Estampado con troquel compuesto: definición, tolerancias y cuándo utilizarlo
Un troquel compuesto es una herramienta de estampado que realiza múltiples operaciones, típicamente recortado y punzonado, en una sola carrera de prensa dentro de una única estación. Debe utilizar un troquel compuesto cuando su pieza requiera alta planitud, relaciones precisas entre orificio y borde, y volúmenes de producción entre 10,000 y 1,000,000 de piezas, donde el costo de un troquel progresivo no pueda justificarse.
Principio Fundamental del Funcionamiento del Troquel Compuesto
En un troquel compuesto, la placa del troquel contiene tanto el punzón de recortado como el punzón de punzonado. La tira se alimenta al troquel y, durante una sola carrera descendente de la prensa, el recorte se corta de la tira mientras los orificios internos se punzonan simultáneamente. La diferencia crítica con un troquel progresivo es que todas las acciones de corte ocurren en una sola estación y en una sola carrera, sin mover la tira entre operaciones.
El material se mantiene plano mediante una placa extractora durante toda la operación. Este diseño asegura que el recorte permanezca perfectamente plano porque las fuerzas de corte están equilibradas desde ambas direcciones. Para piezas con espesores que van desde 0.1 mm hasta 6.0 mm, un troquel compuesto mantiene una planitud dentro de 0.02 mm por cada 50 mm de longitud, lo cual es superior al estampado progresivo donde el movimiento de la tira puede inducir flexión.
Los componentes del troquel incluyen la placa porta-matriz superior, la placa porta-matriz inferior, el punzón de recortado, el punzón de punzonado, el botón del troquel, la placa extractora y los pasadores piloto. La holgura de corte típicamente varía del 4% al 8% del espesor del material por lado para acero suave, y del 6% al 10% para acero inoxidable. Para acero SPCC de 1.5 mm de espesor, la holgura recomendada es de 0.06 mm a 0.12 mm por lado.
Comparación Crítica: Troquel Compuesto vs Troquel Progresivo vs Troquel de Línea
La elección entre tipos de troqueles requiere analizar la geometría de la pieza, los requisitos de tolerancia y el volumen de producción. La tabla siguiente presenta comparaciones de ingeniería directas basadas en datos de producción de BQUQ de 2004 a 2025.
| Parámetro | Troquel Compuesto | Troquel Progresivo | Troquel de Línea |
| Tolerancia (orificio a borde) | ±0.01 mm | ±0.05 mm | ±0.10 mm |
| Planitud lograda | 0.02 mm por 50 mm | 0.05 mm por 50 mm | 0.10 mm por 50 mm |
| Velocidad de producción | 40-80 carreras/min | 200-600 carreras/min | 20-40 carreras/min |
| Costo de herramienta (USD) | 3,000-15,000 | 8,000-40,000 | 1,500-6,000 |
| Tiempo de entrega (semanas) | 3-5 | 6-10 | 2-4 |
| Volumen adecuado | 10k-1M piezas | 100k-10M piezas | 1k-100k piezas |
| Utilización de material | 45-60% | 60-75% | 40-55% |
| Límite de tamaño de pieza | 200 mm x 200 mm | 300 mm x 300 mm | 500 mm x 500 mm |

El troquel compuesto ofrece la mejor relación tolerancia-costo para volúmenes medios. Su limitación principal es el tamaño de la pieza, porque el punzón de recortado debe montarse dentro del punzón de punzonado. Esta disposición anidada restringe el tamaño máximo de la pieza a aproximadamente 200 mm por 200 mm. Para piezas más grandes, el troquel se vuelve demasiado pesado y el requisito de tonelaje de la prensa aumenta exponencialmente.
Selección de Materiales y Datos de Vida Útil del Troquel
La elección del material afecta directamente la vida útil del troquel y las tolerancias alcanzables. Para series de producción que superan las 100,000 piezas, la selección del acero para herramientas se vuelve crítica. BQUQ utiliza los siguientes materiales para los componentes del troquel compuesto:
Para punzones de recortado, utilizamos acero para herramientas D2 templado a 58-62 HRC con recubrimiento de TiCN. Esta combinación produce de 500,000 a 800,000 carreras entre rectificados para acero suave de hasta 2.0 mm de espesor. Para punzones de punzonado de menos de 3.0 mm de diámetro, especificamos acero rápido M2 a 62-64 HRC para resistir el pandeo.
El material del botón del troquel depende del material de la pieza de trabajo. Para aleaciones de aluminio (5052, 6061), utilizamos acero para herramientas A2 a 56-58 HRC. Para acero inoxidable (304, 316), utilizamos insertos de carburo con una dureza de 88-92 HRA. Los botones de carburo extienden la vida útil del troquel de 5 a 10 veces en comparación con el acero D2, pero aumentan el costo de la herramienta en un 30-40%.
Los resortes extractores son críticos para un rendimiento consistente. Utilizamos resortes de gas nitrógeno clasificados para un mínimo de 150,000 ciclos. La fuerza de extracción debe ser del 10-15% de la fuerza de corte para asegurar una expulsión confiable de la pieza. Para un recorte de 50 mm de diámetro en acero SPCC de 2.0 mm de espesor, la fuerza de corte es de aproximadamente 45 toneladas, requiriendo de 5 a 7 toneladas de fuerza de extracción.
Ejemplos de Aplicaciones Reales y Datos de Tolerancia

Los troqueles compuestos sobresalen en la producción de piezas con requisitos estrictos de concentricidad. Una aplicación típica es la laminación de motor para pequeños motores de corriente continua. Estas piezas requieren una tolerancia de diámetro exterior de ±0.01 mm y una tolerancia de orificio central de ±0.005 mm, con concentricidad inferior a 0.015 mm. Un troquel compuesto logra esto de manera confiable porque el recorte y el orificio se cortan simultáneamente de una tira estacionaria.
Otra aplicación común es la producción de arandelas. Para una arandela plana con un diámetro exterior de 20.0 mm y un diámetro interior de 8.2 mm, un troquel compuesto produce 60 piezas por minuto con una altura de rebaba inferior a 0.03 mm. La dirección de la rebaba es consistentemente en el mismo lado, lo que simplifica el desbarbado posterior si se requiere.
La producción de disipadores de calor utiliza troqueles compuestos para la operación de recortado de la placa base. Para una base de disipador de calor de 80 mm por 80 mm en aluminio 6061-T6 de 3.0 mm de espesor, el troquel compuesto logra una planitud de 0.05 mm en toda la superficie. Esta planitud es esencial para la aplicación del material de interfaz térmica y las operaciones de mecanizado posteriores.
La temperatura máxima durante el estampado es un parámetro crítico. Para estampado de alta velocidad por encima de 60 carreras por minuto, la temperatura de la superficie del troquel puede alcanzar 120-150°C. Esta temperatura afecta el rendimiento del lubricante y puede causar agarrotamiento en piezas de aluminio. Recomendamos un lubricante a base de parafina clorada para acero y un aceite mineral de baja viscosidad para aluminio para mantener las temperaturas del troquel por debajo de 100°C.
Análisis de Costos y Cálculo del Punto de Equilibrio
La decisión de utilizar un troquel compuesto versus un troquel progresivo depende del volumen de equilibrio. Para una pieza típica con 4 orificios y un contorno simple, los cálculos de costos son los siguientes:

Costo de herramienta del troquel compuesto: 8,000 USD. Precio por pieza a 100,000 piezas: 0.35 USD por pieza. Costo de herramienta del troquel progresivo: 22,000 USD. Precio por pieza a 100,000 piezas: 0.28 USD por pieza. La diferencia en el costo de herramienta es de 14,000 USD. El ahorro por pieza es de 0.07 USD. El volumen de equilibrio es igual a 14,000 dividido por 0.07, lo que resulta en 200,000 piezas.
Por debajo de 200,000 piezas, el troquel compuesto es más económico. Por encima de 200,000 piezas, el troquel progresivo se vuelve rentable. Sin embargo, este cálculo asume que la geometría de la pieza es compatible con ambos tipos de troquel. Si la pieza requiere una tolerancia de planitud inferior a 0.03 mm o una tolerancia de orificio a borde inferior a ±0.02 mm, el troquel compuesto es la única opción viable independientemente del volumen.
Las operaciones secundarias añaden costos al troquel compuesto. Si la pieza requiere roscado, avellanado o doblado, estas operaciones deben realizarse por separado. Cada operación secundaria añade 0.05-0.15 USD por pieza y aumenta el tiempo de entrega en 2-5 días. Un troquel progresivo puede integrar estas operaciones a un costo menor por pieza, pero con un costo de herramienta significativamente mayor.
Recomendaciones Prácticas para la Selección del Troquel
Para piezas con una dimensión máxima inferior a 150 mm y espesor de 0.5 mm a 4.0 mm, elija un troquel compuesto cuando la planitud sea crítica. La acción de corte simultánea elimina las fuerzas de flexión de la tira que causan distorsión en los troqueles progresivos.
Para piezas que requieren tolerancias de orificio a borde inferiores a ±0.02 mm, utilice siempre un troquel compuesto. La tira estacionaria durante el corte asegura que la posición del orificio esté determinada solo por la geometría del troquel, no por la precisión de alimentación de la tira. Los troqueles progresivos tienen errores de alimentación inherentes de ±0.03 mm a ±0.05 mm dependiendo del paso y el sistema de pilotos.
Para volúmenes de producción inferiores a 10,000 piezas, considere un troquel de línea por corte por hilo. El ahorro en el costo de herramienta del 50-60% supera la menor velocidad de producción. En volúmenes superiores a 1,000,000 de piezas, evalúe un troquel progresivo o un troquel de transferencia. El diseño de estación única del troquel compuesto limita la velocidad y crea un cuello de botella en la producción de alto volumen.
Al diseñar piezas para estampado con troquel compuesto, mantenga un espesor mínimo de pared de 2 veces el espesor del material entre orificios y bordes. Para acero de 1.0 mm de espesor, la distancia mínima es de 2.0 mm. Por debajo de este valor, el punzón puede fracturarse o el recorte puede desgarrarse. Además, especifique la dirección de la rebaba en el dibujo. Los troqueles compuestos producen rebabas en el lado del punzón, que típicamente es el lado inferior de la pieza.
Conclusión y Resumen de Ingeniería
Un troquel compuesto es la opción óptima para la producción de volumen medio de piezas planas que requieren tolerancias estrictas y alta planitud. La operación de una sola carrera proporciona una precisión dimensional superior en comparación con los troqueles progresivos, con costos de herramienta 40-60% más bajos. Las principales desventajas son la velocidad de producción reducida y un tamaño máximo de pieza de aproximadamente 200 mm por 200 mm. Para volúmenes entre 10,000 y 1,000,000 de piezas con espesores de 0.1 mm a 6.0 mm, el troquel compuesto ofrece la mejor combinación de precisión, costo y tiempo de entrega. BQUQ ha fabricado más de 5,000 troqueles compuestos desde 2004, sirviendo a clientes en las industrias automotriz, electrónica y de electrodomésticos. Para la geometría específica de su pieza, recomendamos enviar un dibujo para un análisis de viabilidad. Nuestro equipo de ingeniería proporciona una cotización detallada dentro de 12 horas, incluyendo el costo del troquel, el precio por pieza y el cronograma de entrega. Contáctenos en sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Visite www.bquq.com para más estudios de caso y recursos técnicos.
Artículos Relacionados
- Guía de Compensación de Springback en Estampado Metálico: Diseño y Simulación
- Inspección inteligente en línea y control de calidad de bucle cerrado: creación de una línea de producción sin defectos para piezas estampadas
- Estampado de precisión de alta velocidad y tecnología de microformación en troqueles: desde conexiones electrónicas hasta núcleos de micromotores


