¿Cómo produce el estampado de metal carcasas de electrodomésticos, soportes y piezas estructurales?
Aug 23,2026

¿Cómo produce el estampado de metal carcasas de electrodomésticos, soportes y piezas estructurales?

El estampado de metal es el proceso de fabricación más rentable y repetible para carcasas de electrodomésticos, soportes y piezas estructurales, produciendo componentes a partir de bobinas de metal plano a velocidades de ciclo de 20 a 60 golpes por minuto. Para la producción de electrodomésticos de alto volumen (más de 10,000 unidades al año), las piezas estampadas logran tolerancias de ±0.05 mm para características críticas y cuestan entre un 30% y un 70% menos que los equivalentes mecanizados por CNC. Este artículo detalla los materiales, troqueles, tolerancias y reglas de diseño que determinan el éxito en el estampado de grado electrodoméstico, basándose en dos décadas de datos de producción de BQUQ en Dongguan.

¿Qué Materiales Son Mejores para Piezas Estructurales de Electrodomésticos Estampadas?

Los grados de acero laminado en frío (CRS) SPCC y SPCD dominan el estampado estructural de electrodomésticos, representando aproximadamente el 65% de la producción anual de estampado de BQUQ para este sector. El CRS ofrece una resistencia a la tracción de 270-410 MPa, excelente soldabilidad y un acabado superficial adecuado para recubrimiento en polvo o galvanizado, con un costo de material de aproximadamente USD 0.70 a 0.90 por kilogramo. Para carcasas resistentes a la corrosión, se elige acero inoxidable 304 (tracción de 515 MPa) para electrodomésticos de cocina y médicos, mientras que la aleación de aluminio 5052 (tracción de 230 MPa) se prefiere para marcos de electrodomésticos portátiles ligeros, ofreciendo una reducción de peso del 40% en comparación con el acero.

La selección del espesor del material sigue una lógica de ingeniería estricta: CRS de 0.8 mm a 1.2 mm para soportes internos, de 1.5 mm a 2.0 mm para placas estructurales de carga, y de 0.5 mm a 0.8 mm para carcasas cosméticas. El acero galvanizado (SGCC) con un recubrimiento de zinc Z180 (180 g/m²) se utiliza para carcasas de lavadoras y secadoras, proporcionando resistencia a la corrosión de hasta 500 horas en pruebas de niebla salina. El grado del material impacta directamente en el desgaste del troquel; el estampado de acero inoxidable 304 causa un desgaste de herramienta de 0.015 mm por cada 100,000 golpes, frente a 0.005 mm para SPCC.

¿Cómo produce el estampado de metal carcasas de electrodomés

¿Cómo Difieren los Requisitos de Tolerancias y Planitud según el Tipo de Pieza?

Las carcasas de electrodomésticos requieren tolerancias dimensionales de ±0.10 mm en uniones visibles y ±0.20 mm en la longitud total, mientras que los soportes estructurales exigen tolerancias más estrictas de agujero a agujero de ±0.05 mm para la alineación de tornillos. La planitud es la especificación más crítica para piezas estructurales estampadas: un soporte de 200 mm de largo debe mantener una planitud dentro de 0.15 mm total, medida en una placa de superficie de granito, para prevenir tensiones de ensamblaje y ruido por vibración. Las superficies de las carcasas, sin embargo, priorizan el acabado superficial (Ra 0.8 a 1.6 µm) sobre la planitud, ya que cualquier marca del troquel se vuelve visible después de la pintura.

Las operaciones de punzonado y recorte mantienen tolerancias de diámetro de agujero de ±0.03 mm para diámetros inferiores a 10 mm, expandiéndose a ±0.08 mm para aberturas más grandes. Las tolerancias de doblez son específicas del ángulo: los dobleces de 90 grados mantienen ±0.5 grados, mientras que las estaciones de troquel progresivo pueden mantener una precisión posicional de doblez a agujero de ±0.10 mm. Por ejemplo, un soporte de bisagra de refrigerador estampado en BQUQ utiliza un blank de SPCC de 2.0 mm, logrando una tolerancia de distancia de agujero a doblez de ±0.07 mm, verificada mediante inspección CMM en cada lote de producción.

¿Qué Proceso de Estampado es el Adecuado para Carcasas Versus Soportes?

El estampado con troquel progresivo es el proceso correcto para carcasas y soportes que requieren múltiples operaciones (punzonado, conformado, repujado, recortado) en una sola pasada, con tasas de producción de 30 a 50 piezas por minuto. Para carcasas grandes que exceden los 400 mm de longitud, se requiere un troquel de transferencia o una línea de prensas en tándem, ya que la pieza no puede ser levantada por la tira portadora; esto añade un 15% a 25% de costo por pieza en comparación con el estampado progresivo. Para piezas estructurales muy gruesas (más de 3.0 mm de acero), es necesario un troquel compuesto con prensa hidráulica (200 a 400 toneladas), reduciendo la velocidad a 8 a 15 golpes por minuto.

La matriz de decisión se basa en el tamaño de la pieza y el volumen anual: piezas de menos de 300 mm con volúmenes superiores a 50,000 piezas/año son adecuadas para troqueles progresivos; piezas de más de 300 mm con volúmenes superiores a 20,000 piezas/año requieren troqueles de transferencia; y soportes de prototipo o bajo volumen (menos de 1,000 piezas) se producen mejor en una punzonadora CNC o mediante corte por láser, a pesar de un costo por pieza 5 veces mayor. La regla general de BQUQ: si la pieza cabe dentro de un espacio de 300 mm x 300 mm y tiene menos de 10 estaciones de conformado, el estampado progresivo es siempre la opción de menor costo, típicamente USD 0.05 a 0.15 por pieza en amortización del troquel.

¿Cómo produce el estampado de metal carcasas de electrodomés

¿Cuánto Cuesta el Troquel para Estampado de Electrodomésticos?

La inversión en troqueles para estampado de electrodomésticos varía desde USD 8,000 para un troquel simple de recorte plano hasta USD 120,000 para un troquel progresivo complejo con 12 o más estaciones, con un troquel típico de carcasa que cuesta USD 35,000 a USD 70,000. El precio estándar de BQUQ para un troquel progresivo de 6 estaciones para un soporte de 150 mm x 100 mm es de USD 28,000 a USD 45,000, incluyendo punzones de acero D2 e insertos de carburo para estaciones de punzonado. El plazo de entrega del troquel es de 25 a 45 días hábiles, dependiendo del número de estaciones y la necesidad de simulación 3D de la secuencia de conformado.

El costo del troquel por pieza disminuye drásticamente con el volumen: un troquel de USD 40,000 para 500,000 piezas añade solo USD 0.08 por pieza, mientras que el mismo troquel para 10,000 piezas añade USD 4.00 por pieza, haciendo que el estampado sea antieconómico por debajo de aproximadamente 20,000 piezas anuales. Para OEM de electrodomésticos, el punto de equilibrio práctico contra el mecanizado CNC es de 8,000 a 15,000 piezas por año, dependiendo de la complejidad de la pieza. Los costos de mantenimiento representan del 3% al 5% del costo del troquel anualmente, con afilado rutinario requerido cada 150,000 a 300,000 golpes para CRS, y cada 50,000 a 80,000 golpes para acero inoxidable.

¿Por Qué es Crítica la Compensación por Springback para la Precisión de Soportes Estructurales?

El springback en soportes de acero estampado varía de 2 a 5 grados en dobleces de 90 grados y aumenta a 8 grados para acero de alta resistencia (DP600) o aluminio, requiriendo una compensación precisa por sobre-doblado en el diseño del troquel. Para un soporte de SPCC de 1.5 mm, el troquel debe doblar a 87 grados para lograr un ángulo final de 90 grados, mientras que el aluminio 5052 requiere un sobre-doblado de 6 grados debido a su menor módulo de elasticidad. BQUQ utiliza análisis de elementos finitos (FEA) en cada troquel nuevo para predecir el springback, reduciendo las correcciones del troquel en el primer intento de un promedio de la industria de tres iteraciones a 1.2 iteraciones.

El efecto de springback es más severo en piezas estructurales con bridas y radios de doblez inferiores a 1.0 veces el espesor del material, donde la superficie interna se comprime más allá de su límite elástico. Las acciones correctivas incluyen agregar pasos de acuñado en la línea de doblez (aumentando la fuerza en un 30%), usar troqueles de fondo que comprimen el material al final de la carrera, o especificar material con rangos de límite elástico más estrechos (por ejemplo, SPCC con 270-310 MPa en lugar de 270-410 MPa). Para soportes de chasis críticos, BQUQ recomienda un radio de doblez de al menos 1.5 veces el espesor del material para mantener el springback por debajo de 1.5 grados y eliminar la necesidad de operaciones secundarias de enderezado.

¿Cómo produce el estampado de metal carcasas de electrodomés

¿Cuáles Son las Reglas de Diseño Clave para Piezas Estructurales Estampadas?

Los tamaños mínimos de características siguen el espesor del material (t): el diámetro mínimo de agujero es igual a 1.0 t para acero y 1.2 t para aluminio, y el ancho mínimo de ranura es igual a 1.5 t para prevenir la rotura del punzón. La distancia mínima de doblez desde un borde debe ser 2.0 t más el radio de doblez, y la altura mínima de brida es 3.0 t, por debajo de la cual el material se desgarra en lugar de formarse limpiamente. Para una carcasa de acero de 1.2 mm, esto significa que los agujeros deben tener al menos 1.2 mm de diámetro, y las bridas al menos 3.6 mm de altura, con un radio de doblez mínimo de 1.2 mm para evitar grietas.

La integridad estructural requiere nervaduras o repujado en paneles planos más grandes de 100 mm x 100 mm para aumentar la rigidez hasta en un 50% sin añadir espesor de material, una regla que BQUQ aplica a todas las placas traseras de electrodomésticos y soportes de motor. Los radios de esquina en recortes deben ser de al menos 0.5 t para prevenir concentraciones de tensión; las esquinas afiladas causan rotura del troquel y agrietamiento de la pieza. Para agujeros roscados en soportes de menos de 1.5 mm de espesor, los ingenieros deben diseñar para tuercas clinch (PEM o equivalente) en lugar de roscado, ya que las roscas en chapa delgada proporcionan solo el 30% de la resistencia de extracción requerida.

¿Puede el Estampado de Metal Manejar Tanto Alto Volumen como Cantidades de Prototipo?

Sí, pero con diferentes estrategias de troqueles: la producción de alto volumen utiliza troqueles duros con vida útil de 1,000,000+ golpes, mientras que las corridas de prototipo y piloto (50 a 500 piezas) utilizan troqueles blandos con troqueles de uretano fundido que cuestan un 60% menos y se entregan en 7 a 10 días. BQUQ ofrece un enfoque de dos fases donde los troqueles blandos de prototipo validan el diseño, luego se transiciona a troqueles duros de producción después de la congelación del diseño, reduciendo el riesgo total del troquel al detectar errores dimensionales temprano. Para cantidades de 1,000 a 5,000 piezas, un troquel duro simplificado con solo estaciones críticas (punzonado y un paso de conformado) puede lograr costos por pieza de USD 0.50 a 1.20, frente a USD 3.00 a 8.00 para mecanizado CNC.

El umbral de volumen práctico para estampado versus fabricación: por encima de 5,000 piezas por año, el estampado es siempre más barato; entre 1,000 y 5,000, el estampado es competitivo si la pieza tiene más de 4 características (agujeros, dobleces, bridas); por debajo de 1,000, el corte por láser más el plegado con plegadora es más económico. Los clientes de electrodomésticos de BQUQ típicamente ordenan de 20,000 a 500,000 soportes estampados por año, haciendo que el troquel duro sea la única opción viable. Para piezas de repuesto de emergencia, BQUQ puede producir soportes estampados a partir de troqueles existentes dentro de 48 horas, aprovechando el inventario de troqueles y materiales almacenados.

¿Cómo se Valida la Calidad en Piezas de Electrodomésticos Estampadas?

La validación de calidad comienza con la inspección de primera pieza utilizando una máquina de medición por coordenadas (CMM) que verifica de 20 a 40 dimensiones críticas por pieza, con un criterio de aprobación de Cpk ≥ 1.33 para todas las características. Los controles en proceso incluyen inspección óptica automatizada para posiciones de agujeros (precisión ±0.02 mm) y monitoreo continuo del espesor de las bobinas entrantes, ya que la variación del espesor del material de ±0.05 mm puede cambiar el springback en 1 grado. Para piezas estructurales, BQUQ realiza una prueba de doblez al 100% en una muestra de 5 piezas por hora, verificando micro-grietas usando penetrante de tinte en acero inoxidable 304.

La prueba de niebla salina según ASTM B117 es obligatoria para carcasas de electrodomésticos, con un requisito mínimo de 72 horas para piezas interiores y 200 horas para piezas exteriores. La prueba de tracción de probetas estampadas verifica que el material retuvo el 95% de su límite elástico original después del conformado, asegurando que el proceso de estampado no sobre-trabajó ni fracturó el acero. La tabla a continuación resume los criterios de aceptación estándar de BQUQ para componentes estampados de grado electrodoméstico:

ParámetroPiezas de CarcasaSoportes EstructuralesMétodo de Prueba
Tolerancia dimensional±0.10 mm±0.05 mmCMM, escaneo 3D
Tolerancia de posición de agujero±0.15 mm±0.07 mmComparador óptico
Planitud (por 100 mm)0.20 mm0.10 mmPlaca de superficie
Tolerancia de ángulo de doblez±1.0 grado±0.5 gradoTransportador digital
Rugosidad superficial (Ra)1.6 µm3.2 µmPerfilómetro
Altura de rebaba (máx.)0.10 mm0.05 mmMicroscopio óptico
Cambio de dureza del materialN/A±5 HRB máx.Durómetro Rockwell

¿Cuál Es el Plazo de Entrega Típico y el Costo de una Carcasa Estampada Completa?

Una carcasa estampada completa (dos mitades, CRS de 0.8 mm, recubierta en polvo) requiere de 6 a 8 semanas desde la aprobación del diseño hasta el primer envío de producción, incluyendo 4 semanas para la construcción del troquel y 2 semanas para muestreo y tratamiento de superficie. El costo por pieza para una carcasa de 200 mm x 150 mm x 50 mm a 50,000 piezas anuales es de USD 1.80 a 2.60, desglosado como 45% material, 25% mano de obra de estampado y gastos generales, 15% recubrimiento en polvo, y 15% empaque y logística. Duplicar el volumen anual a 100,000 piezas reduce el costo por pieza en aproximadamente un 18% debido a la menor amortización del troquel y precios de material al por mayor.

Para soportes estructurales, un soporte típico de 100 mm x 50 mm con 4 agujeros y 2 dobleces cuesta USD 0.30 a 0.60 por pieza a un volumen de 50,000, con troquel en USD 15,000 a 25,000. El troquel acelerado está disponible con una prima del 25%, comprimiendo la construcción del troquel de 30 a 18 días hábiles. BQUQ recomienda ordenar piezas estampadas con un mínimo de 3 meses de stock de seguridad, ya que el mantenimiento del troquel o las interrupciones en el suministro de material pueden añadir de 2 a 3 semanas a los plazos de entrega estándar.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál Es la Cantidad Mínima de Pedido para Piezas de Electrodomésticos Estampadas Personalizadas?

Para troqueles duros de producción, BQUQ requiere un volumen anual mínimo de 10,000 piezas para justificar la inversión en el troquel, pero se aceptan cantidades de prototipo de 50 a 500 piezas utilizando troqueles blandos con una prima del 40% al 60% sobre los precios de producción. El MOQ para artículos estándar en stock, como soportes L genéricos o placas de montaje, es de 1,000 piezas. Para corridas piloto antes de la producción completa, recomendamos ordenar de 500 a 1,000 piezas para validar el ajuste y acabado del ensamblaje.

¿Cuánto Dura un Troquel de Estampado Antes de Ser Reemplazado?

Un troquel progresivo bien mantenido para CRS dura entre 2,000,000 y 5,000,000 de golpes antes de una reconstrucción mayor, con insertos de carburo que duran 5,000,000+ golpes para operaciones de punzonado. Para acero inoxidable 304, la vida del troquel cae a 800,000 a 1,500,000 golpes debido al desgaste abrasivo, requiriendo reemplazo de punzones cada 200,000 golpes. El mantenimiento rutinario, incluyendo limpieza y lubricación cada 50,000 golpes, extiende la vida del troquel hasta en un 40%.

¿Pueden las Piezas Estampadas Soldarse o Remacharse a Otros Componentes?

Sí, las piezas estampadas de CRS son totalmente soldables usando MIG, TIG o soldadura por puntos de resistencia, siempre que el recubrimiento de zinc se elimine en los puntos de soldadura para prevenir porosidad. El remachado con remaches auto-perforantes (SPR) se prefiere para uniones de aluminio a acero donde la soldadura no es factible, con una resistencia típica de unión de 3.5 kN por remache. Para carcasas de electrodomésticos, BQUQ recomienda usar espárragos o tuercas clinch PEM, que proporcionan una resistencia de rosca de 5.0 kN en acero de 1.0 mm.

¿Qué Acabados Están Disponibles para Carcasas de Electrodomésticos Estampadas?

El recubrimiento en polvo es el acabado estándar, disponible en cualquier color RAL con un rango de brillo del 10% al 90%, aplicado a 60 a 80 µm de espesor y curado a 200°C durante 10 minutos. El galvanizado (claro o amarillo) a 8 a 12 µm se utiliza para soportes internos, proporcionando de 72 a 120 horas de resistencia a la niebla salina. El anodizado está disponible para piezas de aluminio, produciendo una capa dura de 10 a 25 µm con una dureza de 300 a 400 HV.

¿Cómo Deben los Diseñadores Especificar Tolerancias para Minimizar el Costo de Estampado?

Solo las

Artículos Relacionados



Contacte con nosotros para una cotización
Obtenga una cotización
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia en línea. Al continuar navegando por este sitio, usted acepta nuestro uso de cookies.

Cookies

Lea nuestros Términos y condiciones y esta Política antes de acceder o utilizar nuestros Servicios. Si no puede aceptar con esta Política o los Términos y condiciones, no acceda ni use nuestros Servicios. Si se encuentra en una jurisdicción fuera del Espacio Económico Europeo, al utilizar nuestros Servicios, acepta los Términos y condiciones y acepta nuestras prácticas de privacidad descritas en esta Política. Podemos modificar esta Política en cualquier momento, sin previo aviso, y se pueden aplicar cambios a cualquier Información personal que ya tengamos sobre usted, así como a cualquier Información personal nueva recopilada después de que se modifique la Política. Si realizamos cambios, se lo notificaremos revisando la fecha en la parte superior de esta Política. Le avisaremos con con antelación si realizamos algún cambio material en la forma en que recopilamos, usamos o divulgamos su Información personal que afecte sus derechos en virtud de esta Política. Si se encuentra en una jurisdicción que no sea el Espacio Económico Europeo, el Reino Unido o Suiza (colectivamente "Países europeos"), su acceso continuo o uso de nuestros Servicios después de recibir la notificación de cambios, constituye su reconocimiento de que acepta la Política actualizada. Además, podemos proporcionarle con revelaciones en tiempo real o información adicional sobre las prácticas de manejo de Información Personal de partes específicas de nuestros Servicios. Tales avisos pueden complementar esta Política o proporcionarle con opciones adicionales sobre cómo procesamos su Información Personal.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.