Cómo elegir el espesor del material en el estampado de metales: Guía de selección de calibres
Elegir el espesor correcto del material de estampado metálico requiere equilibrar los requisitos de carga funcional con el costo del material, los límites de formabilidad y el tonelaje disponible de la prensa. El proceso de selección se rige por números de calibre estándar para metales ferrosos y no ferrosos, donde un número de calibre más bajo indica una lámina más gruesa, y su elección final debe validarse contra el radio de curvatura del troquel de estampado y las tolerancias dimensionales de la pieza. Para la mayoría de las aplicaciones de precisión, esto significa especificar el espesor en milímetros o pulgadas directamente en lugar de depender únicamente del número de calibre, ya que los estándares de calibre varían entre tipos de material y estándares regionales.
¿Cómo se Traducen los Números de Calibre al Espesor Real en Milímetros?
El sistema de calibres es un estándar histórico que correlaciona inversamente el número de calibre con el espesor, pero no es universal en todos los metales. Para el acero estándar (SAE J403), una lámina de calibre 16 mide 0.0598 pulgadas (1.519 mm), mientras que el aluminio de calibre 16 (AA) mide 0.0508 pulgadas (1.290 mm), y el cobre de calibre 16 es de 0.0625 pulgadas (1.588 mm). Esta discrepancia significa que siempre debe confirmar la especificación del material contra el estándar ASTM o SAE específico para la aleación que pretende estampar, nunca asumiendo que un número de calibre se transfiere entre familias de metales. En las operaciones de mecanizado CNC y estampado en BQUQ, recomendamos que los ingenieros especifiquen el espesor en milímetros en el dibujo técnico y usen los números de calibre solo como referencia para la disponibilidad estándar de existencias.

¿Cuál es el Espesor Mínimo para un Radio de Curvatura Dado en el Estampado?
El radio mínimo de curvatura para una pieza estampada es directamente proporcional al espesor del material y su ductilidad. Para el acero dulce (AISI 1008-1010), el radio mínimo de curvatura es típicamente 0.5 veces el espesor del material cuando se dobla perpendicular a la dirección de laminación, pero esto aumenta a 1.0 veces el espesor cuando se dobla paralelo al grano. Para el acero para resortes de alto carbono (ej., 1075), el radio mínimo de curvatura salta a 3.0 a 4.0 veces el espesor, lo que lo hace inadecuado para bridas ajustadas de 90 grados sin precalentamiento o usando un radio más grande. Como regla, si su diseño requiere un radio de curvatura más pequeño que 1.5 veces el espesor de la lámina para acero inoxidable 304, corre el riesgo de agrietamiento, por lo que debe aumentar el radio o seleccionar un calibre más delgado con un porcentaje de elongación más alto (típicamente mayor al 40 por ciento).
¿Cómo Afecta el Espesor del Material al Tonelaje Requerido de la Prensa?
El tonelaje de la prensa aumenta linealmente con el espesor del material, pero la relación también se ve afectada por la resistencia al corte y la longitud de la línea de corte. Para una operación simple de troquelado, la fuerza requerida en toneladas se puede estimar multiplicando el espesor del material (en pulgadas) por la resistencia al corte (en PSI) y la longitud del perímetro (en pulgadas), luego dividiendo por 2000. Por ejemplo, troquelar un disco de 2 pulgadas de diámetro de acero inoxidable 304 de 0.060 pulgadas de espesor (resistencia al corte de 65,000 PSI) requiere aproximadamente 12.3 toneladas, mientras que la misma pieza en un espesor de 0.030 pulgadas requiere solo 6.1 toneladas. Los troqueles progresivos con espaciado de paso ajustado (ej., 2.0 mm) pueden requerir un 30 por ciento adicional de tonelaje para operaciones de desprendimiento y formado hacia abajo, por lo que su selección de prensa debe incluir un margen de seguridad de al menos el 15 por ciento por encima de la fuerza máxima calculada.

¿Qué Rangos de Espesor de Material Son Óptimos para Diferentes Aplicaciones de Estampado?
La selección del espesor está impulsada por demandas mecánicas específicas de la aplicación, y categorizamos los rangos típicos en tres bandas operativas. Para blindaje de electrónica de precisión y aletas de disipador de calor, el rango óptimo es de 0.2 mm a 0.8 mm, donde se pueden lograr tolerancias de estampado fino de +/- 0.02 mm y se minimiza el costo del material. Para soportes estructurales y placas de montaje automotrices, el rango se extiende de 1.0 mm a 3.0 mm, equilibrando la rigidez con la capacidad de formar embuticiones profundas sin desgarros. Los componentes industriales pesados, como clips de resorte y bases de disipadores de calor, requieren espesores de 3.0 mm a 6.0 mm, pero estos exigen prensas de mayor tonelaje (superior a 200 toneladas) y a menudo requieren troqueles progresivos con formado de múltiples pasos para evitar el endurecimiento por deformación.
| Tipo de Material | Rango de Calibre | Rango de Espesor (mm) | Aplicación Típica de Estampado | Tolerancia Alcanzable (+/- mm) | Factor de Costo Relativo |
| Acero Estándar (CRS) | 26 a 10 | 0.45 a 3.40 | Gabinetes, soportes, marcos de disipadores | 0.05 | 1.0 |
| Acero Inoxidable 304 | 26 a 12 | 0.45 a 2.60 | Dispositivos médicos, equipos de alimentos, disipadores | 0.08 | 2.2 |
| Aluminio 5052 | 20 a 8 | 0.81 a 4.06 | Chasis electrónicos, aletas de disipadores | 0.10 | 1.8 |
| Cobre C11000 | 24 a 12 | 0.51 a 2.60 | Conectores eléctricos, barras colectoras | 0.04 | 3.5 |
| Acero para Resortes 1075 | 22 a 14 | 0.70 a 1.90 | Clips, resortes, arandelas | 0.06 | 2.0 |
| Latón C26000 | 24 a 12 | 0.51 a 2.60 | Terminales, piezas decorativas | 0.05 | 3.0 |
¿Cómo Cambian las Tolerancias con el Aumento del Espesor del Material?
Las tolerancias dimensionales se amplían a medida que aumenta el espesor del material debido a un mayor retorno elástico y deformación térmica durante el proceso de estampado. Para láminas de menos de 1.0 mm, las tolerancias lineales típicas pueden mantenerse en +/- 0.05 mm, pero para espesores entre 1.0 mm y 3.0 mm, la tolerancia estándar se amplía a +/- 0.10 mm, y por encima de 3.0 mm, se expande a +/- 0.20 mm a menos que utilice operaciones de acuñado. Las distancias entre centros de agujeros también se degradan con el espesor; una pieza de 0.5 mm de espesor puede mantener una tolerancia de distancia entre centros de +/- 0.03 mm, mientras que una pieza de 4.0 mm de espesor solo puede lograr +/- 0.15 mm. Si su diseño requiere tolerancias ajustadas en material grueso, debe especificar operaciones secundarias como taladrado o escariado después del estampado, lo que añade un 15 a 25 por ciento al costo unitario.

¿Por Qué el Espesor del Material Influye en la Compensación del Retorno Elástico en el Diseño del Troquel?
El retorno elástico es la recuperación elástica del metal después de que se elimina la carga de formado, y su magnitud aumenta con una mayor resistencia a la fluencia y secciones transversales más delgadas en relación con el radio de curvatura. Para acero de alta resistencia con una resistencia a la fluencia de 500 MPa, una lámina de 1.0 mm de espesor puede exhibir ángulos de retorno elástico de 3 a 5 grados en un doblez de 90 grados, mientras que una lámina de 3.0 mm de espesor del mismo material puede mostrar solo 1 a 2 grados. Esto ocurre porque las secciones más gruesas tienen un momento de inercia más alto, que resiste la recuperación elástica de manera más efectiva. Para compensar, los diseñadores de troqueles deben sobre-doblar el material por el ángulo de retorno elástico previsto, que generalmente se calcula usando una fórmula de margen de doblez que tiene en cuenta el espesor, el radio y el factor K (típicamente 0.33 para espesores menores de 1.0 mm, 0.40 para espesores superiores a 3.0 mm).
¿Se Puede Cambiar el Espesor del Material Sin Rediseñar el Troquel de Estampado?
Cambiar el espesor incluso por un margen pequeño, como de 1.2 mm a 1.5 mm, generalmente requiere modificación del troquel o un juego de troqueles completamente nuevo, no solo una sustitución de material. La holgura del troquel entre punzón y matriz debe establecerse al 10 a 15 por ciento del espesor del material por lado; para acero de 1.2 mm, esto es 0.12 a 0.18 mm de holgura, mientras que para acero de 1.5 mm, es 0.15 a 0.225 mm. Si pasa un material más grueso a través de un troquel diseñado para material más delgado, experimentará una altura de rebaba excesiva (mayor al 10 por ciento del espesor) y desgaste acelerado del punzón. Por el contrario, estampar material más delgado en un troquel construido para material más grueso causa distorsión de la pieza y mala precisión dimensional, por lo que siempre debe verificar el rango de espesor de diseño del troquel antes de hacer cualquier sustitución de calibre.
¿Cuáles Son las Diferencias de Costo Entre Materiales Estampados Delgados y Gruesos?
El costo del material escala aproximadamente linealmente con el espesor, pero los costos secundarios como el desgaste de herramientas, el tiempo de prensa y el acabado aumentan a una tasa más alta. Una lámina de CRS de 1.0 mm cuesta aproximadamente 0.85 USD por kilogramo, mientras que una lámina de 3.0 mm cuesta lo mismo por kilogramo pero produce tres veces el volumen de material, efectivamente triplicando el costo de materia prima por pieza. El desgaste de herramientas también es más agresivo; la vida útil del punzón en acero de 3.0 mm es aproximadamente el 60 por ciento de la vida en acero de 1.0 mm, lo que significa que reemplazará los punzones con más frecuencia a un costo de 120 a 350 USD por punzón. Para producción de alto volumen por encima de 100,000 piezas, seleccionar un calibre más delgado que cumpla con los requisitos estructurales puede reducir el costo total de la pieza en un 30 a 45 por ciento al considerar un menor peso de envío y un tiempo de acabado reducido.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál Es el Rango de Espesor Más Común para el Estampado de Metales de Precisión en Electrónica?
El rango de espesor más común para el estampado de electrónica de precisión es de 0.2 mm a 0.8 mm, lo que permite tolerancias de estampado fino de +/- 0.02 mm y soporta geometrías intrincadas de aletas de disipador. Este rango equilibra la formabilidad con la rigidez estructural para carcasas de blindaje y alojamientos de conectores. Recomendamos comenzar con 0.4 mm para la validación de prototipos antes de escalar a producción.
¿Cómo Determino el Calibre Correcto para un Resorte Que Debe Volver a Su Forma Original?
Para resortes, debe seleccionar un espesor de material que produzca un esfuerzo de flexión máximo por debajo del 60 por ciento de la resistencia a la fluencia del material para asegurar la recuperación elástica. Por ejemplo, con acero para resortes 1075 (resistencia a la fluencia de 1,100 MPa), un espesor de 0.8 mm es a menudo óptimo para un resorte helicoidal de 10 mm de diámetro. Use un análisis de elementos finitos para simular la distribución de esfuerzos y ajuste el espesor hasta que la relación de retorno elástico supere el 95 por ciento.
¿Qué Tolerancia de Espesor Debo Especificar para una Base de Disipador de Calor Estampada?
Para una base de disipador de calor estampada que requiere planitud para la aplicación de material de interfaz térmica, especifique una tolerancia de espesor de +/- 0.05 mm para materiales de menos de 2.0 mm, y +/- 0.10 mm para bases más gruesas. Tolerancias más ajustadas en la base mejoran el contacto térmico pero aumentan el costo de estampado en aproximadamente un 10 por ciento. Siempre solicite una verificación de planitud superficial después del estampado, ya que puede ocurrir alabeo debido al esfuerzo residual.
¿Cuándo Debo Usar Acero Laminado en Caliente en Lugar de Acero Laminado en Frío para Estampado?
Use acero laminado en caliente (HR) para espesores superiores a 3.0 mm donde el acabado superficial no sea crítico, ya que es 10 a 15 por ciento más barato que el acero laminado en frío (CR). Use acero laminado en frío para espesores inferiores a 3.0 mm donde necesite mejor precisión dimensional y una superficie más lisa para pintura o galvanizado. El acero laminado en caliente también exhibe mayor ductilidad a temperaturas elevadas, pero requiere decapado para eliminar la cascarilla antes del estampado de precisión.
¿Puedo Usar Aluminio para Aplicaciones de Estampado Estructural Que Soportan Carga?
Sí, el aluminio 5052 se puede usar para aplicaciones estructurales, pero debe aumentar el espesor de 1.5 a 2.0 veces en comparación con el acero para igualar la misma rigidez a la flexión debido a su menor módulo de elasticidad (70 GPa versus 200 GPa). Para un soporte que requiere acero de 1.0 mm, necesitaría aluminio de 1.8 mm para lograr una resistencia equivalente a la deflexión. Este aumento de espesor puede compensar cualquier ahorro de peso, así que evalúe cuidadosamente el caso de carga específico.
¿Cuál Es el Espesor Máximo Que Se Puede Estampar en un Troquel Progresivo?
El espesor práctico máximo para el estampado con troquel progresivo es de 6.0 mm para acero y 4.0 mm para aluminio, por encima del cual la complejidad de las herramientas y el tonelaje de la prensa se vuelven prohibitivos. Para materiales más gruesos, un troquel de transferencia o un proceso de estampado en caliente es más económico, ya que permite estaciones separadas para calentamiento y formado. En BQUQ, hemos estampado acero de hasta 8.0 mm usando troqueles de transferencia con una prensa de 400 toneladas.
Para asegurar que su próximo proyecto logre el equilibrio óptimo entre rendimiento y costo, contacte a nuestro equipo de ingeniería para una revisión del espesor del material. Proporcionamos cotizaciones en 12 horas para nuevos diseños y podemos asesorar sobre la selección de calibre según sus requisitos específicos de carga, tolerancia y volumen. Comuníquese con nosotros en sc@bquq.com o por WhatsApp al +86 13713157787, y visite www.bquq.com para más recursos técnicos.
Artículos Relacionados
- fábrica de resortes de contacto de potencia de metal estampado personalizado
- Estampado digital de fábrica y diseño impulsado por simulación: del prototipo virtual a la operación de gemelos digitales
- Estampado de precisión de alta velocidad y tecnología de microformación en troqueles: desde conexiones electrónicas hasta núcleos de micromotores


