Resortes de compresión vs torsión vs extensión: diferencias clave explicadas
Respuesta Directa
La diferencia fundamental entre los resortes de compresión, torsión y extensión radica en cómo absorben y liberan energía mecánica. Los resortes de compresión resisten fuerzas axiales de empuje y se acortan bajo carga, los resortes de torsión resisten fuerzas rotacionales o de giro, y los resortes de extensión resisten fuerzas axiales de tracción y se alargan bajo carga. Para ingeniería de precisión, seleccionar el tipo correcto determina la capacidad de carga, la vida a fatiga y la fiabilidad del sistema; elegir el resorte equivocado puede causar fallos prematuros en menos de 10,000 ciclos en aplicaciones de alta tensión.

Principio de Funcionamiento y Aplicación de Fuerza
Cada tipo de resorte convierte trabajo mecánico en energía potencial mediante deformación elástica, pero el vector de la fuerza aplicada es único.
Los resortes de compresión son bobinas helicoidales diseñadas con un espacio de aire entre espiras adyacentes. Cuando se aplica una carga axial de compresión, las espiras se juntan, almacenando energía. Son el tipo de resorte más común, utilizados en trenes de válvulas, sistemas de suspensión y sellos mecánicos. BQUQ fabrica resortes de compresión con una tolerancia de paso de ±0.05 mm y tolerancia de longitud libre de ±0.5 mm para diámetros de hasta 50 mm.
Los resortes de torsión son bobinas helicoidales con extremos que se extienden desde los extremos. Funcionan aplicando un par de torsión alrededor del eje del resorte, haciendo que las espiras se enrollen más o se desenrollen. La tensión es principalmente tensión de flexión en el alambre, no tensión torsional como sugiere el nombre. Estos resortes son críticos en bisagras, mecanismos de contrapeso y trinquetes. Nuestros resortes de torsión logran una precisión de deflexión angular de ±1.5 grados a 90 grados de recorrido.
Los resortes de extensión son bobinas firmemente enrolladas con espiras adyacentes en contacto en estado libre. Resisten tracción axial, con ganchos, bucles o extremos roscados para su fijación. Almacenan energía al estirarse, con tensión inicial incorporada en la bobina. BQUQ controla la tensión inicial dentro de ±5% de los valores especificados, lo cual es esencial para una precarga consistente en sistemas de transporte y mecanismos de puertas de garaje.
Comparación de Materiales y Fabricación
La selección del material impacta directamente la temperatura máxima de operación, la resistencia a la corrosión y el costo. BQUQ utiliza los siguientes materiales en los tres tipos de resortes:
| Tipo de Resorte | Material Común | Temp. Máx. de Operación | Diámetro Típico de Alambre | Costo Relativo por Unidad | Tolerancia Estándar |
| Compresión | Acero para Resortes EN 10270-1 DH | 120 °C | 0.5 - 12.0 mm | $0.05 - $2.50 | Carga ±10%, Longitud Libre ±0.5 mm |
| Torsión | EN 10270-1 SH Templado al Aceite | 150 °C | 0.3 - 8.0 mm | $0.08 - $3.80 | Deflexión Angular ±1.5 grados |
| Extensión | Acero Inoxidable AISI 302 | 250 °C | 0.2 - 10.0 mm | $0.10 - $4.20 | Tensión Inicial ±5%, Carga ±10% |
| Compresión | Acero Inoxidable AISI 316 | 300 °C | 0.5 - 10.0 mm | $0.15 - $5.00 | Constante ±5% |
| Torsión | Acero Inoxidable AISI 316 | 300 °C | 0.3 - 6.0 mm | $0.20 - $6.50 | Constante ±5%, Posición de Extremo ±1 mm |
| Extensión | Acero para Resortes EN 10270-1 DH | 120 °C | 0.5 - 8.0 mm | $0.06 - $3.00 | Longitud Libre ±1.0 mm |
Para entornos de alta temperatura superiores a 200 °C, BQUQ recomienda Inconel X-750 para los tres tipos, aunque esto aumenta el costo de materia prima aproximadamente de 8 a 12 veces en comparación con el acero para resortes estándar. El granallado está disponible para resortes de compresión y torsión para mejorar la vida a fatiga hasta en un 40 por ciento, pero no es práctico para resortes de extensión con diámetro de alambre inferior a 3 mm debido al riesgo de distorsión.

Capacidad de Carga y Características de Deflexión
La constante elástica del resorte, medida en Newtons por milímetro para resortes de compresión y extensión, o Newton-milímetros por grado para resortes de torsión, define la relación fuerza-deflexión.
Los resortes de compresión exhiben una curva lineal de carga-deflexión hasta alcanzar la altura sólida. La deflexión máxima permitida no debe exceder el 80 por ciento del recorrido disponible para prevenir el contacto entre espiras. Por ejemplo, un resorte de compresión con una longitud libre de 50 mm y una altura sólida de 30 mm tiene una deflexión máxima de trabajo de 16 mm al 80 por ciento. BQUQ recomienda una tensión de diseño del 45 por ciento de la resistencia máxima a la tracción para aplicaciones dinámicas, y del 60 por ciento para aplicaciones estáticas.
Los resortes de extensión también muestran un comportamiento lineal después de superar la tensión inicial. La tensión inicial es crítica; típicamente varía del 5 al 15 por ciento de la capacidad de carga total. Si la tensión inicial requerida es demasiado alta, el resorte puede ceder en los ganchos. Recomendamos especificar resortes de extensión con una tensión máxima en el gancho del 75 por ciento del límite elástico del material del alambre.
Los resortes de torsión tienen una relación lineal entre el par y la deflexión angular. La concentración de tensión en el diámetro interior de la bobina es significativa; para un índice de resorte de 4, la tensión es 1.35 veces mayor que la tensión de flexión nominal. Para un índice de resorte de 8, este factor se reduce a 1.15. BQUQ aconseja mantener un índice de resorte entre 5 y 9 para resortes de torsión para equilibrar tensión y fabricabilidad. La deflexión máxima recomendada es de 45 grados por espira para alambre estirado en duro.
Especificaciones Dimensionales y de Tolerancias
Las tolerancias de precisión varían significativamente entre los tres tipos. Para resortes de compresión, las dimensiones críticas son la longitud libre, el diámetro exterior y el diámetro del alambre. BQUQ mantiene tolerancias de diámetro exterior de ±0.1 mm para resortes de menos de 25 mm de diámetro exterior. Para resortes de extensión, la longitud libre y la alineación del gancho son las más difíciles de controlar. La tolerancia de alineación del gancho es de ±2 grados para producción estándar, alcanzable con equipos CNC de bobinado y conformado.
Los resortes de torsión requieren un control preciso de los ángulos y longitudes de los extremos. La relación angular entre los dos extremos se mantiene en ±1 grado para diámetros de alambre inferiores a 4 mm. Para diámetros de alambre mayores, la tolerancia se amplía a ±2 grados debido a las variaciones de recuperación elástica en el proceso de conformado.
| Parámetro | Resorte de Compresión | Resorte de Torsión | Resorte de Extensión |
| Dimensión Crítica | Longitud Libre | Ángulo del Extremo | Tensión Inicial |
| Tolerancia Típica | ±0.5 mm | ±1.5 grados | ±5% del valor |
| Acabado Superficial Ra | 0.8 - 1.6 µm | 0.8 - 1.6 µm | 0.8 - 1.6 µm |
| Tipo de Extremo | Cerrado y Rectificado | Corte Recto | Bucle Completo, Gancho Extendido |
| Vida a Fatiga (Dinámica) | 1,000,000 ciclos | 500,000 ciclos | 300,000 ciclos |
| Plazo de Entrega Típico | 3 - 5 días | 5 - 7 días | 4 - 6 días |
El acabado superficial se aplica de manera uniforme. El galvanizado de zinc o niquelado proporciona resistencia a la corrosión de hasta 96 horas en pruebas de niebla salina según ASTM B117. Para resortes de extensión con ganchos apretados, se prefiere el niquelado químico (electroless) sobre el electrogalvanizado para evitar la fragilización por hidrógeno, que puede causar fractura repentina bajo carga sostenida.

Criterios Prácticos de Selección y Recomendaciones de Ingeniería
Seleccione el tipo de resorte según la dirección de la fuerza aplicada en su conjunto. Si el componente experimenta fuerza de empuje, use un resorte de compresión. Para fuerza de tracción, use un resorte de extensión. Para par de torsión rotacional, use un resorte de torsión. Esto parece obvio, pero muchos fallos ocurren cuando los diseñadores intentan usar un resorte de compresión en una aplicación de tracción añadiendo adaptadores en los extremos.
Para aplicaciones dinámicas con más de 100,000 ciclos, considere las siguientes reglas de ingeniería de BQUQ:
Para resortes de compresión, use extremos cerrados y rectificados para asegurar perpendicularidad y distribución uniforme de la carga. Especifique un índice de resorte superior a 4 para evitar concentración excesiva de tensión. Para aplicaciones de alta velocidad superiores a 10 m/s, considere la resonancia del resorte; añadir un paso no lineal o usar un amortiguador de resorte reduce la vibración resonante.
Para resortes de torsión, la dirección del bobinado es importante. Los resortes bobinados a derechas con par en sentido horario son estándar. Los extremos deben estar adecuadamente soportados para prevenir pandeo bajo carga. Recomendamos un diámetro de mandril 10 por ciento mayor que el diámetro exterior del resorte para guiar el resorte durante la deflexión.
Para resortes de extensión, evite diseños donde el resorte opere por encima del 85 por ciento de su límite elástico. Los ganchos son el punto más débil; el fallo ocurre en el radio de curvatura del gancho. Especifique un radio de gancho mayor, de al menos 1.5 veces el diámetro del alambre, para distribuir la tensión. Use un estilo de bucle completo para cargas pesadas superiores a 500 N, ya que proporciona un área de soporte de tensión mayor que un bucle cruzado.
Consejos en Formato FAQ para Ingenieros
¿Cómo mido correctamente la constante elástica para cada tipo? Para resortes de compresión y extensión, mida la carga en dos deflexiones diferentes, reste las cargas y divida por la diferencia de deflexión. Para resortes de torsión, mida el par en dos posiciones angulares diferentes y divida la diferencia de par por la diferencia de ángulo en radianes.
¿Puedo convertir un resorte de compresión en un resorte de extensión? No. Las configuraciones de extremo, la tensión inicial y la distribución de tensiones son fundamentalmente diferentes. Un resorte de compresión no tiene tensión inicial y colapsará bajo su propio peso si se orienta verticalmente.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido en BQUQ? Los tamaños estándar comienzan en 500 piezas. Los resortes de precisión personalizados con tolerancias ajustadas requieren un mínimo de 2,000 piezas para producción económica. Hay cantidades de prototipo de 50 piezas disponibles con un plazo de entrega de 5 días.
¿Cómo afecta la temperatura al rendimiento del resorte? El módulo de elasticidad del acero para resortes disminuye aproximadamente un 3 por ciento de 20 °C a 200 °C. Esto reduce la constante elástica proporcionalmente. A 250 °C, el acero al cromo-vanadio estándar pierde el 10 por ciento de su capacidad de carga. Para temperaturas superiores a 300 °C, use Inconel o una superaleación a base de níquel.
Conclusión y Soporte Técnico
Seleccionar entre resortes de compresión, torsión y extensión requiere una comprensión clara del vector de fuerza, las restricciones de espacio y los requisitos de fatiga. Los resortes de compresión manejan cargas axiales de empuje con alta linealidad, los resortes de torsión gestionan el par rotacional con control angular preciso, y los resortes de extensión proporcionan fuerza de tracción consistente con tensión inicial. Para aplicaciones exigentes de más de 200,000 ciclos o con temperaturas de operación superiores a 120 °C, consulte a un fabricante de resortes con experiencia en materiales y procesos. BQUQ proporciona revisión de diseño gratuita y análisis de fallos para todas las aplicaciones de resortes.
BQUQ ofrece cotización en 12 horas para resortes personalizados de compresión, torsión y extensión. Envíe sus planos, especificaciones o piezas de muestra a sc@bquq.com. Para consulta técnica inmediata, contacte a nuestro equipo de ingeniería por WhatsApp al +86 13713157787. Visite www.bquq.com para descargar nuestro manual de diseño de resortes y tabla de tolerancias. Respondemos a todas las consultas dentro de un día hábil, con plazos de producción desde 3 días para resortes de compresión estándar.
Artículos Relacionados
- Dónde comprar resortes metálicos personalizados en línea: Los 7 mejores proveedores
- Análisis de fallas por fatiga de resorte de hardware y tecnología de predicción de vida
- Análisis en profundidad de la tecnología y el proceso en la industria de muelles de hardware en 2026: una interpretación completa de alto estrés, integración funcional y certificación de ingeniería


