Mecanizado CNC vs Moldeo por Inyección: Comparación de Costo y Rendimiento para Piezas de Precisión
Para volúmenes de producción inferiores a 1,000 unidades, el mecanizado CNC es la opción económica y de rendimiento definitiva, mientras que el moldeo por inyección solo resulta rentable por encima de 5,000 a 10,000 unidades debido a la amortización del molde. El CNC ofrece tolerancias más ajustadas (±0.005 mm frente a ±0.05 mm) y una mayor compatibilidad de materiales, pero el moldeo por inyección gana en costo por pieza a escala y en consistencia del acabado superficial. El punto de equilibrio donde los costos totales se igualan suele situarse entre 500 y 2,000 piezas, dependiendo de la geometría, el material y los requisitos de acabado.
Desglose de Costos: Dónde se Va el Dinero
El factor de costo fundamental en el mecanizado CNC es el tiempo de máquina, que oscila entre $35 y $120 por hora según la clase de equipo (3 ejes frente a 5 ejes) y el nivel de precisión. Los costos de material añaden un 10-30% a la tarifa de mecanizado, mientras que la preparación es mínima—típicamente $50 a $200 por trabajo. Para un soporte estándar de aluminio 6061, la cotización CNC en BQUQ muestra $8.50 por pieza en 100 unidades, bajando a $4.20 en 500 unidades y a $2.80 en 1,000 unidades.
El moldeo por inyección cambia la estructura de costos por completo. El molde en sí—una herramienta de acero endurecido P20 o H13—cuesta $3,000 para un diseño simple de dos placas, $12,000 para un molde de complejidad media con acción lateral y $35,000 o más para herramientas multicavidad con canales calientes. El precio por pieza entonces cae drásticamente: $1.20 en 5,000 unidades, $0.65 en 20,000 unidades y $0.40 en 100,000 unidades para la misma geometría de soporte. La dureza del acero del molde varía de 28 HRC para P20 a 52 HRC para H13, afectando directamente la vida útil de la herramienta y los intervalos de mantenimiento.
| Parámetro | Mecanizado CNC | Moldeo por Inyección |
| Tolerancia típica | ±0.005 mm a ±0.012 mm | ±0.05 mm a ±0.125 mm |
| Cantidad mínima de pedido | 1 unidad | 500 a 1,000 unidades |
| Costo de utillaje | $0 a $200 | $3,000 a $35,000+ |
| Costo por pieza en 100 unidades | $8.50 (Al 6061) | No viable |
| Costo por pieza en 5,000 unidades | $3.20 | $1.20 |
| Costo por pieza en 50,000 unidades | No práctico | $0.50 |
| Plazo de entrega de la primera pieza | 3 a 7 días | 15 a 30 días |
| Desperdicio de material | 10% a 20% | 1% a 3% |
| Acabado superficial (Ra) | 0.4 µm a 1.6 µm | 0.2 µm a 0.8 µm tal como se moldea |
| Límite de espesor de pared | 0.5 mm mínimo | 1.0 mm a 2.5 mm nominal |
| Gama de materiales | Ilimitada (metales, plásticos) | Solo termoplásticos |
| Tamaño máximo de pieza | Hasta 2000 mm | Limitado por tonelaje de prensa |

Tolerancia y Capacidad Geométrica
El mecanizado CNC mantiene una precisión posicional de ±0.005 mm en características estándar y ±0.010 mm en contornos 3D complejos, con acabados superficiales de hasta Ra 0.4 µm alcanzables mediante pasadas de acabado fino. Esto hace que el CNC sea la única opción para componentes aeroespaciales, implantes médicos y cuerpos de válvulas de precisión donde la estabilidad dimensional bajo ciclos térmicos es crítica. Las piezas mecanizadas también conservan tensiones residuales de compresión del corte, lo que mejora la vida a fatiga en un 10-15% en comparación con las equivalentes moldeadas.
El moldeo por inyección ofrece tolerancias repetibles de ±0.05 mm para características generales y ±0.02 mm para dimensiones estrictamente controladas, pero esto conlleva limitaciones. Los ángulos de desmoldeo de 0.5 a 2 grados son obligatorios para la expulsión de la pieza, el espesor de pared debe mantenerse entre 1.0 mm y 4.0 mm para evitar marcas de hundimiento, y se forman líneas de soldadura dondequiera que los frentes de flujo de polímero se encuentran—creando puntos débiles que pueden fallar bajo impacto. La contracción varía según el material: el ABS se contrae un 0.4-0.7%, el nylon 6/6 se contrae un 1.5-2.0% y el PBT relleno de vidrio se contrae un 0.2-0.5%, lo que requiere compensación del molde que añade un 5-10% al costo del utillaje.
Selección de Materiales y Rendimiento Térmico
El mecanizado CNC ofrece una elección de materiales sin restricciones, desde aluminio 7075-T6 (límite elástico 503 MPa) hasta acero inoxidable 17-4PH (límite elástico 1,100 MPa tras envejecimiento H900) y plásticos de ingeniería como PEEK (servicio continuo a 260°C). Para disipadores de calor—una especialidad de BQUQ—el CNC permite geometrías de aleta complejas con relaciones de aspecto de 10:1 y espesores de aleta de hasta 0.8 mm, logrando una conductividad térmica de 167 W/m·K para aluminio 6063-T5. Los disipadores cepillados o extruidos pueden costar menos, pero los disipadores de cobre mecanizados por CNC (390 W/m·K) siguen siendo inigualables para módulos IGBT de alta densidad.
El moldeo por inyección está restringido a termoplásticos, con la temperatura de uso continuo más alta alrededor de 150-180°C para grados de PPS y LCP. Los disipadores de calor de plástico moldeado son posibles con compuestos térmicamente conductores (1-8 W/m·K), pero no pueden igualar el rendimiento del metal. Para el moldeo por inyección de metal (MIM), la gama de materiales mejora—el acero inoxidable 17-4PH y el 316L son comunes—pero las piezas MIM requieren sinterización a 1,300°C y presentan una contracción del 1-3% que es difícil de predecir, limitando las tolerancias a ±0.3% de la dimensión de la pieza.

Plazo de Entrega y Flexibilidad de Producción
El mecanizado CNC entrega piezas prototipo en 24 horas utilizando stock local, con las primeras piezas típicamente listas en 3-5 días hábiles. Los cambios de diseño son gratuitos—simplemente actualice el código CAM y vuelva a ejecutar. Esto hace que el CNC sea el proceso preferido para el desarrollo iterativo, donde son comunes de 3 a 5 revisiones de diseño antes de congelar el diseño. Los centros CNC de 5 ejes de BQUQ reducen las configuraciones de tres a una para piezas complejas, reduciendo el plazo de entrega en un 40% en comparación con el mecanizado de 3 ejes.
El moldeo por inyección requiere de 15 a 30 días para la fabricación del molde, más de 3 a 5 días para la prueba del molde y la validación del proceso. Cualquier cambio de diseño después del corte de la herramienta incurre en costos de modificación de $500 a $2,000 por cambio, con una demora de 3 a 7 días. Sin embargo, una vez validado, los tiempos de ciclo son rápidos: 30-60 segundos para piezas pequeñas, 90-180 segundos para carcasas grandes. Una cavidad única produce 100-200 piezas por hora, y las herramientas multicavidad (4, 8 o 16 cavidades) multiplican la producción proporcionalmente.
Acabado Superficial y Postprocesado
Las superficies mecanizadas por CNC muestran marcas de herramienta visibles a 1.6 µm Ra; el granallado con perlas mejora esto a 0.8 µm, y el pulido manual alcanza 0.2 µm. El anodizado (Tipo II o III) añade un recubrimiento duro de 25-50 µm que mejora la resistencia al desgaste y proporciona protección contra la corrosión. Para el blindaje EMI, las piezas CNC aceptan niquelado químico (3-5 µm) o pintura conductiva sin problemas de adhesión.
Las piezas moldeadas por inyección replican exactamente la superficie del molde. Un molde pulido a espejo (grado SPI A-1) produce superficies brillantes de 0.05 µm Ra, mientras que los moldes texturizados (grabado químico, MT-11000) crean acabados de cuero o mate. Las piezas moldeadas requieren desbarbado y eliminación de rebabas, añadiendo $0.05-0.20 por pieza. La pintura o el marcado láser son comunes, pero las operaciones secundarias como el roscado o la colocación de insertos metálicos extienden el tiempo de ciclo y el costo.

Recomendaciones Prácticas para Ingenieros
Elija el mecanizado CNC cuando su pieza tenga paredes delgadas inferiores a 1.0 mm, requiera tolerancias más ajustadas que ±0.02 mm, involucre metales o necesite iteración rápida. El CNC también es la opción correcta cuando su volumen total proyectado está por debajo de 1,500 unidades—incluso a $8 por pieza, gastará menos que el costo del molde de $12,000 más el precio de la pieza moldeada. Para disipadores de calor con alta densidad de aletas o geometrías de placa base personalizadas, el CNC es el único método práctico para volúmenes inferiores a 10,000 unidades.
Transicione al moldeo por inyección cuando su diseño esté congelado, su volumen supere las 5,000 unidades y su geometría acomode ángulos de desmoldeo y espesores de pared uniformes. Una buena regla general es comparar 2× el precio por pieza CNC en su volumen objetivo contra el costo del molde dividido por el volumen más el precio de la pieza moldeada. Si el costo total moldeado es un 40% menor, el cambio está justificado. Para volúmenes entre 1,000 y 5,000, considere enfoques híbridos: CNC para prototipos y utillaje puente, luego moldes blandos (aluminio, vida útil de 5,000-10,000 disparos) para las tiradas de producción iniciales.
Consejos Estilo FAQ para Tomadores de Decisiones
Para una tirada piloto de 100 unidades de una carcasa de aluminio con tolerancias de 0.1 mm, planifique $900-1,200 en total con CNC, entregado en 5 días. Para una carcasa de plástico de 50,000 unidades con tolerancias de 0.5 mm, el costo total del moldeo por inyección es de $18,000-25,000 incluyendo un molde de $15,000, a un precio por pieza de $0.40-0.60. Si su diseño aún está cambiando semanalmente, siempre mecanice; una sola modificación del molde cuesta más que tres tiradas de prototipo CNC. Para materiales rellenos de vidrio, verifique que el molde esté endurecido a un mínimo de 48 HRC para prevenir el desgaste abrasivo. Y nunca moldee piezas con roscas internas—siempre use CNC o añada insertos metálicos.
En BQUQ, proporcionamos servicios de mecanizado CNC y moldeo por inyección desde nuestra fábrica en Dongguan, con 20 años de experiencia en componentes de precisión para las industrias automotriz, médica y electrónica. Nuestros ingenieros revisarán su modelo 3D y recomendarán el proceso más rentable según su volumen, tolerancia y requisitos de material. Envíe sus dibujos para una cotización gratuita dentro de 12 horas. Correo electrónico: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, o visite www.bquq.com para retroalimentación DFM instantánea.
Artículos Relacionados
- Control adaptativo y optimización en tiempo real de IA en mecanizado CNC: de la experiencia al algoritmo
- Tecnología de mecanizado de alta velocidad: principios, optimización de la trayectoria de la herramienta y aplicaciones industriales
- Análisis de la tecnología central del mecanizado de varillaje de cinco ejes: del movimiento a la fabricación de superficies curvas de alta precisión


