¿Cuánto cuesta un troquel de estampado de metal? Desglose de precios de herramientas para 2026
Un troquel de estampado de metal suele costar entre $1,500 por un troquel de corte simple y $80,000 o más por un troquel progresivo de transferencia grande. Para 2026, el precio promedio de un troquel progresivo de complejidad media utilizado en componentes automotrices o electrónicos es de $15,000 a $45,000, con plazos de entrega de 4 a 10 semanas. El precio final está determinado por el número de estaciones, el espesor del material de la pieza, los requisitos de tolerancia y la vida útil esperada del troquel, no solo por el tamaño de la pieza.
¿Qué Factores Tienen el Mayor Impacto en el Precio del Troquel de Estampado?
El factor de costo más importante es el número de estaciones y el tipo de construcción del troquel. Un troquel de corte de una sola estación utiliza un punzón y una matriz, mientras que un troquel progresivo con 8 a 15 estaciones puede realizar corte, doblado y acuñado en una sola carrera de la prensa. Cada estación añade de $2,000 a $5,000 en mano de obra de mecanizado y ensamblaje.
El espesor del material de la pieza también determina la selección del acero del troquel. Las piezas de 0.3 mm a 1.5 mm de espesor pueden usar acero para herramientas D2, pero las piezas de más de 3.0 mm requieren acero rápido M2 o insertos de carburo, lo que eleva los costos de material entre un 40% y un 60%. Las tolerancias estrictas por debajo de ±0.05 mm obligan a operaciones adicionales de electroerosión por hilo y pulido manual, añadiendo un 15% a un 25% al presupuesto total de la herramienta. Para 2026, los precios del acero en bruto se han estabilizado en aproximadamente $8 a $12 por kilogramo para D2, pero los grados de carburo ahora cuestan $85 a $120 por kilogramo.

¿Cuánto Cuesta un Troquel de Corte Simple en 2026?
Un troquel de corte simple, también llamado herramienta de corte, es el punto de entrada más económico al estampado. Para una pieza plana de menos de 50 mm x 50 mm con un espesor de 1.0 mm o menos, un troquel básico de una sola estación cuesta entre $1,500 y $3,800. Este precio incluye el juego de troqueles, el punzón, la matriz, la placa extractora y la alineación básica con pasadores de cilindro.
Estos troqueles se construyen típicamente con una vida útil de 1 millón de carreras y utilizan pasadores guía estándar en lugar de jaulas de bolas. Si requiere un troquel endurecido con una vida útil de 3 millones de carreras, el precio aumenta a $4,500 a $6,000 debido al tratamiento térmico y rectificado adicionales. Para la validación de prototipos, muchas fábricas ofrecen herramientas blandas fabricadas con acero P20 pre-endurecido, que cuestan de $800 a $1,500 pero solo duran de 10,000 a 20,000 carreras.
¿Cuál es el Rango de Precios de un Troquel Progresivo de Estampado?
Los troqueles progresivos son los caballos de batalla para la producción de alto volumen, y los precios de 2026 reflejan su complejidad. Un troquel progresivo de 5 estaciones para un soporte o clip simple, con un ancho de tira de 25 mm, cuesta de $8,000 a $15,000. Un troquel de 10 estaciones para un terminal de conector con 0.2 mm de espesor y tolerancia de ±0.02 mm cuesta de $20,000 a $35,000.
Para piezas estructurales automotrices grandes, como rieles de asiento o refuerzos de bisagras de puerta, un troquel progresivo de 15 estaciones con un ancho de tira de 300 mm y un espesor de material de 2.5 mm cuesta de $45,000 a $80,000. La tabla siguiente resume los precios de 2026 según el número de estaciones y la complejidad de las características.
| Tipo de Troquel | Número de Estaciones | Tamaño de Pieza | Espesor del Material | Rango de Precio 2026 | Plazo de Entrega |
| Corte de un Solo Golpe | 1 | <50 mm | <1.0 mm | $1,500 - $3,800 | 2-3 semanas |
| Troquel Compuesto | 1-2 | <80 mm | <1.5 mm | $4,000 - $8,000 | 3-4 semanas |
| Progresivo (Simple) | 5-8 | <100 mm | <1.0 mm | $8,000 - $18,000 | 4-6 semanas |
| Progresivo (Medio) | 10-15 | <250 mm | <2.0 mm | $20,000 - $45,000 | 6-8 semanas |
| Progresivo (Complejo) | 15-20 | >250 mm | >2.5 mm | $45,000 - $80,000 | 8-10 semanas |
| Progresivo de Carburo | 10-20 | <200 mm | <0.5 mm | $50,000 - $90,000 | 8-12 semanas |

¿Cómo Afecta la Tolerancia de la Pieza al Costo de la Herramienta por Unidad?
Los requisitos de tolerancia influyen directamente en los procesos de mecanizado utilizados para cortar el acero del troquel. Las tolerancias estándar de ±0.10 mm permiten el fresado CNC convencional y el rectificado con plantilla, que son relativamente rápidos y económicos. Pasar a ±0.05 mm requiere electroerosión por hilo para todos los bordes de corte, añadiendo un 10% a un 15% al costo del troquel.
Las tolerancias de ±0.02 mm o más estrictas, comunes en terminales eléctricos y componentes de sistemas de combustible, requieren rectificado superficial CNC, lapidado y ajuste manual final por un maestro troquelador. Este nivel de precisión aumenta el precio de la herramienta entre un 25% y un 35% en comparación con un troquel de tolerancia estándar. En 2026, un troquel progresivo de precisión para un terminal de aleación de cobre de 0.15 mm de espesor con tolerancia de ±0.01 mm se cotiza en $55,000 a $70,000, mientras que la misma pieza con ±0.10 mm costaría aproximadamente $18,000.
¿Por Qué la Vida Útil del Troquel Cambia Tanto el Precio de la Herramienta?
La vida útil del troquel determina el grado del acero y la profundidad del tratamiento térmico. Un troquel clasificado para 1 millón de carreras puede fabricarse con acero D2 endurecido a 58-60 HRC, con una profundidad de capa de 1.5 mm. Este troquel tiene el precio base. Un troquel clasificado para 5 millones de carreras utiliza acero de metalurgia de polvos como ASP23 o insertos de carburo, endurecido a 62-64 HRC, con una profundidad de capa de 3.0 mm o más.
La diferencia de precio es de un 30% a un 50% más alta para la vida útil extendida. Por ejemplo, un troquel progresivo de 10 estaciones para un clip de acero cuesta $22,000 con una clasificación de 1 millón de carreras. El mismo troquel rediseñado para producción de 5 millones de carreras cuesta $31,000 debido al acero premium, ciclos adicionales de tratamiento térmico al vacío y recubrimiento PVD (nitruro de titanio) en los punzones. Si su volumen anual es inferior a 500,000 piezas, un troquel estándar de D2 es la opción rentable. Si su volumen supera los 2 millones de piezas al año, el troquel premium se amortiza mediante la reducción de tiempos de inactividad y mantenimiento.

¿Cuándo Debe Elegir un Troquel de Transferencia en Lugar de un Troquel Progresivo?
Los troqueles de transferencia son necesarios cuando la geometría de la pieza requiere un conformado significativo en múltiples direcciones, que no se puede lograr con una tira continua. Un troquel de transferencia cuesta de $30,000 a $70,000 para complejidad media, y funciona transfiriendo mecánicamente la pieza entre estaciones mediante dedos o una prensa de transferencia. En 2026, se recomiendan troqueles de transferencia para piezas con embuticiones profundas que superen los 30 mm o piezas que requieran rebordeos complejos en múltiples planos.
La principal desventaja es la velocidad. Los troqueles progresivos funcionan a 400 a 800 carreras por minuto, mientras que los troqueles de transferencia funcionan a 60 a 150 carreras por minuto. Para una carcasa de motor embutida en profundidad con una profundidad de embutición de 40 mm y acero de 2.0 mm de espesor, un troquel de transferencia a $55,000 es la única opción confiable porque un troquel progresivo rasgaría el material en la relación de embutición requerida. El costo por pieza es más alto, pero el costo de la herramienta sigue siendo un 40% más bajo que una línea de prensas en tándem de múltiples etapas.
¿Cuáles Son los Costos Ocultos en una Cotización de Troquel de Estampado?
La mayoría de las cotizaciones excluyen el tiempo de la prensa de prueba, que puede añadir de $500 a $2,000 a la factura final. Una prueba estándar de 300 a 500 piezas generalmente está incluida, pero si la validación dimensional requiere 2,000 piezas para el control estadístico del proceso, la fábrica cobra el tiempo de prensa a $80 a $150 por hora. Además, los cambios de diseño después de comenzar el corte del acero de la herramienta incurren en una tarifa de modificación del 10% al 20%, o un costo de recorte completo si el cambio afecta la disposición de la tira.
El envío y la manipulación de un troquel que pesa de 2 a 5 toneladas métricas cuesta de $800 a $2,500 según el destino. El almacenamiento del troquel es otro costo oculto: si no toma la entrega de inmediato, BQUQ cobra $50 por mes por posición de palé. Finalmente, las herramientas de mantenimiento, como punzones y matrices de repuesto, suelen añadir un 5% a un 8% a la cotización inicial. Siempre solicite un desglose completo que incluya estos elementos para comparar cotizaciones con precisión.
¿Cuál es el Plazo de Entrega Típico para un Troquel de Estampado Personalizado?
Los troqueles de corte estándar se entregan en 2 a 3 semanas. Los troqueles progresivos con 5 a 10 estaciones tardan de 4 a 6 semanas, mientras que los troqueles complejos de 15 estaciones requieren de 8 a 10 semanas. Los troqueles de carburo y los troqueles de transferencia con programación CAM extensa son los más largos, de 10 a 12 semanas.
El plazo de entrega se reduce pidiendo el acero del troquel antes de que se finalice el diseño. En BQUQ, almacenamos piezas en bruto de D2, M2 y ASP23 en tamaños comunes, lo que reduce de 1 a 2 semanas el cronograma estándar. Para proyectos urgentes, se dispone de una revisión de diseño en 24 horas y un mecanizado acelerado en 7 días con una prima del 15%. Es fundamental congelar el diseño de la pieza y el grado del material antes de pedir la herramienta, ya que cualquier cambio después de los primeros 10 días de mecanizado añade de 2 a 4 semanas al cronograma.
¿Cómo Puede Reducir el Costo del Troquel de Estampado sin Sacrificar Calidad?
Reduzca el número de estaciones combinando operaciones cuando sea posible. Por ejemplo, usar una sola estación de conformado en lugar de dos estaciones de doblado separadas ahorra de $4,000 a $6,000. Relajar la tolerancia de ±0.05 mm a ±0.08 mm en dimensiones no críticas puede reducir el tiempo de mecanizado en un 20%. Otro método efectivo es elegir un tamaño de juego de troqueles estándar del inventario de la fábrica, lo que elimina el costo de $1,200 a $2,000 del juego de troqueles personalizado.
Para producción de alto volumen, considere un troquel familiar que produzca dos o tres números de pieza diferentes en una sola pasada. Esto añade un 15% al costo del troquel, pero elimina la necesidad de un segundo troquel y una segunda configuración de prensa. Finalmente, solicite una revisión detallada de DFM (Diseño para Fabricación) antes de la cotización. BQUQ ofrece esto sin cargo, y típicamente identifica un 10% a un 20% en ahorros de herramientas al ajustar radios de doblado, posiciones de agujeros y la disposición de la tira.
Conclusión
En 2026, un troquel de estampado de metal cuesta de $1,500 a $90,000 dependiendo del número de estaciones, la tolerancia, el espesor del material y la vida útil. La cotización más común para un troquel progresivo de complejidad media es de $20,000 a $45,000 con un plazo de entrega de 6 a 8 semanas. Para obtener un precio preciso, proporcione el dibujo de la pieza, el grado del material, el volumen anual y los requisitos de tolerancia.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta un troquel de estampado para una arandela plana simple?
Un troquel de corte simple para una arandela plana de menos de 30 mm de diámetro cuesta de $1,500 a $2,500 en 2026. Esto incluye el punzón, la matriz y la placa extractora, con una vida útil de 1 millón de carreras y un plazo de entrega de 2 semanas.
¿Puedo usar un troquel de estampado impreso en 3D para producción de bajo volumen?
Sí, para volúmenes inferiores a 5,000 piezas, un troquel impreso en 3D de acero maraging cuesta de $800 a $1,500 y puede producir piezas de hasta 1.0 mm de espesor. Sin embargo, la vida útil del troquel se limita a aproximadamente 5,000 carreras, y las tolerancias se limitan a ±0.15 mm.
¿Cuál es la diferencia entre herramienta dura y herramienta blanda para estampado?
La herramienta dura utiliza acero D2 o M2 tratado térmicamente y dura más de 1 millón de carreras, con un costo de $8,000 en adelante. La herramienta blanda utiliza acero P20 pre-endurecido, cuesta de 40% a 60% menos, pero solo dura de 10,000 a 20,000 carreras, lo que la hace ideal para prototipos.
¿Cuánto dura un troquel progresivo de estampado antes de necesitar reemplazo?
Un troquel progresivo de D2 mantenido adecuadamente dura de 1 a 3 millones de carreras. Un troquel de carburo o metalurgia de polvos dura de 5 a 10 millones de carreras. Después de alcanzar este límite, los bordes de corte se pueden rectificar dos o tres veces, extendiendo la vida útil en un 50% antes del reemplazo completo.
¿La dureza del material de la pieza afecta el precio del troquel de estampado?
Sí, los materiales de más de 40 HRC, como el acero para resortes o el acero inoxidable endurecido, requieren materiales de troquel más resistentes y velocidades de prensa más lentas. Esto aumenta el costo del troquel entre un 20% y un 30% debido a la necesidad de punzones de carburo y componentes adicionales de absorción de impactos.
¿Cuánto cuesta modificar un troquel de estampado existente para un cambio de diseño?
Un cambio menor, como añadir un agujero o ajustar un ángulo de doblado, cuesta de $1,000 a $3,000 y toma de 3 a 5 días. Un cambio mayor que afecte la disposición de la tira cuesta de $8,000 a $15,000, que a menudo se acerca al costo de un troquel nuevo.
¿Es más barato comprar un troquel de estampado de China que de EE. UU. o Europa?
Un troquel progresivo comparable de China cuesta de 30% a 50% menos que uno de EE. UU. o Europa, principalmente debido a las tarifas laborales más bajas para los fabricantes de troqueles. En BQUQ, un troquel de $30,000 de un proveedor de EE. UU. normalmente costaría de $16,000 a $20,000, con los mismos estándares de acero D2 y mecanizado CNC.
Para una cotización precisa de herramientas en 2026, envíe el dibujo de su pieza a BQUQ. Nuestros ingenieros responden dentro de las 12 horas con un desglose completo de costos y sugerencias de DFM. Contáctenos en sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Visite www.bquq.com para obtener más información sobre nuestras capacidades de mecanizado CNC, estampado y disipadores de calor.
Artículos Relacionados
- Mecanismo de fallo por acoplamiento multifísico en el proceso de estampado y estrategia de prevención y control sistémico
- Estampado digital de fábrica y diseño impulsado por simulación: del prototipo virtual a la operación de gemelos digitales
- Estampado de precisión de alta velocidad y tecnología de microformación en troqueles: desde conexiones electrónicas hasta núcleos de micromotores


