Mecanizado CNC vs moldeo por inyección: ¿qué proceso ofrece mejor costo y rendimiento?
Elegir entre mecanizado CNC y moldeo por inyección depende completamente de tu volumen de producción y requisitos de rendimiento: para cantidades inferiores a 1,000 unidades, el mecanizado CNC suele ser entre un 50 y un 80 % más económico y ofrece una resistencia superior del material, mientras que el moldeo por inyección se vuelve rentable a partir de 5,000 a 10,000 unidades, a pesar de requerir una inversión en molde de $3,000 a $50,000. Para piezas de precisión que requieren tolerancias de ±0.005 mm, el mecanizado CNC es la única opción viable; para productos de consumo de gran volumen con tolerancias más amplias, el moldeo por inyección ofrece una repetibilidad y velocidad inigualables. Este artículo proporciona una comparación directa y basada en datos de estructuras de costos, rendimiento mecánico, plazos de entrega e idoneidad de aplicación para ayudarte a tomar la decisión de ingeniería correcta.
¿Cuáles Son las Diferencias Exactas de Costo Entre el Mecanizado CNC y el Moldeo por Inyección?
Los costos del mecanizado CNC oscilan entre $15 y $150 por pieza, dependiendo de la complejidad, el material y el tamaño del lote, sin cargos iniciales de utillaje más allá de un simple sistema de fijación ($50-$200). El moldeo por inyección cuesta entre $0.50 y $10 por pieza en volúmenes altos, pero el molde en sí cuesta entre $3,000 (molde de aluminio simple para prototipos) y más de $50,000 (molde de acero de producción multicavidad). El punto de equilibrio suele situarse entre 1,500 y 3,000 unidades para geometrías simples; por debajo de esta cantidad, el mecanizado CNC gana en costo total. Por ejemplo, un soporte de aluminio de 50 mm mecanizado en un lote de 100 unidades cuesta aproximadamente $18 por pieza ($1,800 en total), mientras que la misma pieza moldeada por inyección requiere un molde de $8,000 más $2.50 por pieza, totalizando $8,250—4.5 veces más caro.

¿Cómo Se Comparan las Propiedades del Material y el Rendimiento Mecánico?
El mecanizado CNC preserva la integridad mecánica completa de la materia prima porque elimina material de un bloque sólido sin fundirlo ni recalentarlo, conservando la estructura de grano y la dureza originales. En contraste, el moldeo por inyección introduce orientación molecular y tensiones internas durante la fase de enfriamiento, lo que puede reducir la resistencia a la tracción entre un 10 y un 30 % en comparación con el mismo polímero en forma mecanizada. Para metales, la comparación es aún más marcada: el aluminio 6061-T6 mecanizado por CNC alcanza una resistencia a la fluencia de 276 MPa, mientras que las alternativas fundidas a presión o moldeadas por inyección de metal suelen alcanzar solo 150-200 MPa. El moldeo por inyección también se limita a termoplásticos y ciertos polvos metálicos con sistemas de aglutinante, mientras que el mecanizado CNC trabaja con más de 100 materiales de ingeniería, incluidos titanio, Inconel, PEEK y aceros endurecidos.
¿Qué Proceso Logra Mejor Precisión Dimensional y Acabado Superficial?
El mecanizado CNC logra habitualmente tolerancias de ±0.005 mm a ±0.025 mm en características estándar, con acabados superficiales de hasta Ra 0.4 μm mediante pasadas de acabado fino. El moldeo por inyección normalmente mantiene ±0.1 mm a ±0.25 mm para tolerancias generales, e incluso los moldes premium difícilmente superan ±0.05 mm debido a la variabilidad de contracción y la expansión térmica durante el enfriamiento. El acabado superficial en el moldeo por inyección depende en gran medida de la calidad del pulido del molde; el utillaje estándar produce Ra 0.8-1.6 μm, mientras que las cavidades de alto pulido alcanzan Ra 0.2 μm pero añaden un 10-20 % al costo del molde. Para componentes ópticos, rodamientos de precisión o superficies de acoplamiento que requieren ajustes precisos, el mecanizado CNC es el único proceso que puede ofrecer una precisión repetible inferior a 10 micras sin operaciones secundarias.

¿Por Qué el Plazo de Entrega Es Tan Diferente Entre el Mecanizado CNC y el Moldeo por Inyección?
El mecanizado CNC ofrece plazos de entrega de 1 a 5 días hábiles para prototipos y de 2 a 3 semanas para series de producción de 100 a 500 piezas, porque no se requiere utillaje y la programación es sencilla. El moldeo por inyección requiere de 2 a 6 semanas para moldes de aluminio para prototipos, de 4 a 8 semanas para moldes de acero de producción, más 1 a 2 semanas para pruebas de molde y optimización del proceso antes de producir la primera pieza aceptable. Una vez que el molde está cualificado, los tiempos de ciclo del moldeo por inyección son de 15 a 60 segundos por inyección frente a los 5 a 20 minutos por pieza CNC, lo que hace que el moldeo sea drásticamente más rápido para la producción continua. Sin embargo, si se cuenta el tiempo total desde la congelación del diseño hasta el primer envío, el mecanizado CNC es más rápido para las primeras 500 piezas, mientras que el moldeo por inyección solo se vuelve competitivo en tiempo después de amortizar la inversión en utillaje.
¿Cuándo Se Vuelve el Moldeo por Inyección Más Económico Que el Mecanizado CNC?
El moldeo por inyección se vuelve más económico que el mecanizado CNC en volúmenes de producción superiores a 3,000-5,000 unidades para geometrías simples, y por encima de 1,000-2,000 unidades para piezas complejas de pared delgada que requerirían un extenso tiempo de mecanizado. El punto de cruce varía según la complejidad de la pieza: una arandela plana simple cruza el umbral en 2,000 unidades, mientras que una carcasa compleja con roscas internas y salientes puede requerir 8,000 unidades para justificar el moldeo. La vida útil del molde es un factor crítico: un molde de acero P20 endurecido puede producir 500,000-1,000,000 de ciclos, mientras que un molde de aluminio (para prototipos) solo sobrevive 5,000-10,000 inyecciones. Si tu producción total durante el ciclo de vida del producto supera las 10,000 unidades, el moldeo por inyección casi siempre ofrecerá un menor costo por pieza, incluso incluyendo el gasto amortizado del molde.

¿Cuáles Son las Restricciones de Diseño Que Favorecen un Proceso Sobre el Otro?
El mecanizado CNC permite socavados profundos, roscas internas y esquinas internas afiladas que son imposibles de moldear, porque las herramientas de corte pueden acercarse a la pieza desde múltiples ángulos. El moldeo por inyección requiere ángulos de desmoldeo de 0.5 a 2 grados en todas las paredes verticales, espesores de pared uniformes (típicamente 1.5-3.0 mm para termoplásticos) y radios generosos para facilitar el flujo del polímero y prevenir marcas de hundimiento. El mecanizado CNC puede producir espesores de pared tan finos como 0.5 mm en aluminio o 0.8 mm en acero, mientras que el moldeo por inyección tiene dificultades por debajo de 1.0 mm debido a las limitaciones de presión de llenado. Para piezas con relaciones de aspecto altas (relación longitud-diámetro superior a 10:1), se prefiere el mecanizado CNC porque el moldeo por inyección crea líneas de soldadura y puntos débiles donde se encuentran los frentes de polímero.
¿Cómo Se Comparan la Velocidad de Producción y la Escalabilidad para la Fabricación Continua?
El moldeo por inyección logra tiempos de ciclo de 15 a 60 segundos por pieza, produciendo 60 a 240 piezas por hora por cavidad, y los moldes multicavidad (hasta 32 cavidades) pueden alcanzar 7,000 piezas por hora. El mecanizado CNC produce 1 a 10 piezas por hora por máquina, lo que significa que un centro CNC es de 50 a 200 veces más lento que una configuración de moldeo equivalente. Sin embargo, el mecanizado CNC ofrece escalabilidad inmediata añadiendo más máquinas (cada una de $50,000 a $150,000), mientras que la escalabilidad del moldeo por inyección requiere construir cavidades adicionales a un costo de $2,000 a $8,000 por cavidad. Para volúmenes de producción superiores a 50,000 piezas al año, el moldeo por inyección es de 10 a 30 veces más rápido y entre un 60 y un 90 % más barato por pieza, lo que lo convierte en la opción clara para la producción en masa.
| Parámetro | Mecanizado CNC | Moldeo por Inyección |
| Costo unitario (bajo volumen, 100 pzs) | $15-$150 por pieza | $85-$500 por pieza (incluyendo amortización del molde) |
| Costo unitario (alto volumen, 50,000 pzs) | $12-$120 por pieza | $0.50-$10 por pieza |
| Costo de utillaje | $50-$200 (solo fijaciones) | $3,000-$50,000 (molde) |
| Plazo de entrega (primera pieza) | 1-5 días hábiles | 3-8 semanas |
| Tolerancia | ±0.005 mm a ±0.025 mm | ±0.1 mm a ±0.25 mm |
| Acabado superficial | Ra 0.4 μm a Ra 3.2 μm | Ra 0.2 μm a Ra 1.6 μm (con pulido del molde) |
| Opciones de material | 100+ (metales, plásticos, compuestos) | 20-30 (termoplásticos, metales MIM) |
| Velocidad de producción | 1-10 piezas/hora/máquina | 60-240 piezas/hora/cavidad |
| Complejidad de diseño | Alta (socavados, roscas, esquinas afiladas) | Limitada (desmoldeo, paredes uniformes, radios) |
| Resistencia mecánica | 100 % de la materia prima | 70-90 % de la materia prima |
¿Qué Aplicaciones Son Más Adecuadas para Cada Proceso?
El mecanizado CNC es ideal para soportes aeroespaciales, implantes médicos, utillaje personalizado, componentes robóticos de bajo volumen y cualquier pieza que requiera tolerancias ajustadas, alta resistencia o materiales exóticos como titanio o PEEK. El moldeo por inyección es mejor para carcasas de electrónica de consumo, molduras interiores de automóviles, tapas de botellas, jeringuillas médicas y cualquier producto que requiera millones de piezas idénticas con calidad constante. Una regla práctica: si la pieza tiene un volumen inferior a 10 cm³ y la demanda anual supera las 100,000 unidades, el moldeo por inyección es casi siempre la opción correcta. Si la pieza tiene geometría compleja, requiere alta resistencia o se producirá en menos de 5,000 unidades al año, el mecanizado CNC ofrece un rendimiento superior a un costo total más bajo.
¿Puedo Usar Ambos Procesos Juntos para el Mismo Producto?
Sí, la fabricación híbrida es común: el mecanizado CNC puede producir el propio molde de inyección (el mecanizado de moldes es una operación CNC de precisión), y después del moldeo, se pueden utilizar operaciones CNC secundarias para lograr tolerancias críticas que el moldeo no puede mantener. Por ejemplo, una carcasa de plástico moldeada puede mecanizarse por CNC en las superficies de acoplamiento para lograr una alineación de ±0.01 mm para componentes ópticos, combinando el bajo costo del moldeo con la precisión del mecanizado. Este enfoque híbrido típicamente añade $2-$5 por pieza en costos secundarios, pero elimina la necesidad de un molde de alta precisión costoso, reduciendo la inversión total en utillaje entre un 30 y un 50 %.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál Es la Cantidad Mínima para Que el Moldeo por Inyección Sea Rentable?
El moldeo por inyección se vuelve rentable aproximadamente en 3,000 unidades para piezas simples y en 5,000-10,000 unidades para geometrías complejas, dependiendo del costo del molde y la complejidad de la pieza. Por debajo de estas cantidades, el costo de amortización del molde por pieza supera los ahorros en material y tiempo de ciclo por pieza. Para cantidades inferiores a 1,000, el mecanizado CNC es siempre más económico.
¿Cuánto Dura un Molde de Inyección en Comparación con el Utillaje CNC?
Un molde de inyección de acero endurecido dura de 500,000 a 1,000,000 de ciclos, mientras que un molde de aluminio para prototipos dura solo de 5,000 a 10,000 inyecciones. El mecanizado CNC utiliza herramientas de corte estándar que se desgastan después de 30 minutos a 8 horas de corte, pero los insertos de repuesto cuestan solo $10-$50 cada uno. El mantenimiento del molde incluye pulido y reparación periódicos, típicamente cada 100,000 ciclos.
¿Qué Proceso Produce Piezas Más Resistentes para Aplicaciones de Carga?
El mecanizado CNC produce piezas más resistentes porque preserva la estructura de grano original del material, mientras que el moldeo por inyección introduce orientación molecular y tensiones internas que reducen la resistencia a la tracción entre un 10 y un 30 %. Para metales, el aluminio 6061-T6 mecanizado por CNC alcanza una resistencia a la fluencia de 276 MPa, mientras que el moldeo por inyección de metal logra solo 150-200 MPa. Elige siempre el mecanizado CNC para componentes estructurales o de soporte de carga.
¿Puede el Moldeo por Inyección Lograr el Mismo Acabado Superficial Que el Mecanizado CNC?
El moldeo por inyección puede alcanzar Ra 0.2 μm con cavidades de molde de alto pulido, pero esto requiere tiempo y costo adicionales de pulido del molde, típicamente añadiendo un 10-20 % al precio del molde. El moldeo por inyección estándar produce Ra 0.8-1.6 μm, mientras que el mecanizado CNC estándar produce Ra 1.6-3.2 μm y puede alcanzar Ra 0.4 μm con acabado fino. Para superficies cosméticas, el moldeo suele ser mejor; para superficies funcionales de precisión, el mecanizado gana.
¿Qué Materiales Están Disponibles para Cada Proceso?
El mecanizado CNC admite más de 100 materiales, incluidos aluminio (6061, 7075), acero inoxidable (304, 316), titanio (Grado 5), latón, cobre, PEEK, Delrin y compuestos de fibra de carbono. El moldeo por inyección se limita a termoplásticos (ABS, PC, PP, PA, POM, PBT) y moldeo por inyección de metal (MIM) con aleaciones específicas. El mecanizado CNC ofrece una flexibilidad de materiales mucho mayor, especialmente para aplicaciones de alta temperatura o alta resistencia.
¿Cómo Elijo Entre el Mecanizado CNC y el Moldeo por Inyección para Mi Producto?
Evalúa tu volumen de producción anual, tolerancias requeridas, necesidades de resistencia del material y presupuesto para utillaje. Si el volumen es inferior a 3,000 unidades al año, elige mecanizado CNC; si supera las 10,000 unidades, elige moldeo por inyección; para volúmenes intermedios, solicita cotizaciones para ambos y compara el costo total incluyendo la amortización del utillaje. También considera el plazo de entrega: si necesitas piezas en menos de 2 semanas, el mecanizado CNC es la única opción.
¿Cuál Es el Costo Típico de un Molde de Inyección de Producción?
Un molde de aluminio simple de dos placas cuesta $3,000-$8,000, un molde de acero estándar para complejidad media cuesta $10,000-$25,000, y un molde de acero multicavidad totalmente automatizado con canales calientes cuesta $30,000-$50,000 o más. El costo del molde está determinado por el tamaño de la pieza, el número de cavidades, la complejidad de la geometría y la vida útil requerida. En comparación, el mecanizado CNC requiere cero costo de utillaje, solo $50-$200 para fijaciones personalizadas.
Elegir entre el mecanizado CNC y el moldeo por inyección requiere un análisis cuidadoso de tu volumen de producción, requisitos de rendimiento y cronograma. Para piezas de precisión de bajo volumen, el mecanizado CNC ofrece resistencia superior, tolerancias más ajustadas y entrega más rápida a un costo total más bajo. Para producción de alto volumen, el moldeo por inyección proporciona una economía y velocidad por pieza inigualables, siempre que puedas justificar la inversión en el molde. En BQUQ, operamos tanto centros de mecanizado CNC como máquinas de moldeo por inyección en nuestra fábrica de Dongguan, por lo que podemos proporcionar recomendaciones imparciales basadas en la geometría y el volumen específicos de tu pieza. Envíanos tus planos hoy para una comparación de costos gratuita y una revisión de ingeniería. Respondemos con cotizaciones detalladas en un plazo de 12 horas. Correo electrónico: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, www.bquq.com.
Artículos Relacionados
- ¿Cuánto cuesta el mecanizado CNC en 2026? Guía completa de precios
- Mecanizado compuesto de torneado y fresado, centro de torneado-fresado, mecanizado de una sola pasada, centro de torneado-fresado con eje B, integración de múltiples procesos, mecanizado de cuerpos de revolución complejos, mecanizado de precisión para dispositivos médicos
- Control adaptativo y optimización en tiempo real de IA en mecanizado CNC: de la experiencia al algoritmo


