Tira
La regla DFM más significativa para ahorrar costos es diseñar la pieza para que pueda producirse en un solo troquel progresivo sin operaciones secundarias. Esto requiere una dirección de alimentación consistente y sin características que requieran girar la tira. El ancho de la tira se determina por el ancho de la pieza más un margen de desperdicio de 1.5 mm en cada lado para el portador. La pieza debe tener una orientación simétrica si es posible, pero si no, asegúrese de que los agujeros piloto estén en el área de desperdicio, no en la pieza. La distancia mínima entre el borde de la pieza y el agujero piloto es de 2.0 mm.
La longitud total del troquel se determina por el número de estaciones. Cada estación añade aproximadamente 40 mm a la longitud del troquel. Por ejemplo, una pieza que requiere troquelado, dos dobleces y un punzonado necesitará 4 estaciones, resultando en una longitud de troquel de 160 mm. Este troquel requerirá una prensa con un tamaño de mesa de al menos 400 mm x 300 mm. El tonelaje de la prensa se calcula basado en la fuerza total de corte más la fuerza de doblez. Para una pieza de acero de 1.0 mm de espesor con un perímetro de corte de 300 mm, la fuerza de corte es de aproximadamente 30 toneladas. Añadiendo un factor de seguridad del 20%, necesita una prensa de 40 toneladas. La tarifa por hora para una prensa de 40 toneladas es de alrededor de 60 USD, mientras que una prensa de 110 toneladas es de 120 USD. Usar una prensa más pequeña optimizando el diseño de la tira puede ahorrar 0.005 USD por pieza.
Consejos Estilo FAQ para DFM de Estampado
¿Por qué se agrieta mi doblez? Probablemente esté usando un radio interior más pequeño que el espesor del material. Aumente el radio a 1.0 veces el espesor para acero y 1.5 para aluminio.
¿Cómo puedo reducir el costo de la herramienta? Combine características. Use el mismo tamaño de agujero en toda la pieza para evitar múltiples cambios de punzón. Limite el número de ángulos de doblez a un máximo de 3 ángulos distintos por pieza.
¿Es más barato soldar o estampar un soporte complejo? Para volúmenes superiores a 10,000 unidades, el estampado es más barato. Para un soporte con 4 pestañas, un troquel progresivo lo producirá en 0.05 USD de tiempo de prensa, mientras que soldar tomaría 2 minutos y costaría 1.20 USD en mano de obra.
¿Cuál es el tamaño máximo de pieza para estampado? Nuestra prensa más grande es de 400 toneladas, que maneja piezas de hasta 800 mm x 600 mm. Piezas más grandes requieren una prensa de transferencia o una prensa hidráulica con tiempos de ciclo más lentos.
¿Debo especificar un acabado superficial? El estampado deja un acabado natural de laminación. Si requiere un acabado cepillado o texturizado, esto es una operación secundaria. Especifique solo la rugosidad (Ra) requerida. Por ejemplo, Ra 1.6 es estándar para superficies expuestas; Ra 0.8 requiere un paso de acuñado.
Conclusión y Recomendación de Ingeniería
La forma más efectiva de ahorrar dinero en piezas estampadas es diseñar con el proceso en mente desde el principio. Respete el radio mínimo de curvatura, mantenga los tamaños de agujero por encima del espesor del material y mantenga un calibre de material uniforme. Recomendamos encarecidamente enviar su archivo CAD para una revisión DFM antes de cotizar. En BQUQ, nuestros ingenieros analizan su diseño y sugieren cambios para reducir el número de estaciones de troquel o para relajar tolerancias demasiado ajustadas. Un solo cambio de diseño, como aumentar un radio de curvatura de 0.5 mm a 1.0 mm, puede reducir el costo de la herramienta en un 15% y aumentar la vida útil de la herramienta en un 40%.
Para una verificación inmediata de viabilidad, envíe su modelo 3D o dibujo 2D a nuestro equipo. Proporcionamos un informe DFM profesional y una cotización dentro de las 12 horas. Envíe sus archivos a sc@bquq.com o contáctenos directamente por WhatsApp al +86 13713157787. Visite nuestro sitio web en www.bquq.com para revisar nuestras capacidades en mecanizado CNC, estampado de metal, resortes y disipadores de calor. Esperamos optimizar su pieza para producción.
Artículos Relacionados
- Guía de Compensación de Springback en Estampado Metálico: Diseño y Simulación
- Mecanismo de fallo por acoplamiento multifísico en el proceso de estampado y estrategia de prevención y control sistémico
- Estampado de precisión de alta velocidad y tecnología de microformación en troqueles: desde conexiones electrónicas hasta núcleos de micromotores


