Cómo calcular la fuerza de estampado: fórmulas, factores y tolerancias prácticas
La fuerza de estampado requerida para una operación de chapa metálica se calcula utilizando la fórmula F = L × t × S, donde L es el perímetro total de corte en milímetros, t es el espesor del material en milímetros, y S es la resistencia al cizallamiento en megapascales. Para una pieza típica de acero dulce con un perímetro de 100 mm y un espesor de 2 mm, la fuerza es igual a 100 × 2 × 350 MPa = 70,000 N (70 kN), lo que se traduce en aproximadamente 7.1 toneladas métricas de capacidad de prensa. Esta guía proporciona los métodos de cálculo exactos, los factores de corrección y los datos reales que BQUQ utiliza para especificar prensas para componentes mecanizados por CNC y estampados en nuestra fábrica de Dongguan.
La Fórmula Principal: F = L × t × S y Sus Variables
La ecuación fundamental para la fuerza de troquelado y perforado es sencilla, pero los ingenieros deben utilizar el valor correcto de resistencia al cizallamiento, no la resistencia a la tracción. La resistencia al cizallamiento (S) es típicamente del 60-80% de la resistencia a la tracción para la mayoría de los metales. Por ejemplo, el acero laminado en frío SPCC tiene una resistencia a la tracción de 330 MPa y una resistencia al cizallamiento de aproximadamente 210-240 MPa. Si se utiliza erróneamente la resistencia a la tracción, el cálculo de fuerza será un 30-40% demasiado alto, lo que lleva a prensas sobredimensionadas y costos de herramientas inflados.
El perímetro de corte (L) es la suma de todos los bordes cortados en una sola carrera. Para un recorte rectangular de 50 mm × 30 mm, el perímetro es 2 × (50 + 30) = 160 mm. Para disipadores de calor complejos con múltiples orificios, sume la circunferencia de cada orificio individualmente. Los ingenieros de BQUQ típicamente añaden un factor de seguridad del 10% a L para tener en cuenta el desgaste de la herramienta y las variaciones de holgura durante una tirada de producción de 100,000 piezas.
El espesor del material (t) es el espesor nominal en milímetros, pero recomendamos medir el espesor real del stock, ya que el acero laminado puede variar ±0.05 mm respecto al nominal. Una lámina de 1.5 mm que mide 1.55 mm aumenta la fuerza en un 3.3%, lo que puede ser relevante en producción de alto volumen donde la capacidad de la prensa está cerca de su límite.
Cálculo de Fuerza para Diferentes Operaciones: Troquelado, Perforado y Doblado
El troquelado y el perforado utilizan la misma fórmula, pero el doblado requiere un enfoque diferente. Para el doblado en V, la fuerza es F = (k × L × t² × UTS) / (8 × V), donde k es una constante (1.33 para doblado al aire), L es la longitud del doblez, t es el espesor, UTS es la resistencia máxima a la tracción, y V es el ancho de apertura de la matriz. En la práctica, BQUQ utiliza una regla simplificada: la fuerza de doblado al aire es aproximadamente 1.5 a 2 veces la fuerza de troquelado para el mismo material y perímetro.

Para troqueles progresivos que combinan troquelado, perforado y doblado en una sola carrera, calcule la fuerza de cada operación por separado y súmelas. Un troquel progresivo típico para un clip de disipador de calor podría tener una fuerza total de 250 kN, requiriendo una prensa de 300 kN para mantener un margen de seguridad del 20%. La selección de la prensa también depende de la velocidad de carrera requerida; una prensa de 300 kN a 60 carreras por minuto procesa esta pieza a 3,600 piezas por hora, mientras que una prensa de 400 kN a 50 CPM produce solo 3,000 PPH.
Datos Reales de Resistencia al Cizallamiento para Materiales Comunes
La tabla a continuación enumera los valores de resistencia al cizallamiento que BQUQ utiliza en la cotización diaria de producción. Estos valores se derivan de certificados de fábrica y nuestras propias pruebas de tracción, no de datos genéricos de libros de texto. Use estas cifras directamente en su cálculo F = L × t × S.
| Material | Resistencia a la Tracción MPa | Resistencia al Cizallamiento MPa | Resistencia al Cizallamiento Recomendada para Cálculo MPa | Rango de Espesor Típico mm |
| Acero Laminado en Frío SPCC | 330 | 210-240 | 220 | 0.5 - 3.2 |
| Acero Electrogalvanizado SECC | 370 | 240-260 | 250 | 0.8 - 2.5 |
| Acero Inoxidable SUS304 | 620 | 400-450 | 420 | 0.5 - 3.0 |
| Acero Inoxidable SUS430 | 480 | 310-340 | 320 | 0.5 - 2.5 |
| Aluminio AL5052-H32 | 230 | 140-160 | 150 | 0.8 - 4.0 |
| Aluminio AL6061-T6 | 310 | 190-210 | 200 | 1.0 - 5.0 |
| Latón C2680R | 380 | 240-270 | 250 | 0.3 - 2.0 |
| Cobre C1020 | 240 | 150-180 | 160 | 0.5 - 3.0 |
Para materiales no listados, obtenga un certificado de fábrica o realice una prueba de tira. Una tira de 100 mm de largo y 20 mm de ancho de material desconocido cortada en una prensa de laboratorio proporciona un valor S preciso en menos de 10 minutos. BQUQ cobra un costo nominal de USD 50 por esta verificación, que se reembolsa contra el primer pedido de producción.
Factores de Corrección: Holgura, Desgaste de Herramienta y Fuerza del Extractador
La fórmula base asume una holgura óptima de matriz, típicamente 5-8% del espesor del material por lado. Si la holgura es demasiado ajustada, la fuerza aumenta hasta un 25% porque las zonas de fractura no se encuentran limpiamente. Para SPCC de 2 mm, la holgura óptima es de 0.10-0.16 mm por lado. Una matriz que opera con una holgura de 0.05 mm requerirá 80 kN en lugar de 70 kN para la misma pieza. Este es un problema común en herramientas de bajo costo y conduce a una sobrecarga prematura de la prensa.
El desgaste de la herramienta aumenta la fuerza con el tiempo. Un punzón afilado requiere el 100% de la fuerza calculada; después de 50,000 carreras, el radio del filo de corte aumenta, y la fuerza sube al 110-115%. Después de 200,000 carreras, espere 125-130% de la fuerza inicial si la matriz no ha sido reafilada. Para la planificación de producción, BQUQ recomienda especificar una prensa con al menos un 30% de capacidad por encima de la fuerza calculada inicial para acomodar esta curva de desgaste.

La fuerza del extractador se suma a la carga total de la prensa. Los extractadores de resorte requieren 5-10% de la fuerza de corte para extraer el material del punzón. Para una fuerza de corte de 70 kN, añada 3.5-7 kN para la extracción. Los extractadores hidráulicos pueden reducir esto al 2-3%, pero añaden tiempo de ciclo. En estampado de alta velocidad por encima de 200 CPM, las cargas dinámicas de aceleración y desaceleración añaden otro 5-10% que los cálculos estáticos no capturan.
Ejemplo Práctico: Cálculo de Fuerza para un Estampado de Disipador de Calor
Considere una placa base de disipador de calor típica de BQUQ: 80 mm × 60 mm × 2 mm de SPCC, con 40 orificios perforados de 3 mm de diámetro y 4 orificios de montaje de 5 mm de diámetro. El perímetro del recorte es 2 × (80 + 60) = 280 mm. El perímetro total de orificios es (40 × π × 3) + (4 × π × 5) = 377 + 62.8 = 439.8 mm. El perímetro de corte total L = 280 + 439.8 = 719.8 mm. Fuerza = 719.8 × 2 × 220 MPa = 316,712 N (316.7 kN). Con un factor de seguridad del 10%, la fuerza calculada es 348 kN, y con un margen de desgaste del 30%, la capacidad de prensa recomendada es 460 kN. Una prensa estándar de 500 kN es la elección correcta, operando a 40 CPM para una tasa de producción de 2,400 piezas por hora.
El costo de la herramienta para esta pieza en BQUQ es de USD 4,800 a 6,200, dependiendo del número de estaciones y el uso de insertos de carburo versus acero para herramientas. Los punzones de carburo aumentan la vida útil de la herramienta de 500,000 a 2,000,000 de carreras, pero añaden USD 800-1,200 al costo de la herramienta. Para volúmenes anuales por debajo de 200,000 piezas, el acero para herramientas es más económico; por encima de eso, el carburo se amortiza en 18 meses.
Criterios de Selección de Prensa y Márgenes de Seguridad
La tonelaje de la prensa se clasifica en toneladas métricas (1 tonelada = 9,806 N) o kilonewtons. Una prensa de 500 kN se denomina comúnmente prensa de 50 toneladas. Nunca opere una prensa por encima del 80% de su capacidad nominal para operación continua; esto deja espacio para variaciones de espesor del material y efectos de temperatura de la matriz. El estampado genera calor, y una matriz que opera a 60 CPM puede alcanzar 60-80°C en los filos de corte, lo que reduce la dureza del acero para herramientas y aumenta el desgaste. Para operaciones de alta velocidad por encima de 100 CPM, BQUQ especifica canales de enfriamiento líquido en la base de la matriz para mantener la temperatura por debajo de 50°C.
Las prensas servoaccionadas ofrecen un control de fuerza que las prensas mecánicas convencionales no pueden igualar. Una prensa servo puede mantener un perfil de fuerza constante independientemente de las variaciones del material, reduciendo el desperdicio del 2% al 0.5% en nuestras pruebas. Sin embargo, las prensas servo cuestan 30-50% más que las prensas mecánicas equivalentes. Para la mayoría de los clientes de BQUQ que producen de 10,000 a 500,000 piezas por año, una prensa mecánica con un margen de seguridad del 30% es la solución más rentable, con un período de amortización inferior a dos años.
Consejos Estilo FAQ para el Cálculo de Fuerza de Estampado

¿Cuál es la forma más rápida de estimar la fuerza de estampado sin calculadora? Multiplique el perímetro de la pieza en centímetros por el espesor en milímetros por 35 para acero. Esto da la fuerza en kilonewtons. Para una pieza con un perímetro de 28 cm y 2 mm de espesor, 28 × 2 × 35 = 1,960 kN, que está dentro del 10% del cálculo preciso.
¿Cómo afecta la lubricación a la fuerza de estampado? Una lubricación adecuada reduce la fricción en los filos de corte en un 15-20%, disminuyendo la fuerza requerida. BQUQ utiliza un aceite mineral ligero con una viscosidad de 20-30 cSt a 40°C para SPCC. El estampado en seco aumenta la fuerza y acorta la vida útil de la herramienta a la mitad.
¿Se puede reducir la fuerza de estampado utilizando un punzón escalonado? Sí, un punzón escalonado o con ángulo de cizallamiento reduce la fuerza máxima en un 30-40% pero aumenta la longitud de carrera. Para un recorte de 100 mm de ancho, un ángulo de cizallamiento de 5 grados reduce la fuerza de 70 kN a 42 kN, permitiendo una prensa más pequeña. La desventaja es una superficie de corte ligeramente curva, aceptable para muchas piezas no críticas.
¿Cuál es el espesor máximo que BQUQ puede estampar? Nuestra prensa más grande es de 400 toneladas (3,920 kN), que maneja SPCC hasta 8 mm de espesor para recortes simples y 4 mm para troqueles progresivos complejos. Para materiales más gruesos, recomendamos mecanizado CNC o corte por chorro de agua, que también ofrecemos internamente.
Conclusión y Próximos Pasos para su Proyecto de Estampado
El cálculo preciso de la fuerza de estampado es la base de herramientas rentables y una operación de prensa confiable. Use F = L × t × S con los valores correctos de resistencia al cizallamiento, añada 10% para seguridad y 20-30% para desgaste, y seleccione una prensa que opere por debajo del 80% de su capacidad nominal. Para piezas complejas con múltiples operaciones, sume las fuerzas y verifique con una prueba de prototipo. BQUQ tiene 20 años de experiencia en mecanizado CNC, estampado de metales, fabricación de resortes y producción de disipadores de calor, y nuestro equipo de ingeniería puede validar sus cálculos de fuerza y optimizar el diseño de la matriz para máxima vida útil de la herramienta.
Para una revisión de ingeniería gratuita de su pieza de estampado, envíe sus planos y especificaciones de material a nuestro equipo. Proporcionamos un servicio de cotización en 12 horas con retroalimentación DFM, incluyendo tonelaje de prensa recomendado, costo de herramienta y precio por pieza. Envíe un correo a sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787 para iniciar su proyecto. Visite www.bquq.com para nuestra lista completa de capacidades y estudios de caso.
Artículos Relacionados
- Guía de Acabado de Piezas Metálicas tras Estampación | Completa
- Mecanismo de fallo por acoplamiento multifísico en el proceso de estampado y estrategia de prevención y control sistémico
- Inspección inteligente en línea y control de calidad de bucle cerrado: creación de una línea de producción sin defectos para piezas estampadas


