Disipadores de calor extruidos vs. cepillados vs. estampados: Comparación de costo y rendimiento
Disipadores de Calor Extruidos vs. Cepillados vs. Estampados: Costo y Rendimiento Comparados
**Respuesta Directa:** Para la mayoría de aplicaciones de alto volumen por debajo de 150W, los disipadores de calor estampados ofrecen el costo más bajo a $0.50–$2.00 por unidad, pero el aluminio extruido proporciona el mejor equilibrio entre rendimiento térmico y fabricabilidad para cargas de 50W–500W. Los disipadores cepillados dominan las aplicaciones de aletas de alta densidad (>10 aletas/pulgada) con conductividad térmica superior, pero cuestan 3–5 veces más que las alternativas estampadas. Su elección depende de la densidad de potencia, el flujo de aire y el volumen anual—no solo del precio de la materia prima.
1. Los Tres Procesos de Fabricación: Una Definición Base
**Los disipadores de calor extruidos** se forman forzando tochos de aluminio calentados (típicamente 6063-T5 o 6061-T6) a través de un troquel de acero. Esto crea perfiles de aletas continuos con longitudes de hasta 6000mm. El espesor estándar de las aletas varía de 1.0mm a 3.0mm, con relaciones de altura a separación de aletas de hasta 8:1. El proceso produce una estructura de grano unidireccional que mejora la conductividad térmica a lo largo del eje de extrusión.

**Los disipadores de calor cepillados** comienzan con un bloque sólido de cobre o aluminio (típicamente cobre C11000 o aluminio 6061). Una cuchilla de precisión corta aletas delgadas (0.2mm–0.8mm) del bloque, doblándolas hacia arriba. Esto crea una estructura integral de aleta y base con cero resistencia de interfaz térmica entre la aleta y la base. Las densidades de aletas alcanzan 20–30 aletas por pulgada (vs. 4–8 para extruidos).
**Los disipadores de calor estampados** utilizan estampado progresivo con troquel en chapa metálica (típicamente aluminio 1050 o 5052, de 0.8mm–2.0mm de espesor). El proceso corta y forma las aletas en una sola carrera de prensa, logrando tiempos de ciclo de 15–30 piezas por minuto. Las aletas estampadas se fijan mecánicamente a una placa base mediante adhesivo térmico, remaches o termo-fijación.
2. Rendimiento Térmico: Dónde Gana Cada Proceso

La resistencia térmica (Rth, en °C/W) es la métrica de rendimiento principal. A 1 m/s de flujo de aire, nuestras pruebas de laboratorio en BQUQ muestran:
| Proceso | Densidad de Aletas (aletas/pulgada) | Altura Máx. de Aleta (mm) | Rth a 100W, 1 m/s (°C/W) | Espesor de Base (mm) | Potencia Continua Máx. | --------- | -------------------------------------- | --------------------------- | --------------------------- | ---------------------- | ------------------------ | Extruido (6063-T5) | 4–8 | 75 | 0.55–0.85 | 3.0–8.0 | 350W | Cepillado (Cobre C110) | 20–30 | 50 | 0.18–0.30 | 2.0–5.0 | 600W | Estampado (Al 5052) | 3–6 | 25 | 1.20–1.80 | 1.0–3.0 | 80W | Estampado (Cobre, 2oz) | 4–8 | 20 | 0.90–1.40 | 1.5–2.5 | 120W |
|---|
**Hallazgo clave:** El cobre cepillado supera al aluminio extruido en un 60–75% en resistencia térmica debido a su mayor conductividad térmica (385 W/m·K vs. 201 W/m·K) y a una superficie 3–4 veces mayor por huella. Sin embargo, los disipadores estampados con enfriamiento por aire forzado (3 m/s) pueden igualar el rendimiento de los extruidos a 60W y menos, lo que los hace viables para drivers LED y fuentes de alimentación pequeñas.

**Dependencia del flujo de aire:** Los disipadores extruidos con aletas altas y ampliamente espaciadas funcionan mejor en convección natural (0.1–0.5 m/s). Los cepillados sobresalen en espacios confinados con flujo de aire forzado (2–5 m/s) donde la caída de presión es crítica. Los estampados requieren mayor flujo de aire para compensar la menor eficiencia de las aletas.
3. Análisis de Costos: Precio Unitario, Herramental y Puntos de Equilibrio por Volumen
En la instalación de BQUQ en Dongguan, cotizamos según el volumen anual y las operaciones secundarias. Estos son los precios representativos de 2025 para un factor de forma de 100mm x 100mm x 25mm, anodizado negro, con orificios de montaje:
| Proceso | Costo de Herramental (USD) | Precio Unitario a 1k pzs | Precio Unitario a 10k pzs | Precio Unitario a 100k pzs | Plazo de Entrega (herramental + muestras) | --------- | ---------------------------- | -------------------------- | --------------------------- | ---------------------------- | ------------------------------------------- | Extruido | $800–$2,500 | $3.20 | $1.85 | $1.10 | 2–3 semanas | Cepillado (Al) | $1,500–$4,000 | $6.50 | $4.20 | $2.80 | 3–4 semanas | Cepillado (Cu) | $2,500–$6,000 | $12.00 | $8.50 | $5.80 | 4–5 semanas | Estampado | $3,000–$8,000 | $2.40 | $1.10 | $0.55 | 4–6 semanas |
|---|
**Análisis de punto de equilibrio:** Los disipadores estampados se vuelven competitivos en costo con los extruidos en volúmenes superiores a 15,000 unidades anuales, pero solo si la altura de la aleta es inferior a 25mm. El aluminio cepillado alcanza el punto de equilibrio con el extruido solo por encima de 50,000 unidades—y únicamente cuando el ahorro a nivel de sistema derivado de la reducción del tamaño del disipador justifica la prima.
**Costos ocultos:** Las extrusiones requieren aserrado, desbarbado y mecanizado secundario para los orificios de montaje (añade $0.20–$0.50/unidad). Las piezas estampadas a menudo necesitan una placa base separada y la aplicación de material de interfaz térmica (TIM), lo que añade $0.30–$0.80/unidad. Las piezas cepilladas tienen una forma casi final, pero requieren una limpieza especializada para eliminar los aceites de mecanizado.
4. Tolerancias Dimensionales y Limitaciones de Diseño
La precisión es importante para el ensamblaje y el contacto de la interfaz térmica:
- **Extruido:** Tolerancia de espesor de aleta ±0.1mm, altura de aleta ±0.2mm, rectitud 0.5mm por cada 300mm. Separación mínima de aletas 1.5mm. Relación de aspecto máxima (altura/separación de aleta) 8:1. La curvatura y torsión pueden ser problemáticas para longitudes superiores a 500mm. - **Cepillado:** Tolerancia de espesor de aleta ±0.05mm, altura de aleta ±0.15mm, uniforme en todo el bloque. Se pueden lograr separaciones de aletas de hasta 0.5mm. No se requiere ángulo de desmoldeo—las aletas verticales son perfectas. Planitud de la base 0.05mm sobre 100mm. - **Estampado:** Tolerancia de espesor de aleta ±0.05mm, pero la altura de la aleta está limitada a 25mm (restricciones del troquel). La altura de rebaba de hasta 0.1mm en los bordes debe ser desbarbada. El retorno elástico requiere compensación por sobre-doblado; la consistencia es ±0.3mm en el ángulo de la aleta.
**Regla general de diseño:** Si necesita una altura de aleta >30mm o una separación de aletas <1.0mm, el estampado no es viable. Si necesita una altura de aleta >75mm, solo la extrusión funciona. El cepillado es la única opción para separaciones de aletas inferiores a 1.0mm con cobre.
5. Consideraciones de Fiabilidad y Medioambientales
**Corrosión:** El aluminio extruido 6063-T5 con anodizado clase 2 (18–25 micras) soporta más de 500 horas de niebla salina según ASTM B117. El aluminio estampado 5052 es más resistente a la corrosión, pero las secciones más delgadas (0.8mm) pueden fallar antes. El cobre cepillado requiere niquelado o estañado si se utiliza en ambientes húmedos—el cobre desnudo se oxida y aumenta la resistencia térmica en un 10–15% durante 12 meses.
**Integridad mecánica:** Las aletas estampadas fijadas mediante adhesivo térmico se degradan después de 1,000–2,000 ciclos térmicos (-40°C a +125°C) debido a la fatiga del adhesivo. Los diseños monolíticos extruidos y cepillados no tienen ese modo de fallo—su vida útil supera los 10 años en gabinetes electrónicos típicos.
**Peso:** El aluminio extruido pesa 2.7 g/cm³; el cobre cepillado pesa 8.9 g/cm³. Para un driver LED de 100W, un disipador de cobre cepillado añade 180g frente a 90g para uno de aluminio extruido. Si el peso es crítico (aeroespacial, dispositivos portátiles), el aluminio extruido gana.
6. Recomendaciones Prácticas: Cómo Elegir
**Elija extruido cuando:** - El rango de potencia sea de 50W–350W con flujo de aire moderado (0.5–2 m/s) - Se requiera una altura de aleta >30mm para convección natural - El volumen anual sea inferior a 50,000 unidades - El costo por vatio de disipación sea la prioridad (extruido: $0.02–$0.05/W vs. cobre cepillado: $0.08–$0.15/W)
**Elija cepillado cuando:** - La densidad de potencia supere los 10W/cm² de área de base - El espacio sea limitado—necesite la máxima superficie en una huella pequeña - Necesite la conductividad térmica del cobre para IGBTs de alta frecuencia o diodos láser - La fiabilidad ante ciclos térmicos sea crítica (sin uniones adhesivas)
**Elija estampado cuando:** - La potencia sea inferior a 80W (o 120W con aire forzado agresivo) - El volumen anual supere las 30,000 unidades - Necesite formas complejas (carcasas LED, soportes de montaje integrados) - El costo sea la restricción absoluta—el estampado es 50–70% más barato que el extruido a alto volumen
**Enfoque híbrido:** En BQUQ, a menudo recomendamos un cuerpo extruido con una placa de montaje estampada para volúmenes superiores a 20k unidades. Esto reduce el costo en un 30% mientras mantiene el rendimiento de las aletas.
Consejos Estilo FAQ de Nuestros Ingenieros
**P: ¿Puedo usar un disipador estampado para un IGBT de 150W?** R: Sí, pero solo con aire forzado de 3 m/s y una placa base de cobre. Espere una Rth de 0.5–0.7°C/W—25% peor que el extruido. Necesitará un 30% más de superficie para compensar.
**P: ¿Por qué el cobre cepillado es 4 veces más caro por vatio que el aluminio extruido?** R: El costo del material (cobre a $8–10/kg vs. aluminio a $2–3/kg) más los tiempos de ciclo más lentos (el cepillado toma 5–10 minutos por bloque vs. 1 minuto por longitud de extrusión). Pero el cepillado reduce el tamaño del sistema en un 40%, lo que puede reducir los costos del gabinete y del ventilador.
**P: ¿Cuál es la forma más rápida de obtener disipadores de calor prototipo?** R: Prototipos extruidos a partir de perfiles de stock: 2–3 días de mecanizado CNC, 5 días de anodizado. Los prototipos cepillados requieren herramental personalizado: 10–14 días. Los prototipos estampados necesitan diseño de troquel: 3 semanas como mínimo.
Conclusión: Alinee el Proceso con el Presupuesto Térmico y el Volumen
Ningún proceso gana en todas las métricas. El extruido sigue siendo el caballo de batalla para el 80% de las aplicaciones industriales—ofrece un rendimiento térmico predecible, bajo costo de herramental y plazos de entrega rápidos. El cepillado es el rey del rendimiento para diseños de alta densidad y alta fiabilidad donde el espacio es dinero. El estampado es el campeón del costo para electrónica de consumo de bajo consumo y alto volumen. En BQUQ, tenemos 20 años de experiencia en los tres procesos. Podemos proporcionar simulación térmica, muestras de prototipo y precios por volumen dentro de las 12 horas posteriores a la recepción de su dibujo mecánico y especificaciones de potencia.
**Obtenga su Cotización Personalizada en 12 Horas** Envíe su archivo CAD y requisitos térmicos a sc@bquq.com, o escríbanos por WhatsApp al +86 13713157787. Visite www.bquq.com para descargar nuestra guía de selección de disipadores de calor y lista de verificación DFM. Nuestros ingenieros recomendarán el proceso óptimo y entregarán un desglose de costos con datos de simulación térmica—sin cargo.
Artículos Relacionados
- Espaciado de Aletas de Disipador Térmico: Calcula la Separación Óptima para Enfriamiento por Convección Natural y Forzada en 2025
- Guerra de Patentes: Patrón de Propiedad Intelectual y Riesgos de la Tecnología de Disipador de Calor de Hardware Global
- De la estación base macro a la caja de borde: Transformación de los requisitos del disipador de calor en la evolución de la red de comunicación

