Cómo elegir el espesor del material de estampado de metal: ¿Cuál es el calibre adecuado?
Aug 25,2026

Cómo elegir el espesor del material de estampado de metal: ¿Cuál es el calibre adecuado?

El espesor correcto del material de estampado metálico se determina según los requisitos de carga funcional, la geometría de conformado y las restricciones de costo, con calibres de chapa estándar que van desde 0,1 mm hasta 6,0 mm para la mayoría de las aplicaciones industriales. Para un gabinete o soporte típico, el acero laminado en frío (CRS) de 1,0 mm a 2,0 mm o el aluminio 5052 ofrecen el mejor equilibrio entre resistencia, formabilidad y costo unitario. Debe seleccionar el calibre más delgado que cumpla con sus límites mínimos de resistencia a la fluencia y deflexión bajo carga de servicio máxima, y luego verificar que el espesor elegido pueda lograr los radios de curvatura y tolerancias de orificio requeridos sin agrietamiento.

¿Cuáles Son los Números de Calibre Estándar y los Espesores para Materiales de Estampado?

El estampado de metales utiliza sistemas de calibre estandarizados que varían según el tipo de material, por lo que una chapa de acero "calibre 16" no tiene el mismo espesor físico que el aluminio "calibre 16". Para el acero, el Calibre Estándar de los Estados Unidos (USS) define el calibre 16 como 1,519 mm, mientras que para el aluminio, el mismo número de calibre corresponde a 1,290 mm. Los espesores más comunes en el estampado de precisión para automoción y electrónica son 0,5 mm (calibre 24), 0,8 mm (calibre 22), 1,0 mm (calibre 20), 1,5 mm (calibre 16) y 2,0 mm (calibre 14). Por encima de 3,0 mm, la mayoría de las fábricas cambian al estampado de placas o a procesos alternativos como el corte por láser debido a los requisitos de tonelaje y al desgaste de las herramientas.

Cómo elegir el espesor del material de estampado de metal: ¿

¿Cómo Afecta la Resistencia Mecánica Requerida a la Selección del Espesor?

El espesor mínimo para una pieza estampada se rige por la ecuación de tensión sigma = F / (L x t), donde F es la fuerza aplicada, L es la longitud de la sección transversal que resiste la carga y t es el espesor. Por ejemplo, un soporte de 100 mm de ancho que soporta una carga de 5.000 N en acero inoxidable 304 de 1,0 mm de espesor (resistencia a la fluencia de 205 MPa) experimenta una tensión de 50 MPa, lo que da un factor de seguridad de 4,1. Si reduce el espesor a 0,8 mm, la tensión aumenta a 62,5 MPa, aún seguro, pero si baja a 0,5 mm, la tensión alcanza 100 MPa, reduciendo el factor de seguridad a 2,05. Para cargas dinámicas o entornos de vibración, la ingeniería de BQUQ recomienda un factor de seguridad mínimo de 3,0 contra la fluencia, lo que a menudo obliga a aumentar un calibre con respecto a los cálculos de carga estática.

¿Cuál Es la Relación Entre el Espesor y el Radio de Curvatura?

El radio de curvatura mínimo para una pieza estampada se expresa típicamente como un múltiplo del espesor del material, y esta relación limita directamente cuán delgado puede ser para diseños de esquinas afiladas. Para acero dulce (CRS), el radio de curvatura mínimo es 0,5 x t; para aluminio 5052 es 1,5 x t; para acero inoxidable 304 es 1,0 x t; y para acero para resortes 1075 es 3,0 x t. Si su diseño requiere un radio de curvatura interior de 1,0 mm, no puede usar aluminio 5052 de 2,0 mm de espesor porque el radio requerido sería de 3,0 mm, lo que obliga a un cambio de material o a un calibre más grueso. En la práctica, recomendamos a los clientes diseñar radios de curvatura de al menos 1,0 x t para acero y 2,0 x t para aluminio para evitar microgrietas en la fibra exterior.

Cómo elegir el espesor del material de estampado de metal: ¿

¿Cómo Impacta el Espesor del Material en el Tonelaje de Estampado y el Costo de las Herramientas?

Los materiales más gruesos requieren un tonelaje de prensa exponencialmente mayor, lo que aumenta directamente tanto el tamaño de la máquina como el costo del acero para herramientas. La fórmula de fuerza de troquelado es F = L x t x S, donde L es la longitud de corte en mm, t es el espesor en mm y S es la resistencia al corte en N/mm² (aproximadamente 345 MPa para CRS, 205 MPa para aluminio). Un recorte cuadrado de 100 mm x 100 mm en CRS de 1,0 mm requiere 400 mm de perímetro x 1,0 mm x 345 MPa = 138.000 N (14 toneladas), mientras que el mismo recorte en CRS de 3,0 mm requiere 414.000 N (42 toneladas). El herramental para material superior a 3,0 mm típicamente cuesta 25-40% más porque el troquel debe usar columnas más pesadas, bujes guía más grandes y acero para herramientas D2 o M2 con tratamiento térmico adicional.

¿Qué Espesor de Material Es Mejor para Diferentes Tipos de Piezas?

El calibre óptimo varía según la aplicación: los conectores eléctricos y los blindajes EMI usan cobre berilio o bronce fosforoso de 0,1 a 0,4 mm para la fuerza de contacto del resorte; los soportes automotrices y las placas de montaje usan CRS o aluminio 5052 de 1,5 a 3,0 mm para rigidez estructural; los disipadores de calor usan aluminio 1050 o 6063 de 0,5 a 1,5 mm para densidad de aletas y conducción térmica; y los componentes de equipos pesados usan acero HRPO de 4,0 a 6,0 mm para marcos de carga. Para resortes, el rango de espesor es de 0,1 a 2,0 mm dependiendo de la tasa de resorte requerida, con material más delgado que permite más espiras en el mismo espacio. En nuestros 20 años de producción, hemos encontrado que el 85% de todos los pedidos de estampado de precisión se encuentran dentro del rango de 0,5 mm a 2,5 mm, donde los troqueles estándar y las prensas de 25 a 110 toneladas son más económicas.

Cómo elegir el espesor del material de estampado de metal: ¿

¿Cómo Afecta el Espesor del Material a las Tolerancias y la Planitud?

Los materiales más delgados son más difíciles de mantener planos pero permiten tolerancias más ajustadas entre orificios, mientras que los materiales más gruesos reducen la deformación pero requieren tamaños mínimos de orificio más grandes. Para CRS de 0,5 mm, BQUQ mantiene una planitud de 0,3 mm por cada 100 mm de longitud y tolerancias de orificio de +/- 0,05 mm; para CRS de 2,0 mm, la planitud mejora a 0,15 mm por cada 100 mm pero las tolerancias de orificio se amplían a +/- 0,10 mm debido a la deflexión del punzón. El diámetro mínimo de orificio es típicamente 1,0 x t para punzonado, por lo que una chapa de 0,5 mm puede tener orificios de 0,5 mm mientras que una chapa de 3,0 mm requiere al menos orificios de 3,0 mm. La altura de rebaba también escala con el espesor, desde 0,03 mm para material de 0,5 mm hasta 0,12 mm para material de 3,0 mm sin rebabeo secundario.

¿Cuáles Son las Diferencias de Costo Entre Materiales Más Delgados y Más Gruesos?

El costo de materia prima por metro cuadrado aumenta aproximadamente de forma lineal con el espesor, pero el costo de estampado por pieza puede disminuir para materiales más delgados debido a mayores velocidades de prensa y menor desgaste de herramientas. Como referencia en BQUQ, el CRS de 1,0 mm cuesta aproximadamente $0,85 por kg, mientras que el CRS de 3,0 mm cuesta $0,82 por kg, pero una chapa de 1,0 mm pesa 7,85 kg/m² frente a 23,55 kg/m² para 3,0 mm, lo que hace que el material más grueso sea 3 veces más caro para la misma área. La velocidad de prensa también disminuye de 60 carreras por minuto para 1,0 mm a 25 carreras por minuto para 3,0 mm, duplicando efectivamente el costo de mano de obra y máquina por pieza. Para un soporte típico de 50 mm x 30 mm, el costo total por pieza es de $0,12 a 1,0 mm frente a $0,28 a 3,0 mm, incluyendo material, estampado y amortización de herramientas.

MaterialCalibre (USS)Espesor (mm)Radio de Curvatura Mínimo (x t)Uso Típico
CRS (A1008)240,610,5Gabinetes, soportes
CRS (A1008)200,910,5Placas de montaje, cubiertas
CRS (A1008)161,520,5Marcos estructurales, chasis
CRS (A1008)141,940,5Soportes pesados, refuerzos
Aluminio 5052200,811,5Electrónica, disipadores de calor
Aluminio 5052161,291,5Piezas aeroespaciales, marinas
Acero inoxidable 304220,791,0Equipos médicos, alimentarios
Acero inoxidable 304181,211,0Piezas resistentes a la corrosión
Acero para resortes 1075220,793,0Clips, resortes, arandelas

¿Cómo Se Valida el Espesor Elegido con Prototipos?

Antes de comprometerse con el herramental de producción, BQUQ recomienda una validación en dos pasos: primero, una simulación de análisis de elementos finitos (FEA) para verificar la tensión y el retorno elástico para el espesor propuesto, y segundo, un prototipo con herramental blando utilizando troqueles impresos en 3D o mecanizados para 50 a 200 piezas. Por ejemplo, si su FEA muestra que un soporte de CRS de 1,2 mm se deflecta 0,45 mm bajo una carga de 200 N y su especificación permite 0,30 mm, debe pasar a 1,5 mm o agregar una característica de nervadura. El herramental blando cuesta entre $800 y $2,500 dependiendo del tamaño de la pieza, y toma de 5 a 7 días hábiles, lo que le permite medir la planitud real, la posición de los orificios y el ángulo de curvatura antes de comprometer $8,000 a $15,000 para el herramental de producción duro. Este proceso ha prevenido más del 90% de las fallas relacionadas con el espesor en nuestra base de clientes.

¿Cómo Interactúa la Selección del Espesor con el Acabado Superficial?

El espesor elegido afecta el proceso de acabado superficial, particularmente para galvanizado, recubrimiento en polvo y anodizado, que pueden agregar o eliminar material y cambiar las dimensiones finales. Para galvanizado con zinc en acero de 0,5 mm, el recubrimiento agrega de 5 a 12 micras por lado, lo cual es despreciable, pero para anodizado duro en aluminio de 0,8 mm, el recubrimiento penetra 50% hacia adentro y crece 50% hacia afuera, cambiando efectivamente el espesor en 25 a 50 micras por lado. Para espesores inferiores a 0,5 mm, BQUQ desaconseja el chorreado agresivo o el rebabeo vibratorio porque estos procesos pueden reducir la sección transversal hasta en un 10%, comprometiendo la resistencia. Si su pieza requiere un recubrimiento cosmético grueso, agregue 0,1 a 0,2 mm al calibre base para mantener las dimensiones finales dentro de la tolerancia.

¿Cuáles Son los Errores Comunes en la Selección del Espesor y Cómo Evitarlos?

El error más frecuente es especificar un espesor basado en la lista de materiales sin verificar el radio de curvatura, lo que lleva al agrietamiento en aluminio o acero para resortes. El segundo error es usar un calibre demasiado delgado para los orificios roscados requeridos, donde un tornillo de rosca formadora necesita al menos 0,8 mm de longitud de agarre, lo que significa que una chapa de 0,5 mm se pelará fácilmente. El tercer error es ignorar el límite de tonelaje de las prensas de su proveedor, por lo que una pieza diseñada para acero de 4,0 mm puede exceder la capacidad de 110 toneladas de la mayoría de los talleres de estampado de precisión, obligándolo a pagar por una prensa más grande a 1,5 a 2 veces la tarifa por hora. Para evitar estos problemas, proporcione a BQUQ su modelo 3D completo, la carga de servicio y los requisitos de acabado, y realizaremos un estudio de optimización de espesor sin cargo.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál Es el Espesor Mínimo para el Estampado de Metales?

El espesor mínimo práctico para el estampado de metales de precisión es de 0,1 mm para materiales como cobre berilio y lámina de acero inoxidable, utilizados en conectores y calzas. Por debajo de 0,1 mm, el material se vuelve difícil de manejar sin arrugas o desgarros, y las tolerancias del herramental se vuelven extremadamente ajustadas. Para la mayoría de las piezas estructurales, recomendamos mantenerse por encima de 0,3 mm.

¿Puedo Usar el Mismo Calibre para Acero y Aluminio?

No, no puede usar el mismo número de calibre para acero y aluminio porque los sistemas de calibre tienen diferentes valores de espesor. Por ejemplo, el acero calibre 16 es 1,52 mm mientras que el aluminio calibre 16 es 1,29 mm, una diferencia del 15%. Siempre especifique el espesor en milímetros para evitar confusiones.

¿Cuánto Cuesta el Herramental para Material Más Grueso?

El costo del herramental para material de 3,0 mm es típicamente 25-40% más alto que para material de 1,0 mm debido a placas de troquel más pesadas y acero para herramientas más resistente. Un troquel progresivo estándar para piezas de 1,0 mm cuesta $8,000 a $15,000, mientras que el mismo troquel para piezas de 3,0 mm cuesta $11,000 a $20,000. El mayor costo se justifica para producción de alto volumen por encima de 50,000 piezas.

¿Cuál Es el Espesor Máximo para el Estampado con Troquel Progresivo?

El estampado con troquel progresivo es económico hasta 6,0 mm para acero dulce y 4,0 mm para acero inoxidable, más allá de lo cual se requieren prensas de transferencia o estampado con placa laminada en caliente. Por encima de 6,0 mm, el tonelaje requerido a menudo excede las 400 toneladas, y el desgaste de las herramientas se convierte en un factor de costo importante. Para placas pesadas superiores a 6,0 mm, recomendamos el estampado solo para cortes simples o cambiar al corte por láser.

¿Afecta el Espesor al Retorno Elástico en el Estampado?

Sí, el retorno elástico aumenta con el espesor del material y la resistencia a la fluencia, lo que significa que los materiales más gruesos tienden a recuperarse menos para el mismo ángulo de curvatura. Para CRS de 1,0 mm, el retorno elástico es típicamente de 1 a 2 grados, mientras que para CRS de 3,0 mm disminuye a 0,5 a 1 grado. El aluminio 5052 muestra un mayor retorno elástico de 3 a 5 grados independientemente del espesor, lo que requiere compensación por sobrecurvado en el troquel.

¿Cómo Elijo Entre Acero Laminado en Frío y Laminado en Caliente?

Para espesores inferiores a 3,0 mm, use siempre acero laminado en frío (CRS) porque tiene una superficie más lisa, tolerancias más ajustadas y mejor consistencia para el estampado. Para espesores superiores a 3,0 mm, el acero laminado en caliente decapado y aceitado (HRPO) es más económico y aceptable para piezas no cosméticas. Si necesita un acabado clase A para superficies pintadas, manténgase con CRS hasta 2,5 mm.

¿Cuál Es el Plazo de Entrega para el Estampado con Espesor Personalizado?

Para espesores estándar como 0,5 mm, 1,0 mm y 1,5 mm, el plazo de entrega es de 2 a 3 semanas para el herramental y las primeras piezas. Para espesores no estándar como 0,7 mm o 1,8 mm, la adquisición de material puede agregar de 5 a 7 días. BQUQ almacena calibres comunes de CRS, acero inoxidable y aluminio para reducir el plazo de entrega a 10 días para corridas de prototipo.

Para una recomendación directa de espesor para su pieza específica, envíe su modelo 3D y los requisitos de carga a BQUQ para una revisión de ingeniería gratuita. Nuestro equipo responde con un análisis de espesor de estampado y una cotización dentro de las 12 horas. Contáctenos en sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787, o visite www.bquq.com para más información.

Artículos Relacionados



Contacte con nosotros para una cotización
Obtenga una cotización
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia en línea. Al continuar navegando por este sitio, usted acepta nuestro uso de cookies.

Cookies

Lea nuestros Términos y condiciones y esta Política antes de acceder o utilizar nuestros Servicios. Si no puede aceptar con esta Política o los Términos y condiciones, no acceda ni use nuestros Servicios. Si se encuentra en una jurisdicción fuera del Espacio Económico Europeo, al utilizar nuestros Servicios, acepta los Términos y condiciones y acepta nuestras prácticas de privacidad descritas en esta Política. Podemos modificar esta Política en cualquier momento, sin previo aviso, y se pueden aplicar cambios a cualquier Información personal que ya tengamos sobre usted, así como a cualquier Información personal nueva recopilada después de que se modifique la Política. Si realizamos cambios, se lo notificaremos revisando la fecha en la parte superior de esta Política. Le avisaremos con con antelación si realizamos algún cambio material en la forma en que recopilamos, usamos o divulgamos su Información personal que afecte sus derechos en virtud de esta Política. Si se encuentra en una jurisdicción que no sea el Espacio Económico Europeo, el Reino Unido o Suiza (colectivamente "Países europeos"), su acceso continuo o uso de nuestros Servicios después de recibir la notificación de cambios, constituye su reconocimiento de que acepta la Política actualizada. Además, podemos proporcionarle con revelaciones en tiempo real o información adicional sobre las prácticas de manejo de Información Personal de partes específicas de nuestros Servicios. Tales avisos pueden complementar esta Política o proporcionarle con opciones adicionales sobre cómo procesamos su Información Personal.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.